CATIA и UG

Обсуждения вопросов удобства интерфейса и функциональности.

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 12 май 2008 05:43

Угумс. Если я правильно понял, то вы описали параметризацию в одноуровневой сборке. А как это будет выглядеть в многоуровневой? И есть ли возможность взять контекстную деталь или подсборку и поместить в другой контекст с сохранением связей? Есть ли таки возможность управлять прохождением изменения по линку? Или, как в CATIA - голову поменяли, а дальше оно само идет.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение Alex_study » 12 май 2008 23:42

Не очень понял фразу "Или, как в CATIA - голову поменяли, а дальше оно само идет." Если можно, то попдробнее объясните пожалуйста.
В многоуровневой сборке все тоже самое... Ведь у нас есть файл с контрольной структурой, на базе которого мы создаем другие сборки. Например: есть файл с плоскостями и поверхностями самолета. Человек разрабатывает рампу для этого самолета. У него в модели есть файл с контрольной структурой. Дальше он уже начинает делать балки (отдельная сборка), полы (отдельная сборка), узлы крепления (отдельная сборка) и т.д. и т.п. Но вся сборка завязана на файл с контрольной структурой.
По поводу перемещения подсборки или детали с сохранением связи: да, так и делается. Т.е. если я правильно понял, мы берем деталь (или подсборку) сделанную с помощью линков и вставляем ее в другую сборку. Но наша деталь (подсборка) не теряют связей. Даже, если такое случилось, то можно переуказать связи.(фэйсы, кривые, солиды, плоскости и т.д.)
Alex_study
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2008 07:58

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 13 май 2008 05:37

Прошу прощения, я наверное несколько сумбурно выразил свою мысль. У меня осталось два вопроса.
1) Что происходит в случае, если внесены изменения в контрольную структуру? Ведь эти изменения автоматически влекут за собой изменения в сотнях деталей. В CATIA при следующем открытии этих деталей происходит синхронизация геометрии с изменившейся ссылкой, причем, по умолчанию, пользователь не может управлять прохождением изменений. При этом возможны казусы, когда в одну деталь изменения могут придти одновременно разными путями: от скелетона (контрольной структуры) и от соседних деталей. Поэтому, процесс обновления сборки часто нетривиален. Есть ли в УГ удобные средства для управления этим процессом?
2) Файл с контрольной структурой один на все изделие? Или это вопрос не технический, а методики работы?

Про перевязку связей все понял. В принципе, процесс похож на оный в CATIA.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение Sten » 13 май 2008 13:23

1)Собственно этот Wave и крутится вокруг возможности управлять прохождением изменений по структуре изделия. Есть дерево связей,можно замораживать изменения,пропускать по веткам,итд.. Функционал в принципе достаточный и удобный...но без хорошей методологии средний конструктор не особо глубоко это будет использовать.
2)Ты этих контрольных структур можешь наделать сколько тебе надо,на разных уровнях,связать их если надо,итд..Но опять же,нужна метода,или всё это будет лапшой с кучей граблей.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и UG

Сообщение Sten » 13 май 2008 13:29

кстати при возможности стоит глянуть на NX6 с точки зрения интерфейса.Особенно любителям MacOS и iPhonов :) Не то чтобы было сильное сходство, но Сименс дал отвалил большую кучу денег той же конторе,что Apple обслуживает,и ребята реально заморочились UI и эргономикой. Время покажет насколько оно удачно, но некоторые вещи концептуальные,довольно интересные и с большой долей вероятности должны появится и в Катьке и в ПроЕ.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 13 май 2008 14:24

По п.1 можешь что-нибудь дать почитать, или это консалтинг? Интересно, как реализовано.

Кста, аналог Direct Modelling, коим хвалится EDS будет в V6.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение Sten » 13 май 2008 14:35

По п1 я поищу чего-нибудь,только попозже,я сейчас в Uk сижу с собой ничего такого нет,на следующей неделе вернусь и кину чего-нить.

Насчёт Direct Modeling интересно насколько в V6 он будет реализован.Сименс подсуетился и запатентовал технологию,причем так хитро,что даже существующие клиенты Парасолида не могут ей пользоваться,то бишь Солидворкс в пролете будет. Дассо уже по этому поводу пыталось судиться,но безуспешно. V6 конечно на своём ядре,может у них там успешней в этом плане будет. В UG этот директ моделинг с 99-го года,но реально его стали развивать только с NX5. А чудеса можно видеть в NX6:) Для Aerospace и авто индустрии в полной мере разовьют к 7-8й версии. А для других сейчас уже вполне можно юзать. На самом деле этот директ моделинг в 6-м NX перевели из разряда приблуды в тулзу новой концепции моделинга,типа history-free моделинг,когда моделирование детали идёт без создания дерева построения. У меня никак руки не дойдут до ПроЕ, народ говорит,что там тоже аналог Директ моделинга есть.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и UG

Сообщение Sten » 13 май 2008 14:50

http://ifolder.ru/6541134
качество паршивое,нет времени настройками заморачиваться,но общий смысл виден. Деталька сделана в Катьке V5r18Sp3,закинута в ЮГ (естественно история пошла лесом)
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и UG

Сообщение Alex_study » 14 май 2008 09:08

По поводу Wave: есть книжка "Unigraphics для проффесионалов". Там есть пример создание кабины самолета с помощью Wave. Если где-нибудь в инете найти, то можно там посмотреть. У меня вроде где-то на компе есть мануал, но он на английском. Если не стер, то могу его закинуть.
Alex_study
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2008 07:58

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 14 май 2008 13:20

Английскому языку внемлю, так что вариант вполне устроит. Ну и за совет про книжку спасибо!
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение djtim » 24 май 2008 00:11

последние несколько месяцев работаем в NX4(требование заказчика)
неофициально заявляю--
NX-дерьмо

столько глюков и геморроя я еще не видел.Во время создания модели часто думаешь не о самой модели,а о потенциальных глюках и о том как их обойти.Чтобы добиться более или менее нормальной параметризации приходится ограничивать себя во многом.Инструментов много,но с которыми можно работать(как мне объясняли) кот наплакал...
То ли дело Катия-огромный выбор средств,полная свобода действий,кайф одним словом :good:
djtim
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2008 02:04

Re: CATIA и UG

Сообщение Alex_study » 31 май 2008 20:24

http://ifolder.ru/6799085 Вот ссылка. Там есть немного про Wave. Больше чего-то не нашел. Остальное на работе. Забрать нельзя
Alex_study
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2008 07:58

Re: CATIA и UG

Сообщение serg » 11 июн 2008 15:27

Мда я смотрю тут на UG гонят по полной.
Я вот вам че скажу, я два года работаю в UG, сейчас начал осваивать CATIA, и могу сказать про нее тоже самое че тут говорят про UG(мол глюки, не удобно и там все такое). Но надо же быть обьективными. А объективно это системы равноценные, но имеют разную методику работы. Вообщем это наверно вызовет много споров так что пишите буду отстаивать UG.

P.S. Тут упопиналось про NX6, не подскажете де можно взять, буду очень благодарен.
serg
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июн 2008 15:18

Re: CATIA и UG

Сообщение [PTM] » 11 июн 2008 15:51

serg у вас есть большой шанс развеять наши предубеждения.
Я с NX не сталкивался поэтому не сравниваю.
к томуже глюков везде хватает ибо нет ничего совершенного.
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: CATIA и UG

Сообщение djtim » 24 июн 2008 23:49

serg писал(а):Мда я смотрю тут на UG гонят по полной.
Я вот вам че скажу, я два года работаю в UG, сейчас начал осваивать CATIA, и могу сказать про нее тоже самое че тут говорят про UG(мол глюки, не удобно и там все такое). Но надо же быть обьективными. А объективно это системы равноценные, но имеют разную методику работы. Вообщем это наверно вызовет много споров так что пишите буду отстаивать UG.

P.S. Тут упопиналось про NX6, не подскажете де можно взять, буду очень благодарен.


ты только начал осваивать,а я уже полгода работаю и можно сказать освоился.Глюков много,это факт,гораздо больше чем в других системах.Причем это слова более опытных товарищей,которые проработали в обеих системах по нескольок лет.
Конечно,ко всему можно приспособиться и работать нормально,что и делается,но с геморроем это все :%)
К примеру,часть нашего кб ипользует такой способ-построение моделей без использования кривых и точек.Оказывается и так можно. :crazy:
djtim
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2008 02:04

Re: CATIA и UG

Сообщение ExtraRight » 24 июн 2008 23:59

djtim писал(а):ты только начал осваивать,а я уже полгода работаю и можно сказать освоился.Глюков много,это факт,гораздо больше чем в других системах.Причем это слова более опытных товарищей,которые проработали в обеих системах по нескольок лет.
Конечно,ко всему можно приспособиться и работать нормально,что и делается,но с геморроем это все :%)
К примеру,часть нашего кб ипользует такой способ-построение моделей без использования кривых и точек.Оказывается и так можно. :crazy:


Может быть у Вас нет качественной техподдержки NX? Ну не может быть всё так плохо :)
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: CATIA и UG

Сообщение serg » 25 июн 2008 12:03

ты только начал осваивать,а я уже полгода работаю и можно сказать освоился.Глюков много,это факт,гораздо больше чем в других системах.Причем это слова более опытных товарищей,которые проработали в обеих системах по нескольок лет.
Конечно,ко всему можно приспособиться и работать нормально,что и делается,но с геморроем это все :%)
К примеру,часть нашего кб ипользует такой способ-построение моделей без использования кривых и точек.Оказывается и так можно. :crazy:



В UG я пашу уже два года каждый день как проклятый, а насчет глюков могу сказать что 90% это от кривых рук, а остальные 10% можно обойти. в прицепе система довольно стабильная даже когда глючит данные не теряет, что не скажешь про SolidWorks.

А насчет моделей без кривых и точек это как? примитивами типа: кубик, шар, цилиндр и т.п. :crazy: ЖЕСТЬ не завидую вам.
serg
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июн 2008 15:18

Re: CATIA и UG

Сообщение Dasty » 25 июн 2008 14:20

А насчет моделей без кривых и точек это как? примитивами типа: кубик, шар, цилиндр и т.п. ЖЕСТЬ не завидую вам.

я работаю в организации которая обучает nx, так вот у идиолога процесса обучения, бытует именно такое мнение, что использование эскиза не есть гуд, оно ограничивает и прочее, а вот кубики,шарики и прочее это гуд, это чиcтое 3д и прочее.
имхо часть деталей, тот же фланец лучше примитивами забацать.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CATIA и UG

Сообщение [PTM] » 25 июн 2008 14:48

посмотрел бы я как он рисовал примитивами бы фланец по ГОСТ 12821-80
с уплотнительной поверхностью исполнения 7 по ГОСТ 12815-80
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: CATIA и UG

Сообщение serg » 25 июн 2008 17:15

Ну это как минимум странно, а вы не спрашивали у своего идеолога зачем тогда пара сотен функций в UG входящими даными для которых являются кривые и точки. Выходит они и не нужны :lol:, я би посмотрел как бы ваш идеолог заделал бы стилистическую поверхность шариками и кубиками :ROFL:

И зачем тогда UG кубики и шарики и в AutoCADе можно клепать.
Вообщем по моему тут речь идет о совсем разных сложностях деталей, возможно на какомто примитивном уровне проще и понятней заделать кубиками но это очень ограниченная область задач.
serg
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июн 2008 15:18

Re: CATIA и UG

Сообщение djtim » 28 июн 2008 17:15

serg писал(а):
ты только начал осваивать,а я уже полгода работаю и можно сказать освоился.Глюков много,это факт,гораздо больше чем в других системах.Причем это слова более опытных товарищей,которые проработали в обеих системах по нескольок лет.
Конечно,ко всему можно приспособиться и работать нормально,что и делается,но с геморроем это все :%)
К примеру,часть нашего кб ипользует такой способ-построение моделей без использования кривых и точек.Оказывается и так можно. :crazy:



В UG я пашу уже два года каждый день как проклятый, а насчет глюков могу сказать что 90% это от кривых рук, а остальные 10% можно обойти. в прицепе система довольно стабильная даже когда глючит данные не теряет, что не скажешь про SolidWorks.

А насчет моделей без кривых и точек это как? примитивами типа: кубик, шар, цилиндр и т.п. :crazy: ЖЕСТЬ не завидую вам.



не от кривых рук,а от незнания типичных ошибок программы..

Без кривых и точек-это с использованием поверхностей,плоскостей,операций пересечения,смещения,булевских операций и тд. Точки,эскизы,кривые,редактирование кривых в очень редких случаях.Вместо кривых используются ребра поверхностей и тел.Те, кто так работают,считают что в таком случае модель хорошо параметризована и не падает при изменении.Сам не пробовал,не знаю.
djtim
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2008 02:04

Re: CATIA и UG

Сообщение djtim » 28 июн 2008 17:24

хотя не могу не признать,что в последнее время работать стало комфортнее-что называется набил руку-стало меньше падать и глючить-хотя вроде делаю все то же самое
djtim
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2008 02:04

Re: CATIA и UG

Сообщение djtim » 28 июн 2008 17:29

ExtraRight писал(а):
djtim писал(а):ты только начал осваивать,а я уже полгода работаю и можно сказать освоился.Глюков много,это факт,гораздо больше чем в других системах.Причем это слова более опытных товарищей,которые проработали в обеих системах по нескольок лет.
Конечно,ко всему можно приспособиться и работать нормально,что и делается,но с геморроем это все :%)
К примеру,часть нашего кб ипользует такой способ-построение моделей без использования кривых и точек.Оказывается и так можно. :crazy:


Может быть у Вас нет качественной техподдержки NX? Ну не может быть всё так плохо :)


она есть,но обычно обходимся без нее,своими силами.к тому же есть несколько человек с большим опытом,вот они можно сказать и выполняют роль техподдержки
djtim
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2008 02:04

Re: CATIA и UG

Сообщение serg » 01 июл 2008 10:08

djtim писал(а):
serg писал(а):

не от кривых рук,а от незнания типичных ошибок программы..

Без кривых и точек-это с использованием поверхностей,плоскостей,операций пересечения,смещения,булевских операций и тд. Точки,эскизы,кривые,редактирование кривых в очень редких случаях.Вместо кривых используются ребра поверхностей и тел.Те, кто так работают,считают что в таком случае модель хорошо параметризована и не падает при изменении.Сам не пробовал,не знаю.


А чем эскиз плох для параметризация? Вот в CATIA без эскиза вообще не как.
А вот операции перемещение и т.п. вообще не присутствуют в дереве UG(какая же это параметризация?).
serg
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июн 2008 15:18

Re: CATIA и UG

Сообщение ExtraRight » 01 июл 2008 23:25

serg писал(а):А чем эскиз плох для параметризация? Вот в CATIA без эскиза вообще не как.


На самом деле эскиз (особенно он был таким в более ранних релизах) не такой стабильный - при сложном образмеривании и геометрических связях и изменении нескольких размеров одновременно мы могли получить "перескок" (swap) размера в другую сторону и возникновение из-за этого проблемы.

serg писал(а):А вот операции перемещение и т.п. вообще не присутствуют в дереве UG(какая же это параметризация?).


Вроде как сейчас декларируется в NX хранение в дереве даже параметрических операций Direct Modelling или это не совсем так?
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Пред.След.

Вернуться в Сравнение CATIA и SmarTeam с другими системами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4