Стрелки в изображении разрезов

Создание конструкторской документации

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение keeper » 29 апр 2009 10:54

catia-novi4ok писал(а):А поставлены они с помощью "выноски" - это я понял. (если я не забыл название ветки и самого вопроса - "РАЗРЕЗ" и её!!!! стрелка)

уточнение - хотите что бы КАТЯ научилась ставить стрелки "выноски" с одной боковой линией??????????????
так?

На счет темы: смотрите картинку другую, с цыфрами сами разберемся, главное не симметрично.
На счет уточнение - хотите что бы КАТЯ научилась ставить стрелки "выноски" с одной боковой линией??????????????: вряд ли Вы чем тут поможите.
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение Атан » 29 апр 2009 11:07

Уважаемый catia-novi4ok
Inga_KZK писал(а).
У меня они расположены в середине символа линии разреза, а по ГОСТу должны быть ближе к краям этих линий

Вопрос звучит так. При обозначении разреза (на разрезаемом виде) можно ли редактировать положение стрелок относительно символа разреза, т.е. жирных линии (т.е. сместить стрелки вдоль жирных линии, в данном случае, ближе к краям)?
Спросит можно и по другому.
При обозначении разреза (на разрезаемом виде) можно ли смещать жирные линии (вдоль направления этих линий) относительно стрелок? :hi:
Последний раз редактировалось Атан 21 июл 2009 09:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение catia-novi4ok » 29 апр 2009 23:49

а может кто-то уточнить - какие значения вам нужны согласно моей картинке?
и я завтра на паузе попробую именно их и применить
"Clik OK to terminate" (CATIA V5)
catia-novi4ok
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2009 00:04

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение catia-novi4ok » 30 апр 2009 21:30

что бы изменить стрелку:
а: её размер, тип линии и их толщины (и другие параметры) - вам надо изменить значения в свойствах


б) её положение (при условии длина толстой линии 5, вам желательно не 2,5 - а 1 или 1,5)

вид (саму "иконку" или создать свой вариант - Стрелки) - вам надо на правах КАТЯ-Админ зайти в редактор и задать необходимые параметры, ето касается и в случае создания своего варианта иконки. зайти в на правах КАТЯ-Админ мне на работе не разрешили - поэтому не могу и скриншоты предложитъ.


если вам необходимо отредактировать положение в 2д стрелок (начало и конец линии разреза) тяните точку как показано зелёним цветом) или смещение положение линии разреза в 2д инструмент показанный красним цветом.
этот же инструмент даёт возможност изменит и наклон линии разреза.
2a.JPG
2a.JPG (8.07 КБ) Просмотров: 19713


!!! КАТЯ не даёт возможности вернуться назад после "некоректного действия - файл перед применением этой функции не забудьте сохранить.
"Clik OK to terminate" (CATIA V5)
catia-novi4ok
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2009 00:04

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение Inga_KZK » 04 май 2009 12:18

я не совсем поняла, что значит "б) её положение (при условии длина толстой линии 5, вам желательно не 2,5 - а 1 или 1,5)", и рисунок не прояснил... Если длина толстой линии 8-10 мм и мне желательно стрелки, сдвинутые на 2-3 мм от края? :dash1: Свойства линии разреза не позволяют так сделать...
Катя 5.19
Inga_KZK
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 апр 2009 08:18

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение catia-novi4ok » 05 май 2009 20:34

Inga_KZK писал(а):я не совсем поняла, что значит "б) её положение (при условии длина толстой линии 5, вам желательно не 2,5 - а 1 или 1,5)", и рисунок не прояснил... Если длина толстой линии 8-10 мм и мне желательно стрелки, сдвинутые на 2-3 мм от края? :dash1: Свойства линии разреза не позволяют так сделать...



Inga - вам надо на правах КАТЯ-Админ зайти в редактор и задать необходимые параметры, ето касается и в случае создания своего варианта иконки. зайти в на правах КАТЯ-Админ


Inga_KZK писал(а):и рисунок не прояснил... ...

я думал, что так понятно будет.
у нас настроено на длину толстой линии 5мм и положение стрелки 2,5 - а у вас необходимость её сместить
эта возможность толъко у админа
"Clik OK to terminate" (CATIA V5)
catia-novi4ok
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2009 00:04

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение keeper » 05 май 2009 21:36

Нет такой возможности ни с "правами" админа, ни без прав!
catia-novi4ok, Вы запускали Катьку в админском режиме?
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение catia-novi4ok » 05 май 2009 22:19

.....Нет такой возможности ни с "правами" админа, ни без прав!.......
Keeper, многие ваши сообщения построены на отрицании..
или админ закройте ветку....

пока хозяйка вопроса не сообщит о том, что проблему она решила или нашла ответ на свой вопрос - думаю не уважительно принимать решение...

....catia-novi4ok, Вы запускали Катьку в админском режиме?......
"C:\Programme\Dassault Systemes\B16\intel_a\code\bin\CATSTART.exe" -run "CNEXT.exe -admin"

если нужны картинки то тут:
http://cv5.de/index.php?option=com_cont ... &Itemid=10
"Clik OK to terminate" (CATIA V5)
catia-novi4ok
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2009 00:04

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение catia-novi4ok » 05 май 2009 22:43

или PDF-Files
http://catia.cad.de/index.php/faq/admin ... ator-modus

с английским у меня трудности....
"Clik OK to terminate" (CATIA V5)
catia-novi4ok
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2009 00:04

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение ExtraRight » 06 май 2009 01:09

ув. catia-novi4ok , уточните каким образом (лучше приложив скриншот) можно поменять положение стрелки разреза так, чтобы она располагалась нессимметрично относительно центра толстой линии. Вы выкладывали картинку с длиной толстой линии 5 и положением стрелки 2.5 с советом поставить вместо 2.5 цифры 1.5 или 1. Но где выставить 1.5 или 1 - осталось неясным.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение catia-novi4ok » 06 май 2009 23:43

ExtraRight писал(а):ув. catia-novi4ok , уточните каким образом (лучше приложив скриншот).... Но где выставить 1.5 или 1 - осталось неясным.


под той самой картинкой (5 и 2,5) ест следущая
и в этом окне вы зададите "системные" настройки и параметры для многих положений, размеров, толщих линий и много чего другого

скажу онозначно - у нас настроено под DIN и ISO - КУДА И КАКОЕ ЦИФРОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВПИСАТь МНЕ НЕ ЗНАКОМО.
но зайти в эти настройки у меня нет Админ-прав в CATIA SETTINGS - приложить скриншот не смогу

у вас естъ эти настройки? может поэтому и не понимание друг друга
"Clik OK to terminate" (CATIA V5)
catia-novi4ok
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2009 00:04

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение iak » 07 май 2009 11:53

Keeper прав -- нельзя изменить требуемое Inga_KZK положение стрелки средствами настройки Projection/Section Callout, а также редактированием стандарта.
iak
Участник
Участник
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 янв 2009 22:31
Откуда: Minsk

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение ExtraRight » 08 май 2009 23:21

catia-novi4ok писал(а):
ExtraRight писал(а):ув. catia-novi4ok , уточните каким образом (лучше приложив скриншот).... Но где выставить 1.5 или 1 - осталось неясным.


под той самой картинкой (5 и 2,5) ест следущая
и в этом окне вы зададите "системные" настройки и параметры для многих положений, размеров, толщих линий и много чего другого

скажу онозначно - у нас настроено под DIN и ISO - КУДА И КАКОЕ ЦИФРОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВПИСАТь МНЕ НЕ ЗНАКОМО.
но зайти в эти настройки у меня нет Админ-прав в CATIA SETTINGS - приложить скриншот не смогу

у вас естъ эти настройки? может поэтому и не понимание друг друга


Множество людей, здесь присутствующих, знают не понаслышке, что такое указанные Вами "системные" настройки (вернее сказать чертёжный стандарт) и все они утверждают, что решения вопроса там не находится. Вы же утверждали, что решение там есть, но Вам оно "не знакомо" и Вы не можете его предъявить. Советую на будущее не быть настолько усердным в утверждении того, чего не знаете.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение [PTM] » 09 май 2009 09:39

но зайти в эти настройки у меня нет Админ-прав в CATIA SETTINGS - приложить скриншот не смогу

настройки как правило доступны в режиме только чтение всем:)
ExtraRight
у него возможно и есть, только как дополнение к кате:)
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение keeper » 09 май 2009 14:48

[PTM] писал(а):у него возможно и есть, только как дополнение к кате:)

Судя по его скриншоту у него как и у всех, без всяких дополнений
Изображение
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение catia-novi4ok » 10 май 2009 14:00

[PTM] писал(а):
но зайти в эти настройки у меня нет Админ-прав в CATIA SETTINGS - приложить скриншот не смогу

настройки как правило доступны в режиме только чтение всем:)
ExtraRight
у него возможно и есть, только как дополнение к кате:)





я постараюсь сделать скриншоты на недели - я должен оформить много документации к отсылке к заказчику

но могу однозначно сказать, всех интересует эта тема - а может мне кто-нибудь однозначно ответить, почему стрелка занимает всегда среднее значение и не зависимо от длины "толстой линии" разреза??? ( в свойствах разреза вы задаёте 5мм или другое значение - у нас это 5мм)

а вот мало кто видит настройки в Стандарте
------------------
Изображение
------------------
- там положение и размеры иконок или символов.
изменив значение КАТЯ будет их применят при деталировании.

у меня проблемма номер 1 - не знаю английский и поэтому читать всю документацию как это сделать я не могу.

в закладке Stadard под CEG1 - просмотрите каждый плюсик, каждое цифровое значение каждого параметра.


ВОПРОС К УЧАСТНИКАМ ДИСКУССИИ:
помогите мне, как может называться параметр "толстая линия" или само положении стрелки на "толстой линии" на АНГЛИЙСКОМ?????
"Clik OK to terminate" (CATIA V5)
catia-novi4ok
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2009 00:04

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение catia-novi4ok » 10 май 2009 14:47

keeper писал(а):catia-novi4ok, Вы запускали Катьку в админском режиме?


я пытался найти описание на русском как зайти туда - но не нашёл.
вот вам и "помощник" на русском....
--------------
zerganalizer » 04 май 2009 00:36
viewtopic.php?f=158&t=1214
---------------
"Clik OK to terminate" (CATIA V5)
catia-novi4ok
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2009 00:04

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение zerganalizer » 11 май 2009 14:04

Ищем в свойствах ярлыка запуска кати командную строку, в слове "CNEXT.exe" пишем внутри скобок пробел -admin ("CNEXT.exe -admin") и почти все. Катя потребует в переменных окружения задать одну незаданную переменную, если вы ее не задавали. В русском хелпе я описания не помню, он сильно урезанный, а в оригинальном полном английском оно встречается неско раз, навскидку помню в structure design (как ресолвить параметрические парты и размещать их в каталоги).

Касаемо стрелок у меня предложение к местным гуру рассмотреть такую идею, может, поможет:

1. Пытаемся понять (во вложении) где и как задается геометрия стрелок, то ли это vb script, подобно скрипту, создающему рамку, то ли это какая-то xml, то ли есть парт с геометрией или символ внутри файла шрифта кати.
2. Судя по отсутствию кнопок добавления нового типа символа стрелки, придется пожертвовать одним малоиспользуемым символом и заменить его своим (скриптом, партом, символом и т.п.)

Если сможем найти definition обычной стрелки, его отредактировать, и подставить вместо прозрачной стрелки, к примеру, то тип прозрачная стрелка заменится на нужную.

Если же геометрия символов стрелок жестко прошита в dll, тады ой...

Далее все стили берут настройки символов стрелок из этого раздела (вложение). В xml-ке лежит просто имя переменной, где рыть саму геометрию или иной definition - я не знаю.

Сорри, я не сам свое мнение высказал, меня попросили...
Вложения
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение bit » 05 апр 2010 19:21

Добрый день/вечер всем,

Попробуйте вот это приложение.
viewtopic.php?f=213&t=1808#p12846

Позволяет создавать символ сварки с односторонней стрелкой и сивмол сечения соответствующий ЕСКД.

P. S. Спасибо keeper за первые отзывы.
Последний раз редактировалось bit 17 фев 2011 13:52, всего редактировалось 2 раз(а).
bit
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Images: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2008 11:45
Откуда: Минск

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение keeper » 06 апр 2010 12:01

bit спасибо за проделаную работу, проблема на видах с разрывами так и не решилась?
Стоит перенести в шапку локализации по ескд (разрезы и сварка)
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение Trouyan » 17 фев 2011 12:03

bit писал(а):Добрый день/вечер всем,

Попробуйте вот это приложение. Построено для CATIA R19.
Позволяет создавать символ сварки с односторонней стрелкой и сивмол сечения соответствующий ЕСКД.

P. S. Спасибо keeper за первые отзывы.


А для R20 пойдет ?
Trouyan
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 янв 2011 17:22

Re: Стрелки в изображении разрезов

Сообщение bit » 17 фев 2011 13:49

Trouyan писал(а):
А для R20 пойдет ?


Да, смотрите тут: viewtopic.php?f=213&t=1808#p12846
R18,19,20 32,64bit
bit
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Images: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2008 11:45
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в Drafting

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron