CATIA и UG

Обсуждения вопросов удобства интерфейса и функциональности.

Re: CATIA и UG

Сообщение Угёныш » 10 ноя 2008 16:55

или впрямь не знаете как можно реализовывать полярные координаты с помощью оси и плоскости?

Видимо действительно не понимаю. Зачем??? :shock:
РИС.jpg
РИС.jpg (52.81 КБ) Просмотров: 34399

Теперь о перпендикулярности внешней рабочей плоскости. Наконец-то понял Вашу проблему. Дело в том что в NX5 этой проблемы нет (если можете-проверьте, если нет, могу сделать скрин), и я работая за пятёркой не понимал вопроса. В шестом при наложении условий перпендикулярности вылетает ошибка. Затрудняюсь ответить, баг ли это или задумка разрабов.
Угёныш
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2008 16:30

Re: CATIA и UG

Сообщение Странник » 10 ноя 2008 19:25

[PTM] писал(а):сразу скажу в уг нерботал...
но сравнивать интерфейсы- не дело.
ну пусть там дерево немного побольше или кликов мышкой - все это фигня- привыкнуть можно
а вот что в массиве нельзя пропускать элементы- не есть хорошо

Конечно функционал выше интерфейса, но всёже совсем уж пренебрегать им тоже не стоит.
По моему личному опыту элементы в действия формообразования вводятся из дерева едва ли не чаще, чем из рабочего поля, более того - из поля их зачастую вообще не захватишь, особенно в режиме экранного разреза или скрытия всех не относящихся к эскизу объектов.

Угёныш писал(а):
или впрямь не знаете как можно реализовывать полярные координаты с помощью оси и плоскости?

Видимо действительно не понимаю. Зачем??? :shock:

:) Затем, что бы получить единую завязку для группы деталей или даже отсеков изделия.
Например, таким путём задаётся глобальное русло прохождения электрических коммуникаций (вместе с лючками) и даже совсем элементарные угловые ориентиры типа штифт-отверстие. ;)

Угёныш писал(а):Теперь о перпендикулярности внешней рабочей плоскости. Наконец-то понял Вашу проблему. Дело в том что в NX5 этой проблемы нет (если можете-проверьте, если нет, могу сделать скрин), и я работая за пятёркой не понимал вопроса. В шестом при наложении условий перпендикулярности вылетает ошибка.

Как то ни странно верю на слово, ибо у меня самого появилось ощущение того, что собираю элементарные баги новой версии.

Угёныш писал(а):Затрудняюсь ответить, баг ли это или задумка разрабов.

Вот и меня мучают такие же сомнения, но по опыту знаю, что более вероятно таки второе чем первое.

Dasty писал(а):Выделите твердое тело и нажмите Ctrl - T

Действительно, появилось специальное меню для твёрдых тел.
Спасибо.
Вот только более или менее сработало из всего набора лишь отражение через плоскость, а со всем остальным сплошное :dash1:
и даже переведённый на русский язык help не помогает.
Стало быть в NX 6 число багов очень велико, даже на базовых функциях... так в отчёт и запишем.
:mail1:
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и UG

Сообщение Dasty » 10 ноя 2008 20:49

Стало быть в NX 6 число багов очень велико, даже на базовых функциях... так в отчёт и запишем.

господи, Странник, шо за отчёт? Вы тестер сименса или дассо?
баги есть у всех и везде, если Вы выбираете софт по кол-ву багов, хм...
не кажется шо бы главное исправляли их в срок
обратитесь в сименс московский опишите проблему я думаю они помогут.

Вот только более или менее сработало из всего набора лишь отражение через плоскость, а со всем остальным сплошное

ну, а что Вы хотели, я так полагаю Вы какой только софт не пробовали
я например из када чувствую себя так скажем уверенно с катькой, и то с теми модулями с которыми нужно было работать, и садясь за nx да испытываю парой трудности. я полагаю, что у Вас релиз выше 5 включительно, так вот поверьте если не видели, что nx 2 - 3 - 4 (лично, только ИМХо для меня сущий кошмар) с 5 nx-а жизнь налаживается, хотя как у Уважаемого Егора: Шо ни жни шо не куй все равно наша баба Катя руль.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CATIA и UG

Сообщение Странник » 10 ноя 2008 23:26

Dasty писал(а):
Стало быть в NX 6 число багов очень велико, даже на базовых функциях... так в отчёт и запишем.

господи, Странник, шо за отчёт? Вы тестер сименса или дассо?
баги есть у всех и везде, если Вы выбираете софт по кол-ву багов, хм...
не кажется шо бы главное исправляли их в срок
обратитесь в сименс московский опишите проблему я думаю они помогут.

Собственно говоря испытатели бывают не только у фирм производителей, но и у покупателей систем.
Что касаемо до моей скромной персоны, то здесь имеет место всего навсего опытный проектировщик с большим стажем работы в CAD.
Можно (быть может, даже нужно) конечно будет и письма соответствующие написать, но пока должно просто оценить, что реально будет иметь в руках конструктор несколько менее высокого класса если ему такую систему поставить завтра на стол.

Dasty писал(а):
Вот только более или менее сработало из всего набора лишь отражение через плоскость, а со всем остальным сплошное

ну, а что Вы хотели, я так полагаю Вы какой только софт не пробовали я например из када чувствую себя так скажем уверенно с катькой, и то с теми модулями с которыми нужно было работать, и садясь за nx да испытываю парой трудности. я полагаю, что у Вас релиз выше 5 включительно, так вот поверьте если не видели, что nx 2 - 3 - 4 (лично, только ИМХо для меня сущий кошмар) с 5 nx-а жизнь налаживается, хотя как у Уважаемого Егора: Шо ни жни шо не куй все равно наша баба Катя руль.

Когда шеф прислал мне по электронной почте распоряжение о тестировании CATIA (а потом и UG) то первый вопрос с моей стороны был именно про обучение. Вот только :mamba: этой необходимости не поймёт, к сожалению. Хорошо хоть на этот раз сперва обратились к профессиональному конструктору за резюме, а не к главбуху... лет 9 или 10 назад поступили как раз наоборот.
Скажу честно, на момент начала тестирования я не верил, что CATIA позволит полностью спроектировать и вычертить по ЕСКД эту самую колодку (кстати, разработанную мною же, средствами ACAD, 10 лет тому назад).
Однако CATIA с этим справилась, при чём только на интуиции испытателей и подсказках людей с этого форума. :Rose:
Теперь тож самое предполагается сделать средствами UG, включая чертёж. Далее будет ещё несколько деталей, в том числе и уже сверкнувший здесь налобник, а конечная цель - получить модель сборки годную к применению модуля оптимизации.
Пока я вижу, что с таким количеством глюков даже на самых простых операциях шансы у NX 6 горазда меньше, чем у нас от него ожидали. :pardon:
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и UG

Сообщение ExtraRight » 10 ноя 2008 23:42

Насчёт NX6 - думаю, что действительно детских болезней наловили
Релиз CATIA уровня GA (без сервиспаков) по количеству глюков-багов скорее всего ненамного отстанет

Судя по жаркой дискуссии - может нам тут раздел по NX и TC открыть? :D Хотя выглядеть это будет странновато :)
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: CATIA и UG

Сообщение Dasty » 11 ноя 2008 00:05

если Уважаемый Странник начнет сравнивать, TC и SmarТeam то будем открывать :D
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CATIA и UG

Сообщение Странник » 11 ноя 2008 07:38

Dasty писал(а):если Уважаемый Странник начнет сравнивать, TC и SmarТeam то будем открывать :D

:)
судя по политике янки в сфере торговли инженерным софтом такового не случится ;)
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 11 ноя 2008 19:29

Судя по жаркой дискуссии - может нам тут раздел по NX и TC открыть? :D Хотя выглядеть это будет странновато :)


А затем по Противо-Инженеру, и сюда сбегутся все тролли с альтернативных форумов.
Нет уж, я за то, чтобы все пока оставалось как есть. :) :)

Кстати, номер этого моего сообщения - 666 :evil:
Так что точно не надо такого раздела.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение Dasty » 11 ноя 2008 21:50

:D макс
аццкий сотона :evil:
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 12 ноя 2008 17:50

Странник, а вы не хотите выложить свой отчет или его части на всеобщее обсуждение? Здесь есть специалисты по обеим системам, и вас поправят в случае каких-то ошибок. В результате может получиться достаточно интересная и ценная для CAD сообщества работа по объективному сравнению систем. Аналогов пока не было, как я понимаю.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение [PTM] » 12 ноя 2008 18:10

а еще можно прикрепить как я понимаю уже готовый отчет
по сравнению функционала с SW который вы делали на сапре
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: CATIA и UG

Сообщение Dasty » 12 ноя 2008 20:10

Странник давайте, выкладывайте!
мое Спасибо Вам уже сейчас, заранее!
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CATIA и UG

Сообщение Странник » 12 ноя 2008 21:29

:)
Ну до отчёта пока ещё далековато, пока только набор материала идёт.
Хотя конечно мысль интересная, вот только РСО может устроить бяку, в общем подумаю обязательно. :mail1:
А пока скажу следующее, функционал полного скругления граней, так блестяще сработавший на упоминавшемся здесь налобнике в CATIA и даже (задним числом) в SolidWorks в UG имеется тоже, но не заводится. :pardon:
То есть ничего лучшего чем элемент по сечениям NX 6 предложить не может.
Вложения
UG_15.JPG
UG_15.JPG (91.48 КБ) Просмотров: 34236
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и UG

Сообщение Странник » 13 ноя 2008 16:24

А вот таже деталь, построенная в CATIA посредством полного скругления граней и так называемая синхронная технология от NX 6. Импорт проводился через step. 8-)
В архиве этот и ещё 2 скрина по теме.
Вложения
UG_21.rar
(163.7 КБ) Скачиваний: 946
UG_19.JPG
такие вот дела
UG_19.JPG (44.4 КБ) Просмотров: 34227
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и UG

Сообщение Странник » 08 дек 2008 15:41

Итак, ребята из Siemens PLM Software Inc, спасибо вам большое за присланный мне по итогам общения в этой ветке сервиспак, но раз уж вы вздумали ещё и обсуждать уровень навыков испытателя, то предоставляю вам шанс прилюдно доказать свою правоту.
В прилагаемом архиве две тестовые задачи, по которым у нас и проводится оценка NX 6.
Shans1 – это задача на двухрядный круговой массив переменного шага. Про такие массивы уже много говорилось выше. Попробуйте же теперь вы сделать эту контактную группу за один фичер. Это легко получилось и у CATIA, и у ProE, ну а SolidWorks не захотел принципиально. Далее по этому массиву можно было бы построить ещё и чертёжный вид с ординатно-угловым размером, кнопку для коего нам так и не удалось обнаружить, между прочим. ;)
Shans2 – задача на полное скругление, с нею легко справились и CATIA, и ProE, и даже SolidWorks, а вот NX 6 так и требует направляющую и касательную кривые с сообщением о невозможности построения на выходе.
Для пущей важности картинку того, как это делается в CATIA прилагаю. А сроку вам до 25 декабря, далее временная лицензия кончится и пойдёт в ход только WORD.
:mail1:

P.S. Ещё раз выражаю признательность уважаемому ExtraRight .
Вложения
catpower1.JPG
catpower1.JPG (60.11 КБ) Просмотров: 34121
nechto.006.rar
(564.16 КБ) Скачиваний: 990
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и UG

Сообщение mr.Karapuz » 09 дек 2008 01:12

Всем привет, возьмите меня в месилово :oops:
Коротко о себе: 8 лет в ЮГ, 4 в Катьке. Обучался в ЮГСе и Гетнете. Преподаю курсы по ЮГ. Поэтому буду в оппозиции на форуме ;)
Сейчас почитаю темку и вклинюсь в бесседу))

А пока вопрос...в Катьке есть возможность напрямую открывать файлы *.prt?
mr.Karapuz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2007 14:41

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 09 дек 2008 06:31

А пока вопрос...в Катьке есть возможность напрямую открывать файлы *.prt?


Да.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение ExtraRight » 09 дек 2008 09:16

Наконец-то у нас появился эксперт по UG :good:
Саш, покажи этим катийщикам :-x :D

Насчёт прямого открывания .prt - это нужно иметь специальный модуль MULTICAx UD Plug-in
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 09 дек 2008 09:51

Насчёт прямого открывания .prt - это нужно иметь специальный модуль MULTICAx UD Plug-in


По-моему и так можно. Пришлите ктонить детальку такую, я вспомню, как это делается. Где-то надо настройки подкрутить.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение Dasty » 09 дек 2008 13:14

о! Привет Сашок! :beer:
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CATIA и UG

Сообщение mr.Karapuz » 09 дек 2008 14:35

В ЮГ есть 5 способов (команд) получения разверток, начиная от получения простого контура разогнутого уголка, заканчивая разворачиванием сферических листовых деталей с учетом физических свойств материала (модуль Юнга, коэффициен Пуассона и т.д.). Можно кстати и прямой объект заформовать в какую нибудь чашку, делали и такое. Такое количество команд удобно в случае отклонения исходной геометрии от нормы и просто идеологии построения...иногда делаю как бы проверку другой командой, то ли у меня получилось, что тоже как бы плюс))

Если интересно можем пробежаться по сравнению этих команд.

По поводу удобства интерфейса, имхо всё дело привычки.

Простая задачка для Катийщиков...построить пирамиду состоящую из четырех одинаковых равносторонних треугольников. Получиться? В ЮГ есть несколько способов ее построения.

Привет Лёша :friends:
mr.Karapuz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2007 14:41

Re: CATIA и UG

Сообщение ExtraRight » 09 дек 2008 14:53

Саш, то есть ув. mr.karapuz в вопросах ув. Странника не было вопроса про развёртку, у него было всего 2 вопроса:
1. получение кругового массива с переменным шагом и возможностью пропуска элементов за минимальное количество команд (в идеале за одну),
2. получение скругления типа tritangent - когда мы выбираем две грани, которые останутся и одну, которая в результате скругления пропадёт совсем

PS Кстати, ув. Странник приложил архив с двумя моделями в формате prt для этих случаев

Насчёт пирамиды в голову приходит пока только один из способов
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: CATIA и UG

Сообщение ExtraRight » 09 дек 2008 15:28

Прилагаю пирамиду, построенную одним из способов, первым пришедшим в голову
В модели есть параметр - "сторона_треугольника" - от которого зависит размер пирамиды
Вложения
Pyramid.rar
(27.04 КБ) Скачиваний: 1003
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 09 дек 2008 17:23

построить пирамиду состоящую из четырех одинаковых равносторонних треугольников


Тетраэдр что-ли? :prankstf:
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение ExtraRight » 09 дек 2008 18:22

Хоть горшком назови, смысл понятен
А ты не умничай, ты вариант построения предложи :)
Желательно оптимальнее, чем тот, который я предложил
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Пред.След.

Вернуться в Сравнение CATIA и SmarTeam с другими системами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4