CATIA и SW

Обсуждения вопросов удобства интерфейса и функциональности.

Re: CATIA и SW

Сообщение Странник » 12 ноя 2011 11:31

Как известно, на днях один весьма уважаемый в CAD мире человек
Изображение
приехал в Лас-Вегас и признёс речь, в которой кроме всего прочего были и таковы слова:
Я беру на себя риск двухмиллиардных инвестиций, чтобы перестроить архитектуру всех продуктов DS для их использования на общей облачной платформе. Этот проект назван «Конвергенция», он будет реализован на платформе ENOVIA. Многие из вас подумают, что мы просто интегрируем наши продукты. Но это вовсе не тот случай.

А для бОльшей наглядности был показан и весьма любопытный слайд:
Изображение
Быть может участники этого форума смогут прокомментировать столь заманчивые для пользователей SolidWorks направления развития продукции DS? Особый интерес представляют перспективы сохранения в SolidWorks V6 сильнейших качеств классического SolidWorks:
-всех возможностей многоконтурных эскизов
-многотельных деталей как функции от действий формообразования
-конфигураций
-реляционной базы данных стандартных элементов
-пользовательского интерфейса.
Думаю что ассоциативная и не требующая прямого моделирования связка средней и тяжёлой CAD-систем в единой PLM среде врядли оставит равнодушным любого здравомыслящего IT-директора...
Изображение
Но только не ценою отказа от всех прежних многолетних наработок и полной смены идеологии моделирования.
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и SW

Сообщение [PTM] » 12 ноя 2011 17:38

Странник писал(а): Особый интерес представляют перспективы сохранения в SolidWorks V6 сильнейших качеств классического SolidWorks:


угу... артефакты и глючность самые сильные стороны
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: CATIA и SW

Сообщение Странник » 12 ноя 2011 22:49

[PTM] писал(а):
Странник писал(а): Особый интерес представляют перспективы сохранения в SolidWorks V6 сильнейших качеств классического SolidWorks:


угу... артефакты и глючность самые сильные стороны

Похоже что российские продавцы CATIA по-прежнему не располагают никакой дополнительной информацией. Чтож, будем терпеливо ждать у моря погоды.
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и SW

Сообщение [PTM] » 12 ноя 2011 23:09

ну я не продавец) я пользователь
а слухи ходят про совместимость v5 v6
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: CATIA и SW

Сообщение Странник » 13 ноя 2011 12:46

[PTM] писал(а):а слухи ходят про совместимость v5 v6

Это уже не слухи, но чуть ли не официально заявленное в том же Лас - Вегасе явление:
Дассо будет и дальше развивать V5 — причем, синхронно с CATIA V6. Делается это для того, чтобы пользователи могли перейти от V5 к V6 в соответствии со своими возможностями и своими темпами. Дело в том, что в CATIA V6 хранение и совместное использование данных организовано не так, как в прежних версиях, и в DS сознают, что пользователи не могут перейти к такой новой организации одновременно.

Вот тут: viewtopic.php?f=46&t=214&p=19989#p19989
в сообщении от 12.11.11 были приведены соответствующие скрин и ролик (дабы их прокомментировали продавцы NX).
IMHO, мостик CATIA V5 <--> CATIA V6 создаёт определённые надежды и на ассоциативную переправу SolidWorks V6 <--> CATIA V6. Это очень заманчивая перспектива для многих крупных предприятий в своё время поспешивших подсесть на SolidWorks. Заманчивая уже потому, что пересадить весь рисующий народ на CATIA тупо не позволит любитель премий за экономИю -> :MAMBA:
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и SW

Сообщение Алексей1980 » 02 янв 2012 18:13

Друзья, не обижайтесь пожалуйста, но я немного грубо выскажусь в адресс дассо! меня не было ровно год на форуме - не хотел вам мешать. Мы в том году осенью рассуждали, что скоро начнётся объединение солида и кати, ну или катя следующая выйдет. Я сегодня перечитал последние сообщения - обратите внимание - ВОЗ АБСОЛЮТНО ТАМ ЖЕ!!!! всё ещё обсуждаем что скоро это будет. Вот скачал сегодня солидворкс 2012. Ну и чем он отличается от 2009 на котором я работаю ... начиная с 2008 года солиды заклинило, как движок с палёным щёточным коллектором, трещит, искрит, а ни фига не крутит. Изменения масюсищие. Даже все глюки прошлых версий на месте. Прошло 4 года - можно сказать впустую. Зачем они его купили? развивать не хотят, а закрыть боязно. это как чемодан без ручки - нести тяжело а бросить жалко.
Катя солиду не конкурент - это мы все понимаем. конечно у неё побольше возможностей - но вынос мозга при освоении обеспечен. да ещё и цена! не каждая организация может её купить, а солид простой и надёжный. Да у него бедные инструменты. Даже в знаменитом массиве по кривой. хотел сделать узор в лепнине, так чтоб каждый элемент на кривой масштабировался относительно предыдущего на 5% - фига - тока ручками масштабировать. нет такого дела. Зато простые кованные оградки, рещётки, ворота - просто ура. быстро и наглядно.

Честно но мне дассо напомнили Хрущёва - он тоже обещал что будем жить при коммунизме. Вот есть подозрение, что история повторяется.
Извините за флуд. Просто больно и обидно за солидворкс.
Алексей1980
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 22:10

Re: CATIA и SW

Сообщение [PTM] » 02 янв 2012 22:48

))) в SW стала новая заставка, и значек в трее и заморозка бестолковая:)
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: CATIA и SW

Сообщение Странник » 03 янв 2012 11:49

Алексей1980 писал(а):Вот скачал сегодня солидворкс 2012. Ну и чем он отличается от 2009 на котором я работаю ... начиная с 2008 года солиды заклинило, как движок с палёным щёточным коллектором, трещит, искрит, а ни фига не крутит.

Самое главное отличие состоит в функционале межмодельного обмена параметрами через txt файл (обратите внимание - не xml). Появилось сие в SW-2011, а в SW-2012 получило дальнейшее развитие. Конечно до WAVE (так называется технология межмодельного обмена в NX) тут ещё как по пластунски до Пекина, однако это именно то, чего в SolidWorks не хватало более всего прочего. Для лучшего понимания попробуйте спроектировать в SW-2009 сборочку из 7 взаимоувязанных деталей полученных как листовой элемент по сечениям, да ещё и пооптимизируйте полученное контекстное чудовище с точки зрения массы и центровки. Слабо? ;-)
В прочем не трудитесь, для SW-2009 это даже по теории слабо - бибо. Такое действо и в SW-2010 потребует очень продвинутых навыков и большого опыта проектно-конструкторской деятельности. В SW-2011 пойдёт горазда лучше, а в SW-2012 уже на приемлемом для промышленности уровне. Возможно именно этого в DS не простили людям вроде Хирштика и О'Мелли. Так что полегче на виражах, коллега, если кое у кого потребности вполне соответствуют возможностям SW-2009, то это ещё не повод делать столь эмоциональные заявления.

Алексей1980 писал(а):Катя солиду не конкурент - это мы все понимаем. конечно у неё побольше возможностей - но вынос мозга при освоении обеспечен. да ещё и цена! не каждая организация может её купить, а солид простой и надёжный. Да у него бедные инструменты. Даже в знаменитом массиве по кривой. хотел сделать узор в лепнине, так чтоб каждый элемент на кривой масштабировался относительно предыдущего на 5% - фига - тока ручками масштабировать. нет такого дела. Зато простые кованные оградки, рещётки, ворота - просто ура. быстро и наглядно.

:good:
Для того, что бы конкурировать с CATIA ребятам из SW Corp потребовалось бы:
1. дожать уже упоминавшийся здесь обмен параметрами хотя бы до уровня WAVE, только с учётом возможностей конфигураций и интеграции с самопальными программулинами
2. создать встроенный модуль табличных преобразований и через то избавиться от мелкомягких пакстей с Excel, причём математика там должна быть не слабее чем в mathcad
3. излечить библиотеку проектирования от боязни поверхностей и многотелов
4. научить датчики гибко настраиваться на конфигурации
5. зашить в исследования проектов оптимизационные алгоритмы, а не только тупой перебор
6. ввести переключатели твердотел - поверхность и объединение/вычитание/пересечение в существующие фичеры (то есть сократить функционально дублирующиеся кнопки)
7. сотворить табличный массив а ля Creo, а теперь уже и NX
8. так или иначе обзавестись встроенным в среду SW аналогом продукции MechSoft
9. подружиться с Nastran или Ansys
10. разжиться собственной PLM как минимум на уровне Windсhill, а то и TCE
11. прикупить и глубоко интегрировать какой ни будь хорошенький ECAD
12. Не забывать о том, что именуется CAM
Этот список можно ещё продолжать и продолжать. Самое же смешное в том, что ничего запредельного для SolidWorks здесь нету, но много лет тому назад владельцы SW Corp предпочли быстро получить ЕМНИП 324000000$ от DS.

Алексей1980 писал(а):Зачем они его купили? развивать не хотят, а закрыть боязно. это как чемодан без ручки - нести тяжело а бросить жалко.

Затем и купили, что бы не давать развиваться выше определённого уровня, но при этом успешно стричь немалые купоны. Отдадим должное руководству DS - они изящно устранили потенциально самого опасного из конкурентов. Ну а поспешившим подсесть на SolidWorks пользователям остаётся лишь надеяться на более или менее успешное развитие отношений между SolidWorks и CATIA, так сказать на :kissing:
Последний раз редактировалось Странник 04 янв 2012 14:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и SW

Сообщение Алексей1980 » 03 янв 2012 19:02

Друзья, вы забываете, что нужна ещё и система среднего уровня для таких дураков как я например! Не все самолёты проектируют! кое кто и фуфлом занимается.. Но поймите - фуфло тоже нужно. Мне например от солида нужно покроить листовой материал на сварные ворота, посчитать себестоимость. Хотелось бы более сложный модуль раскроя типа CUTTING (им доски и стекло кроят забивая числовые параметры в ячейки, а он выдаёт карту раскроя в цех). Именно заточеный под экономику. Кроить 10 заказов сразу на одних пластинах, чтоб экономия была больше, чтоб меньще обрезков. но чтоб выдавал спецификации с учётом заказа и где чья деталь. Есть такая классная программа - базис мебельщик - мечта идиота... раскрой корпусной мебели - 3 секунды с документацией, но для листового металла хоть и можно использовать - но опять же - с костылями.

я в том году сдуру взялся за лепнину. после долгих мучений я понял, что лучше для неё - полигональные моделлеры типа макса. Но при этом все фирмы на прототипирование принимают только НУРБС, причём желательно из солидворкса. Почему? какая разница фрезе? я гарантию дам что управляющая программа триангулирует нурбсовую модель в треугольники и по их вершинам строит траекторию фрезы! Почему все гундят, когда им отдаёшь полигональную, гарантированно проверенную геометрию? почему они хотят в формате солида? в чём там секрет?
Солид слаб для лепнины, нужен массив массивов с возможностью строить заданную последовательность элементов. например 2 шарика по кривой, а потом 1 пирамидка и всё это в одном массиве по кривой.
Только не говорите мне про арткам - его придумали вредители, это огрызок хуже рины и солида - ужасно убог по сравнению с другими.
Алексей1980
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 22:10

Пред.

Вернуться в Сравнение CATIA и SmarTeam с другими системами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5