CATIA и UG

Обсуждения вопросов удобства интерфейса и функциональности.

Re: CATIA и UG

Сообщение Странник » 09 дек 2008 19:10

ExtraRight писал(а):Саш, то есть ув. mr.karapuz в вопросах ув. Странника не было вопроса про развёртку, у него было всего 2 вопроса:
1. получение кругового массива с переменным шагом и возможностью пропуска элементов за минимальное количество команд (в идеале за одну),
2. получение скругления типа tritangent - когда мы выбираем две грани, которые останутся и одну, которая в результате скругления пропадёт совсем


В самом деле 3 вопроса. :roll:
3. Ординатно-угловой размер, как раз на оговоренную в пункте №1 деталь.

Скажу даже более, именно пунктам 1 и 3 данного сообщения будет уделено особое внимание, ибо в нашей организации такие массивы и размеры просто доминируют в корпусных деталях.
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 10 дек 2008 08:57

Хоть горшком назови, смысл понятен
А ты не умничай, ты вариант построения предложи :)
Желательно оптимальнее, чем тот, который я предложил


Лично мне слово тетраэдр понятнее. :)
Я свой вариант нарисовал, но он получился менее оптимальным, чем твой, посему выкладывать не стал.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение Угёныш » 10 дек 2008 13:14

Хоть и говорил, что кругового массива с переменным шагом и возможностью пропуска элементов в NX нет, все таки предложу следующее решение. Правда данный массив только для отверстий. И выполняется он, как это ни странно одной командой "Отверстие", появившемся в NX5 и NX6. Суть в том, что отверстия привязываются к точкам, поэтому если задать матрицу точек, с переменным шагом и чем еще хотите и грамматно образмерить данный эскиз, то создастся куча отверстий за одну команду. Другого способа пока не вижу. Может тезка что-нибудь подскажет.
Угёныш
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2008 16:30

Re: CATIA и UG

Сообщение ExtraRight » 10 дек 2008 14:03

Угёныш писал(а):Хоть и говорил, что кругового массива с переменным шагом и возможностью пропуска элементов в NX нет, все таки предложу следующее решение. Правда данный массив только для отверстий. И выполняется он, как это ни странно одной командой "Отверстие", появившемся в NX5 и NX6. Суть в том, что отверстия привязываются к точкам, поэтому если задать матрицу точек, с переменным шагом и чем еще хотите и грамматно образмерить данный эскиз, то создастся куча отверстий за одну команду. Другого способа пока не вижу. Может тезка что-нибудь подскажет.


В принципе сносное решение, в CATIA аналогичный функционал называется UserPattern, но им можно массивить любые геометрические элементы (не только отверстия).
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: CATIA и UG

Сообщение Странник » 10 дек 2008 19:47

Угёныш писал(а):Хоть и говорил, что кругового массива с переменным шагом и возможностью пропуска элементов в NX нет, все таки предложу следующее решение. Правда данный массив только для отверстий. И выполняется он, как это ни странно одной командой "Отверстие", появившемся в NX5 и NX6. Суть в том, что отверстия привязываются к точкам, поэтому если задать матрицу точек, с переменным шагом и чем еще хотите и грамматно образмерить данный эскиз, то создастся куча отверстий за одну команду. Другого способа пока не вижу. Может тезка что-нибудь подскажет.

Дык в том то и штука, что это не круглые отверстия, но прямоугольные пазы.
Ну специфика у нас такая, ничего тут не поделаешь. :pardon:
Размерчик как на картинке, но средствами NX 6, таки будет или и впрямь нету такого?
Вложения
post-3851-1205557272_thumb.png
post-3851-1205557272_thumb.png (67.49 КБ) Просмотров: 21136
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и UG

Сообщение serg » 08 янв 2009 19:12

Че ж так UG опускают, мне вот кажеться что она реально прогресирует, вот NX6 сенхроное можелирование ваще прикольная штучка.

А насчет конкретики то я так понял тут возникла проблема с не регулярным массивом, то из опыта могу сказать что скорей все он там и не очень нужен и есть пути решения более простые и прозрачные.

И еще товариши инженеры учитесь работать в большой команде. Как вы думаете сможет ли ваш какой-то колега с другого контенента разобраться в вашем массиве нерегулярном (есле Вы его все таки сделаете). Учитывайте то что с вашими гениальными моделями возможно придеться работать другим людям с разними уровнями умственой деятельности и подготовки.
serg
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июн 2008 15:18

Re: CATIA и UG

Сообщение Dasty » 08 янв 2009 23:28

Че ж так UG опускают, мне вот кажеться что она реально прогресирует, вот NX6 сенхроное можелирование ваще прикольная штучка.

не опускают, Вам кажется, штука да прикольная.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CATIA и UG

Сообщение Странник » 09 янв 2009 14:36

serg писал(а):...
Как вы думаете сможет ли ваш какой-то колега с другого контенента разобраться в вашем массиве нерегулярном (есле Вы его все таки сделаете). Учитывайте то что с вашими гениальными моделями возможно придеться работать другим людям с разними уровнями умственой деятельности и подготовки.

Дык уж лет 10 работают и ничего. :)
Этот самый массив ещё средствами ACAD-14 был разработан, между прочим, а вот в NX6 похоже всё "только раком" и построится. :oops:
А ведь по идее то у проектировщика жизнь должна былы бы сильно упроститься, с установкой на стол такого могучего типчика как NX6 то. ;)
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и UG

Сообщение serg » 09 янв 2009 16:01

Странник писал(а):
serg писал(а):...
Как вы думаете сможет ли ваш какой-то колега с другого контенента разобраться в вашем массиве нерегулярном (есле Вы его все таки сделаете). Учитывайте то что с вашими гениальными моделями возможно придеться работать другим людям с разними уровнями умственой деятельности и подготовки.

Дык уж лет 10 работают и ничего. :)
Этот самый массив ещё средствами ACAD-14 был разработан, между прочим, а вот в NX6 похоже всё "только раком" и построится. :oops:
А ведь по идее то у проектировщика жизнь должна былы бы сильно упроститься, с установкой на стол такого могучего типчика как NX6 то. ;)


Чет не припоминаю что бы в ACAD-14 был такой мудреный массив. Ну спорить не буду уж давно не пользуюсь ACADм.
А есле в целом говорить по массивам в UG то канечно они оставляют желать лутьше, в том плане что у конкурентов эта фукнкция реализована по лутьше во всех отношениях. Но инженеры нород адаптивный, так что массивами пользуюсь редко у уже даже не задумываюсь, что допустим некоторые построения было бы быстрее сделать через массив.
serg
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июн 2008 15:18

Re: CATIA и UG

Сообщение Странник » 09 янв 2009 20:46

serg писал(а):... в целом говорить по массивам в UG то канечно они оставляют желать лутьше, в том плане что у конкурентов эта фукнкция реализована по лутьше во всех отношениях. Но инженеры нород адаптивный, так что массивами пользуюсь редко у уже даже не задумываюсь, что допустим некоторые построения было бы быстрее сделать через массив.

:)
Чем занимаетесь не спрашиваю, но говорю, что с моей стороны в качестве тестового примера был взят типичнейший для конкретного предприятия элемент. Представляю как народ будет :fool: , а то и :-x ежели ему такой функционал массивов стабильно нужно будет гонять хотя бы 3 из 5 рабочих дней в неделю.
В прочем, у сименса есть все возможности сию дырку залатать-заштопать, в том числе и по части работы массива с отдельными телами, поверхностями и стандартными элементами. А так же и упомянутый выше ординатно-угловой размер, что бы в одно действие отдельной кнопкой. ;)
А пока, с учётом синхронной технологии в NX6, 5:1 в пользу CATIA.
Последний раз редактировалось Странник 09 янв 2009 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и UG

Сообщение [PTM] » 09 янв 2009 20:59

ExtraRight
твоя пирамидка не совсем равносторонняя :) - померяй линейкой
по идее должно быть так
Pyramid.rar
(21.39 КБ) Скачиваний: 527

PS catia v5R19
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: CATIA и UG

Сообщение ExtraRight » 10 янв 2009 18:10

Насчёт пирамиды соглашусь. Молодца, что бдителен.
Только посмотреть твою не могу - у меня R19 не установлен
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: CATIA и UG

Сообщение [PTM] » 10 янв 2009 19:11

Изображение
где перем- высота пирамиды:)
делал в лоб:)
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: CATIA и UG

Сообщение serg » 10 янв 2009 22:37

Ну есле уж сравнивать CATIA и UG. То тут есть отличие в фундоментальных принцепах.
Вот к примеру в UG все операци особено в freeform оперируют таким параметром как Tolerance, который имеет очень важное матиматическое значение(долго обьяснять), а вот в CATIA я чего то не нахожу управления таким параметром.

А есле осебе то я занимаюсь промышленым дизайном, так что в UG в осносном использую freeform modeling.
Ну что жду коментов от экспертов в CATIA.
serg
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июн 2008 15:18

Re: CATIA и UG

Сообщение serg » 10 янв 2009 22:40

И вот тут еще по поводу спора с скруглением грани.
Да спору нет CATIA скругляет грань очень просто, но в тоже время она не дает интсрументов управления этим процессом, я думаю все согласяться что одну и туже грань можно скруглить по разному.
serg
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июн 2008 15:18

Re: CATIA и UG

Сообщение Странник » 10 янв 2009 23:36

serg писал(а):Да спору нет CATIA скругляет грань очень просто, но в тоже время она не дает интсрументов управления этим процессом, я думаю все согласяться что одну и туже грань можно скруглить по разному.

Ну да, в NX 6 действительно скругления настраиваются весьма утончённо, однако в пазах той же самой колодки с
асинхронным массивом
тоже потребовалось применить "3 касания"... и была построена искусственная направляющая кривая (отрезок лежащий на стороне долженствующего появиться фрагмента цилиндра), и всё одно отказ, на сей раз мотивируемый примерно так:
2 подлежащие скруглению грани параллельны
:shock:
Хорошо конечно, когда пользователь может заранее построить и все потребные сечения, и все направляющие кривые, примерно так же как строился по сечениям упоминавшийся выше по ветке налобник. Только после сравнительного применения "3 касаний" уже самому интересно и даже удивительно, как же терпения то хватило и навыков.
В прочем ладно, попробую как бы произвести вбрасывание шайбы по очень простому вопросу:
позволяет ли каждый из противостоящих CAD передавать параметры из модели в модель в аналитическом виде, без погружения обеих в одну сборочную единицу?
Например: в детали АБВГ.007 Цилиндр есть диаметр 50 и высота 120, эти 2 размера будут нужны в некоем ПРОЛ.231, причём ассоциативно.
Если это не затруднит противостоящие стороны, то в ответах желательны скринчики. Кстати, сторонники NX 6 горазда более заинтересованы в исчерпывающем ответе на этот вопрос, позже поясню почему. ;)
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и UG

Сообщение serg » 11 янв 2009 01:50

И так принимаем шайбу)))
Вообщем все просто при построении допустим кубика задаем его сторону не числом а выражением(формулой) потом в соответствующем окне выбираем кнопку "создать ссылку между деталями" потом выбираем деталь и параметр в ней на которы вы ссылаетесь, и все!!!!!

в итоге получили параметр связаный с парапетром с другого файла.

Интересно как это реализуеться в CATIA. Вообщем шайба на поле Катьки.
serg
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июн 2008 15:18

Re: CATIA и UG

Сообщение serg » 11 янв 2009 02:08

И все же что бы отквитать явно проиграное очко в теме со скруглением грани.

Поинтересуюсь есть ли в Катьке функция строящая КОНИЧЕСКОЕ СКРУГЛЕНИЕ(не сферическое)??????
serg
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июн 2008 15:18

Re: CATIA и UG

Сообщение [PTM] » 11 янв 2009 20:04

serg писал(а):И все же что бы отквитать явно проиграное очко в теме со скруглением грани.

Поинтересуюсь есть ли в Катьке функция строящая КОНИЧЕСКОЕ СКРУГЛЕНИЕ(не сферическое)??????

так чтоли?

Flt.png
Flt.png (77.73 КБ) Просмотров: 20871
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: CATIA и UG

Сообщение serg » 12 янв 2009 10:55

Ну похоже, параметров правда маловато у вас. В UG это вот так выглядит:
serg
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июн 2008 15:18

Re: CATIA и UG

Сообщение ExtraRight » 12 янв 2009 14:59

Ув. serg, во-первых строках своего сообщения хочу попросить писать Вас пограмотнее. Честно говоря, глаза мозолит читать "матиматическое", "есле", "фундоментальных принцепах" и многое другое. Или Вы пишите латиницей и транслитируете потом?
А теперь к нашим баранам.
Насчёт параметров: делается очень просто - выбираем параметры в первоначальной детали - Copy - переходим в окно другой детали (они не находятся в составе одной сборки) - Paste Special - выбираем As Result with Link. Теперь во второй детали мы можем использовать их и они будут обновляться при изменении в первой.
Насчёт скругления - в картинке ув. РТМ показано не всё окно по скруглению (всё видно при нажатии на "More"), но даже при этом "кнопочек" там наверное не такое количество как в UG. Но давайте не будем мериться количеством кнопочек, а то это мне сильно напоминает прикладную фаллометрию (в простонародье "мериться пись.....ми" :D ), не всегда бОльшим количеством кнопочек можно корректно и эффективно решить необходимую задачу. Поэтому предлагаю сравнивать корректность и эффективность решения конкретных задач, как это делает ув. Странник. Предлагайте свои конкретные задачи с описанием. Мы по мере возможности будем воплощать их в CATIA.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: CATIA и UG

Сообщение serg » 12 янв 2009 19:31

Ну раз мозолит глаза, что ж буду читать что пишу.

Ну, а по поводу конкретных задач, то Странник закинул шайбу, давайте ваш ход.
serg
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июн 2008 15:18

Re: CATIA и UG

Сообщение Странник » 12 янв 2009 20:32

serg писал(а):Ну раз мозолит глаза, что ж буду читать что пишу.

Ну, а по поводу конкретных задач, то Странник закинул шайбу, давайте ваш ход.


ExtraRight писал(а):...
Насчёт параметров: делается очень просто - выбираем параметры в первоначальной детали - Copy - переходим в окно другой детали (они не находятся в составе одной сборки) - Paste Special - выбираем As Result with Link. Теперь во второй детали мы можем использовать их и они будут обновляться при изменении в первой.


Таким образом, как и следовало того ожидать, подобная возможность имеется и в CATIA. Пара скринчиков конечно была бы желательна, но можно и самостоятельно воспроизвести... у кого оба конкурирующих CAD висят на соседних мониторах одного компьютера.
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и UG

Сообщение [PTM] » 12 янв 2009 22:42

можете еще и кнопку (chord fillet могу ошибаться в написании) нажать там похожие параметры но есть и отличия
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: CATIA и UG

Сообщение RIX » 14 янв 2009 01:51

Всем доброго времени суток.Ув. форумчане.Прочитав эту ветку решил вклиниться в вашу дисскусию.Сразу скажу что работал только c SW, и решил перейти на что-то более серьёзное, поэтому много читал информации на соответствующих форумах и в журналах в поисках ответа на вопрос какая из систем лучше!(Catia или NX).Вообщем пришёл к выводу что Catia подходит больше, поскольку отдалённо напоминает SW и следовательно будет легче освоится в ней, и как нельзя лучше подходит для проектирования в авиа индустрии.И сравнения приведённые сдесь в удобстве работы и решений конкретных задач убедило меня ещё больше в правильности моего выбора.Первые впечитления от Catia только положительные.Только одного не понимаю для чего после того как нарисована окружность и вытягиваешь бобышку программа прежде чем произвести эту операцию делит окружность двумя точками на два равных сектора и в модели бобышки получаются две лишних линии,понятно что их можно скрыть.Но непонятно для чего нужно делить окружность на половину? :unknown:
RIX
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2008 19:50
Откуда: Riga

Пред.След.

Вернуться в Сравнение CATIA и SmarTeam с другими системами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron