Цели форума

Замечания и предложения по работе сайта. Связь с менеджерами форумов.

Re: Цели форума

Сообщение zerganalizer » 09 апр 2012 02:21

И снова здравствуйте!

У меня скопилось немало вопросов по работе форума и его возможностях для использования в коммерческо-рекламных целях. Есть некие наборы инструментария под Catia, для которых ищется консолидированный покупатель и другие заинтересованные лица. Есть желание, чтобы на форуме можно было анонсировать, рекламировать и разъяснять возможности создаваемых разработок, консультаций со специалистами-конструкторами, для которых они разрабатываются, приглашать к участию других специалистов для совместных разработок и в целом на примере демонстрируемых материалов показывать мощь и возможности продуктов Dasso (и не только ее). С одной стороны главной целью будет продвижение разработок на рынок, поиск заказчиков и подробное описание возможностей (насколько позволительно), а с другой - народ будет в курсе существующих наработок и где их можно приобрести.

Вот я и хотел бы узнать мнение форумчан и администрации, насколько это возможно, кому нужно, кроме разработчиков и какие правила по размещению подобных материалов здесь и в каком виде. Может, отдельный раздел "Перспективные разработки"? Если же подобные материалы тут нежелательны, то не посоветуете ли - где лучше размещать такой материал? У меня, в частности, заканчивается подготовка к выпуску серии универсальных инструментов для генеративного (порождающего) проектирования в нескольких отраслях (железобетон, судовые и авиаконструкции и немного в других отраслях, включая просто дизайн class A) и я ищу пути поведать об этих разработках всем заинтересованным в поисках заказов. А поскольку все разработки относятся к Catia, то думаю, что тут рассказывать о них будет очень уместно.

Просьба к модераторам - либо тут оставить и обсудить, либо переместить этот пост как новую тему в разделе, где вам эта тема покажется наиболее уместной.

Спасибо. Жду мнений.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Цели форума

Сообщение [PTM] » 09 апр 2012 08:13

Да .... я тоже за это а то постоянная реклама хоть и отчасти в тему уже начинает напрягать.Я ,например, смотрю на такую рекламу сквозь пальцы пока. По названию надо думать...
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Цели форума

Сообщение ExtraRight » 09 апр 2012 21:43

Я - ЗА. Как организовать - это вопрос. Название раздела "Перспективные разработки" наверное не совсем корректно. Надо как-то чётче назвать. Как-то "Разработки дополнительного функционала" или что-то подобное. В него попадают все разработки, не касающиеся локализации, для которой есть отдельный раздел. Вопрос возникает также по расположению раздела, если разработки будут касаться различных продуктов.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Цели форума

Сообщение AKB » 09 апр 2012 22:32

Постараюсь ответить на технические вопросы. :HI:
Начну с базовых понятий; права на любой форум настраиваются для групп или пользователей;
назначенные лидерами группы, могут регулировать вступление других пользователей в группу по запросу.. (типы групп - Open Request Closed Hidden)
ಠ_ಠ
Аватара пользователя
AKB
Website Manager
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 20 сен 2015 13:38
Откуда: Ленинград

Re: Цели форума

Сообщение zerganalizer » 09 апр 2012 23:46

Мне интересно в-основном как будет модерироваться такой раздел, потому что будет обидно, если начатая раскрутка продукта и его обсуждение вдруг по каким-то мотивам почикается или вовсе будет закрыта по чьему-то особому настоянию. Хотелось бы понять - чего точно можно, чего не очень. Касаемо технических вопросов не совсем понятно - я про особые группы ничего не знаю, может, тут на форуме уже полно "особых тем для особых групп", просветите пожалуйста - о чем речь. Может, сошлете на faq по техническим возможностям и правовым аспектам работы форума? Ведь если в такой раздел придут разработчики и их клиенты договариваться, всплывут какие-нибудь тонкости...
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Цели форума

Сообщение AKB » 11 апр 2012 15:35

Модерировать обсуждаемый раздел думаю будет правильно доверить лично Вам (можем создать группу у которой будут права модерирования).
по поводу "особых групп", здесь всё просто, это как папка в которой ссылки на пользователей, если для группы действуют особые запреты или разрешения то они распространяются на всех пользователей в этой группе. Есть понятие "роль", создается администратором и определяет перечень разрешений/запретов. Роли назначаются группам/пользователям. В общем на форуме гибкая система для разделения полномочий пользователей и видимости, доступности информации.
Для создания нового раздела нужно определиться со следующими вопросами:
  1. Название(описание) форумов/подфорумов и положение их в структуре plm-forum.ru
  2. Права доступа для основных групп (Боты, Гости, Новые пользователи, Зарегистрированные пользователи)
  3. Состав управляющей группы
  4. Модераторы
  5. Правила использования(текст)
еще забыл сказать..
группы могут использоваться для динамического управления доступом, лидер группы может управлять списком пользователей, добавлять/убирать пользователей, тем самым управлять доступом к форуму
ಠ_ಠ
Аватара пользователя
AKB
Website Manager
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 20 сен 2015 13:38
Откуда: Ленинград

Re: Цели форума

Сообщение zerganalizer » 13 апр 2012 23:27

Спасибо, теперь все понятно. Касаемо доступа к разделу "Разработки" или вроде того - для начала доступ нужно сделать всем, чтобы весть о разработках могли собирать даже боты. Но можно наделить авторов веток про свои разработки правами составлять списки групп пользователей, имеющих доступ к прочтению.

Состав подфорумов впоследствии можно разделить по продуктам (Катия, Делмия, Никс)... даже по Катии могут появиться подразделы по основным ее направлениям - дизайн, моделирование, автоматизация (CAA/Knowledge), человечки и т.п. Но это когда новый раздел разрастется свыше пары десятков веток про разработки в разных направлениях. Я так думаю.

Если уважаемая Дассо захочет принять в этом активное участие для мониторинга текущих разработок и выбора перспективных для покупки или внедрения их в основной функционал Catia, то тут может появиться подфорум разработчиков и бета-тестеров. Такой подфорум будет с жестко ограниченными правами, которые Дассо порекомендует. Я за то, чтобы разработчики хорошо разрабатывали и зарабатывали, а Дассо расширяла свой функционал на основе уже работающих решений, интегрируя их в свои продукты.

Есть еще пара вопросов. Если я не ошибаюсь, то в один пост можно приложить всего 1 Мб вложений. А небольшая презентация дже в виде нескольких картинок может занять несколько Мб. Есть ли возможность в разделе разработок расширить вложения топикстартера до 10 Мб (несколько картинок плюс возможная презентация и сопровождающие демки в архиве?

И второй вопрос - рассказ о разработке может быть длинным и занять несколько последовательных постов, внутри которых могут оказаться посты других форумчан. Как сделать так, чтобы связанный рассказ на несколько постов автора можно было свести вместе, а вклиненные посты разместить после основного рассказа (по желанию топикстартера)? Как сможет автор ветки сводить свои посты в цепочку, сдвигая вклиненные посты ниже? Например, рассказ про http://www.youtube.com/watch?v=Ri_krq8cKN4 должен сопровождаться описанием подробно вроде этого http://www.youtube.com/watch?v=K21A0xr2xNs (только еще подробнее, с инженерными тонкостями), описывающими процесс построения и имеющиеся алгоритмы крутки и типы поверхности, плюс еще ссылки на другие видео (применение с комментариями) и это менее половины материала. Поэтому возможность сведения своих постов вместе цепочкой (не в один пост) будет актуально. Рассказы о генеративных массивах у меня почти такого же объема... Технически это сложно - перетаскивать свои посты (мышкой например) в другую позицию?
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Цели форума

Сообщение MAX KZK » 02 май 2012 15:06

Не совсем понимаю, что такое есть "наборы инструментария для CATIA".
Может быть лучше сделать не отдельный раздел, а специальный блог на форуме, а обсуждение вынести в ветку форума?
zerganalizer, надо больше информации о целях и видении проекта.
Я пока это не понял.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Цели форума

Сообщение zerganalizer » 03 май 2012 00:20

Инструментарием для Catia я считаю как CAA-разработки вроде Tcat, так и макросы и шаблоны Catia, выполняющие автоматизацию различных работ - от автозаполнения спецификаций до автогенерации арматуры внутри бетонного блока в качестве входа для шаблона такой фичи. Т.е. в списке все шаблоны и катийные макросы, которыми могут пользоваться все, т.е. выполняющие какую-то универсальную часто повторяющуюся работу. То есть наборы инструментария - это все то, за что заказчик готов заплатить, купив это для автоматизации своего труда. Мой канал ютуба смотрели? Вышла финальная версия произвольного многовариантного массива в виде UDF. Работает на 30-40% быстрее Knowledge Pattern, не требует кодинга, размножает точки, кривые, поверхности, солиды одним примитивом в дереве. Причем в качестве точек для размещения клонов могут быть массивы, как, впрочем, он ест оные и в качестве кривых и поверхностей ориентации. Тут один пример http://www.youtube.com/watch?v=jkk2L9lfLvw и есть еще...

На просторах такого раздела разработчики могут информировать общественность о новых версиях, обновлениях, планах на разработки в будущем, собирать опрос-инфу о необходимости как всего инструмента, так и его опциях и алгоритмах управления или функционирования. Там же могут публиковаться запросы заинтересованных людей о нуждах в каком-то функционале для создания решения кем-то, кто это сможет сделать. Может получиться даже некая биржа разработок и рынок ее сбыта.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Цели форума

Сообщение linde » 04 май 2012 11:15

Например, лучший бесплатный ресурс по продуктам DS http://www.catiav5forum.de/ - умер.

А СOE сделали платным причем плата ощутимая.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Цели форума

Сообщение zerganalizer » 04 май 2012 12:03

И в чем суть этого предложения? Сделать платным доступ сюда? Сделать платным доступ к разделу разработок? Я кстати не предлагаю выкладывать сюда разработки бесплатно, я предлагаю сделать форум местом единого сбора разработчиков и заказчиков с возможностью извещать друг друга о возможностях и желаниях (чтоб они могли совпадать)... :-)
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Цели форума

Сообщение Dasty » 02 июн 2012 13:07

Всем привет!
Я ЗА, но может в виде Блога? Это было бы имело имхо более законченный вид для подобной тематики
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Цели форума

Сообщение AKB » 02 июн 2012 18:31

zerganalizer писал(а):Есть еще пара вопросов. Если я не ошибаюсь, то в один пост можно приложить всего 1 Мб вложений. А небольшая презентация дже в виде нескольких картинок может занять несколько Мб. Есть ли возможность в разделе разработок расширить вложения топикстартера до 10 Мб (несколько картинок плюс возможная презентация и сопровождающие демки в архиве?

Нет... вложения на форуме настраиваются иначе, решим это в процессе настройки раздела; сложностей с этим не будет.
zerganalizer писал(а):рассказ о разработке может быть длинным и занять несколько последовательных постов, внутри которых могут оказаться посты других форумчан. Как сделать так, чтобы связанный рассказ на несколько постов автора можно было свести вместе, а вклиненные посты разместить после основного рассказа (по желанию топикстартера)? Как сможет автор ветки сводить свои посты в цепочку, сдвигая вклиненные посты ниже?

Все посты в любой теме выводятся в порядке времени (unix timestamp, пример 1338595200) изменить время поста можно только через прямой доступ к базе, вариант неудобный... :NO:
вариант 1: можно сделать чтобы первый пост темы отображался на каждой странице
вариант 2: сделать две темы; одну закрытую от всех, где будет основной рассказ(можно последовательностью постов; те кто подписан на тему будут получать оповещение по email при появлении новой информации в теме)
и ссылка на тему где будет обсуждение и вопросы к автору закрытой темы

MAX KZK писал(а):Может быть лучше сделать не отдельный раздел, а специальный блог на форуме
Dasty писал(а):Я ЗА, но может в виде Блога? Это было бы имело имхо более законченный вид для подобной тематики

Такой вариант будет не удобен с точки зрения администрирования и управления доступом. Есть вероятность что форумная модификация User Blog Mod в будущем перестанет поддерживаться или выйдет новая версия phpbb которая станет несовместима с этой модификацией

linde писал(а):А СOE сделали платным причем плата ощутимая.

zerganalizer писал(а):И в чем суть этого предложения? Сделать платным доступ сюда? Сделать платным доступ к разделу разработок?

Интересно за какой вид услуг платят на coe.org :rolleyes1:
ಠ_ಠ
Аватара пользователя
AKB
Website Manager
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 20 сен 2015 13:38
Откуда: Ленинград

Re: Цели форума

Сообщение zerganalizer » 03 июн 2012 23:38

Есть ли в форуме возможность прикладывать .pdf так, чтобы пользователь мог видеть его содержимое, используя, например, сервис Google docs? Будет удобно смотреть основную тему ветки в виде презентации, сохраняющей оригинальное форматирование, по типу того, как сейчас картинки на просмотр увеличиваются. Тогда первый пост будет относительно краток, а презентация с полноценным форматированием будет приложением к посту. Многие темы разработок без оформления картинок с детальными подписями и стрелками не объяснить, потому я против блога: в посте есть верстка и вложения, и оно сразу на виду, в форуме, который многие знают. Вообще желательно иметь возможность представлять раработку в виде оформленной презентации какого-то формата с удобным ее прочтением прямо в окне форума.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Цели форума

Сообщение AKB » 06 июн 2012 16:52

Можно сделать используя Google Docs, Scribd, и Flexpaper. Последний требует предварительной конвертации файлов pdf в swf; и свободное место на сайте. пример по ссылке... тестирование можем начать завтра, настроим права доступа на новый раздел и в нем обсудим все вопросы.
ಠ_ಠ
Аватара пользователя
AKB
Website Manager
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 20 сен 2015 13:38
Откуда: Ленинград

Пред.

Вернуться в Проект www.plm-forum.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron