Сколько D нужно народу - статья на Isicad.ru

Статьи, публикации, книги и ссылки, связанные с тематикой форума.

Сколько D нужно народу - статья на Isicad.ru

Сообщение MAX KZK » 18 сен 2007 12:36

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=11508

Интересная точка зрения, но я с ней не согласен.

Причины невысокого проникновения 3D в жизнь конструкторов у нас и на Западе разные.
На западе это в первую очередь ценовой фактор. 3D - это действительно дорого.

В России же в основном влияет то, что большинство людей которые принимают решения находятся в предпенсионном возрасте, и им очень тяжело перестроиться с проекционного мышления. Молодежь же осваивает 3Д очень легко и уходить на 2Д совсем не хочет.
Да и "старички" нашедшие в себе силы освоить 3Д назад в 2Д тоже не хотят.

Далее. 3Д требует системного подхода к внедрению. Не соглашусь с утверждением, что переход на 3Д при сохранении выпуска чертежей не даёт роста производительности. Опыт показывает, что рост есть, и серьезный, однако, он не сопоставим с тем системным эффектом, который может быть получен в результате реинжиниринга бизнес-процессов и полном или частичном отказе от бумаги.

Поэтому, сравнивать внедрение 3Д пакета купленного официально и на рынке некорректно. Дело в том, что покупая лицензию на пакет предприятие обычно платит за обучение пользователей и консалтинг, а затем проводит более-менее осмысленную политику внедрения. Говорить же об осмысленной политике при покупке ПО на барахолке не приходится. Типична картина, когда в разных отделах предприятиях ставятся разные пакеты. Разумеется, такой "зоопарк" создает массу проблем, и низкоэффективен в сравнении с осмысленным внедрением.

Что касается идеи о комбинированной 2D-3D САПР, то применительно к машиностроению ее представить сложно. Все-таки машиностроительные изделия в большей степени "трехмерны" чем стройка, если можно так выразиться. В методике работы в CATIA принятой на КЗК облик изделия формируется с помощью "скелетона" который как правило имеет вид плоского эскиза, но это особенность конкретного изделия. Да и там двумерного представления часто не хватает.
Также непонятен вопрос направления ассоциативности 2D-3D. Он вплотную упирается в управление данными в PDM.

Предлагаю обсудить :)
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Сколько D нужно народу - статья на Isicad.ru

Сообщение Dasty » 18 сен 2007 14:25

на том же сайте в той же статье (концовка)
Сергей Санин, ведущий технолог КнААПО:

Не совсем согласен, с тем, что 3D освоить сложно, суть тут как обычно кроется в мозгах. Сам освоил 3 системы 3Д, поэтому могу сказать одно, отталкивает от 3Д ИНЕРТНОСТЬ мышления. Не все могут воспринимать модель, некоторым гораздо проще что-то чертить, нежели видеть перед глазами всю деталь целиком, простота освоения находится на практически одинаковом уровне.

Чертежи - прошлый век и пора уже забывать об этом, снова сказывается инертность мышления. Чем хуже в производстве подписанный цифровыми подписями документ? Ничем не хуже, а даже намного удобнее, ибо его видно всем и сразу. На модели сразу проставляются допуска и шероховатости, для наглядности на модели проставляются размеры с допусками, а шероховатости выделяются разными цветами, цветовая палитра стандартизована. Все просто и удобно.


мне ккажется в нашей стране 3д нужно только предприятиям которые нацелены на успех, прибыль и т.д.
Ведь 3Д и ПДМ.... не дадут эффективно воровать...затягивать проекты и выкачивать деньги из государства, ИМХО
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50


Вернуться в ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron