Цели форума

Замечания и предложения по работе сайта. Связь с менеджерами форумов.

Цели форума

Сообщение Skymaster » 27 сен 2007 13:58

Хотелось бы услышать от основателей форума о
- целях его создания
- преимуществах данного форума от других аналогичных
- какие идеи здесь заложены (будут осуществляться)

...или говоря проще: Зачем вам это надо?
Аватара пользователя
Skymaster
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Images: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2007 09:45

Re: Цели форума

Сообщение MAX KZK » 27 сен 2007 14:29

Отвечаю, как автор идеи.

Я и Extraright работаем в консалтинговой фирме, которая давно и успешно занимается реинжиниригом промышленных предприятий (сейчас мы заканчиваем уже шестой проект), в основном, на базе ПО от Dassault Systemes. Вернее, фирмы, как таковой, нет, а мы просто кочуем с предприятия на предприятие, где работаем по контрактам.
Исторически сложилось, что несколько последних лет мы вдвоем практически вели катийный раздел одного из русскоязычных форумов о САПР. Наши попытки наладить взаимодействие с администрацией этого форума, с тем, чтобы нам разрешили хотя-бы модерировать эту ветку не увенчались успехом. Кроме того, мы частенько сталкивались там с прямой дискриминацией форумчан-пользователей CATIA.
В конечном итоге мы решили, что доросли до собственного интернет-проекта. Совершенно случайно, но очень удачно, в числе наших коллег нашелся человек, который взялся за техническую сторону вопроса (Е83). Помимо нас троих мы пригласили в число создателей еще двоих наших друзей - Dasty и Egor_K.
Сам проект не преследует никаких коммерческих целей (разве что подбор нашей командой перспективных сотрудников в новые проекты), и сделан исключительно на альтруистических началах. ПО используется бесплатное, а на хостинг поровну скинулись все основатели.
Тем не менее, мы не отказываемся от размещения рекламы, хотя-бы для того, чтобы "отбить" хостинг.
В настоящее время, цель существования форума - создать наиболее авторитетное сетевое сообщество русскоязычных пользователей и внедренцев CATIA и Smarteam. В принципе, есть основания полагать, что за две недели существования форума мы уже заметно приблизились к этой цели.
В идеале, хотелось бы создать более мощную организацию, похожую на COE в США, но мы реалисты, и понимаем, что в настоящее время в России это не очень то возможно. Лет через 10 может быть :)

Вот такое видение. Возможно, другие основатели форума в чем-то меня дополнят.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Цели форума

Сообщение Dasty » 27 сен 2007 14:39

Я вижу так для себя:
помощь остальным пользователем продуктов дассо (чисто энтузиазм)
свое обучение
решение проблем не в одиночку, а сообществом
популяризация продуктов дассо, т.к. они действительно КЛАССНЫЕ (тоже энтузиазм)
преимущества, здесь только продукты от дассо, нет никакой предвзятости к ним (чего небыло на других форумах) к пользователям
здесь не "меряются", а помогают и говорят как есть, если меня напрягает очень долгий процесс ресолвинга каталогов то я так и говорю
этот форум ни от кого НЕ ЗАВИСИТ!
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Цели форума

Сообщение GTV » 27 сен 2007 14:45

Я в число основателей не вхожу,
однако могу оказать посильную помощь в вопросах связанных с CAA-RADE
Вы суслика видите ?.. а он - есть
Аватара пользователя
GTV
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 сен 2007 17:57
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Цели форума

Сообщение MAX KZK » 27 сен 2007 14:57

однако могу оказать посильную помощь в вопросах связанных с CAA-RADE


Добро пожаловать! :beer:
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Цели форума

Сообщение Dasty » 27 сен 2007 14:59

Хочу, заметить основатели без Вас ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НИЧТО! посему ВЕЛКАМ! :beer:
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Цели форума

Сообщение ExtraRight » 27 сен 2007 15:06

В принципе предыдущие ораторы уже всё объяснили.

От меня хочу только добавить, что в качестве лозунга (если дальше заходить, то и гимна, ибо песня очень душевная :) ) данного форума можно назвать слова из песни Юрия Шевчука: "Но всё-таки знай! Ты не один!" :friends:
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Цели форума

Сообщение MAX KZK » 27 сен 2007 15:08

Ой, да ладно....
Это 4 года назад так было. Тогда сама идея подобного форума выглядела несерьезно.
А сейчас нас много. И становится все больше.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Цели форума

Сообщение Skymaster » 27 сен 2007 17:58

Cпасибо за искренний ответ, приятно слышать. Ну, что сказать? Молодцы.

MAX KZK писал(а):...Сам проект не преследует никаких коммерческих целей (разве что подбор нашей командой перспективных сотрудников в новые проекты), и сделан исключительно на альтруистических началах.

Эсузиазм (как говорил А.Райкин) имеет свойство быстро заканчиваться. Лучше уж проект преследовал бы коммерческие цели. Почему бы и нет? Для пользы как пользователей, так и основателей.
Например. Заинтересованные организации могли бы размещать здесь заявки на САПР работы (создается раздел "Банк работы"). Это раз.
Работоискатели (фрилансеры, контрактники) размещали бы свои вакансии. (создается раздел "Банк вакансий"). Это два.
Можно разместить на сайте механизм управления по коммерческим открытым интернет-проектам, в котором могут принять участие любые частные лица. Получил/сдал работу по интернету. Оплата WEB-money. Это три.

Считать я могу не только до трех, но это лишь для примера. Думаю здесь сообща может набраться много идей. Ну, а если появляется возможность здесь заработать, то это бы могло привлечь много профессионалов.
Аватара пользователя
Skymaster
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Images: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2007 09:45

Re: Цели форума

Сообщение MAX KZK » 27 сен 2007 18:16

Как коммерческий проект мы форум пока не рассматриваем в основном, в силу того, что он вряд ли может принести доходы заметные на фоне доходов от консалтинга.
Что касается коммерциализации, то в принципе, мы ничего против не имеем, просто у нас нет опыта реализации подобных проектов.
Может у вас есть? Тогда, будем рады услышать более конкретные предложения, можно в личку.
Высказанные идеи, конечно интересны, но мне думается, что фрилансинг в России пока не настолько развит, чтобы приносить доход оператору подобного сайта. Может быть имеет смысл выходить на западных работодателей. Но мы также не имеем подобного опыта.
Поэтому, я думаю, что для начала можно запустить подобный проект хотя бы бесплатно. Давайте обсудим как должен выглядеть подобный раздел форума/сайта.

Ну и давайте дальше подумаем над вопросом вместе.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Цели форума

Сообщение Skymaster » 27 сен 2007 18:45

Есть такая мысль, надеюсь сумею донести. На большинстве форумов трудно отсеять полезную информацию, иногда тема идет на сотни страниц (например на ru-board). Во многом здесь работает стереотип: если кто-то напечатал, то это надо сохранить. Но, как говориться, это не бизнес (делового применения здесь нет). А на этот форум, надо думать, будут приходить не просто поболтать, а решить для себя проблему по работе.

Вариант решения. Кто-то открывает тему: Не могу найти решение по...bla-bla-bla. Обсуждают на 10 страниц (с отсеянным флудом). Эти 10 страниц можно сократить до 10 строчек.
Как? Да просто: формулируется четкий вопрос > дается развернутый четкий ответ.
Как этого добиться? Самая верхняя секция темы постоянно редактируется, дополняется по мере дискуссии. А нижележащие посты которые по своему смыслу вошли в ответ - удаляются.
Кто это будут делать? Вопрос- вопрошающий, ответ - отвечающие. Боятся ничего не надо, достаточно положиться на доверие к юзерам, что кто-то умышленно исказит ответ. Ведь на форум идут по профессиональным интересам, а не развлекаться.

А дальше? Выкристализованные зерна истины - это уже на вес золота. Ответ найден - его в базу знаний. Можно создать интерактивную базу знаний на форуме, а можно книгу потом выпустить, или СD c базой знаний.

Может быть это отдельная тема, но посчитал, что здесь она к месту.
Аватара пользователя
Skymaster
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Images: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2007 09:45

Re: Цели форума

Сообщение Skymaster » 27 сен 2007 18:54

MAX KZK писал(а):... просто у нас нет опыта реализации подобных проектов.
Может у вас есть? Тогда, будем рады услышать более конкретные предложения...

Я даю пищу для размышлений. Готовых ответов нет. Для начала рекомендую почитать Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа", это основы. Только поняв его идеи можно чего-то предпринимать в коммерции.
Аватара пользователя
Skymaster
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Images: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2007 09:45

Re: Цели форума

Сообщение MAX KZK » 27 сен 2007 18:57

Вещи сказанные в первом посте чудесно совпадают с нашими мыслями, хотя я не думаю, что мы дорастем до тех объемов, что РУ.Боард. Правда, некоторые пользователи форума с этим подходом не согласны. Бессодержательные сообщения мы сейчас просим пользователей удалять через личку, а иногда и сами грохаем.
Про коммерческое применение будем посмотреть. (с)
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Цели форума

Сообщение Skymaster » 28 сен 2007 09:31

MAX KZK писал(а):... Правда, некоторые пользователи форума с этим подходом не согласны.

Наверное у них есть какие-то аргументы?
Аватара пользователя
Skymaster
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Images: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2007 09:45

Re: Цели форума

Сообщение [PTM] » 02 окт 2007 16:29

Итак для выделения Необходимо будет создать пару мусорных веток:Вопросы новичков,FAQ,часто задаваемые вопросы,общие вопросы итп.
Создать пару модерируемых веток в которую модераторы будут вносить изменения подчищая параллельно ветки общего назначения.Публикация др пользователей в эти ветки возможна лишь с разрешения модератора.(ну кто-то захотел поделиться и напостил структуру типа Вопрос-Ответ).
Кстати Модерируемый раздел можно вообще обособить(отпадет создание спам веток).
Модерируемый раздел надо будет максимально приблизить по структуре к меню Старт в катьке.
Ну еще можно создать раздел посвещенный Гостам(типа 3ДЦентр для пользователей кати....но есно добровольный ну можно полузакрытый).
Истории в 5-10 листов просто за глаза.
ну на этом я себя пока исчерпал.Админы все в ваших руках)))) :beta: :tormoz1: :tormoz2: :crazypilot:
ЗЫ сильно чур не бить))))
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Цели форума

Сообщение [PTM] » 03 окт 2007 09:51

После того как в модерируемой ветки набереться достаточно инфа можно будет сделать книжечку....
"Справочник по Catia V5"
"Мастер класс.Приемы работы в Catia V5"
ну итп....за названием думаю дело не заржавеет главное чтоб наполнение было хорошим.
и это тоже моно приспособить и даже нуна
viewtopic.php?f=8&t=103
:pooh_hon:
Зы. а зачем одинаковые смайлы-клоны наступают???
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Цели форума

Сообщение MAX KZK » 03 окт 2007 10:34

Необходимо будет создать пару мусорных веток:Вопросы новичков,FAQ,часто задаваемые вопросы,общие вопросы итп.


Я это пока вижу так. В голове каждого раздела будет "прилепленная" ветка FAQ. Думаю, даже сам кое что написать туда. При этом выделенная ветка FAQ не нужна. Сейчас пока критмасса для таких веток не набралась.

Ну еще можно создать раздел посвещенный Гостам(типа 3ДЦентр для пользователей кати....


Вот это предложение не понял.


Еще, смотрю я на ветку Mechanical Design и вижу, что там большая часть обсуждений касается драфтинга. Может под него отдельную ветку завести? Что народ думает?

Ну и еще по ветке для новичков. Пока необходимость ее создания для меня неочевидна. Что мешает новичкам задавать вопросы на профильных ветках?
Правда, с другой стороны, люди могут стесняться, ибо технический уровень дискуссии у нас достаточно высокий. Во всяком случае сейчас вопросов от новичков пока нет. Что есть неправильно.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Цели форума

Сообщение [PTM] » 03 окт 2007 11:02

Я это пока вижу так. В голове каждого раздела будет "прилепленная" ветка FAQ

Кстати Модерируемый раздел можно вообще обособить

Ну еще можно создать раздел посвещенный Гостам(типа 3ДЦентр для пользователей кати....
Вот это предложение не понял.

3Дцентр- http://www.3dcontentcentral.com
но это сугубо мое мнение...
я думаю многие будут рады найти к.л. парты( болтики всякие,шестереночки итп) соотв гостам...

да и начало положено ув.Dasty
viewtopic.php?f=133&t=11
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Цели форума

Сообщение Skymaster » 07 окт 2007 19:30

Попробую дополнить свою мысль. У «несогласных» похоже аргументов нет или это их не интересует.
Как вы многие заметили, на такие специализированные форумы обычно приходят чтобы срочно решить свои проблемы, по работе. Это называется профессиональный интерес. Первое, что начинают делать, это быстро искать по форуму ответ на свою задачку, перекапывая кучу тем по ключевым словам.
И где он копается? Ясен пень – в словесной помойке, но если точнее – это смысловая помойка, где он просматривая многостраничную цепочку бурного диалога пытается вытащить что-то ценное. А зерно истины - это всего несколько слов.
Во многом проблема в стереотипе мышления, ведь все форумы так живут. Сложно придумать что-то новое? Достаточно держать свой ум открытым, и не быть «как все». На большинстве других форумов обычно обсуждаются несколько свободные темы, здесь – профессиональные. Это значит здесь учатся, учат других, решают проблемы по работе и, при определенном умении – это может быть местом, где можно будет приходить зарабатывать. Поэтому от стереотипов надо избавляться, ведь сюда приходят думающие люди, рабочий люд.

Теперь еще раз, по содержанию идеи. Классификация разделов – гуд, поиск сразу сужается. Открываем раздел: там фак-ю, в виде базы данных. Ниже идет обсуждение тем. Теперь внимание: открытых тем быть не должно. What does it mean? Тема в обсуждении там появиться может, но только не надолго. Неотвеченный вопрос означает, что на этом форуме не нашлось компетентного специалиста. А когда получен ответ, то он уходит САМ! в раздел FAQ. Как? Я уже писал: верхний пост вопрос\ответ постоянно редактируется и дополняется.
Подразумевается, что: раз уж ты голубчик что-то спросил, и тебе бесплатно помогли, то потрудись оформить свой вопрос ГРАМОТНО .
( - Эй, эта! У меня проблема!
- Не стоит?
- Да нет, зависает!)
Ответ создается сообща, кто-то может предложить свой вариант краткого ответа, который по смыслу суммирует ответы многих. После этого тема исчезает, база знаний пополняется еще одним пунктом. А с висящими темами надо бороться.

Словом, этим создается работающая система, механизм, САМ создающий базу знаний. Повторяю еще раз, эсузиазм админов в самостоятельном редактировании форума и FAQ похвален, но не надо заниматься ерундой, он когда нибудь закончится. Пока форум не раскручен, можно доработать.

* * *
Как насчет создания своей библиотеки учебного материала? Размещать файлы настроек ЕСКД и т.д.?
Аватара пользователя
Skymaster
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Images: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2007 09:45

Re: Цели форума

Сообщение MAX KZK » 08 окт 2007 10:37

2 Skymaster
Вопрос о коммерциализации форума мы с Extraright обсудили, и пришли к выводу, что нам это неинтересно в силу того, что мы на жизнь зарабатываем в другом месте, а интернет-проект времени потребует много, а денег почти не даст. Так что пусть пока будет проект "для души".

Что касается выделения знаний в некую отдельную ветку, то тут есть сомнения, что большая часть участников форума согласится на такой формализм. Хотя, на импортных форумах я похожий подход видел: http://www.phpbb.com/community/viewforum.php?f=46, да и на http://www.coe.org.
А с другой стороны, на профильных ветках у нас пока пространных дискуссий не наблюдается - всё по делу. А раздел "ОБЩИЕ ТЕМЫ" изначально задуман как флеймогонный.

Как насчет создания своей библиотеки учебного материала? Размещать файлы настроек ЕСКД и т.д.?

Библиотека потихоньку запускается. Но у нас есть другая идея. Всё равно, большая часть форумчан что-то делает по части настроек чертежных xml-ок, библиотек крепежа, труб, русификации и прочего. Может быть имеет смысл сделать общий проект альтернативной локализации Катьки и Смартима силами форумчан, где каждый сделает свой кусочек проекта. А поскольку эта локализация будет тестироваться во многих местах многими людьми, то у нее есть шанс стать наиболее качественной из имеющихся.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Цели форума

Сообщение Skymaster » 08 окт 2007 14:21

Имелось в виду не в отдельной ветке собирать знания. Скажем открываем раздел Shape Design & Freestyle, вверху раздел FAQ по этому разделу, а ниже обсуждение тем.
Все это всего лишь идеи, нет - так нет.

Насчет библиотеки: есть немного учебного материала, народ ведь ищет... . Насчет локализации: по моему, проще английский выучить. В европах знать три языка нормальным считается, а у нас Митрофанушкам локализацию подавай, компутер настрой, мышку в руки дай, покажи куда смотреть надо...

Несколько моих знакомых сисадминов, в разных компаниях рассказывают одно и тоже - бегают как мальчики на побегушках, целый день, высунув язык, по всякой мелкой ерунде. Жалуются: народ не хочет думать, "работают" как полные дебилы. Доходит до того, что им приходится даже разбираться в их специализированных(!) программах. Эти юзеры всё время пытаются найти ту заветную кнопку, которая "делает всё".

Не посчитайте за зазнайство, но многие новые слова которые встречаются в русском варианте (скажем в прессе) я могу понять, только мысленно переведя на английский. А когда попадается русифицированная программа - это кошмар...

Навеяло:
Если ты на карте в классе
Не нашел своей страны,
Не оплакивай Отчизну - географию учи
.
Аватара пользователя
Skymaster
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Images: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2007 09:45

Re: Цели форума

Сообщение MAX KZK » 08 окт 2007 14:32

Насчет локализации: по моему, проще английский выучить. В европах знать три языка нормальным считается, а у нас Митрофанушкам локализацию подавай, компутер настрой, мышку в руки дай, покажи куда смотреть надо...


А вы как хотели? Это и есть хлеб специалиста по внедрению и техподдержке. Пользователи далеко не всегда дауны, хотя, иногда и такие встречаются. Свою предметную область они таки должны знать, иначе, кто бы их держал на работе?
А локализация, унификация настроек и прочее - это как раз затем, чтобы меньше бегали с глупыми вопросами. Им как-раз работать надо, а не софт изучать.

Кстати, локализация и русификация - не одно и то же :wink:
Доработка чертежных стандартов и создание библиотек - это как раз и есть локализация. И если более-менее пристойную русификацию CATIA уже сделали в Dassault, то общепринятого стандарта на чертежные xml, макросы на рамки и прочее пока нет в природе. И я в этом вижу проблему. Которую мы все вместе могли бы решить.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Цели форума

Сообщение Skymaster » 08 окт 2007 16:48

Согласен. Всё конечно не так однозначно, так я выше написал, это лишь мой взгляд, ньюансов здесь много.
Аватара пользователя
Skymaster
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Images: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2007 09:45

Re: Цели форума

Сообщение [PTM] » 10 окт 2007 09:33

для примера посм как оформленно тут

http://www.eng-tips.com/threadminder.cfm?pid=560&page=5
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Цели форума

Сообщение keeper » 07 июн 2009 20:39

Стоит полагать что цели немнога изменились...судя по появлению разделов NX :D
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

След.

Вернуться в Проект www.plm-forum.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3