CATIA и UG

Обсуждения вопросов удобства интерфейса и функциональности.

Re: CATIA и UG

Сообщение serg » 02 июл 2008 12:10

ExtraRight писал(а):На самом деле эскиз (особенно он был таким в более ранних релизах) не такой стабильный - при сложном образмеривании и геометрических связях и изменении нескольких размеров одновременно мы могли получить "перескок" (swap) размера в другую сторону и возникновение из-за этого проблемы.

Вроде как сейчас декларируется в NX хранение в дереве даже параметрических операций Direct Modelling или это не совсем так?


Я не встречал таких проблем как "перескок" в NX3. А что по вашему сложное образмеривание, вот у меня было сделал эскиз с более чем 100 размеров и более 300 геометрических связей, и нормально держался. Но как мне потом объяснили это был не хороший путь засунуть всю геометрию сложной детали в один эскиз а потом с него делать все Extrude. Во первых ни я и не кто другой не мог предсказать поведение этого мега эскиза при значительном извинении каких либо параметров, во вторых в нем кроме автора просто не мог не кто не чего разобрать. Отсюда вывод лутше дава три нормальных эскиза чем один мега сложный.

А если говорить о стабильности примитивов то я бы построил такой ряд по спадающей Curve -Sketch- edge, face и т.п.

Насчет Direct Modelling то могу сказать что в NX3 есть такие функции и они действительно отображаются в дереве, но я говорил о функциях Transformations которые пока что не есть параметрические, но может это и к лутьшему, что бы не засорять дерево. И вообще удобно работать в связки с Curve и Transformations.
serg
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июн 2008 15:18

Re: CATIA и UG

Сообщение linde » 31 авг 2008 10:47

последние несколько месяцев работаем в NX4(требование заказчика)
неофициально заявляю--
NX-дерьмо



Прошел двухнедельное обучение NX4 в консалтинговой компании, которая занимается внедрением UG и TeamCenter, заявляю официально, NX4 - полнейшее дерьмо.



столько глюков и геморроя я еще не видел.Во время создания модели часто думаешь не о самой модели,а о потенциальных глюках и о том как их обойти.Чтобы добиться более или менее нормальной параметризации приходится ограничивать себя во многом.Инструментов много,но с которыми можно работать(как мне объясняли) кот наплакал...


Такое впечатление, что NX4 - это какой-то недоделанный гибрид CATIA v4 и CATIA v5.



То ли дело Катия-огромный выбор средств,полная свобода действий,кайф одним словом :good:


Очевидно, что CATIA v5 не конкурент.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: CATIA и UG

Сообщение linde » 31 авг 2008 10:52

Вообще, сравнивать интерфейсы IMHO неинтересно. Лучше функциональность.
Вот в UG есть такая штука, под названием Vawe. Правда, что это такое, я не до конца поинмаю - на мою просьбу дать бумагу, где бы это объяснялось, УГшники сказали, что это считается консалтингом.


Макс - этот Vawe просто механизм копирования разных объектов с сохранением ассоциативной связи, а также механизм наложения логических связей для позиционирования детали в сборке. :pooh_on:

То, что в CATIA v5 делается с помощью команд copy-past и с помощью констрейнов модуля assemble design.




Но в моём понимании - оно позволяет создавать линки между деталями и управлять прохождением изменений по линкам. То есть поменяли скелетон, и изменения пошли вниз по сборке. Вроде как эта технология позволяет прямо по дереву прогонять обновления и управлять процессом.
В Катьке процессом управлять тоже можно, но неудобно - дерева нет.
Знатоки УГ - я правильно понимаю?


Там все на уровне выбора ручного или автоматического обновления объектов. Ни чем не лучше чем в CATIA v5.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 04 сен 2008 09:42

Там все на уровне выбора ручного или автоматического обновления объектов. Ни чем не лучше чем в CATIA v5.


А это ручное обновление видно в отдельном интерфейсе, или же как в Катьке нужно ручками каждую связь прощелкать? (при заблокированном автоапдейте)

И если да, то скриншотик бы...
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение linde » 04 сен 2008 22:15

А это ручное обновление видно в отдельном интерфейсе, или же как в Катьке нужно ручками каждую связь прощелкать? (при заблокированном автоапдейте)

И если да, то скриншотик бы...


Все как в CATIA v5 - галочку снял, все в автомате обновляется, поставил - все объекты в ручную...
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 05 сен 2008 14:41

Угу, понятно. Что-то рейтинг Сименса у меня в глазах совсем упал...
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение Sten » 06 сен 2008 19:06

Вот так рождаются легенды и небылицы :twisted:
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и UG

Сообщение djtim » 07 сен 2008 02:09

кстати,щас делаю чертежи в NX4.Это ужас :crazy:
djtim
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2008 02:04

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 07 сен 2008 06:52

Вот так рождаются легенды и небылицы


Sten, если есть что сказать по делу, тебя с интересом выслушают!
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение Sten » 07 сен 2008 15:21

MAX KZK писал(а):
Вот так рождаются легенды и небылицы


Sten, если есть что сказать по делу, тебя с интересом выслушают!

По какому делу?:) Если у тебя есть конкретные вопросы, то welcome.. Скрины wave? - лови..

твое
Но в моём понимании - оно позволяет создавать линки между деталями и управлять прохождением изменений по линкам. То есть поменяли скелетон, и изменения пошли вниз по сборке. Вроде как эта технология позволяет прямо по дереву прогонять обновления и управлять процессом.
В Катьке процессом управлять тоже можно, но неудобно - дерева нет.

...в целом корректно. Есть некоторые мелочи, но смысл примерно такой как ты думаешь.
Само собой весь этот механизм работает при граммотной методологии проектирования. А пока пользователь находится на начальном уровне и не особо вникает то для него это
этот Vawe просто механизм копирования разных объектов с сохранением ассоциативной связи, а также механизм наложения логических связей для позиционирования детали в сборке
.. Хотя в принципе пользователи разные бывают :) Я так и не понял как зная это
То, что в CATIA v5 делается с помощью команд copy-past и с помощью констрейнов модуля assemble design.
, у человека не получается делать то же самое в UG, (это кстати можно и без copy-paste делать:)).. Ну да ладно. Если тебе интересно в этой теме поразбираться, то смотри Pro-E.. Насколько я понял именно от Про-Е ноги растут насчёт всяких скелетонов,управлением прохождения изменениями,итд..В принципе в Про-Е тоже оно работает и применяется,когда пользователь дорастёт и поймёт что ему надо,а до тех пор это для него непонятный набор кнопочек..
Вложения
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и UG

Сообщение Sten » 07 сен 2008 15:22

ещё скрин:
Вложения
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и UG

Сообщение ExtraRight » 07 сен 2008 19:01

По скринам это не совсем точно ясно: можно ли выбрать одну или несколько связей и только их проапдейтить,? Ну а затем получить инфу про статусы остальных компонентов?
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: CATIA и UG

Сообщение Sten » 07 сен 2008 20:00

ExtraRight писал(а):По скринам это не совсем точно ясно: можно ли выбрать одну или несколько связей и только их проапдейтить,? Ну а затем получить инфу про статусы остальных компонентов?

Само собой..Было бы странно если бы этого не было:)
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 26 сен 2008 07:07

Вопрос знатокам UG. Только прошу честно ответить или уж промолчать.
Как выглядит интероперабельность между SE и NX? Полная ли она? Требуется ли промежуточный формат обмена? Как выглядят в SE те данные, с которыми он работать не может?
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение Dasty » 26 сен 2008 10:52

Макс на сколько знаю, уг открывает форматы солидежика, без перегонки данных первого в какой либо промежуточный формат.
не проверю к сожалению, ежа нет...

sshot-1.jpg
sshot-1.jpg (23.17 КБ) Просмотров: 23283
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 26 сен 2008 10:56

То есть, форматы УГ и Ёжика разные?
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение Dasty » 26 сен 2008 11:04

во всяком случае по расширению да
а шо там внутри хз
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CATIA и UG

Сообщение Sten » 28 сен 2008 11:38

MAX KZK писал(а):Вопрос знатокам UG. Только прошу честно ответить или уж промолчать.
Как выглядит интероперабельность между SE и NX? Полная ли она? Требуется ли промежуточный формат обмена? Как выглядят в SE те данные, с которыми он работать не может?

Файло открывается в обе стороны без проблем, промежуточного формата нет, история не сохраняется. Файлы Катьки так же открываются.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 28 сен 2008 14:49

Т.е. два формата файла, но оба открываются и там и там, так что-ли?
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение Sten » 28 сен 2008 16:00

MAX KZK писал(а):Т.е. два формата файла, но оба открываются и там и там, так что-ли?

Точно. В Юг ещё мона в сборки вставлять детали из СЕ (насчёт обратной операции - не пробовал).Хотя когда в сборки детали Солидворкса/Катьки/ПроЕ вставляешь, то он на фоне транслятор запускает и в сборку падает уже транслированный солид. Я кстати разработчикам уже говорил,что неплохо бы сделать возможность держать линки между оригинальными деталями из других КАДов и транслированными.Может соизволят воплотить.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 28 сен 2008 16:29

И каким образом тогда выглядит работа двухуровнегого CADа SE+NX о которой столько лет говорили большевики?
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение Sten » 28 сен 2008 18:50

MAX KZK писал(а):И каким образом тогда выглядит работа двухуровнегого CADа SE+NX о которой столько лет говорили большевики?

то что я видел, это создание 3D в ЮГ, и штамповка чертежей в SE на базе данных из ЮГ. Благо 2D SE бесплатный. Да и народ в массе своей не особо любит баловаться ассоциативностью чертежей с 3Д. Хотя думаю тендеция скоро изменится,когда ЮГ 6.01 выкатят с поддержкой ЕСКД.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 29 сен 2008 04:12

Да и народ в массе своей не особо любит баловаться ассоциативностью чертежей с 3Д.


Ну не знаю. Когда я был молодой и глупый, то сделал проект в связке CATIA + Компас.
В результате доработка чертежей без ассоциативности вылезла в таакой геморрой, что на КЗК потом даже в голову никому не приходило делать драфтинг в Компасе.
Лукавишь ты однако :)
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение Sten » 29 сен 2008 09:55

MAX KZK писал(а):Ну не знаю. Когда я был молодой и глупый, то сделал проект в связке CATIA + Компас.
В результате доработка чертежей без ассоциативности вылезла в таакой геморрой, что на КЗК потом даже в голову никому не приходило делать драфтинг в Компасе.
Лукавишь ты однако :)

Да кто ж спорит,что это геморрой?!?!:) Ещё какой! Просто констатирую факт,сейчас на большинстве предприятий 3D делают в чём угодно,а чертежи в Компасе или Акаде.Суровая правда жизни. Я даже знаю конторку где чертежи в Corel Draw делают:)
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 29 сен 2008 11:46

Т.е. выходит, что никакого двухуровневого CADа нет, а есть дешевый (бесплатный) модуль драфтинга, да еще и без ассоциативности. А если хотите серьезное 3D - то только NX.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Пред.След.

Вернуться в Сравнение CATIA и SmarTeam с другими системами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron