CATIA и SW

Обсуждения вопросов удобства интерфейса и функциональности.

Re: работодатель хочет SW

Сообщение MAX KZK » 17 мар 2008 10:45

Поясните пожалуйста, что вы понимаете под весовым проектированием?
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: работодатель хочет SW

Сообщение Dimon » 17 мар 2008 11:06

В качестве повышения квалификации, подскажите, что такое весовое проектирование?
Gizbo писал(а):Необходимо также весовое проектирование, катя это делает, насколько я знаю. SW этим может заниматься.

Gizbo писал(а):я слышал что это системы разного уровня.

Так оно и есть!
В пользу SW ИМХО... может быть только цена. И более легче в изучении.
Хотя... CAD обычно подбирается под конкретные задачи. И если с ними полностью справляется SW, то нет смысла использовать Катьку ))
Аватара пользователя
Dimon
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 фев 2008 18:42

Re: работодатель хочет SW

Сообщение Sten » 18 мар 2008 12:01

AnyTaurus писал(а):Про большие сборки... Был свидетелем недавно, что SW 2008 с накаченным SP (про него была речь) открывает сборки с 30 000 деталями, и не глючит (подзависает, но работает).
Вообще-то у меня машинка быстрая (К=5,4). Система - Vista Ultimate 64x подлинная, железо: MB ASUS Crosshair, Athlon 64 X2 6000+; 8Gb DDR2 GEIL; 3x320 Gb Seagate Baracuda 7200 SATA2; видеокарта XFX 8600 GT XXX 768 MB DDR3; DVD/RW ASUS SATA; БП 750 ВА, охлаждение, проц выше 35...42 °С не греется.
Но SolidWorks2008 на больших сборках когда число деталей превышает 60 000, начинает здорово тормозить. К тому же, не могу заставить работать в полную нагрузку два ядра процессора. Когда 30-50 тыс. - все порхает, модель крутит, чертежи строит, в PDF конвертирует, рендерит. А дальше - ступор. Устанавливал SW2008 SP0 x64, но под вистой он не пошел.
Сейчас проектирую аппарат, в котором около 100 тыс. деталей, причем количество некоторых достигает полумиллиона штук. И очень остро ощущаю необходимость перехода на систему более высокого уровня. На примете Catia. Посоветуйте, коллеги.


Откуда у народа такие сборки и как они открывают это?!Какие-то цифры заоблочные..50000-60000 деталей?!?! Тут на HPшных продвинутых Win based станциях сертифицированных Дассо, Катька вылетает при 3000 деталей, а некоторые (на coe) жалуется,что у них при 150 000 деталей софт начинает тормозить :shock: Там в сборках одни кубики что-ли?!?!:)
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: работодатель хочет SW

Сообщение Sten » 18 мар 2008 13:24

Ну ясное дело,что всё определяется тем как сделаны детали,какой они сложности,итд..Вот поэтому то и инетерсно какие это детали,что удалось такое количество в сборки затолкать:)

P.S. Кстати CGR далеко не решает проблему. Больше создаёт иллюзию того,что можно что-то делать с большими сборками,а по факту функционал ну очень сильно ограничен. Не говоря уже про "некоторую" специфику распределения памяти при генерации CGR.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: работодатель хочет SW

Сообщение MAX KZK » 18 мар 2008 13:35

Ну, не знаю. Мне удалось решить все реальные проблемы даже особо не напрягая пользователей. К системе, однако, голова еще должна прилагаться :)
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: работодатель хочет SW

Сообщение Sten » 18 мар 2008 13:48

Ну все зависит от того,что понимать под "решением" проблемы. Создание чертежей в режиме Approximate или CGR из-за того,что Катька не может сделать их в Exact - не все считают "решением" проблемы. Да и вообще...назови хоть одну вескую причину,почему из-за проблем потребления памяти у Катьки,конструктор должен затевать танцы с бубнами и искать какие-то обходные пути,который зачастую приводят к не совсем ожидаемому результату?!:) Я конечно понимаю,что надо изо всех сил убеждать себя в том,что все эти шаманства, "приблизительные" чертежи и измерения это то что я хочу, но по факту - это совсем не так.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: работодатель хочет SW

Сообщение MAX KZK » 18 мар 2008 13:57

У меня необходимость применения CGR возникла только на общих видах изделия. При этом конструктора прыгали от счастья, бо до катьки они не могли сделать общий вид ни в SW, ни в Компасе.
Зачем на общем виде куча размеров, да еще и параметризованных - не имею понятия. ИМХО, хватит и габаритных, которые, к слову, ставятся точно.
Зерноуборочный комбайн содержит около 15 000 ДСЕ, так что думаю, мой пример показателен - сборки с большим количеством ДСЕ мало у кого есть.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: работодатель хочет SW

Сообщение Sten » 18 мар 2008 14:26

MAX KZK писал(а):У меня необходимость применения CGR возникла только на общих видах изделия. При этом конструктора прыгали от счастья, бо до катьки они не могли сделать общий вид ни в SW, ни в Компасе.
Зачем на общем виде куча размеров, да еще и параметризованных - не имею понятия. ИМХО, хватит и габаритных, которые, к слову, ставятся точно.

Я очень много сборок видел,где об общих видахе ещё речи не идёт,а точный чертеж уже не работает. Вязть хотя бы ту же окантовку грузовой двери на самолете. Под 800 деталей,довольно сложных.Катька только на загрузке сборки сжирает 80% памяти (cgr).



MAX KZK писал(а):Зерноуборочный комбайн содержит около 15 000 ДСЕ, так что думаю, мой пример показателен - сборки с большим количеством ДСЕ мало у кого есть.

Да я думаю если поспрошать тех,кто занимается конвейерами,то 15 000 там и за сборку не считают:)
Кстати по тому же 320-му самолету, по секциям количество деталей гуляет от 2500 до 4500,в центроплане за 6000 - и это только структура,без систем.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: работодатель хочет SW

Сообщение MAX KZK » 18 мар 2008 14:51

язть хотя бы ту же окантовку грузовой двери на самолете


Ну и с чем ты сам можешь связать такое поведение? Я сильно подозреваю, какую-нибудь залепуху в самой сборке, типа поверхность корявая сложно оттессилировалась.

Да я думаю если поспрошать тех,кто занимается конвейерами,то 15 000 там и за сборку не считают:)


И какая необходимость им всю сборку поднимать (и даже моделировать в случае наличия повторяющихся элементов)?
Про самолет да, соглашусь. Но на ту беду есть инструмент деградации детализации CGR.
Опять же, смысла поднимать каждый раз сборку всего изделия не вижу. Главное, чтобы связи и контекст были грамотно прописаны, и можно вообще без ЦМИ работать.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: работодатель хочет SW

Сообщение Sten » 18 мар 2008 15:07

MAX KZK писал(а):Ну и с чем ты сам можешь связать такое поведение? Я сильно подозреваю, какую-нибудь залепуху в самой сборке, типа поверхность корявая сложно оттессилировалась.

Детали сложные,поэтому громоздкие и объемные. Я на одном дверном шпангоуте как-то под 120 карманов насчитал:) Плюс к этому практически все детали вяжутся
к мастер-геометрии,двойная кривизна...и результат на лице:) Ради искусства можно деталь вылизывать и доводить до совершенства, но в реальных условиях имея конечный бюджет,ресурсы и время ты будешь получать сильно не оптимизированные детали,со всеми вытекающими последствиями.


MAX KZK писал(а):И какая необходимость им всю сборку поднимать (и даже моделировать в случае наличия повторяющихся элементов)?

Не знаю,но судя потому что народ вопит от того,что у них при 150 000 деталей начинаются тормоза, то какой-то смысл в этом должен быть :D

Инструмент деградации детализации это опять же не решение проблемы,а попытка её обойти,с ущербом для результата. И тебе естественно не надо поднимать всю сборку самолета, но необходимость загрузить две смежные секции возникает очень часто,а сделать это практически не реально. А с загрубленными CGR нафиг не нужно :)
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: работодатель хочет SW

Сообщение MAX KZK » 18 мар 2008 15:14

но в реальных условиях имея конечный бюджет,ресурсы и время ты будешь получать сильно не оптимизированные детали,со всеми вытекающими последствиями


Q-Checker?

загрузить две смежные секции возникает очень часто,а сделать это практически не реально. А с загрубленными CGR нафиг не нужно


Ну... Есть методы. Полагаю, ты с ними тоже знаком :)
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: работодатель хочет SW

Сообщение [PTM] » 18 мар 2008 15:30

пока вы катьку критикуете брошу пару камушек в огород солида.
да у него есть простые средства повысить быстродействие( в сборке при движениях детали становяться кубиками ну и стандарт ухудшение отрисовки).что еще там интересного... а да быстродействие сильно зависит от сложности детали и от размера дерева,именно поэтому многие пользователи стремяться сделать дерево маленьким.Ну супер компутера у простых смертных нет но видел как солид заметно тормозил на сборке гдето 500-1200 деталюшек.солид был 2007 озу что-то около 1 гига винда-хрюша видео ati 9600 128 метров или что-то похожее.
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: работодатель хочет SW

Сообщение [PTM] » 18 мар 2008 15:33

Хамут "что конечная и начальная точки горизонтальны точке начала координат?? "
берешь каждую точку и конциденс с Н осью начала координат хD
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: работодатель хочет SW

Сообщение Sten » 18 мар 2008 15:41

MAX KZK писал(а):Q-Checker?

...не решает проблемы с не оптимально построенными моделями. Оформление проверишь, геометрию проверишь, даже файло на лицензионность при желании проверишь,
но правильно ли построена деталь - не получится.



MAX KZK писал(а):Ну... Есть методы. Полагаю, ты с ними тоже знаком :)

Конечно есть.Только всё из области подковывания блох. А не для реального повседневного пользования обычному рядовому конструктору.
Кстати из экзотических способов есть модификация CGR как типа документа, после чего Катька начинает их гораздо быстрее грузить с большим уровнем точности:) Но..экзотика,
не доступная даже не рядовому пользователю,а большинству контор:)
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: работодатель хочет SW

Сообщение ExtraRight » 18 мар 2008 19:19

Sten писал(а):Ну все зависит от того,что понимать под "решением" проблемы. Создание чертежей в режиме Approximate или CGR из-за того,что Катька не может сделать их в Exact - не все считают "решением" проблемы. Да и вообще...назови хоть одну вескую причину,почему из-за проблем потребления памяти у Катьки,конструктор должен затевать танцы с бубнами и искать какие-то обходные пути,который зачастую приводят к не совсем ожидаемому результату?!:) Я конечно понимаю,что надо изо всех сил убеждать себя в том,что все эти шаманства, "приблизительные" чертежи и измерения это то что я хочу, но по факту - это совсем не так.


Ну, на самом деле, вроде с R14 при работе с Cache режимом при создании чертёжного вида типа Exact подгружаются только BRep деталей без деревьев создания. На криогенных больших сборках выигрыш от этого был небольшой - 15% оперативки ЕМНИП, видимо из-за того, что все детали имели относительно короткое дерево построения. На деталях "со 120-мью карманами", я думаю, эффект будет значительно больше. =@

Всё в мире относительно, и ув. Sten, если я правильно понял, намекает на другую "тяжёлую" САПР, а раз так, то нечего стесняться - необходимо рассказать засчёт чего у конкурирующей системы достигается более эффективная работа с т.н. "большими сборками" и насколько эффективные методы работы с ними могут быть достигнуты "обычными" конструкторами без серьёзной помощи от специалистов техподдержки, что не менее весомо, чем само наличие этих методов. :girl_pin:

Sten писал(а):Кстати из экзотических способов есть модификация CGR как типа документа, после чего Катька начинает их гораздо быстрее грузить с большим уровнем точности:) Но..экзотика,
не доступная даже не рядовому пользователю,а большинству контор:)


Любопытно, а подробнее? :o
И откуда вот о таких вещах можно знать нам - "обычным" конструкторам? :twisted: Такое ведомо только особо избранным шаманам :D
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: работодатель хочет SW

Сообщение Sten » 18 мар 2008 19:49

ExtraRight писал(а):Ну, на самом деле, вроде с R14 при работе с Cache режимом при создании чертёжного вида типа Exact подгружаются только BRep деталей без деревьев создания. На криогенных больших сборках выигрыш от этого был небольшой - 15% оперативки ЕМНИП, видимо из-за того, что все детали имели относительно короткое дерево построения. На деталях "со 120-мью карманами", я думаю, эффект будет значительно больше. =@

Не значительно.Если по потреблению памяти, то разница между design и b-rep где-то 20-25%.

ExtraRight писал(а):Всё в мире относительно, и ув. Sten, если я правильно понял, намекает на другую "тяжёлую" САПР, а раз так, то нечего стесняться - необходимо рассказать засчёт чего у конкурирующей системы достигается более эффективная работа с т.н. "большими сборками" и насколько эффективные методы работы с ними могут быть достигнуты "обычными" конструкторами без серьёзной помощи от специалистов техподдержки, что не менее весомо, чем само наличие этих методов. :girl_pin:

Вообще-то я ни на что не намекаю,основная мысля в том, что именно в Катьке со стороны Дассо проблема больших сборок выглядит как проблема железа - типа переходите на 64 бита и всё ОК будет. А если нет возможности, то вот вам несколько бубнов и ищите обходные варианты,но сама проблема не решается. Чего стоит тот же банальный /3GB метод подлечить Катьку. Известен всем аж с 14-го релиза, официально даже у HP описан, но Дасо чего-то не особо рвется делать это стандартным функционалом.

ExtraRight писал(а):Любопытно, а подробнее? :o
И откуда вот о таких вещах можно знать нам - "обычным" конструкторам? :twisted: Такое ведомо только особо избранным шаманам :D

Ну вот о том и речь,что обычным это неведомо и недоступно,поэтому не является решением. А подробней мона узнать если закопаться в загодочный САА :)
Некто MDTVISION делала утилитку для шустрой загрузки больших объемов данных в Катьку (в смысле CGRов), с виду вроде обычные CGR, а как оказалось
"не обычные" :) Смысл в том,что явно есть резервы куда можно Катьку допилить и оно все реализуемо,только почему то в стандартный функционал не входит.
Я кстати когда замерял время загрузки, то сборка из 3000 компонент CGR генерила около полутора часов, вторичное открытие уже в Visualization режиме,то есть
загрузка CGRов ~4 минуты, загрузка той же самой сборки,но с "правильными" CGR ~12 секунд. :8):
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: работодатель хочет SW

Сообщение ExtraRight » 18 мар 2008 19:55

Sten писал(а):Вообще-то я ни на что не намекаю,основная мысля в том, что именно в Катьке со стороны Дассо проблема больших сборок выглядит как проблема железа - типа переходите на 64 бита и всё ОК будет. А если нет возможности, то вот вам несколько бубнов и ищите обходные варианты,но сама проблема не решается. Чего стоит тот же банальный /3GB метод подлечить Катьку. Известен всем аж с 14-го релиза, официально даже у HP описан, но Дасо чего-то не особо рвется делать это стандартным функционалом.


Странно, ЕМНИП, как раз с R14 (неужель с R16?) cnext.exe уже идёт пропатченный на /3Gb в дистрибутиве. Или я что-то не так понимаю. Имеется ввиду расширение адресного пространства ,которое в более ранних релизах не обходилось без патча екзешника?
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: работодатель хочет SW

Сообщение ExtraRight » 18 мар 2008 20:00

Sten писал(а):Ну вот о том и речь,что обычным это неведомо и недоступно,поэтому не является решением. А подробней мона узнать если закопаться в загодочный САА :)
Некто MDTVISION делала утилитку для шустрой загрузки больших объемов данных в Катьку (в смысле CGRов), с виду вроде обычные CGR, а как оказалось
"не обычные" :) Смысл в том,что явно есть резервы куда можно Катьку допилить и оно все реализуемо,только почему то в стандартный функционал не входит.
Я кстати когда замерял время загрузки, то сборка из 3000 компонент CGR генерила около полутора часов, вторичное открытие уже в Visualization режиме,то есть
загрузка CGRов ~4 минуты, загрузка той же самой сборки,но с "правильными" CGR ~12 секунд.


Не понятны мотивы скрывать это от своих клиентов. Тем более вроде бы MDTVISION - дочка Dassault (или IBM?). Если IBM - то возможно, это из-за их междоусобиц с Dassault.
А утилитка подгружает CGR-ы в окно CATIA?
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: работодатель хочет SW

Сообщение Dasty » 19 мар 2008 00:41

Может и я чето не понимаю
но имея 17 релиз 32 битный. ось 32 битную и 4 гига озу. Ось (сервер) память то видела
но катька ее не брала до 2 гигов дойдет и вылетает.... пришлось патчить
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: работодатель хочет SW

Сообщение Dimon » 19 мар 2008 11:46

Sten писал(а):основная мысля в том, что именно в Катьке со стороны Дассо проблема больших сборок выглядит как проблема железа - типа переходите на 64 бита и всё ОК будет.

Я не думаю, что при переходе на 64-битную Катю с 64-битной ОС, всё ощутимо изменится. Движок Кати остался прежний, только реализована поддержка 64 ОС.
Dasty писал(а):имея 17 релиз 32 битный. ось 32 битную и 4 гига озу. Ось (сервер) память то видела
но катька ее не брала до 2 гигов дойдет и вылетает.... пришлось патчить

И что после накатывания SP проблема решилась? У меня 16SP4 всё что выше 2 гиг не берёт. Мгновенно вылет. Бывает ещё выдаёт: click OK to terminate. И после вылет.
Аватара пользователя
Dimon
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 фев 2008 18:42

Re: работодатель хочет SW

Сообщение MAX KZK » 22 май 2008 18:13

Разговор о CATIA на больших объемах оперативки переехал сюда. http://www.catiaforum.ru/forum/viewtopic.php?f=143&t=626

В этой теме давайте дальше про Солид.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: работодатель хочет SW

Сообщение Странник » 14 сен 2008 16:54

Сразу оговорюсь, если бы мне объективно не требовалось много больше, чем пока может порадовать SolidWorks, то не пришёл бы я охотиться на этот форум.
Более всего лично мне не хватает
http://www.catiaforum.ru/forum/viewtopic.php?f=138&t=97
Итак, SolidWorks это - прежде всего урезанное ядро от NX и явно просматривающаяся руководящая и направляющая роль DS в определении направлений развития системы. Тем не менее, кроме уже называвшегося удобного и дружественного интерфейса с упором на контекстные меню и переключения профилей рабочего стола, в SolidWorks привлекательны как минимум:
1. широкий и хорошо продуманный набор инструментов эскиза, в том числе отсечение и удлинение сегментов, а так же наличие зависимости «равный радиус - длинна»;
2. видимые и годные для ссылок после закрытия эскиза вспомогательные линии в эскизе;
3. механизм пошагового полуавтоматического определения эскизов (пользователь может указать какие именно типы зависимостей автоматически накладывать на рассматриваемом шаге определения эскиза, а так же автоматизировано диагностировать переопределённости);
4. блоки в эскизах и чертежах;
5. трёхмерные и производные эскизы;
6. многоконтурные эскизы, то есть возможность использовать различные контуры и зоны эскиза для действий формообразования (более продвинуто сравнительно с CATIA);
7. возможность использовать один и тот же эскиз в разных фичерсах;
8. хорошо продуманный набор возможностей действий формообразования (например – симметричная вытяжка от плоскости эскиза);
9. многотельные детали (более продвинуто сравнительно с CATIA);
10. булевские операции с телами;
11. возможность рассечения на несколько тел посредством поверхностей;
12. импорт и сохранение тел в новые детали;
13. мастер стандартных отверстий (более продвинуто сравнительно с CATIA);
14. возможности автоматически найти подходящие для скруглений и фасок заданного размера кромки, а также оптимизировать дерево проекта в части стандартных фичерсов;
15. производный массив компонентов в сборке (управляется массивом из детали);
16. база данных Toolboox с метизами по ГОСТ и автокрепежи;
17. множественные сопряжения в сборке;
18. механизм автоматизированной диагностики и лечения аварийных сопряжений в сборке;
19. ссылки на сопряжения в сборке;
20. автокомпоненты и компоненты сборки (связка отверстие – крепёжный элемент создаётся автоматически, по выбранным пользователем параметрам);
21. способ назначить формат чертежа прямо в базовом наборе системы и шаблоны по ЕСКД;
22. возможность просто связать ячейки основной надписи на чертеже со свойствами файла модели.
Некоторые приёмы продвинутого владения SolidWorks показаны здесь:
http://www.sapr2k.ru/index.php?showtopic=20590
То есть смело могу сказать, что SolidWorks Corp. выжимает из имеющегося у них почти все 100%, но этого всё же не достаточно. С удовольствием посмотрю, что противопоставят сему списку профи от CATIA, особенно памятуя о том, что
CATIA не для самостоятельного изучения
in SolidWorks.rar
3 поясняющих картинки
(381.56 КБ) Скачиваний: 570
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: работодатель хочет SW

Сообщение MAX KZK » 14 сен 2008 19:03

Улыбнуло :)
Вы бы еще параметризацию упомянули, как это делают любители Т-Флекса.
В Катьке есть практически все перечисленное, или аналоги. По пунктам расписывать лениво. Разве что, если уж сильно настаиваете.
А большая часть утверждений типа
(более продвинуто сравнительно с CATIA)

проистекают из:
CATIA не для самостоятельного изучения

Без обид, но вы далеко не первый пользователь SW, утверждающий подобное о CATIA, в том числе и на этом форуме :)
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: работодатель хочет SW

Сообщение ExtraRight » 14 сен 2008 21:06

Да уж, действительно улыбнуло :)

CATIA можно самостоятельно изучать, но чтобы быть уверенным в своих выводах о функциональности, нужно побольше практического опыта и возможность спросить у более знающих людей (последнее в какой-то мере и предоставляет данный форум).

Теперь по пунктам (Solidworks я совсем не знаю - поэтому, там где мне неясно, никаких выводов я не делаю):
1. не понял точно о чём речь, поэтому комментарии невозможны.
2. Output Feature (внутри Sketch), Extract (Generative Shape Design).
3. Auto Constraint (Sketch).
4. в эскизах нет (никогда не чувствовал такой потребности), в чертежах есть - New detail sheet -> New View -> Insantiate 2D component.
5. не понял точно - понятие эскиз всегда было 2-хмерным, может быть этим терминам соответствует функциональность под другой терминологии.
6. аналогично пункту 2 (не знаю подробностей большей продвинутости)
7. легко.
8. флажок "Mirror Extent" во многих меню формообразования в Part Design.
9. не знаю подробностей большей продвинутости.
10. панель Boolean Operations (Part Design).
11. не очень удобно, но возможность есть - с использованием копии тел со связью (Copy - Past as Result with link).
12. также с использованием Copy - Past as Result with link.
13. не знаю подробностей большей продвинутости.
14. этого нет, интересно как работает и насколько практично (любые автоматы имеют ээфективность только в простых случаях, поэтому практически и не используются).
15. Reuse Pattern (Assembly Design).
16. этого нет.
17. не понял.
18. не совсем ясно и неясна практичность.
19. не понял.
20. нет.
21. не совсем понял, но думаю, что есть.
22. Attribute link в Text - причём неважно где будет находиться текст и неважно с каким параметром создаётся обновляемая связь.

Как видите на половину пунктов нашлись простые ответы, из остальной половины большинство пунктов требуют пояснения, чтобы сделать более точные выводы.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: работодатель хочет SW

Сообщение Странник » 15 сен 2008 15:58

Чуть позже поясню по пунктам, с совсем подробными картинками.
Пока про производные эскизы - маленькая цитата из help:
Можно произвести эскиз из другого эскиза, принадлежащего той же детали, или произвести эскиз из другого эскиза в той же сборке.
Когда производится эскиз из существующего эскиза, оба эскиза сохраняют общие характеристики. Любые изменения, которые вносятся в исходный эскиз, отражаются в производном эскизе.


А по поводу преимущества SolidWorks в части многоконтурных эскизов вот ещё один скринчик со вчерашней детали.
Обратите внимание на синие стрелочки, а также на обведённый красным значёк трехмерного эскиза в меню "эскиз". :)
Трёхмерный эскиз в SolidWorks действительно трёхмерен, более всего он востребован при построении всякого рода направляющих кривых, наипаче для элементов по сечениям.
Вложения
в эскизе выделяется и зона (площадь) и собственно контур
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Пред.След.

Вернуться в Сравнение CATIA и SmarTeam с другими системами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron