"Новая эра" Direct Modeling, или Siemens в луже

Обсуждения вопросов удобства интерфейса и функциональности.

Re: Форум ISICAD 2008 в Новосибирске 4-6 июня

Сообщение ExtraRight » 08 июн 2008 22:50

Sten писал(а):-NX5-6: также авиапром пролетает, двойная кривизна не по зубам, поэтому на тех же тестовых каддсовских деталях работало ну от силы ~10%. На плоских и одинарной кривизны гранях ~70-80% (в 6-ке).


Да уж, реальная картина почти всегда далека от революций - а с учётом приведённых характеристик в нашем случае её тоже не было.

Мне кажется революцию в Сиеменсе придумали в ответ на революцию V6 от Дассо. Как революция V6 на практике будет работать, пока трудно оценить, но Дассо всегда славилось своими Vision-концепциями - вот и сейчас они собрали из многих купленных кубиков свою сказку - интегрированную (насколько, пока не ясно) CAD/CAM/CAE/PDM для глобализованных контор (коих становится всё больше, судя по выступлению кастомеров в Мюнхене), разрабатывающих распределённым образом сложный продукт. Сиеменс, если я прально понял, силён всегда был пополнениями практических фич-инструментов. Юр, любопытно, а в истории NX были такие же революционные изменения как между V4 и V5?
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Форум ISICAD 2008 в Новосибирске 4-6 июня

Сообщение Sten » 08 июн 2008 23:17

ExtraRight писал(а):Мне кажется революцию в Сиеменсе придумали в ответ на революцию V6 от Дассо.

Ну как-то хронологически не логично. Если тот же Директ моделинг уже 3 года как на публике, это значит 4-5 лет уже в ходу у кей-заказчегов..С history-free такая же ерунда..Как можно придумать что-то 5 лет назад в ответ на то, что только будет через год?:) Тем более я ж тебе говорил, когда планировали выпускать V6, и обрати внимание, что R19 запаздывает, насколько я помню на Р19 уже в российском офисе Дассо документация была полгода назад (для локализации наверное), вот-вот должна была выйти..И тут бац..резко поднимается волна с V6,а R19 кажись жестоко переделывается.



ExtraRight писал(а): Сиеменс, если я прально понял, силён всегда был пополнениями практических фич-инструментов. Юр, любопытно, а в истории NX были такие же революционные изменения как между V4 и V5?

Понятия не имею, я только могу отследить на версиях NX4-NX6, ничего революционного скачкообразного не было.
В 5-м NX появилось то, что в Катьке в сборке констрейнтами называется, фасетное представление на JT заменили, директ моделинг двинули,остальное мелочи. В 6-м хистори фри, ДМ, умное распознование элементов, CAE, PMI (FT&A), Кинематику с Матлабом сростили, и по Фриформ что-то, остальное что-то мелочи..ну и типа новая концепция интерфейса:) Так шо ничего такого монументального.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: Форум ISICAD 2008 в Новосибирске 4-6 июня

Сообщение ExtraRight » 08 июн 2008 23:39

Sten писал(а):Ну как-то хронологически не логично. Если тот же Директ моделинг уже 3 года как на публике, это значит 4-5 лет уже в ходу у кей-заказчегов..С history-free такая же ерунда..Как можно придумать что-то 5 лет назад в ответ на то, что только будет через год?:)


Юр, ты меня извини, но ты становишься всё более непонятливым. Это Сиеменс так влияет? :)
Я не говорил про сам инструментарий, я говорил про "придумали революцию" - читай по буквам - "придумали назвать это революцией". Я думал, я понятно выразился. Ведь назвали это революцией или новой эпохой только в NX6.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Форум ISICAD 2008 в Новосибирске 4-6 июня

Сообщение Sten » 08 июн 2008 23:58

ExtraRight писал(а):Юр, ты меня извини, но ты становишься всё более непонятливым. Это Сиеменс так влияет? :)
Я не говорил про сам инструментарий, я говорил про "придумали революцию" - читай по буквам - "придумали назвать это революцией". Я думал, я понятно выразился. Ведь назвали это революцией или новой эпохой только в NX6.

Понятливый ты наш!:) "Революция" придуманная Сименсом была раньше, "революции" придуманной Дассо. Поэтому сложно говорить,что первое вызвано вторым:) Громкий анонс V6 насколько я помню был в январе, NX6 был также восхвален в сентябре прошлого года. Публичный выкат у Сименса был недавно, ты там присутствовал насколько я помню:) В продаже будет через несколько недель. Дасо чуть позже насколько я понимаю,даже с твоих же постов после конференции. Поэтому не надо менять местами хронологические события, даже если что-то внутри очень хочет это сделать :8): И почему-то мне в голову не приходило,что революция от Дасо была в ответ на революцию от Сименса..Странно да?:)

P.S. Ты кстати сам мне кидал ролик по NX6 c youtube, вот это как раз было с того действа,где в сильно пафосных тонах на роликах и картинках представляли "революцию". И чертовски жаль, но это было чуток раньше неожиданного анонса V6. Так шо давай будем объективными.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: Форум ISICAD 2008 в Новосибирске 4-6 июня

Сообщение ExtraRight » 09 июн 2008 00:32

Sten писал(а):Понятливый ты наш!:) "Революция" придуманная Сименсом была раньше, "революции" придуманной Дассо. Поэтому сложно говорить,что первое вызвано вторым:) Громкий анонс V6 насколько я помню был в январе, NX6 был также восхвален в сентябре прошлого года. Публичный выкат у Сименса был недавно, ты там присутствовал насколько я помню:) В продаже будет через несколько недель. Дасо чуть позже насколько я понимаю,даже с твоих же постов после конференции. Поэтому не надо менять местами хронологические события, даже если что-то внутри очень хочет это сделать :8): И почему-то мне в голову не приходило,что революция от Дасо была в ответ на революцию от Сименса..Странно да?:)


Ты бы знал, как я был уверен в таком твоём ответе :)

V6 разрабатывается с 2006-го года, судя по некоторым внутренним материалам конкурентов конкуренты уже в апреле 2007-го года догадывались о скором выпуске V6 (см. на картинке слайд из внутренней презентации конкурента, датированной апрелем 2007-го года - не правда ли хорошая информированность по датам? :twisted: ). Когда говоришь был восхвалён NX6? В сентябре? Ну, с апреля по сентябрь была куча времени, чтобы "придумать революцию".

PS да и некая схожесть названия двух продуктов - NX6 и V6, я думаю, поспособствовала этому "придумыванию революции". Безреволючионный NX6 выглядел бы блекло на фоне V6.
Вложения
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Форум ISICAD 2008 в Новосибирске 4-6 июня

Сообщение Sten » 09 июн 2008 00:43

Хорошо,хочешь охотится на ведьм - дело твоё. Ты опять увидел только то что хотел. Вроде по русски написано, что революция от сименса была объявленна в сентябре. В апреле она она была экспортированна на публику. Формулировки за это время не изменились. То что Дасо вплоть до начала декабря не собиралось выкатывать V6 до декабря 2008 это я знаю из очень надежных источников:) Поэтому твоя теория лишена оснований. И я думаю если ты так хочешь увидеть ОТВЕТ на V6 от Сименса, то ты не туда смотришь,смотри на ТЦЕ2008:)
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: Форум ISICAD 2008 в Новосибирске 4-6 июня

Сообщение ExtraRight » 09 июн 2008 00:50

Sten писал(а): И я думаю если ты так хочешь увидеть ОТВЕТ на V6 от Сименса, то ты не туда смотришь,смотри на ТЦЕ2008:)


Какую тут револючионную и новоэпохальную фичу выведут в свет - historic-free ECM? :D
Ведь и там ничего не будет скорее всего революционного - огласите весь список, пжлста :crazy:
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Форум ISICAD 2008 в Новосибирске 4-6 июня

Сообщение Sten » 09 июн 2008 00:57

Ага..ща тебе список:) Жди:) Но то что ты там увидишь до боли похожие фишки и интерфейсы,можешь не сомневаться.
Ты кстати в V6 увидел что-то революционного,окромя простого стремления подвести всё под единую базу? Не РЕВОЛЮЦИЮ, а хотя бы просто какой-либо реально нужный функционал, который не был реализован даже в самих Дасошных продуктах до 6-ки?? :8):
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: "Новы эра" Direct Modeling, или Siemens в луже

Сообщение MAX KZK » 09 июн 2008 05:39

Кстати, лажаться на форумах ISICAD для Siemens уже стало доброй традицией. Презентация с нервюрой, с которой Абакумова выгнали с АНТК Антонова тоже впервые была показана в Новосибирске.
Хотя, многоуважаемый Sten опять сейчас скажет, что ни там ни там высота полета мысли от EDS просто осталась непонятой :)
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: "Новы эра" Direct Modeling, или Siemens в луже

Сообщение MAX KZK » 09 июн 2008 05:45

Sten писал(а):Насколько я помню мы с тобой оба не из москвы, так что к чем это выхлоп?
Гм, про тебя не знал. Но некоторые места москвичей уж очень напоминают. Хотя ладно, проехали.

Sten писал(а):.Скажи навскидку, сколько конструкторов из 100 - обычных средних, смогут его сделать нормально, по всем правилам, чтобы дерево было перестраиваемым от начала до конца, и при этом(!!!!) уложатся в чертовски короткие сроки, которые есть в реальности?

Ну, скажем, я знаю методику, по которой можно 95% конструкторов научить корректно строить в катьке подобные детали. Сразу скажу, что придумал не я, а Женя Решетько.
Sten писал(а):Самое обидное, что реальный рывок вперед сделанный в NX6, касается CAE, но он остался за кадром
Ты наверное сам уже догадался, почему так произошло. Кстати, рывок не рывок, но от DM ИМХО гораздо больше пользы расчетчику, чем конструктору.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: "Новы эра" Direct Modeling, или Siemens в луже

Сообщение Egor_K » 09 июн 2008 06:02

1. C HF моделингом не надо задумываться о пути создания модели, конструктору не надо ломать голову, а можно просто создавать. Конечно HF подход требует наличие параметризатора, позволяющего понимать такую модель не просто как готовый солид, а как набор геометрических ограничений. LGS solver, геометрический решатель созданный российской компанией LEDAS и используемый в CATIA, уже обладает функционалом для работы с HF моделями. D-Cubed тоже имеет все необходимое....
2. DM по сути просто другий подход к юзер интерфейсу.

HF+DM пакеты, которые уже можно приобрести:
Недавно я посмотрел пакет Space Claim, в ней как раз реализованы эти два подхода. Идеология понравилась, но правда сама софтина еще совковая. Еще есть CoCreate, которую купила PTC, но этот пакет я не видел...

ИМХО что Dassault, что экс UGS идут одним путем, а все плюсы минусы понты чисто удел сейлеров....
Что не жни и что не куй, все равно CATIA руль... :Yahoo!:
Аватара пользователя
Egor_K
Forum Manager
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск

Re: "Новы эра" Direct Modeling, или Siemens в луже

Сообщение Egor_K » 09 июн 2008 06:13

На ISICAD я заметил что дассо, в отличии от сименса и птц, в своих выступлениях не сравнивали себя с конкурентами...
Что не жни и что не куй, все равно CATIA руль... :Yahoo!:
Аватара пользователя
Egor_K
Forum Manager
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск

Re: "Новы эра" Direct Modeling, или Siemens в луже

Сообщение MAX KZK » 09 июн 2008 06:14

C HF моделингом не надо задумываться о пути создания модели, конструктору не надо ломать голову, а можно просто создавать.


Похоже на лозунг.

Если конструктор не задаст логику перестроения модели, то модель будет перестраиваться при модификации непредсказуемо, вне зависимости от того, каким инструментом эту логику описывать.
Могу предположить, что HF эту логику изменит, но избавиться от нее не удастся по определению. Се ля ви.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: "Новы эра" Direct Modeling, или Siemens в луже

Сообщение Egor_K » 09 июн 2008 06:19

Логика в HF может и присудствовать - на уровне параметризатора. По сути получаем трехмерную параметрическую модель но без дерева построения. Это гипотетически...
Что не жни и что не куй, все равно CATIA руль... :Yahoo!:
Аватара пользователя
Egor_K
Forum Manager
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск

Re: "Новы эра" Direct Modeling, или Siemens в луже

Сообщение Sten » 09 июн 2008 08:57

MAX KZK писал(а):
C HF моделингом не надо задумываться о пути создания модели, конструктору не надо ломать голову, а можно просто создавать.


Похоже на лозунг.

Если конструктор не задаст логику перестроения модели, то модель будет перестраиваться при модификации непредсказуемо, вне зависимости от того, каким инструментом эту логику описывать.
Могу предположить, что HF эту логику изменит, но избавиться от нее не удастся по определению. Се ля ви.

Макс, ты не прав:) Ты просто мыслишь категориями стандартного дерева построения,в этом то и затык:) Если у тебя нет истории, то перестраиваться то нечему - в общем случае. Ты можешь задать связи, только те которые надо, но опять же не будет хронологического перестраивания. Это суть. Но отсюда возникает проблема - а как реадктировать такие модели, поэтому появился ДМ. ДМ решил проблему частично, бо как теперь ты можешь редактировать напрямую нужную фичу,не имея её истории, но надо бы, чтоб система понимала,что эта именно конструктивная фича, поэтому сделали что-то типа smart feature recognition - это то,что налету определяет к какому типу фичи относится тот набор граней.И так далее..Там дофига всего надо,чтоб работать с HF моделями, а ДМ просто как вершина айсберга всем видна, хотя на самом деле не самая большая и значимая часть.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: "Новы эра" Direct Modeling, или Siemens в луже

Сообщение Sten » 09 июн 2008 09:01

MAX KZK писал(а):Кстати, лажаться на форумах ISICAD для Siemens уже стало доброй традицией. Презентация с нервюрой, с которой Абакумова выгнали с АНТК Антонова тоже впервые была показана в Новосибирске.
Хотя, многоуважаемый Sten опять сейчас скажет, что ни там ни там высота полета мысли от EDS просто осталась непонятой :)

Ты знаешь, я никак не могу найти эту презентацию, чтобы посмотреть о чем речь идёт. То что ты рассказывал на форуме больше смахивает на испорченный телефон, и понять о чем идёт речь тяжело.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: "Новы эра" Direct Modeling, или Siemens в луже

Сообщение Sten » 09 июн 2008 09:10

MAX KZK писал(а):Ну, скажем, я знаю методику, по которой можно 95% конструкторов научить корректно строить в катьке подобные детали. Сразу скажу, что придумал не я, а Женя Решетько.

Макс, ну это не серьёзно..Где-то гуру придумал супре методику (по другому не назовёшь),которая позволяет собрать все сливки от параметрического моделирования, но что-то она не особо доступна и не распространена:) Ну как-то это пахнет плохо.. То что в теории это мона сделать - да! Но то что ты сможешь сделать это не потратив раз в 5-6 больше времени,чем у тебя реально есть в производственных условиях - это факт. И в свое время над этой проблемой несколько больших клиентов Дассо,ПроЕ и ЮГ головы ломали, был сабантуйчик в Германии. Пришли к выводу, что единственный выход - разделить данные на те,которые подлежат полной параметризации и частичной. Возьми хороший шпангоут выходящий на теорию,и попробуй построй его полностью и логично параметризованный за 3 часа по супер методике:)


MAX KZK писал(а):Ты наверное сам уже догадался, почему так произошло. Кстати, рывок не рывок, но от DM ИМХО гораздо больше пользы расчетчику, чем конструктору.

Почему так произошло я знаю, причина несколько в иной плоскости лежит. ДМ для расчётчиков был давно доступен, и его развитие как-то особо не помогло.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: "Новы эра" Direct Modeling, или Siemens в луже

Сообщение MAX KZK » 09 июн 2008 09:18

Макс, ты не прав:) Ты просто мыслишь категориями стандартного дерева построения,в этом то и затык:) Если у тебя нет истории, то перестраиваться то нечему - в общем случае. Ты можешь задать связи, только те которые надо, но опять же не будет хронологического перестраивания.


В детали должна содержаться логика ее построения и перестроения. Это безотносительно инструмента для ее создания. А хронологии и при обычной параметризации не существует. Ведь в Катьке мы тоже можем менять местами в дереве примитивы при необходимости. Это в CADDS5 была параметрическая история. А деталь современного пакета содержит внутри себя по сути граф геометрических ограничений. В моем понимании, DM и HF позволяют менять направления связей внутри этого графа. Ну, удобнее немного, конечно, но ничего принципиально нового.

Sten писал(а):Ты знаешь, я никак не могу найти эту презентацию, чтобы посмотреть о чем речь идёт. То что ты рассказывал на форуме больше смахивает на испорченный телефон, и понять о чем идёт речь тяжело.


ИМХО это не фирменная презентаха, а какая-то разработка Абакумова. Суть ее в том, что там показывался инструмент, который позволял строить нервюру крыла в контексте теоретического контура. Если говорить терминами CATIA, то это было нечто очень похожее на Generative Knowledge. В конце докладчик с гордостью заявил, что шаблон для построения нервюры могут создать один конструктор и пара программистов всего за 3 дня. Ну, разумеется, всех кто знали про PKT в CATIA этот рассказ просто порвал на части.
А антоновцы тоже товарищи те еще. К примеру, когда к ним приехала делегация "Гетнета", в свое время, те сказали, что будут работать только с двумя людьми из нее, коих сочли достаточно квалифицированными. Остальным объяснили как добраться до вокзала.

Про суперметодику. Да, параметризовать всё до последнего филлета не получится - это объективный факт. Но уверяю тебя, что у меня даже комбайнеры после курса обучения нормально моделили корпусные детали. Что уж про авиаконструкторов говорить. Думаю, что на Эйрбасе ничего подобного не было в силу своеобразных стандартов на модель. А где-нибудь на ГСС оно наверняка используется в полный рост.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: "Новы эра" Direct Modeling, или Siemens в луже

Сообщение Sten » 09 июн 2008 13:00

MAX KZK писал(а):В детали должна содержаться логика ее построения и перестроения.

Если ты исходишь из этого, то ДМ - не пришей кобыле хвост. Попробуй всё же абстрагироваться от этого утверждение.Это тяжело - я по себе знаю, но как только поймёшь смысл, то тады всё увидишь в другом свете. Конструктору по большому счёту надо думать о конструктивной логике детали, а не о логике построения или перестроения...ну ни к чему это ему. Логика построения и перестраения,а именно правильная логика, тебе нужна из-за того,что у тебя есть хронологическая зависимость. Если её убрать, и если у тебя есть возможность редактировать модель без перестроения,то зачем тебе думать о логике построения и перестроения??


MAX KZK писал(а):ИМХО это не фирменная презентаха, а какая-то разработка Абакумова. Суть ее в том, что там показывался инструмент, который позволял строить нервюру крыла в контексте теоретического контура. Если говорить терминами CATIA, то это было нечто очень похожее на Generative Knowledge. В конце докладчик с гордостью заявил, что шаблон для построения нервюры могут создать один конструктор и пара программистов всего за 3 дня. Ну, разумеется, всех кто знали про PKT в CATIA этот рассказ просто порвал на части.

Ну вот это то и смущает. Если посмотреть на аналог PKT в NX, то там наоборот ставка делается на то,что программеры нафиг не нужны и шаблон делается обычным конструктором. И GE на презентации своих достижений всего за два часа сделали шаблоны на всю сборку компрессора выского давления для какого-то движка.. А тут программеры, 3 дня,нервюра....ну кто-то где-то что-то не понял.


MAX KZK писал(а):Про суперметодику. Да, параметризовать всё до последнего филлета не получится - это объективный факт. Но уверяю тебя, что у меня даже комбайнеры после курса обучения нормально моделили корпусные детали. Что уж про авиаконструкторов говорить. Думаю, что на Эйрбасе ничего подобного не было в силу своеобразных стандартов на модель. А где-нибудь на ГСС оно наверняка используется в полный рост.

Не используется. Нигде, где работают на полноценном коммерческом проекте - иными словами там, где бабло считают и не убедишь ты руководство,что нада тратить в 2 раза больше времени, только для того,чтобы модельки были правильно выстроенны. Опять же я говорю - надо рассматривать проблему в реальных боевых условиях, когда лимитированны время и бюджет, и тебе надо не модель для чертежа сделать,а удовлетворить требованием технологов и прочнистов. Нигде оно не реализованно полноценно. Самый большой прогресс в этом плане у Боинга (если авиапром брать), но по их же оценке на 787 не более 10% моделей нормально параметризованны, причем под "нормально" там понимается даже не полное перестроение деталей.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: "Новая эра" Direct Modeling, или Siemens в луже

Сообщение MAX KZK » 09 июн 2008 16:54

Конструктору по большому счёту надо думать о конструктивной логике детали, а не о логике построения или перестроения...

ИМХО, одно другому не противоречит, а очень даже соответствует.

Что касается Абакумова, то может это про старые релизы презентаха, а сейчас возможности постарались подтянуть к катьке.

А то, что ты говоришь про параметризацию, в корне противоречит моему опыту. Параметризовать "от и до" корпусную деталь (или шпангоут) конечно тяжело, практически невозможно, но приличный уровень качества в условиях промышленной эксплуатации вполне достижим.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: "Новая эра" Direct Modeling, или Siemens в луже

Сообщение Sten » 09 июн 2008 20:53

MAX KZK писал(а):ИМХО, одно другому не противоречит, а очень даже соответствует.

Тут мона много философии развести на тему противоречит оно или нет, но я подозреваю,что большинство конструкторов другого мнения, но не суть..Суть в том, что конструктор не должен думать об инструменте и специфики его использования - в идеале, бо как он в первую очередь конструктор,а только во вторую - пользователь софта. И то что ему надо забивать мозг посторонними вещами, такими как правильное построение дерева, или каким макаром обходить проблемы работы с большими сборками - это не от хорошей жизни, а от несовершенства технологий такого рода софта. В идеале конструктор должен думать о софте ровно столько, сколько думал, когда сидел с карандашом и кульманом, ему ведь как-то пополам было как там графит ложится на лист оптимально или не очень,не так ли?


MAX KZK писал(а):Что касается Абакумова, то может это про старые релизы презентаха, а сейчас возможности постарались подтянуть к катьке.

Нихт..оно не менялось с 4-го, а по факту с 3-го релиза. Мож там речь шла о чем-то другом..Короче концов не найти.


MAX KZK писал(а):А то, что ты говоришь про параметризацию, в корне противоречит моему опыту. Параметризовать "от и до" корпусную деталь (или шпангоут) конечно тяжело, практически невозможно, но приличный уровень качества в условиях промышленной эксплуатации вполне достижим.

Ок,давай с другого конца. Сколько контор в России работая в Кад системе - Катьке,Юг,ПроЕ, работает не на бумагу,а на станок с полным циклом, с реальными коммерческими проектами? Проекты пилоты и одноразовые шабашки - не интерисуют, так как там слабо отслеживаются и выдерживаются сроки и бюджеты.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: "Новая эра" Direct Modeling, или Siemens в луже

Сообщение MAX KZK » 01 окт 2010 08:50

Случайно попала в руки книжка по Direct Modelling в SE. (Один из заказчиков подарил комплект Сименс-макулатуры с их семинара в Красноярске)
И так совпало, что во время прочтения книжки я делал одну сложную модель, где не нужна была тотальная параметризация.
В результате, я пришел к двум интересным выводам:
- Прямое (и эксплицитное) моделирование действительно достаточно удобны в ряде практических случаев. И у Сименса есть ряд интересных находок в этом направлении.
- Но. Инструментарий Катьки позволил мне решить практически те же задачи, пусть иногда несколько более сложными путями.
То есть общий вывод остается неизменным. Рациональное зерно есть, но это никакая не революция. Отличие от конкурентов, в основном, в том, что Сименс сумел осмыслить и систематизировать этот подход.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: "Новая эра" Direct Modeling, или Siemens в луже

Сообщение ExtraRight » 01 окт 2010 15:13

MAX KZK писал(а):Рациональное зерно есть, но это никакая не революция. Отличие от конкурентов, в основном, в том, что Сименс сумел осмыслить и систематизировать этот подход.


На уровне революции это будет, если будет работоспособен механизм Variational Direct Modelling - этакий механизм параметризации brep-а, аналогичный тому, что уже воплощены в 2D Sketch'ах, т.е. совершенно не важно как строилась геометрия - в любой момент времени ты можешь удалить один констрейнт и задать другой (констрейнты не имеют приоритетов или последовательности учёта), изменить ему значение, а система должна автоматически распознать какие связи между геометрическими элементами конструктор имел ввиду при построении brep'а и поддержать их (вот этот автоматизм всегда будет работать только на простых примерах), конструктору остаётся только тюнинг результата.
Подробнее тут - http://isicad.net/articles.php?article_num=14006 и немного тут - http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=14005
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Пред.

Вернуться в Сравнение CATIA и SmarTeam с другими системами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron