Координаты точек отличаются от расчета вручную.

Опыт использования CATIA V5 при решении практических задач.

Координаты точек отличаются от расчета вручную.

Сообщение Malyshyn » 17 фев 2011 18:16

Столкнулся с несовпадением в 4... 5 знаках после запятой. Задача вроде простая. Даны координаты трех точек, через три точки строится плоскость. Потом есть точка в пространстве, эту точку нужно спроецировать на плоскость и найти координату получившейся точки (координату проекции точки на плоскость). Если считать математически по формулам (допустим в иксель) и построить эту точку в CATIA, то появляется расхождение в 4.. 5 знаке после запятой. Почему это происходит?
Malyshyn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2010 12:09

Re: Координаты точек отличаются от расчета вручную.

Сообщение ExtraRight » 17 фев 2011 22:20

А правильно в Excel или в CATIA? :-)
Если серьёзно, возможно такая погрешность набегает для модели в Standard Scale (точность - микрон, рабочий объём модели - не более 1км). Исходя из рекомендаций - Standard Scale - для моделей, у которых большинство элементов не меньше 0.1мм и не больше 10м. Попробуйте переключиться в Small Scale (точность 0.01 микрона, т.е. 0.00001мм) в Tools- Options - General - PArameters and Measures - закладка Scale - Small Scale. После этого перезагрузитесь и создайте заново парт с необходимой геометрией.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Координаты точек отличаются от расчета вручную.

Сообщение Malyshyn » 17 фев 2011 22:52

Вот что правильно я не знаю. Но систему выставляю метрическую по работе. По этому 3 знак после запятой уже миллиметры. 4 это десятые доли миллиметра - вопщем плохо что не совпадает.
Malyshyn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2010 12:09

Re: Координаты точек отличаются от расчета вручную.

Сообщение ExtraRight » 18 фев 2011 03:45

Malyshyn писал(а):Вот что правильно я не знаю. Но систему выставляю метрическую по работе. По этому 3 знак после запятой уже миллиметры. 4 это десятые доли миллиметра - вопщем плохо что не совпадает.


Для Standard Scale точность около микрона, возможно погрешность в десятые доли мм набегает из геометрических построений (или округление в Excel искажает результаты). Если нужна более высокая точность в CATIA, нужно переходить на Small Scale c размерами модели не больше метра.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Координаты точек отличаются от расчета вручную.

Сообщение bit » 18 фев 2011 12:12

Malyshyn писал(а):Столкнулся с несовпадением в 4... 5 знаках после запятой.

А можно исходные данные в студию?
И еще, как координаты попадают из CATIA в Excel?
bit
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Images: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2008 11:45
Откуда: Минск

Re: Координаты точек отличаются от расчета вручную.

Сообщение Malyshyn » 21 фев 2011 13:35

У меня есть исходные координаты. Я их вбиваю в иксель в клеточки в ручную (четыре знака после запятой). Параллельно строю точки в кати. Способ задание точки по координатам - тоже ввожу х у z для каждой точки. Потом задаю плоскость по трем точкам. И с четвертой точки проецирую на плоскость по нормали. И меряю получившуюся точку кнопочкой Measure item.
Malyshyn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2010 12:09

Re: Координаты точек отличаются от расчета вручную.

Сообщение Malyshyn » 21 фев 2011 14:09

Спасибо ребят, похоже нашел ошибку. В первоначалный момент гдето было в кате выставлено 3 знака после запятой. И при вбитии точки четвертая цифра после запятой исчезла в одной из точек. Наконец нашел точку плохую.. подправил - все совпало :)
Malyshyn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2010 12:09


Вернуться в Практическое использование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4