Мой урок по реверс инжинирингу в CATIA v5

Поверхностное моделирование и дизайн.

Мой урок по реверс инжинирингу в CATIA v5

Сообщение linde » 16 ноя 2015 19:51

Я занимаюсь реверс инжинирингом 2007 года. Надо сказать, что реверс инжиниринг можно разбить на две части. Реверс инжиниринг данных, полученных после 3D сканирования и на реверс инжиниринг данных, полученных из 3Ds MAX. Некоторые Артисты в 3D MAX делают художественные скульптуры...

В CATIA v5 есть три модуля, которые необходимы для реверс инжиниринга. Это Generative shape design, Quick surface reconstration, Digitazed shape editor. Можно еще использовать модуль Free style.
Реверс инжиниринг можно условно разбить на два вида. Первый вид - реверс инжинирнг на основе данных 3D сканирования, второй вид - реверс инжинирнг на основе данных 3Ds Max. Артисты 3D MAX
Суть реверс инжиниринга - это построить хорошие замкнутые кривые по границам будущих поверхностных патчей.

CATIA v5 импортирует данные 3D сканирования в формате STL. Артисты 3Ds Max работают с файлами формата obj. Формат obj можно перевести в формат STL, экспортировав модель в 3Ds MAX.

В CATIA есть инструменты для редактирования облака точек. Эти инструмента на практике не нужны.

Чтобы начать реверс инжиниринг надо загрузить STL модель.

STL файл можно скачать здесь: https://yadi.sk/d/cKg9WEUXkVjNw


Переходим в модуль Digitazed shape editor и нажимаем кнопку: http://5.firepic.org/5/images/2015-11/1 ... q94q32.jpg


Появится окно: http://5.firepic.org/5/images/2015-11/1 ... teicsn.jpg
В этом окне можно изменить масштаб STL импортируемой STL модели и выбрать единицы измерения. Выбираем мм и 100 процентов.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Мой урок по реверс инжинирингу в CATIA v5

Сообщение [PTM] » 18 ноя 2015 10:40

что-то пока на урок не катит...
Продолжайте плз.
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Мой урок по реверс инжинирингу в CATIA v5

Сообщение mazer21 » 19 ноя 2015 15:52

Согласен с [PTM] - даже на начало урока не тянет.
Расскажите подробнее про команду Activate, про Planar Sections, Deviation Analysis, Free Edges, Basic Surface Recognation, Power Fit, Automatic Surface. Думаю было бы полезно и про Curvature Mapping и еще много чего. А вообще более интересны методики/подходы при решении определенных задач.
Со своей стороны также имею опыт с 2009 года в реверс инжиниринге. Есть уже и готовые методики и удачное совмещение инструментов одной программы с другой для решения определенных задач.
Вообщем жду интересных решений и уроков об этой довольно не развитой области инжиниринга.
Аватара пользователя
mazer21
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 сен 2007 22:10
Откуда: Москва

Re: Мой урок по реверс инжинирингу в CATIA v5

Сообщение DDP » 22 авг 2017 20:20

А где урок? Я бы дал денег за хороший урок, и не обязательно в CATIA. Не хорошо обманывать ожидания.
DDP
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2012 23:46


Вернуться в Shape Design & Freestyle

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron