Расчет освещенности поверхности КА

Опыт использования CATIA V5 при решении практических задач.

Расчет освещенности поверхности КА

Сообщение Ramala » 28 май 2008 20:16

Постановка задачи.
Имеется модель космического аппарата созданного в Кате (или других cad программах).
Требуется:
1. Создать сцену в которой присутствуют КА, траектория его движения, источник света.
2. Смоделировать движение КА по заданной траектории.
3. При движении КА по заданной траектории получить численные значения освещенности определенных поверхностей КА при затенении этих поверхностей элементами конструкцией КА.

1 и 2 я так понимаю получается "на раз", анимацию создать проблем нету.. А вот пункт 3?..
Подскажите новичку "куда грести" чтобы решить такую задачу? Может быть есть какие-то сторонние/отдельные пакеты, позволяющие решать подобные задачи?
Буду благодарен за любые наводки.
Ramala
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2008 20:04

Re: Расчет освещенности поверхности КА

Сообщение MAX KZK » 29 май 2008 06:39

С ходу на ваш вопрос ответить не могу, поэтому напишу некоторые свои мысли по теме.
Если задача правильно понята, вам нужно получить нечто вроде графика освещенности (панели солнечных батарей?) поверхности в зависимости от ориентации КА относительно Солнца. Правильно?
В этом случае, могу представить такой путь решения. Если КА простой формы, то можно спроецировать на плоскость его силуэт, и силуэт поверхности, освещенность которой вы хотите оценить. Далее, средствами Knowledge, можно вычесть контур КА из контура поверхности и тем самым получить освещенность.
С полным цифровым макетом такой номер вряд ли пройдет, нужно пробовать на упрощенной модели.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Расчет освещенности поверхности КА

Сообщение [PTM] » 29 май 2008 07:47

Ramala писал(а):Постановка задачи.
3. При движении КА по заданной траектории получить численные значения освещенности определенных поверхностей КА при затенении этих поверхностей элементами конструкцией КА.
•••
Может быть есть какие-то сторонние/отдельные пакеты, позволяющие решать подобные задачи?
Буду благодарен за любые наводки.

посмотрите http://www.optis.fr/
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Расчет освещенности поверхности КА

Сообщение Ramala » 29 май 2008 16:54

Да, все правильно, речь именно о солнечных батареях. Тут штука такая, что если аппарат простой, то и затенений нет..
В любом случае спасибо.. Будем пробовать бороться с "Оптиксом"... Хотя мне кажется, что он (оптикс) слишком сложен для моей задачи.. там всякие крутые распределения строятся..
Ramala
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2008 20:04

Re: Расчет освещенности поверхности КА

Сообщение Евгений » 04 дек 2008 18:41

для расчета освещенности и не только есть интегрированная в катьку прога фирмы SPEOS под названием OPTIS. Вся прелесть программы в библиотеках с оптическими свойствами и возможностью формировать любые источники света с любыми спектрами. В результате получаем троехмерную модель с распределением олсвещенности по всем поверхностям, блики и прочие радости инженера.
Евгений
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2008 15:16

Re: Расчет освещенности поверхности КА

Сообщение CupuH » 12 янв 2011 15:16

Очень хорошая тема, крайне нужная мне. Больше нигде ничего найти и не могу. Быть может, кто-нибудь что-либо смыслит в теоретической стороне вопроса освещенности поверхности КА? Простите, если вопрос не в тему. Но мне бы очень помогли советы, в какой литературе это можно было бы поискать, по каким формулам можно рассчитать эту самую освещенность.(В целом моя задача - определить выдержку для фотографирования космических объектов с космического аппарата).
Заранее спасибо :) Очень надеюсь на ваши подсказки )
CupuH
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2011 14:57

Re: Расчет освещенности поверхности КА

Сообщение [PTM] » 12 янв 2011 16:16

сдается мне что тут надо использовать уже другие программы...
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Расчет освещенности поверхности КА

Сообщение MAX KZK » 14 янв 2011 11:07

Наверное не совсем в тему этого топика, но в недавней командировке на бельгийской фирме Samtech нам показывали решение в CAE-шном пакете их разработки задачи по оценке температурного режима КА,с учетом положения КА на орбите (разная освещенность), внутренних источников тепла, в нестационарной постановке.
Для расчета экспозиции при фотосъемке может быть действительно попробовать Optis?
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)


Вернуться в Практическое использование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8