Piping Discipline

Cредства проектирования оборудования и систем.

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 17 дек 2008 19:15

conect.PNG
conect.PNG (765 байт) Просмотров: 20316

Код: Выделить всё
c:create segment to segment offset connection

позволяет связать вместе 2 run по типу оффсет или пристыковать к некоторым объектам модуля AEC,но оч специфично ( Catia V5R19 sp2 про более ранние нескажу)
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение zerganalizer » 23 янв 2009 15:17

Что, в V6 пипинги могут быть ассоциативны и проложены через существующие точки??? :shock:
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 24 янв 2009 00:01

незнаю мне v6 не выдавали:)
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение El-f » 27 янв 2009 16:58

Привет! Может, кто сталкивался с такой ситуацией - помогите: при редактировании дасошных труб при их разрешении в каталоге раньше они выглядели так: см. вложения "Сначала"

Но после попыток связать все со смартимом и каких-то изменений (вспомнить бы теперь, каких!...) все детали резолвятся следующим образом: см. вложения "Потом"

Обратите внимание на имена резолвенных моделей! Они теперь конструируются из набора пайпинговых параметров, хотя в DesignTable партнамбер по-прежнему связан с «нашим» названием трубы.
Не могу найти, где можно изменить эти настройки, в xml все исправлено. Откуда Катька тащит это имя
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 27 янв 2009 21:00

локально за это отвечают файлы
sch-CATPipPipe.xml
sch-CATPipPipe1.xml
sch-CATPipPipingPart.xml
sch-CATPipPipingPart1.xml

в них можно изменить так,как тебе нужно:) насчет ST скажут другие.
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение ExtraRight » 28 янв 2009 02:02

Выдержка из хелпа:
A project resource is used to control the naming convention for the generated part. For the resource PartiallyResolvedReferencePartNumberOptions, if the value of the Location field is 1, then the Part Number used in the design table is used for the name.

If the value is 2 then the object naming rules are used for naming.


Проверить, что у Вас стоит можно (находясь в Piping Design) в Tools-Project Management- Select/Browse - выбираете Ваш проект - закладка Browse - ищете переменную PartiallyResolvedReferencePartNumberOptions, смотрите её значение - если 2, то нужно поменять на 1.

Как менять: нужно найти xml файл Вашего проекта (путь до файла указан в этом же окне вверху ) - папка по умолчанию локально нах-ся \intel_a(или winb64)\startup\EquipmentAndSystems\ProjectData - в файле проекта отредактировать значение переменной (можно в WordPad).
Вложения
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Piping Discipline

Сообщение El-f » 29 янв 2009 11:19

За инфу спасибо! Щас как раз ее и проверяю
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

Re: Piping Discipline

Сообщение ruslan2s » 23 май 2009 21:14

я новичек на форуме.Меня интересует проектирование в КАТИА систем водоснабжения.отопления ,вентиляции,кондицирования,как быстрее освоить эту область. Может на форуме имеется тема по где освещяется вышеуказанное... Скиньте ссылки на мануалов по этой теме.
Буду благодарен за любую помощь
Аватара пользователя
ruslan2s
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2009 18:58

Re: Piping Discipline

Сообщение ExtraRight » 24 май 2009 16:48

ruslan2s писал(а):я новичек на форуме.Меня интересует проектирование в КАТИА систем водоснабжения.отопления ,вентиляции,кондицирования,как быстрее освоить эту область.


Водоснабжение, отопление - это модуль Tubing Design
Вентиляция -модуль HVAC Design
Кроме хелпа (ссылки найдёте в разделе Литература) врятли есть какие-либо материалы
Ещё один вариант - посмотреть что для этого есть в Digital Project - www.gtwiki.org и соответствующий раздел на форуме
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Piping Discipline

Сообщение Samir » 24 май 2009 21:16

Гм, тут такие высокие материи говорят про трубопроводы, что аж боязно спросить... :) .......а есть ли в катьке возможность делать трассы для труб - ваще без пайпинга и без тубинга? Типа в пределах конфигурации ХМ1 или XM2. Т.е. только направляющую линию, как бы 3D эскиз со скруглениями, чтобы потом можно было по этой трассе выдавить трубу. Я к чему - пайпинг стоит нереальных денег, вот и хотелось бы делать насущные вещи не привлекая атомную артиллерию :) До сих пор я вставлял заготовку трубы с первым отрезком на торец штуцера, потом отрезками ее тянул до требуемого места, затем корнером скруглял углы, ну и потом - вытягивал по получившейся направляющей профиль трубы. Но как-то мне эта метода с отрезками не шибко нравится, не очень удобно... может есть что-нибудь более удобоваримое?
Samir
Участник
Участник
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 сен 2007 11:16

Re: Piping Discipline

Сообщение keeper » 24 май 2009 22:15

Samir, а что мещает построить линии в 3Д или в тех же самых эскизах чтоб концы их соединялись, потом на них отложить точки с равным и требуемым отступом от края, соединить эти точки сплайнами с касанием в единицу, получим переход по радиусу, затем порубить линии до скруглений и все нужное сджонить....ну а потом уж протянуть все по одной направляющей. хотя может Вы это и имелли ввиду под своими отрезками
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

Re: Piping Discipline

Сообщение Samir » 24 май 2009 23:39

Нет, я не эскизами, а вот этим делал:
Эх, если бы был 3D эскиз как в солиде... :)
Вложения
Samir
Участник
Участник
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 сен 2007 11:16

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 25 май 2009 00:15

Samir
ecTb IIo4Tu kak B Solid works.
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение Samir » 25 май 2009 11:46

RTM, т.е. есть что-то, или это я делаю почти как в солиде? :)
Samir
Участник
Участник
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 сен 2007 11:16

Re: Piping Discipline

Сообщение El-f » 25 май 2009 15:01

Samir писал(а):Нет, я не эскизами, а вот этим делал:
Эх, если бы был 3D эскиз как в солиде... :)


Вместо того, чтобы мучаться с отрезками и соединять их потом сплайнами или коннектами, можно воспользоваться полилинией (в модуле Shape Design). Там проводится ломаная линия по точкам, причем точки можно сразу из контекстного меню создавать, относительно существующих элементов оборудования. И плюс - сразу в операции можно скруглять углы заданным радиусом. И не нужно сходить с ума...
После этого используйте полученную полилинию в качестве центральной кривой для операции Rib в PartDesign.
Хотя конечно, это не сравнить с проводкой ранов в пайпинге - но на безрыбье, как говорится...
Вложения
Polyline.jpg
Polyline.jpg (7.24 КБ) Просмотров: 20144
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

Re: Piping Discipline

Сообщение Samir » 25 май 2009 15:18

Я эту полилинию конечно же видел, и прикидывал как ее можно использовать, но всегда ставило в тупик то, что она по существующим точкам делается. А теперь вот, оказывается, точки можно создавать прямо в ней... гм, надо попробовать. Спасибо...
Samir
Участник
Участник
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 сен 2007 11:16

Re: Piping Discipline

Сообщение El-f » 25 май 2009 15:42

Ага. Надо только щелкнуть кравой кнопкой мыши в поле выбора точек. Вообще, в Кате контекстное создание элементов удобно весьма... И контекстно созданные элементы сразу в дереве прячутся под родительскую операцию.
Вложения
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 25 май 2009 19:08

можете включить еще work on support и просто тыкать мышкой по экрану)
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение keeper » 25 май 2009 19:44

С полилинией конечно ясно....только вот перелом получиться по радиусу? 8-) Наверно все же не всегда...придеться точки выщитывать!
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

Re: Piping Discipline

Сообщение Samir » 25 май 2009 19:50

Опробовал предложенную El-f полилинию - класс :) Спасибо. Нет, я чувствовал что нечто такое должно быть, и оно оказалось :) В общем, для не шибко замудренного труборазводилова как у нас - то что надо :)
2keeper: насколько я успел увидеть - там углы у полилинии скругляются радиусами, причем точки остаются и их коорд. можно менять с линия за ней сдвинется..
Samir
Участник
Участник
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 сен 2007 11:16

Re: Piping Discipline

Сообщение El-f » 26 май 2009 15:01

Пользуйтесь на здоровье! :)
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

Re: Piping Discipline

Сообщение zerganalizer » 04 июн 2009 01:38

Шоб не мучаться со скруглениями на всех углах полилинии можно все их скруглить за одну команду одним радиусом, получив цельную кривую. А вообще я юзерфичу сделал, тыкаешь в полилинию или объединение линий, гришь диаметр, радиус гиба и толщину стенок и все! Мона и ГОСТовские через эксель подключить...
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 04 июн 2009 18:57

zerganalizer
Тут вообще-то про piping...
zerganalizer писал(а):Шоб не мучаться со скруглениями на всех углах полилинии можно все их скруглить за одну команду одним радиусом, получив цельную кривую. А вообще я юзерфичу сделал, тыкаешь в полилинию или объединение линий, гришь диаметр, радиус гиба и толщину стенок и все! Мона и ГОСТовские через эксель подключить...


а как же фланцы, прокладки, куча соединений , сварка, задвижки, клапаны,патрубки,
ассоциативность с equipment arrg. и 2D piping diagram, работа с isogen, отчет используемых трубах, их длине, объему изоляции и поверхности изоляции( иногда необходимо для расчета затрат материалов),
и это только начало... тут целую "портянку" написать можно.
Поэтому проще 1 раз настроить пипинг,чем на каждое действие делать юзерфичу а потом думать: а скока трубы надо итп
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение ruslan2s » 20 июн 2009 13:47

MAX KZK писал(а):Может быть вообще силами участников родить какое-то описание работы с модулями коммуникаций?

Уважаемый MAX KZK ! Народ был бы Вам признателен. Если не трудно хотя бы описание ,название модулей,плагинов....как начинать работать....Спасибо..
Аватара пользователя
ruslan2s
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2009 18:58

Re: Piping Discipline

Сообщение El-f » 07 июл 2009 15:21

Всем привет. А кто знает, можно ли переназначить класс уже созданной ранее 3D-модели в Piping?
Т.е., к примеру, "продублировать" такой класс как Pipe with Bend и создать на его основе свой собственный, с подобным поведением. Нам это надо для создания гибких резиновых рукавов.
Заранее спасибо!
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

Пред.След.

Вернуться в Equipment & Systems Engineering

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron