Организация параллельного проектирования

Опыт использования CATIA V5 при решении практических задач.

Организация параллельного проектирования

Сообщение Reloaded » 09 сен 2010 08:52

Здравствуйте. Не уверен, в тот ли раздел пишу, но все же...
Вопрос в следующем: как в CATIA v5 R19 организовать параллельную работу над одним проектом, типа как для рабочей группы? То есть как я это вижу: на одном компе (вроде как у главного конструктора) на жестаке хранится концептуальный макет изделия (В данном случае речь идет о судне). Рабочая группа состоит из 4 человек. Дак вот, как организовать работу таким образом, чтобы каждый из них работал за своим рабочим местом, и при этом результаты его работы автоматом отображались на том самом концептуальном макете у главного конструктора на компе? Возможно такое вообще или я что-то путаю? Если возможно, то какие инструменты надо использовать? Буду очень благодарен за любую помощь, как теоретическую, так и практическую (на примерах). Заранее спасибо.
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение iak » 10 сен 2010 01:22

Для параллельного проектирования, как одной из целей организации всего процесса разработки изделия от концепции до конечного результата и управления данными о нем, существуют такие инструменты, как PDM - системы (Product Data Management).
Что касается CATIA V5, то вы можете использовать такие PDM-системы, как SmarTeam, Teamcenter, Windchill и т.д.
Можете почерпнуть информацию о них на форуме здесь:
viewforum.php?f=148&start=0
viewforum.php?f=20&start=0
viewforum.php?f=197&start=0
и т.д.
У Dassault Systemes есть готовое решение CATIA PLM EXPRESS, которое включает CATIA V5 и SmarTeam -- http://www.3ds.com/ru/products/catia/mi ... /overview/

Используя PDM, можно организовать правильный процесс параллельного и сквозного проектирования с возможностью дальнейшего его развития в процесс управления жизненным циклом изделия, используя концепцию PLM (Product Lifecycle Management).
iak
Участник
Участник
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 янв 2009 22:31
Откуда: Minsk

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение Reloaded » 13 сен 2010 04:06

Ага, спасибо, почитаю...
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение Reloaded » 17 сен 2010 06:01

Ага, вот насколько я понял, CATIA PLM EXPRESS это не какой-то отдельный модуль внутри CATIA а просто комплектация поставки продукта, в который входят CATIA и SmarTeam + соответствующие лицензии? Понимаете, я далеко не программист, мне очень трудно понять эти вещи. А еще, насколько я понял после непродолжительного изучения информации по SmarTeam, что самостоятельно ее адекватно настроить и освоить не получится. Я вот кстати даже не понял, по какому принципу она работает. Попытался установить, что-то поставилось, а как пользоваться я вообще не понимаю. Хотя вроде как читаю хелп, а там подразумеваетчся что где-то уже есть некий настроенный сервер SmarTeam, а про то, как его создать ни слова. Я его и попытался на своем компе создать. Но, видимо, руки не оттуда. Может есть какое-то более простое решения для меня? В частности, можно ли избежать использования сторонних пакетов для проектирования, чтобы "распараллелить" его всего на 3-4 рабочих места? Ведь, как я понял, такие PDM-системы, как SmarTeam, Teamcenter, Windchill и т.д. предназначены для очень больших предприятий со сложной иерархией и большим количеством рабочих групп, на таких предприятиях есть системный администретор, который умеет их настраивать. А вот еще, я поискал в нете, как настроить сервер для работы этих приложений, не нашел. Буду ОООЧЕНЬ признателен за помощь.
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение ExtraRight » 17 сен 2010 09:43

Возникает вопрос: важен ли для Вас вопрос отслеживания статуса моделей конструкторов при параллельном проектировании.
Если нет, то всё просто - создаёте каждому конструктору папку на сетевом ресурсе (для разграничения прав), в этих папках у каждого своя его верхняя сборка и всё, что в неё входит. Главному конструктору создаёте одну головную сборку (опять же в отдельной папке для разграничения прав), куда вставляете верхние сборки конструкторов, также можно вставить и скелетон для главного конструктора, м.б. ещё что для окружения только для чтения.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение Reloaded » 20 сен 2010 04:27

А под отслеживанием статуса моделей конструкторов при параллельном проектировании подразумевается то, что когда тот или иной конструктор попытается сохранить свою верхнюю сборку в главной сборке, то главный конструктор (администратор) увидит его модель и либо разрешит либо запретит ее сохранять? Вроде того? Если так, то это важно. Ведь, насколько я понимаю, так и нужно организовывать такой процесс. Хотя мне будет интересно и предложенное Вами решение попробовать. Но все же хотелось бы сделать все как следует.
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение ExtraRight » 20 сен 2010 13:01

Если возникает необходимость отслеживания статусов, то тут же возникает необходимость создания механизма версий - а это уже значительно сложнее
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение MAX KZK » 23 сен 2010 09:30

На Красноярском заводе комбайнов мы реализовали такую схему еще в 2004 году, и она до сих пор успешно применяется (сейчас для завода делаю вторую версию методики, уже как внешний консультанат.)
Работает как в системе Smarteam, так и на файловой системе, поддерживает схему "сверху-вниз" со скелетонами и сборку цифровых макетов неограниченного размера.
Но на форуме описывать не буду. Прошу понять правильно - отладка такой методики это годы работы целого коллектива.
Разве что, как платный консалтинг...
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение MAX KZK » 23 сен 2010 09:31

Если возникает необходимость отслеживания статусов, то тут же возникает необходимость создания механизма версий - а это уже значительно сложнее


Smarteam отслеживает статусы автоматом, а для файловой системы надо частый бэкап делать.
Причем, ST отслеживает версионность "по умному", с учетом ссылок между файлами.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение ExtraRight » 23 сен 2010 10:49

MAX KZK писал(а):Smarteam отслеживает статусы автоматом, а для файловой системы надо частый бэкап делать.
Причем, ST отслеживает версионность "по умному", с учетом ссылок между файлами.


Конечно, если есть Smarteam, то это намного проще и эффективнее, чем на файловой системе.
А если есть рядом консультант уровня MAX KZK, то волосы у заказчика станут сразу же мягкими и шелковистыми. :-)
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение MAX KZK » 23 сен 2010 15:34

На файловой тоже можно, но более трудоемко.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение Reloaded » 24 сен 2010 08:37

Интересно все это... Чем больше начинаю погружаться в эту тематику, тем больше убеждаюсь, что самому, да еще без соответствующего образования сделать нечто подобное крайне трудно. А вот уважаемый MAX KZK, Вы никогда не внедряли такую технологию на судостроительном/судоремонтоном предприятии? (если не секрет)
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение [PTM] » 24 сен 2010 16:07

вообще этим заниматься должен админ...а лучше админ файлового сервера.
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение Sten » 24 сен 2010 18:50

[PTM] писал(а):вообще этим заниматься должен админ...а лучше админ файлового сервера.

Админ?Организацией параллельного проектирования?
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение Reloaded » 25 сен 2010 04:13

Sten писал(а):Админ?Организацией параллельного проектирования?


Насколько я понимаю, админ должен заниматься не организацией параллельного проектирования, а настройкой железа/софта, установкой софта, разграничением прав и т.д., то есть как бы внедрением того, что ему сказали. А организовать процесс проектирования это ведь задача уже главного конструктора какого-нибудь, который знает, как должен проходить процесс проектирования.

[PTM] писал(а):вообще этим заниматься должен админ...а лучше админ файлового сервера.


А вот у меня видите как... Руководитель просто сказал однажды мне: "Надо организовать и реализовать процесс параллельного проектиорования хотя бы для нескольких рабочих групп. Делай." И, естественно, никаких сисадминов у нас в универе нет. Единственное, что мне дали - выделили сервер под PDM нужды )) А дальше - разбирайся типа сам. Но я и не против, мне это самому интересно сделать. Поэтому я Вас вопросами и мучаю. Кстати, мне тут посолсветовали использовать в качестве PDM системы Autodesk Vault. Говорят, она до безобразия простая в установке и освоении, по сравнению с тем же SmarTeam. Так что буду пробовать, о результатах отпишусь )
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение [PTM] » 25 сен 2010 10:26

Sten, Reloaded меня понял правильно.
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение MAX KZK » 27 сен 2010 12:32

Интересно все это... Чем больше начинаю погружаться в эту тематику, тем больше убеждаюсь, что самому, да еще без соответствующего образования сделать нечто подобное крайне трудно. А вот уважаемый MAX KZK, Вы никогда не внедряли такую технологию на судостроительном/судоремонтоном предприятии? (если не секрет)


Нет, на судостроительном не внедрял.

Но насколько я представляю себе специфику судостроения, там есть следующие особенности:
Разработка обводов и силового набора делается примерно как в авиации, от теоретического контура. Следовательно, методики будут похожими.
Судовые коммуникации и системы разводятся по цифровому макету с помощью специальных модулей CATIA. Здесь тоже есть мысли, как распараллелить работу.
У меня правильное представление? Или какие-то другие задачи/проблемы?
Какие именно работы надо распараллеливать?
Если не секрет.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение MAX KZK » 27 сен 2010 12:35

AD Vault действительно проста, если не сказать примитивна. Пробуйте. Правда, интуиция подсказывет мне, что она неадекватна поставленной задаче.

Теперь, что касается админа. В больших проектах целесообразно выделение специального человека, с функцией "администратор цифрового макета".
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение Reloaded » 28 сен 2010 04:12

MAX KZK, представление, насколько я понимаю, правильное. А секретного тут ничего нет, тем более я представляю себе эти самые задачи/проблемы лишь в теории. Первым делом разрабатывается теоретическая поверхность корпуса, затем она насыщается переборками/палубами, затем к этому концептуальному макету добавляется силовой набор. Я бы организовал проектирование так:
1. Есть главный конструктор. На его компе ксть главная сборка (изделие).
2. Одна рабочая группа разрабатывает теоретическую поверхность. (возможно несколько человек, хотя мне кажется можно и одному поручить)
3. Когда появляется первая, "грубая" поверхность, ее отдают для насыщения другой рабочей группе, которая добавляет те самые палубы/переборки (модуль Structure Object Design), тем самым формируя общее расположение судна. Пока они этим занимаются, первая группа продолжает работу над поверхностью. (возможно модифицируют ее с точки зрения сопротивления движению после проверочных расчетов ходкости, или же идет оптимизация по какому-то другому критерию). Здесь важно, чтобы не возникало конфликтов между измененной судовой поверхностью и создающимся общим расположением.
4. Когда появляются первые прикидки общего расположения, тут возможны варианты, в зависимости от метода постройки судна. Например, если у нас метод блочно-модульный, то корпус разбивают на блоки, если секционный - на секции и т.д., И дальше отдельным рабочим группам дают работать над определенной секцией/определенным блоком. То есть они должны одновременно разрабатывать сразу все блоки/секции (добавляют силовой набор в модуле Structure Detail Design). Можно даже распараллелить работу над каждой секцией, дабы один человек делал одно перекрытие в соответствии с общей концепцией. В это время может незначительно меняться общее расположение, в ходе все той же оптимизации. И так же может меняться теоретическая поверхность.
5. Параллельно всему вышеописанному еще другие рабочие группы могут заниматься прокладкой кабельтрасс, трубопроводов, и т.д., вплоть до мебели в каютах. (очень трудно представлять все это на теоретическом уровне, не имея практических навыков такой работы)
6. Далее вообще все происходит параллельно: проверочные расчеты прочности, изменения конструкций, оптимизация судовых конструкций или судна в целом и т.д.Пока идет работа, все изменения модели проходят через главного конструктора, у которого на компе все отображается.

Уфф.... Как-то так. Если написал откровенную ересь - прошу поправить. Это то, чему меня научили и то, в чем я смог разобраться, но сугубо на теоретическо-приблизительном уровне.
Последний раз редактировалось Reloaded 28 сен 2010 04:23, всего редактировалось 1 раз.
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение Reloaded » 28 сен 2010 04:18

А, да... Передо мной стоит не такая ГРОМАДНАЯ задача конечно. Мне просто надо попробовать сделать слудеющее. Есть уже готовая поверхность (сделал сам). Есть 3 компа. Нужно в качестве примера или опробации такой технологии создать на сервере, который мне выделили, сборку, добавить в нее поверхность, разбить (пока без распараллеливания) на отсеки (добавить палубы/переборки) и потом распараллелить работу над перекрытиями между этими 3 компами. То есть, на одном компе редактируется верхняя палуба и настил второго дна, а так же платформы МО, на другом - продольные переборки, на третьем - поперечные переборки. Хотя бы надо сделать так. На блоки и секции я замахиваться побоялся, пока ничего не умею.
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение MAX KZK » 30 сен 2010 14:05

Да, даже немного завидую человеку, которого ждет такая интересная работа!
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение Reloaded » 01 окт 2010 06:44

Жаль только, что она скорее всего закончится после того, как я универ закончу. Не знаю я таких судостроительных предприятий в России, которые строят гражданские суда с использованием таких технологий... Корейцы, я точно знаю, так делают, тока вместо КАТИ юзают другой софт, более специализированный и унылый. А в России я такиого опыта на судостроении не знаю.
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение MAX KZK » 01 окт 2010 08:56

Ну, привет!

А "Звёздочка" чем вам не российское судостроительное предприятие?
По судостроению я не совсем в теме, но знаю, что в последнее время многие наши судостроители уходят на решения от Дассо.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение Reloaded » 05 окт 2010 05:17

MAX KZK писал(а):А "Звёздочка" чем вам не российское судостроительное предприятие?


Ну там север, холодно и темно )) А так да, одно из немногих работающих предприятий, не подумал про него...
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Организация параллельного проектирования

Сообщение Reloaded » 06 окт 2010 08:08

Пока разбираюсь с PDM системами, решил попробовать организовать процесс параллельного проектирования в файловой системе. Возник вопрос: а как заставить катю обновить и перестроить все детали в сборке? Я попробовал расположить сборку на сервере. Открыл ее на одном компе, а на другом - открыл отдельный элемент этой сборки, дабы его менять. Изменил. Но чтобы на другом компе сборка перестроилась в соответствии с внесенными изменениями, приходится просто напросто закрывать ее и открывать заново. Кнопка "Update summary", которая есть там внизу, не работает, просто не нажимается, она неактивна. Интуиция подсказывает, что способ обновить и перестроить сборку должен быть. Может кто-нибудь подскажет?
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

След.

Вернуться в Практическое использование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron