Помогите с софтом для авиа-морской конторы

Обсуждения вопросов удобства интерфейса и функциональности.

Помогите с софтом для авиа-морской конторы

Сообщение browser1 » 28 ноя 2012 20:00

Вопросы практического плана и пока их 2.
Представьте ситуацию, есть конструкторское бюро и там проектировали скоростной катер в solidworks. Произошло так, что работы прекратили и конструктора разбежались. Заказчик заинтересован в продолжении работ. Проект выполнен на 50-70 процентов в солиде, точнее не скажу. Вопрос в чем стоит продолжать проектирование в солиде или в кати. Вопроса бы не было, ответ понятен, что продолжать стоит в солиде, но проблема в том, что на основе катера, хотят сделать судно на подводных крыльях, даже экраноплан. В общем, проектов будет еще с 10 со значительными переделками и достаточно сложными поверхностями.
1 вопрос. Стоит ли переходить на катию или продолжить возится с солидом? Я просто с солидом мало знаком, и боюсь, что возможностей для дальнейшей модернизации может не хватить.
Есть несколько партнеров (за рубежом в том числе), которые могли бы помочь с оснасткой для постройки катера, но все они работают либо в Catia либо в NX. С солидом таковых нет. Поэтому здесь + у кати

Еще одна проблема в том, что на сегодняшний день на честные солид и катю у конторы нет средств. Конечно, в дальнейшем приобретем все по честному. Но придется стартовать с того, что есть, пока на «белый» софт не наработали. :-(
2. вопрос. Будут ли сложности, не юридического характера, если начать проект в не совсем честной программе, а закончить в легальной? Не придется ли с приобретением «прозрачного» софта, выкинуть все наработки, которые были выполнены в «сером» софте?
Здесь + у солида, стоимость программы на 20-40% ниже.
Последний раз редактировалось browser1 29 ноя 2012 13:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
browser1
Участник
Участник
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:44

Re: Помогите с софтом для авиа-морской конторы

Сообщение [PTM] » 29 ноя 2012 08:35

Напишу немного про солид, просто приходилось в нем строить нестандартные решетки в бампер. строить в солиде было желание зказчика. Так вот контролировать кривизну там ужасно трудно, если вы рабтаете с многотельностью- и начнете править что-то в начале дерева- тела могут быть переименованы и все слетит... причем это касается не только многотельности.
Иногда бывает ситуация, что при определенных условиях солид сам уменьшает точность построений, причем непредсказуемо.
При уклонах от поверхности, кромка может уйти на 0,05мм - потом проблемы с радиусами и комбинированием.
Солид до недавнего времени не любил сплайны (нельзя было отменить редактирование).В солиде нет многих подсказок, например ошибок при соединении, а найти вручную кромку 0,01 мм при габаритах 0,7м проблематично. Проблема в переходе будет однозначно, из солида поверхности экспортируются пипец как хреново.
В nx многие проблемы решены. Он на порядок дружелюбней к конструктору. Переходить на него с солида легче.
Думайте. Мне при разработки 1 решетки пришлось переделывать дерево в 1500 построений из-за того что сместил в образующем поверхности сплайне точку менее чем на 1мм.

про софт. Катька пиратская и лиц. вроде живут нормально, но есть один момент, в свое время она писала в модель информацию о лицензии и соответственно серьезные подрядчики могли это посмотреть.
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Помогите с софтом для авиа-морской конторы

Сообщение browser1 » 29 ноя 2012 13:05

NX я и не рассматривал. Либо катя либо солид. Лично я конечно за катю. Но здесь речь не о том, какая программа лучше, здесь вопрос продолжить ли работу в солиде или тупо ретранслировать наработки в катю и ковырятся уже в ней.
Насчет подрядчиков, я конечно "свечку не держал", но я думаю, что и там не все чисто.
Аватара пользователя
browser1
Участник
Участник
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:44


Вернуться в Сравнение CATIA и SmarTeam с другими системами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron