CATIA vs INVENTOR или AliasStudio

Обсуждения вопросов удобства интерфейса и функциональности.

CATIA vs INVENTOR или AliasStudio

Сообщение nibus » 20 июл 2008 03:17

Здравствуйте
Я тут новенький - планирую установить Катю, имею некоторый опыт работы с Инвентором, AliasStudio и ещё некоторым колличеством ПО. Интересно услышать мнение знатоков о преимуществах и недостатках Кати. Проэкт предполагает моделирование небольшого моторного судна. Катя заинтересовала по причине возможности просчитать на прочность корпус судна из композита и разумеется мощная реклама, рассказывающая какие-то невероятные вещи от которых просто хочется всё выкинуть и поставить Катю. :)
Аватара пользователя
nibus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июл 2008 00:07
Откуда: из Германии, а так вообще шведский бродяга

Re: CATIA vs INVENTOR или AliasStudio

Сообщение Sten » 20 июл 2008 11:58

Если надо серьёзно считать композиты, то лучше для этого использовать FiberSim, тем более у него есть интерфейс с Катькой. Встроенным решателем Катьки особо не разгуляешся, да и с геометрическим расчётом наложения слоёв (а оно иногда поважнее прочностного расчёта будет), тоже лучше использовать специализированные тулзы.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA vs INVENTOR или AliasStudio

Сообщение nibus » 20 июл 2008 16:01

Sten писал(а):Если надо серьёзно считать композиты, то лучше для этого использовать FiberSim, тем более у него есть интерфейс с Катькой. Встроенным решателем Катьки особо не разгуляешся, да и с геометрическим расчётом наложения слоёв (а оно иногда поважнее прочностного расчёта будет), тоже лучше использовать специализированные тулзы.

Да, спасибо. Я это уже давно понял, что встроенными инструментами много не насчитаешь и про FiberSim не раз задумывался, проблема в том, что FiberSim с Инвентором как-то даже представить себе не могу и уж тем более с Alias. Поэтому и заинтересовался Катей. Сегодня вероятно закончу шаманить с инсталом и посмотрю как она чертить умеет, судя по постам на этом форуме, сложилось впечатление, что это что-то между Инвентором и Alias и вероятно это то, что как раз мне и нужно. :o
Аватара пользователя
nibus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июл 2008 00:07
Откуда: из Германии, а так вообще шведский бродяга

Re: CATIA vs INVENTOR или AliasStudio

Сообщение nibus » 21 июл 2008 00:17

Мндас! Катя - катерина! Легла с 15 захода. С дисков ну никак не хотела. Пришлось сделать образы, распаковать в 2 папки и потом дифдогом перепихать недостающие файлы в папку первого диска. 5-ый сервиспак лёг сверху безпроблемно. На первый взгляд пугающе. Даже страшно стало. Поковырялся в меню и понял что это не руль - это штурвал. Больше всего нравится это гигантская амбразура в которой всё происходит и лёгкость с которой можно в этом окне ворочать партом и его зумить и двигать. Панели тоже удобные магнитятся куда надо и можно отодвинуть чтобы поляну не загораживали, но всё же - всё совершенно другое. Придётся попыхтеть разбираясь в принцыпах и терминологии. Ну и что совсем поразило моё воображение это двойной щелчёк на интересующую часть парта, который тут же подаёт меню в котором можно поменять параметры. Посмотрим как она плоскости умеет рисовать - подозреваю, что это как раз то, чего мне так долго не хватало в моей беззаботной жизни, что бы она совсем сахаром не казалась.
:pooh_on: это з-з-з не спроста.
Аватара пользователя
nibus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июл 2008 00:07
Откуда: из Германии, а так вообще шведский бродяга

Re: CATIA vs INVENTOR или AliasStudio

Сообщение MAX KZK » 30 июл 2008 11:25

Вообще говоря, катька и инвентор системы маленько разного класса. В вашем случае, основным отличием ее яляется мощный инструментарий для поверхностного моделирования. Ведь у вашего судна будут обводы?
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA vs INVENTOR или AliasStudio

Сообщение nibus » 14 авг 2008 22:11

Да я уже заметил, что корабль в Инвенторе начертить это сверхзадача, не приспособлен под такие проэкты, с плоскостями лучше всего в AliasStudio работать было, а сейчас обнаружил CATIA. Интересует гибридный дизайн, я так понимаю это и есть то что мне надо для решения вопроса.
Аватара пользователя
nibus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июл 2008 00:07
Откуда: из Германии, а так вообще шведский бродяга

Re: CATIA vs INVENTOR или AliasStudio

Сообщение gh45fk » 09 дек 2008 05:22

nibus, а какой рекламы вы начитались перед тем, как решили перейти на катю? это я к тому, что сам нигде не видел и хотел бы познакомиться с ней.
gh45fk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2008 04:50

Re: CATIA vs INVENTOR или AliasStudio

Сообщение nibus » 18 дек 2008 16:24

gh45fk писал(а):nibus, а какой рекламы вы начитались перед тем, как решили перейти на катю? это я к тому, что сам нигде не видел и хотел бы познакомиться с ней.


Вообщето не начитался, пришлось с бубном по тундре продвигаться самостоятельно. Начал с Inventor, потом Alias Studio, потом SolidWorks, потом естественно Catia. Еслибы я сразу знал, что гибридный дизайн возможно только в Catia сделать! Сэкономил бы наверное год времени. С другой стороны - Catia, не учится за неделю и не моя основная тема, поэтому было познавательно пройтись по 3D, где у меня всегда были белые пятна. До Catia дошёл своим ходом - логически.

:mamba: :mamba: :mamba:
Аватара пользователя
nibus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июл 2008 00:07
Откуда: из Германии, а так вообще шведский бродяга


Вернуться в Сравнение CATIA и SmarTeam с другими системами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron