CATIA v5 vs Solid Works

Обсуждения вопросов удобства интерфейса и функциональности.

CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение linde » 25 ноя 2011 20:33

Сейчас работаю в строительной компании - занимаюсь промышленными печами. Компания работает в Solid Works. Сама печь - это сборка примерно из несколько сотен деталей, но над проектом одновременно работают 5-6 человек.

Работать в Solid Works - это настоящее мучение. Во-первых непонятным образом постоянно возникают коллизии с констрейнами сборки, появляются ошибки "сборка переопределена". Хотя никакой ошибки по логике работы не должно быть, просто система при большом количестве констрейнов перестает нормально работать. Во-вторых Solid works не позволяет эффективно редактировать детали в контексте сборки. В режиме редактирования сборка становится прозрачной и если вы хотите создать эскиз, в который необходимо спроецировать внешнюю геометрию - вы столкнетесь с проблемами. Просто спроецировать геометрию в эскиз нельзя, для этого необходимо развернуть сборку так, чтобы за внешней геометрией не было видно редактируемой детали. На практике вы будете вертеть сборку и пытаться мышкой поймать еле видимый кусочек линии. После редактирования детали в контексте сборки эскизы, содержащие ссылки на внешнюю геометрию начинают "сыпаться", ошибки неожиданно начинают появляться одна за другой. Кроме того, Solid Works запоминает информацию о входимости детали в сборку и система не даст вам отредактировать деталь, которая входит одновременно сразу в две сборки в контексте сборки - на это наложен запрет. Как в таком случае проектировать даже элементарные конструкции - не понятно. Еще один недостаток Solid Works - отсутствует механизм управлением путями сохранением файлов. Невозможно контролировать места, в котором у вас хранятся файлы - вы просто никогда не узнаете, где система что хранит.
Еще недостаток - система сама подменяет одни компоненты сборки другими, система находит файлы в разных папках с одинаковым именем и сама по своему усмотрению вставляет их в сборку. Как понимаете бардак в результате получается полнейший.

Работать над более менее крупным проектом совместно в Soid Works затруднительно, так как такая работа совершенно не предусмотрена в системе.

Сравнивать Solid Works и CATIA v5 - просто бессмысленно.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение Атан » 26 ноя 2011 08:33

linde писал(а):Сейчас работаю в строительной компании - занимаюсь промышленными печами. Компания работает в Solid Works. Сама печь - это сборка примерно из несколько сотен деталей, но над проектом одновременно работают 5-6 человек...

...Работать в Solid Works - это настоящее мучение...

Очень хотелось бы прочесть Ваше мнение по этому поводу, например через полгода. :HI:
По поводу "одновременно работают 5-6 человек". Видимо такие человеки (типа конструкторы).
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение linde » 26 ноя 2011 10:34

Я в Solid Works работаю с 2003 г., работал на протяжении двух лет только в нем...

В нашей команде есть опытный человек, хорошо знающий Solid works. Проблема не в том, что систему плохо знают, проблема в самой программе.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение Атан » 26 ноя 2011 11:28

linde писал(а):Я в Solid Works работаю с 2003 г., работал на протяжении двух лет только в нем...

В нашей команде есть опытный человек, хорошо знающий Solid works. Проблема не в том, что систему плохо знают, проблема в самой программе.
Судя по Вашему первому сообщению, проблема в человеке.

Во-первых непонятным образом постоянно возникают коллизии с констрейнами сборки, появляются ошибки "сборка переопределена".
Надо делать корректные сопряжения и в разумных количествах.

Во-вторых Solid works не позволяет эффективно редактировать детали в контексте сборки. В режиме редактирования сборка становится прозрачной и если вы хотите создать эскиз, в который необходимо спроецировать внешнюю геометрию - вы столкнетесь с проблемами. Просто спроецировать геометрию в эскиз нельзя, для этого необходимо развернуть сборку так, чтобы за внешней геометрией не было видно редактируемой детали. На практике вы будете вертеть сборку и пытаться мышкой поймать еле видимый кусочек линии.
Кто (что) мешает Вам скрыть редактируемую деталь?

Кроме того, Solid Works запоминает информацию о входимости детали в сборку и система не даст вам отредактировать деталь, которая входит одновременно сразу в две сборки в контексте сборки - на это наложен запрет.
Всё редактируется и обновляется. Приведите пример (скрин).
Еще один недостаток Solid Works - отсутствует механизм управлением путями сохранением файлов. Невозможно контролировать места, в котором у вас хранятся файлы - вы просто никогда не узнаете, где система что хранит.
Не совсем понял, что Вы имеете в виду.
Если файл открыт, то: Файл, Сохранить как. Открывается окно с местом расположения файла.
Если сборка, то ПКМ на компоненте (в дереве или в модели): Свойства компонента.

Еще недостаток - система сама подменяет одни компоненты сборки другими, система находит файлы в разных папках с одинаковым именем и сама по своему усмотрению вставляет их в сборку. Как понимаете бардак в результате получается полнейший.
Система допускает наличие файлов с одинаковыми именами (в разных папках). Это очень демократично. Надо просто уметь работать с этой "демократией". А если не следить за порядком в доме, да будет бардак.
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение linde » 26 ноя 2011 16:06

Во-первых непонятным образом постоянно возникают коллизии с констрейнами сборки, появляются ошибки "сборка переопределена".
-------------------
Надо делать корректные сопряжения и в разумных количествах.


Я занимаюсь строительством, в проекте идут постоянные изменения. Констрейны можно удалить, а потом необходимо все заново создавать, чтобы подвинуть детали в сборке... Уже раз пять так двигали. Такая система никому не нужна.

Во-вторых Solid works не позволяет эффективно редактировать детали в контексте сборки. В режиме редактирования сборка становится прозрачной и если вы хотите создать эскиз, в который необходимо спроецировать внешнюю геометрию - вы столкнетесь с проблемами. Просто спроецировать геометрию в эскиз нельзя, для этого необходимо развернуть сборку так, чтобы за внешней геометрией не было видно редактируемой детали. На практике вы будете вертеть сборку и пытаться мышкой поймать еле видимый кусочек линии.
------------------
Кто (что) мешает Вам скрыть редактируемую деталь?


Я работаю в эскизе в редактируемой детали, зачем же мне скрывать редактируемую деталь, перед этим и потом лазать по неудобно сделанному дереву построения (сначала скрыть, потом выбрать линию, потом снова зажечь)?
Это просто недоработка системы.

Кроме того, Solid Works запоминает информацию о входимости детали в сборку и система не даст вам отредактировать деталь, которая входит одновременно сразу в две сборки в контексте сборки - на это наложен запрет.
-------------------
Всё редактируется и обновляется. Приведите пример (скрин).


У меня нет возможности привести скриншот, суть в том, что деталь запоминает информацию о том, что она входит одновременно в две разные сборки и после этого нет возможности редактировать ее в контексте любой сборки - появляется сообщение об ошибке.

Еще один недостаток Solid Works - отсутствует механизм управлением путями сохранением файлов. Невозможно контролировать места, в котором у вас хранятся файлы - вы просто никогда не узнаете, где система что хранит.

Не совсем понял, что Вы имеете в виду.


Вы не поняли, потому что такой механизм отсутствует, а в системе CATIA v5 он есть. Вы можете сохранить всю сборку в одну папку, просто нажав одну кнопку и система сама найдет все парты и переместит их куда надо.


Если файл открыт, то: Файл, Сохранить как. Открывается окно с местом расположения файла.
Если сборка, то ПКМ на компоненте (в дереве или в модели): Свойства компонента.


Это все не то.


Система допускает наличие файлов с одинаковыми именами (в разных папках). Это очень демократично. Надо просто уметь работать с этой "демократией". А если не следить за порядком в доме, да будет бардак.


А в CATIA v5 не надо следить за демократией, там все продумано и никакие ошибки сами собой не возникают.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение Атан » 26 ноя 2011 18:09

...Констрейны можно удалить, а потом необходимо все заново создавать, чтобы подвинуть детали в сборке... Уже раз...
Почему нельзя просто отредактировать? Да сопряжения могут отваливаться (это бывает в любой САПР). Но я не знаю САПР, которая лучше SW в плане работы с сопряженями. В CATIA - точно хуже.

Я работаю в эскизе в редактируемой детали, зачем же мне скрывать редактируемую деталь, перед этим и потом лазать по неудобно сделанному дереву построения (сначала скрыть, потом выбрать линию, потом снова зажечь)?
Это просто недоработка системы.
В таком случае почему нельзя открыть редактируемую деталь в новом окне (ПКМ...)? Вот как раз дерево CATIA не удобно и в нём можно заблудиться. Всё это смахивает на детские капризы. Не похоже, что Вы работали в SW два года.

У меня нет возможности привести скриншот, суть в том, что деталь запоминает информацию о том, что она входит одновременно в две разные сборки и после этого нет возможности редактировать ее в контексте любой сборки - появляется сообщение об ошибке.
У меня нет такой проблемы. Посмотрите Инструменты, Параметры.

Вы не поняли, потому что такой механизм отсутствует, а в системе CATIA v5 он есть. Вы можете сохранить всю сборку в одну папку, просто нажав одну кнопку и система сама найдет все парты и переместит их куда надо.
Видимо, Вам надо это: Файл, Копировать проект.

А в CATIA v5 не надо следить за демократией, там все продумано и никакие ошибки сами собой не возникают.
Не согласен.
Последний раз редактировалось Атан 26 ноя 2011 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение linde » 26 ноя 2011 19:49

...Констрейны можно удалить, а потом необходимо все заново создавать, чтобы подвинуть детали в сборке... Уже раз...
---------------------
Почему нельзя просто отредактировать? Да сопряжения могут отваливаться (это бывает в любой САПР). Но я не знаю САПР, которая лучше SW в плане работы с сопряженями. В CATIA - точно хуже.


В CATIA существует свобода выбора - можно вообще не использовать констрейны при разработке сборок, а использовать только геометрические связи или комбинировать различные подходы. Кроме того, в CATIA связи доступны на уровне наблюдения и редактирования, в SW мало того, что видов связей мало, так они еще являются "вещью сами в себе", к ним нет доступа. Констрейны сборки - это исключение из этого правила в SW.

Я работаю в эскизе в редактируемой детали, зачем же мне скрывать редактируемую деталь, перед этим и потом лазать по неудобно сделанному дереву построения (сначала скрыть, потом выбрать линию, потом снова зажечь)?
Это просто недоработка системы.
-----------------------------
В таком случае почему нельзя открыть редактируемую деталь в новом окне (ПКМ...)? Вот как раз дерево CATIA не удобно и в нём можно заблудиться. Всё это смахивает на детские капризы. Не похоже, что Вы работали в SW два года.



Если я открою деталь в новом окне я перестану видеть геометрию сборки, как я буду работать в эскизе и проецировать внешнюю геометрию?
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение Атан » 26 ноя 2011 21:49

linde писал(а):В CATIA существует свобода выбора - можно вообще не использовать констрейны при разработке сборок, а использовать только геометрические связи или комбинировать различные подходы. Кроме того, в CATIA связи доступны на уровне наблюдения и редактирования, в SW мало того, что видов связей мало, так они еще являются "вещью сами в себе", к ним нет доступа. Констрейны сборки - это исключение из этого правила в SW.
Так Вы хотите, как в CATIA? В каждом САПР свои нюансы, которые нужно осваивать.

Я работаю в эскизе в редактируемой детали, зачем же мне скрывать редактируемую деталь, перед этим...
.
Если я открою деталь в новом окне я перестану видеть геометрию сборки, как я буду работать в эскизе и проецировать внешнюю геометрию?

Если Вы редактируете деталь в контексте сборки, используя внешнюю геометрию сборки, то тело этой детали можно скрыть и во время редактирования.
Для редактирования детали в контесте сборки ещё есть режим Изолировать. Удобная фича, можно использовать разные типы отображения компонентов сборки.
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение karma87 » 26 ноя 2011 22:03

Атан писал(а):В таком случае почему нельзя открыть редактируемую деталь в новом окне (ПКМ...)? Вот как раз дерево CATIA не удобно и в нём можно заблудиться. Всё это смахивает на детские капризы. Не похоже, что Вы работали в SW два года.

В кати одно из самых продвинутых дерево как в плане функционала так и вплане интерфейса(дизайна,удобство и т д), нх разочировал в этом плане:для сборок свое дерево,для деталей свой,для сопряжений свое...бредятина полная...а тут все вместе разбито по папкам и переходи куда нужно...я думал это стандарт дефакто...оказалось нет...а еще неудобно в св,когда создаешь какой то примитив - диалоговое окно возникает на месте дерево,кто это придумал?))) зачем их вообще сравнивать, ежу понятно why is why...да интересно catia vs nx или catia vs proe вплане функционала,до интерфейса кати им далеко,особенно у proe система мощная а интерфейс вырви глаз...
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение linde » 26 ноя 2011 22:14

зачем их вообще сравнивать, ежу понятно why is why..


А фанаты SW убеждены, что они работают в нормально и в не ущербной системе. У меня на той работе все коллеги такие. При этом все фанаты SW не знают ни одного тяжелого САПРа. IMHO Все иллюзии быстро тают, когда пользователь SW профессионально знакомится с CATIA v5.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение Атан » 26 ноя 2011 23:05

linde писал(а):
зачем их вообще сравнивать, ежу понятно why is why..


А фанаты SW убеждены, что они работают в нормально и в не ущербной системе. У меня на той работе все коллеги такие. При этом все фанаты SW не знают ни одного тяжелого САПРа. IMHO Все иллюзии быстро тают, когда пользователь SW профессионально знакомится с CATIA v5.

Вы сами создали эту ветку и стали говорить, как же плохо работать в SW и какже хорошо - в CATIA.
На деле оказалось, что Вы слабо знаете SW и проблема именно в незнании. А я лишь пытался Вам помочь.
Есть отдельные моменты, которые организованы лучше в SW, не более того. Но пользователи CATIA не хотят с этим мириться. И если говорить о фанатизме и об иллюзиях, то в большей степени это относится именно к пользователям CATIA. Никто не спорит, что CATIA на голову выше SW, но называть ущербным самый массовый параметрический САПР - глупо.
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение linde » 27 ноя 2011 12:42

но называть ущербным самый массовый параметрический САПР - глупо.


Самый массовый САПР - это AutoCAD. Как вы понимаете массовость не говорит о том, что это решение - действительно эффективное. SW подкупает простотой интерфейса, на этом достоинства этой системы заканчиваются. Кривая обучения CATIA действительно очень крута, изучение этой системы займет как минимум два-три месяца в режима только обучения и около года на набор опыта и изучения дополнительных возможностей.

В строительстве я трачу часы в SW на то, что в CATIA v5 сделал бы за десять - пятнадцать минут. Я занимаюсь металлокаркасом, футеровкой - то есть я выдаю информацию другим участникам проекта и собираю от них их части проекта в единую сборку такая работа в SW совершенно не продумана.

Профессионалы в специальном строительстве выбирают CATIA v5 - например, соответствующее подразделение шведской корпорации Alstom работает именно в CATIA v5.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение Атан » 27 ноя 2011 13:10

linde писал(а):Самый массовый САПР - это AutoCAD...
AutoCAD - не парвметрический. И вообще - это не САПР, а электронный куьлман (по сути).

linde писал(а):...Кривая обучения CATIA действительно очень крута, изучение этой системы займет как минимум два-три месяца в режима только обучения и около года на набор опыта и изучения дополнительных возможностей.
Именно это и есть огромная проблема. CATIA сложна для обычного человека и пересыщена фичами (которые порой дублируют друга, а порой и вообще не используются), потому вызывает отторжение (я не говорю даже о пробелах в функционале). Это при условии, что есть хелп (специфический). А его простому смертному взять негде, т.е. полный облом. Так зачем изучать такую громоздкую ситему простому смертному, который никогда не будет проектировать серьёзные автомобили и самолёты (тем более сама система ставит препоны в изучении)?

linde писал(а):В строительстве я трачу часы в SW на то, что в CATIA v5 сделал бы за десять - пятнадцать минут. Я занимаюсь металлокаркасом, футеровкой - то есть я выдаю информацию другим участникам проекта и собираю от них их части проекта в единую сборку такая работа в SW совершенно не продумана.
Это говорит о том, что Вы ещё слабо знаете SW.
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение linde » 27 ноя 2011 13:46

linde писал(а):
Самый массовый САПР - это AutoCAD...
AutoCAD - не парвметрический. И вообще - это не САПР, а электронный куьлман (по сути).


Но вот видите, под массовостью часто скрывается ущербность.
linde писал(а):
...Кривая обучения CATIA действительно очень крута, изучение этой системы займет как минимум два-три месяца в режима только обучения и около года на набор опыта и изучения дополнительных возможностей.
----------------
Именно это и есть огромная проблема. CATIA сложна для обычного человека и пересыщена фичами (которые порой дублируют друга, а порой и вообще не используются), потому вызывает отторжение (я не говорю даже о пробелах в функционале). Это при условии, что есть хелп (специфический). А его простому смертному взять негде, т.е. полный облом. Так зачем изучать такую громоздкую ситему простому смертному, который никогда не будет проектировать серьёзные автомобили и самолёты (тем более сама система ставит препоны в изучении)?


За счет высокой квалификации катийщиков и за счет выбора правильной методологии из большого набора возможностей CATIA эффективно реализуются машиностроительные и строительные проекты. Большая трудоемкость обучения - это не недостаток, в итоге это приводит к системному преимуществу.


linde писал(а):
В строительстве я трачу часы в SW на то, что в CATIA v5 сделал бы за десять - пятнадцать минут. Я занимаюсь металлокаркасом, футеровкой - то есть я выдаю информацию другим участникам проекта и собираю от них их части проекта в единую сборку такая работа в SW совершенно не продумана.
-------------------
Это говорит о том, что Вы ещё слабо знаете SW.


2 года работы в SW - это мало? Что же за тайны сокрыты в недрах этой системы, может быть я найду там что-то новое?
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение Атан » 27 ноя 2011 14:26

linde писал(а):2 года работы в SW - это мало? Что же за тайны сокрыты в недрах этой системы, может быть я найду там что-то новое?

Судя по первому сообщению - мало.
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение linde » 28 ноя 2011 09:31

Еще одна ущербность SW вероятно связана с математическим ядром парасолид. Суть проблемы - вы проецируете в эскиз кромку какой-нибудь детали, а потом на этой кромке строите новый эскиз, потом вытягиваете этот эскиз - в итоге появляется сообщение об ошибке - система не может найти кромку.

Как можно эффективно работать в такой системе? Это уже из области юмора, а не критики...
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение linde » 28 ноя 2011 10:08

Вот обратите внимание. Никакого меню "сохранить проект в одну папку" - нет.

Изображение
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение Атан » 28 ноя 2011 10:09

linde писал(а):Еще одна ущербность SW вероятно связана с математическим ядром парасолид. Суть проблемы - вы проецируете в эскиз кромку какой-нибудь детали, а потом на этой кромке строите новый эскиз, потом вытягиваете этот эскиз - в итоге появляется сообщение об ошибке - система не может найти кромку.

Как можно эффективно работать в такой системе? Это уже из области юмора, а не критики...

Не совсем понятны Ваши действия. Но понятно, что Вы делаете что-то не так. Ибо таких проблем не было никогда. Скрин с эскизом, а лучше файл (SW2007) в студию.

Вот обратите внимание. Никакого меню "сохранить проект в одну папку" - нет.

Семнадцатая строка сверху: Копировать проект
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение linde » 28 ноя 2011 10:12

В SW есть функция копировать проект, там можно собрать все в одну папку. А как быть, если необходимо все делать в рабочем режиме?

Изображение
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение Атан » 28 ноя 2011 10:16

linde писал(а):В SW есть функция копировать проект, там можно собрать все в одну папку. А как быть, если необходимо все делать в рабочем режиме?

Что Вы понимаете под термином "рабочий режим"?
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение linde » 28 ноя 2011 10:25

Изображение

Если на плоскости детали 2 создать эскиз и спроецировать туда кромку детали 1, а потом на поперечной плоскости детали 1 (плоскости кромки) построить другой эскиз, потом его вытянуть по нормали к плоскости эскиза, то появляется сообщение об ошибке - система не может найти кромку.

Для строительства такие операции очень важны, приходится постоянно работать в контексте сборки...
Последний раз редактировалось linde 28 ноя 2011 10:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение linde » 28 ноя 2011 10:41

Что Вы понимаете под термином "рабочий режим"?


В CATIA v5 вы просто указываете куда сохранить рабочую сборку по шаблону (сначала сохраняете куда нужно файл с продактом, а потом нажимаете кнопку распространение каталога) и работаете дальше, зная точно, что все необходимые компоненты взяты оттуда, где они лежали (эта информация не нужна пользователю) и положены в указанную папку, кроме того, зачем вам копировать проект в другую папку, если вам нужно с ним работать просто сохранив все в одну папку?

У этой функции есть еще один функционал - вы точно знаете, что все входящие компоненты подверглись сохранению, а в SW в рабочем режиме такой функции нет. Откопировать проект - это другая функция, которая не обеспечивает контроль сохраняемости всех компонентов в процессе работы над сборкой...
Изображение
Последний раз редактировалось linde 28 ноя 2011 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение Атан » 28 ноя 2011 10:43

linde писал(а):Изображение

Если на плоскости детали 2 создать эскиз и спроецировать туда кромку детали 1, а потом на поперечной плоскости (плоскости кромки) построить эскиз, потом его вытянуть по нормали к плоскости эскиза, то появляется сообщение об ошибке - система не может найти кромку....

"а потом на поперечной плоскости (плоскости кромки) построить эскиз"
Непонятно, укажите плоскость.
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение linde » 28 ноя 2011 10:56

Изображение

Первый эскиз создается на плоскости Б, а второй эскиз на плоскости А.

В эскизе, который создается на плоскости Б, в итоге появляется ошибка... Ущербность SW - это результат тотального использования эскизов для решения всех задач. В CATIA v5 наоборот хорошая методология - это уход от создания эскизов и работы с линиями, точками, плоскостями в пространстве с помощью специального модуля.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: CATIA v5 vs Solid Works

Сообщение Атан » 28 ноя 2011 11:09

linde писал(а):
Что Вы понимаете под термином "рабочий режим"?


В CATIA v5 вы просто указываете куда сохранить рабочую сборку по шаблону (сначала сохраняете куда нужно файл с продактом, а потом нажимаете кнопку распространение каталога) и работаете дальше, зная точно, что все необходимые компоненты взяты оттуда, где они лежали (эта информация не нужна пользователю) и положены в указанную папку, кроме того, зачем вам копировать проект в другую папку, если вам нужно с ним работать просто сохранив все в одну папку?

У этой функции есть еще один функционал - вы точно знаете, что все входящие компоненты подверглись сохранению, а в SW в рабочем режиме такой функции нет. Откопировать проект - это другая функция, которая не обеспечивает контроль сохраняемости всех компонентов в процессе работы над сборкой...
Изображение

Капризы или незнание. Выбираем сборку, Сохранить как, опция Ссылки...
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

След.

Вернуться в Сравнение CATIA и SmarTeam с другими системами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2