CATIA и UG

Обсуждения вопросов удобства интерфейса и функциональности.

Re: CATIA и UG

Сообщение Closius » 02 дек 2011 23:53

karma87 писал(а):основные минусы кати по сравнению с нх
-нету аналога Product Template Studio - это для создания удобной формы без программинга на основе параметризированных деталей\сборок(да в кати очень сильные модули knowledge , но такой штуки нету если надо создать удобную форму тока через программинг\макрос:( )
-нету такого мощного встроенного аналога CAE Nx nastran + модуля для расчета динамики
-нету модуля аналога mechatronica
-нету встроенного модуля для анализа PMI
-более слабый КАМ (5-осевая и т д)
-доступность (меньше переведено на русский хелп и интерфейс)
плюсов много, так как это форум по кати не буду их перечислять...
конечно для анализа в кати можно установить SimDesigner или использовать двухсторонний интерфейс Abaqus но это все дополнительные усилия...есть еще нелинейный прочностый и тепловой анализ который вроде внедрили с R20 из абакуса,но он не доступен в паблике -поставляется отдельно...в общем не вариант...в нх все есть
на мой взгляд главное это отсутствие аналога PTS , который может собрать все данные об изделии,неужели DS со своими миллиардами не может написать что-то типа PTS и интегрировать нормальные модули для анализа
http://www.youtube.com/watch?v=BHTtChP_z6o http://infanata.ifolder.ru/26415761


1. Аналог есть. Ноуедж тмплейт.
2. CAE в NX тоже не очень я скажу. Сам я расчетчик и от своего ансиса я не уйду никуда, никакой НХ или симдизайнер мне его не заменит.. Считать CAE в программах типа катя или нх окан е научились грамотно, я имею в виду серьезные расчеты: многорежмные термоупругие переходные процессы с расчетом циклики.

ну и насчет русского... он нахрен не нужен. В НХ такой русский чо это ппц ) Этож додумались перевести Swept как зметание ) Кончено дословно так, но это фигня ж полная... Много еще ржачных моментов.
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: CATIA и UG

Сообщение Атан » 03 дек 2011 09:26

Closius писал(а):А теперь недостатки:
- массивы в 7.5 очень слабые, нет банального и очень полезного массива по шаблону (препод говорит что в 8 есть, вобще он очень много чего говорил, что типа есть в 8);
А такой массив CATIA сделает одной фичей (без мудрёных формул)? NX6

- мало где есть возможность создания элементов в элементе, например требуется построить линию, точки которой являются пересечениями двух тел.. надо пересечь вначале, а потом воспользоваться командой линия, а в катии можно прям из линии создать персечения (ну это к примеру).
Не совсем понятна претензия, ибо логика соблюдена, а в CATIA - нет.

Причем в тех случаях, когда в NX это всетаки возможно, то создающиеся подэлементы не отображаются в дереве! То есть, если хочется их использовать в других лементах, то их надо создать. Это создает гораздо более большое дерево;
Опять нет логики. Если элемента нет, то как он может утяжелять дерево? А если элемент понадобился, то его можно выделить (создать в дереве). А в CATIA даже если элемента нет в дереве, а он есть и к нему можно привязать другие элементы. Что создаёт абсурдную ситуацию.
Почитайте про кромку: viewtopic.php?f=44&t=3333&start=25

- технология вейв.. не понимаю зачем ее выносить в отдельную технологию, когда в катии это как само собой разумеющееся;
Это недостаток? Кроме того возможности WAVE значительно шире, чем это Вам кажется. В CATIA не всё и не всюду можно втавить. И потом, вставьте какой-либо элемент на уроверь сборки в CATIA.

- совершенно не нравится скетчер (зачем-то два различных способа создания скечта), хотя то субъективно нверно;
Дело привычки.

- нет собственного модуля металоконструкций (так препод сказал... модель то есть, но он сторонний);
Везде по разному, в CATIA тоже чего-то нет. Недостатком не считаю.

- манипуляция в сборке намного менее удобна, чем в катии и это не субъективное мнение: компас действительно удобная и быстрая штука;
Компас - это лишний элемент, он дублирует систему координат (зачем?) и требует дополнительных действий. А если он так хорош почему не сделать шесть компасов (на каждую степень свободы)? :-)
Модуль сборкм в NX - самый удобный и функциональный из всех САПР, а в CATIA - корявый.

- везде присутствует допуск.. это в принципе пошло от ядра, так как парасолид хранит геомерию в примитивах скажем так, а катийное ядро в уравнениях грубо говоря. Я думаю в уравнениях всетаки надежнее;
Где недостатки?

- глюки... препод сам признает что они есть и считает это нормальным.. в катии у меня глюков нет, при таких легких операциях как мы делали уж точно.
Глюки от неумения работать в этой САПР.

В общем както так. Мое мнение: NX уступает кате в многом.
Ваше руководство так не считает, если внедряет NX.

ну и насчет русского... он нахрен не нужен. В НХ такой русский чо это ппц ) Этож додумались перевести Swept как зметание ) Кончено дословно так, но это фигня ж полная... Много еще ржачных моментов.
NX конечно не блещет русским языком, но, судя по орфографии Вашего последнего сообщения (наверняка не имеете высшего образования), видимо Вы англичанин или француз (на худой конец) и русский язык Вам в тягость. :-D
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: CATIA и UG

Сообщение zerganalizer » 03 дек 2011 11:10

Массив в UDF можно любой. http://www.youtube.com/watch?v=oSzLCtEIC3c или во вложении, но это ноу-хау на автомэйшне. Штатно тока "россыпью" через Knowledge Pattern.
Вложения
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: CATIA и UG

Сообщение karma87 » 03 дек 2011 12:04

Closius писал(а):1. Аналог есть. Ноуедж тмплейт.

Нет,это другое совсем,вы про функциональность , я про удобное средство создания формы,гуи параметрической сборки\парта.
Создайте в кати такую форму http://www.youtube.com/watch?v=BHTtChP_z6o ,параметрическую деталь то можно такую создать ,но форму нет.
Насчет МК в кати он плохой ,чего стоит настройка его сечение-материал,но кати позволяет создавать свои инструменты и т д ,так что свой на удф для МК рулит.
zerganalizer писал(а):Массив в UDF можно любой. http://www.youtube.com/watch?v=oSzLCtEIC3c или во вложении, но это ноу-хау на автомэйшне. Штатно тока "россыпью" через Knowledge Pattern.

На скриншоте скелетон это чего вообще такое?)на Automation писали?
Атан насчет шаблонов имеет ввиду что они входят штатно - ничего программировать не нужно,в 8 нх в этом плане был прогресс.
Естественно если уметь программировать то можно и на луну полететь...эт про кати..
В общем если кати устранить несколько недостатков(включить в дистрибутив по умолчанию всякие массивы по кривой и некоторый полезный функционал)- она будет вне конкуренции как Кад.Да и уровень сложности обучения снизиться.
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: CATIA и UG

Сообщение zerganalizer » 03 дек 2011 12:22

На скрине массивы линий армирования - одной ступеньки, всех и продольные арматурины по спирали. Раскрыть весь скрин не могу...
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: CATIA и UG

Сообщение Closius » 03 дек 2011 14:28

Атан, я в катии работаю уже 5 лет. Высшее образование у меня есть не переживайте. И все что я сказал все так и есть. НХ как минимум сырой продукт. И в плане рациональности построения особенно.

karma87, в катии нет ничего сложного. Все прозрачно и описывается логикой построения. Из любого модуля можно добраться в любой другой модуль и через ноуледж сделать все что угодно. недостатки конечно есть, например массив по кривой. Но это вещь очень специфичная, мне она нужна была для затылования червячно-шлицевой фрезы. Не представляю какие еще могут быть нужды для использования этого элемента.

НХ можно ставить на равне с катей по функционалу, но это сырой продукт.
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: CATIA и UG

Сообщение karma87 » 03 дек 2011 14:51

Closius писал(а):karma87, в катии нет ничего сложного. Все прозрачно и описывается логикой построения. Из любого модуля можно добраться в любой другой модуль и через ноуледж сделать все что угодно. недостатки конечно есть, например массив по кривой. Но это вещь очень специфичная, мне она нужна была для затылования червячно-шлицевой фрезы. Не представляю какие еще могут быть нужды для использования этого элемента.

Насчет модулей - это и так понятно,по поводу ноулеждей - не все (функционал) и надо прогать...а цитата была то вообще по поводу PTS...по поводу кривой ,вон скрин ступенек,конечно лучше массив по полинии - удобное управление нелинейным расположением элементов.
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: CATIA и UG

Сообщение Атан » 03 дек 2011 15:46

Closius писал(а):И все что я сказал все так и есть. НХ как минимум сырой продукт. И в плане рациональности построения особенно.
НХ можно ставить на равне с катей по функционалу, но это сырой продукт.
Это ни чем не подтверждённые слова, ибо на Ваше предыдущее сообщение я ответил по пунктам. Претензии, которые Вы выдвинули, не состоятельны.

karma87, в катии нет ничего сложного. Все прозрачно и описывается логикой построения...
Сложность CATIA общепризнана, а Вы пытаетесь доказать обратное.

...недостатки конечно есть, например массив по кривой. Но это вещь очень специфичная, мне она нужна была для затылования червячно-шлицевой фрезы. Не представляю какие еще могут быть нужды для использования этого элемента...
Про это я и не говорил. Массив, приведённый на скрине, построен не по кривой. Что полностью опровергает Ваше мнение, что "массивы в NX очень слабые".
А "препод", который Вам рассказывал про NX, плохо знает свою систему. И совсем не знает CATIA, если не может снять Вашу лапшу со своих ушей.
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: CATIA и UG

Сообщение Closius » 03 дек 2011 16:32

Атан, мне нечего вам тут доказывать. Я работаю в кате и работаю в НХ. И катя лучше и логичнее.

Кстати на счет препода. Препод у нас из сименса был. Я знаю людей из Дасо, так вот там их не много, но каждый из них довольно хорошо знает катю, причем все модули и углубленно.
В Сименсе же, как мне препод говорит на каждый модуль свой человек, причем с различной степенью углубленности. Я например спрашивал у него про формулы и greep в нх, так он сказал что это другой чел знает.. И вобще сам крус хрень была.. Никаких методов моделировани, просто расказал что каждая кнопка означает и как действует на совершенно абстрактных примерах. Ни капли применимости к реальным конструкциям. Это все говорит о том, что у Сименс слабая техподдержка.
Когда я ему предложил смоделировать совешенно не сложную конструкцию (которую в кате я за минут 15 создал), то он ее пол дня мусолил и то хренова получилось и он забил.
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: CATIA и UG

Сообщение Атан » 03 дек 2011 17:37

Closius писал(а):В Сименсе же, как мне препод говорит на каждый модуль свой человек, причем с различной степенью углубленности. Я например спрашивал у него про формулы и greep в нх, так он сказал что это другой чел знает.. И вобще сам крус хрень была.. Никаких методов моделировани, просто расказал что каждая кнопка означает и как действует на совершенно абстрактных примерах. Ни капли применимости к реальным конструкциям. Это все говорит о том, что у Сименс слабая техподдержка.
Когда я ему предложил смоделировать совешенно не сложную конструкцию (которую в кате я за минут 15 создал), то он ее пол дня мусолил и то хренова получилось и он забил.
Теперь всё встало на свои места.
Дело было не в бабине...
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: CATIA и UG

Сообщение zerganalizer » 03 дек 2011 20:17

Да, мне очень понравились возможности создавать шаблоны с меняющимися картинками и галочками в окнах, хочу придумать как это сделать в Кате, возможно, удастся прикрутить VBA, но, действительно, впечатляет. Надо только понять, сколько уходит времени и какая нужна общепрограммная квалификация. И то, что в видео показано - это не просто "параметрика сборки", там вариативности полно, а как оно в НИКсе работает - я не знаю. Наверняка все-таки не банальная деактивация фрагментов сборки... Пусть знающие подскажут, это интересно.

Массив по полилинии - самый примитивный, массив по набору кривых, где ориентация еще и по набору поверхностей, а у каждого клона еще одна ограничивающая поверхность, определяющая его длину - это уже посложнее. Я могу ту же UDF ступенек применить и к самим твердотелам ступеньки, а ширина ступенек будет произвольно-переменной, в точности повторяющей самую замысловатую поверхность.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: CATIA и UG

Сообщение Dasty » 03 дек 2011 20:38

Closius писал(а):Атан, мне нечего вам тут доказывать. Я работаю в кате и работаю в НХ. И катя лучше и логичнее.

Кстати на счет препода. Препод у нас из сименса был. Я знаю людей из Дасо, так вот там их не много, но каждый из них довольно хорошо знает катю, причем все модули и углубленно.
В Сименсе же, как мне препод говорит на каждый модуль свой человек, причем с различной степенью углубленности. Я например спрашивал у него про формулы и greep в нх, так он сказал что это другой чел знает.. И вобще сам крус хрень была.. Никаких методов моделировани, просто расказал что каждая кнопка означает и как действует на совершенно абстрактных примерах. Ни капли применимости к реальным конструкциям. Это все говорит о том, что у Сименс слабая техподдержка.
Когда я ему предложил смоделировать совешенно не сложную конструкцию (которую в кате я за минут 15 создал), то он ее пол дня мусолил и то хренова получилось и он забил.


А что Вы делаете в NX и CATIA, а то знаете я тоже тыкая по кнопкам в STAR-CD могу это тыкание называть работой :-)
И вобще сам крус хрень была..

...
Это все говорит о том, что у Сименс слабая техподдержка.

Причем тут курсы и саппорт =-O

Про это я и не говорил. Массив, приведённый на скрине, построен не по кривой. Что полностью опровергает Ваше мнение, что "массивы в NX очень слабые".

так скажем до 8 он имел почти нулевое юзабилити, с выходом 8 все встало на свои места, слава б-гу.
А "препод", который Вам рассказывал про NX, плохо знает свою систему. И совсем не знает CATIA, если не может снять Вашу лапшу со своих ушей.

+1


Closius писал(а):Атан, я в катии работаю уже 5 лет. Высшее образование у меня есть не переживайте. И все что я сказал все так и есть. НХ как минимум сырой продукт. И в плане рациональности построения особенно.
....
НХ можно ставить на равне с катей по функционалу, но это сырой продукт.

я, в, катии, 5, лет, работаю - это все звучит как да мы их там из пулемета, и сопли на кулак наматывать, не солидно:)
Что значит NX сырой продукт? это слова тыкальщика по кнопкам, в одной системе получается хорошо в другой не получается методом тыка освоить значит херня, но о сырости продукта говорит то что его покупают, на него переходят с той же Catia :-)
Безусловно у NX есть вагон и маленькая тележка недочетов и прочего (в CATIA типа меньше, ага) и самый главный недочет, что Аникейкам с ним трудно:) но это все исправляется и дотачивается.
Так для справки NX начался с 1969 года, CATIA с 77.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CATIA и UG

Сообщение Closius » 04 дек 2011 08:26

Дасти, ваши вот эти ухмыления я оставлю без внимания. По существу: Мы не переходим с кати. Наше руководство вообще ничего не знает по эти системы. А наши ответственные по сапр делали ставку на катию, но как это обычно бывает в России один (а может и не один) человек получил откат. У нас одно направление полностью работает в кате и сейчас во всю идет внедрение v6. А вот наше направление пошло по пути НХ. В общем откаты откаты.

На счет "Причем тут курсы и саппорт". Да вот при очень многом. Тупо купив программу никакого успеха не будет, ну может лет через 20 ))) Программе должны обучать. А НХ отличается от солида методами построения модели и сборки, методами проектирования!! И именно таким подходам и ОБЯЗАНЫ обучить люди из компании внедренцев. Судя по прослушанному мной курсу и полученной информации от препода на счет их системы мне не очень видится светлое будущее.
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: CATIA и UG

Сообщение Атан » 04 дек 2011 08:53

Closius писал(а):На счет "Причем тут курсы и саппорт". Да вот при очень многом. Тупо купив программу никакого успеха не будет, ну может лет через 20 ))) Программе должны обучать. А НХ отличается от солида методами построения модели и сборки, методами проектирования!! И именно таким подходам и ОБЯЗАНЫ обучить люди из компании внедренцев. Судя по прослушанному мной курсу и полученной информации от препода на счет их системы мне не очень видится светлое будущее.

"Вотимана", очень много зависит от компании внедренцев (в данном случае Ваши спецы выбрали не тех). Вот поэтому Вы и не видите светлого будущего.
По поводу обучения. Во-первых, по нашей жизни Вам никто и ничего не обязан. Во-вторых, NX в освоении значительно легче CATIA (по крайнер мере на начальном этапе).
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: CATIA и UG

Сообщение Closius » 04 дек 2011 09:43

Атан, а каких внедренцев кроме сименса вы еще знаете, которые занимаются НХ??? Я лично никого больше не знаю. Вот у Дасо из основных: Би Питрон, Гетнет и еще даже есть, ну и собственно непосредственно дасо.

"Во-первых, по нашей жизни Вам никто и ничего не обязан."
Вы не правы, а точнее не корректно выразились. Мне лично нифиг не нужен НХ, он нужен компании в которой я работаю для достижения более качественного и быстрого результата своей деятельности. Для того, чтобы это было так компании необходимо обучить своих сотрудников, ну или найти на стороне грамотных специалистов. Нуу.. уволить всех своих сотрудников с большим опытом и набрать спецов НХ - это не разумно. Остается обучение.
То есть не грамотно и не рационально обучать своих сотрудников для компании совершенно не умеет смысла.
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: CATIA и UG

Сообщение [PTM] » 04 дек 2011 10:37

Случай из жизни.
Предисловие.
Изначально везде был автокад.
Потом появился mecanical desktop и sw.
так вот тем кто перешел на sw легче перейти на nx, чем на катю,с их слов.
а те кто перешел на desktop им пофиг,только от sw они далеко не в восторге и от nx тоже:)
им подавай либо desktop или нечто похожее)
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: CATIA и UG

Сообщение Dasty » 04 дек 2011 11:24

Closius писал(а):Дасти, ваши вот эти ухмыления я оставлю без внимания. По существу: Мы не переходим с кати. Наше руководство вообще ничего не знает по эти системы. А наши ответственные по сапр делали ставку на катию, но как это обычно бывает в России один (а может и не один) человек получил откат. У нас одно направление полностью работает в кате и сейчас во всю идет внедрение v6. А вот наше направление пошло по пути НХ. В общем откаты откаты.

На счет "Причем тут курсы и саппорт". Да вот при очень многом. Тупо купив программу никакого успеха не будет, ну может лет через 20 ))) Программе должны обучать. А НХ отличается от солида методами построения модели и сборки, методами проектирования!! И именно таким подходам и ОБЯЗАНЫ обучить люди из компании внедренцев. Судя по прослушанному мной курсу и полученной информации от препода на счет их системы мне не очень видится светлое будущее.

Вы не понимаете разницы между обучением и саппоротом (саппорт - это тех поддрежка если что), я не могу комментировать курс т.к. не был с вами, но могу сказать, что в школе в свое время я плохо прослушал курс высшей математики, и что мне теперь говорить что курс отстой? в конце концов задача курса дать толчок для дальнейшей самостоятельной работы.

Подходы к проектированию у каждого предприятия СВОИ и СВОЯ специфика.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CATIA и UG

Сообщение Атан » 04 дек 2011 12:19

Dasty писал(а):...в конце концов задача курса дать толчок для дальнейшей самостоятельной работы...

Здесь я с Вами не согласен, при чём категорически. Ибо толчком к чему-либо является желание самого человека. А техподдержка должна быть на очень высоком уровне, иначе зачем платить деньги. Кроме того, слабая техподдержка вызывает у пользователя негативное отношение к САПР (ситуация с Closius тому подтверждение).
Последний раз редактировалось Атан 04 дек 2011 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: CATIA и UG

Сообщение Dasty » 04 дек 2011 15:24

Атан писал(а):
Dasty писал(а):...в конце концов задача курса дать толчок для дальнейшей самостоятельной работы...

Здесь я с Вами не согласен, при чём категорически.. Ибо толчком к чему-либи является желание самого человека. А техподдержка должна быть на очень высоком уровне, иначе зачем платить деньги. Кроме того, слабая техподдержка вызывает у пользователя негативное отношение к САПР (ситуация с Closius тому подтверждение).

Про толчок, да. Про техподдержку нет, т.к. обучение и техподдержка это разные вещи и занимаются этим разные люди.
2 Closius насколько я знаю, но любое обучение заканчивается опросными листами (вот бы такое в нашу ВУЗы :-) ), Вы изложили свое недовольство туда или только тут?
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CATIA и UG

Сообщение Closius » 04 дек 2011 22:28

Дасти, изложил. И преподавателю сказал мое мнение в деликатной вежливой форме. За разъяснения и ответы на вопросы я потавил преподу 5, а вот за содержание курса 3. И таков был не я один! Хотя у нас тут и без этого хреново построено все.. Нас в одну кучу кинули тех кто еле еле солид знает и тех кто довольно хорошо знает приемы моделирования. Но в любом случае курс не очень. Я преподавателю предлагал свои поправки в курс (эти поправки были одобрены не только мной, но и моими коллегами и моим начальством тоже, но на уровне разговоров, так как официальности тут нет), но он настоял на своем курсе..

Вобще вот мое видение того, как должно нчинаться внедрение такого продукта как НХ (или катя) на предприятие со стороны внедренцев:
1. Внедренцы должны изучить специфику предприятия. Изучить номенклатуру разрабатываемой продукции.
2. Изучить какие способы моделирования используются на предприятии сечас (в чем моделируют и чертят, как моделируют и хранят данные, какое PDM используют).
3. Провести опрос конструкторов на предмет их знаний в приемах моделирования. Это можно сделать например дав задание описать создание некоторой не сложной модели. То есть не построить в солиде, инвенторе или где еще, а на бумаге описать. На основании этого сформировать уровень знаний конструкторов.
4. И только после анализа информации от всех предыдущих этапов создать курс обучения!!!

Когда к нам пришел преподаватель, то он от нас (слушателей его курса) только узнал чем мы тут занимаемся.

Обучение стоит более 2-х млн рублей, длительность несколько месяцев. К слову сказать обучение в МГТУ им. Баумана на платной основе а данный момент стоит примерно 600 тыщь за 6 лет!!!!!!!! За такие деньги можно всетаки более серьезно и грамотно подойти к делу.
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: CATIA и UG

Сообщение zerganalizer » 05 дек 2011 11:24

У Дассо курсы фиксированные, для разных уровней, да, но их не создают под конкретное предприятие. И у них нет курсов по методологии создания моделей и алгоритмам параметризации. Я говорю это как методолог, работающий в структуре, смежной с официальным Дассо и просмотревший все эти курсы. Поэтому заказать такой кастомизированный консалтинг непросто, но в моем ТЗ практически та же структура внедрения и разработки курса под заказчика. Могу дать координаты в личку, мы занимаемся методологией создания 3D моделей, PPR и multy-D проектирования.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: CATIA и UG

Сообщение Closius » 05 дек 2011 20:50

zerganalizer, я ничего не решаю на предприятии. Я простой инженер-конструктор. Более того, нас и не спрашивал никто. Ну мне в принципе пофигу, меня (нас) обучают и я всегда рад новому обучиться, тем более мне за это деньги платят.. Я нх изучу и более глубоко, так как есть не плохой опыт в кате. Но большинству моих коллег (которые солид еле еле знают) понадобится гораааздо больше времени и нервов. Кнопки им покажут и все. Это всеравно что дать человеку, торгующему помидорами на рынке, паяльник, набор элементов и микросхем и печатную плату (пусть даже с изображением куда чего впаивать) и сказать ему собрать это.
В общем если от меня (или от других кваллифицированных специалистов) будут требовать чегото сверх меры или давить(поторапливать), мы просто возьмем и уйдем. Может быть потом руководство поймет, что на обучении всего персонала не стоит экономить и заказывать только базовые курсы надеясь на то что все остальное люди сами догонят...
Сегодня ходил к начальнику своего отдела и объяснял ситуацию с обучением. Оказывается он сам не в курсе, что заказывало наше руководство! Во как!
Руководство думает что НХ это крутая 3д чертилка, а тимцентр это клевое пдм в котором все просто и быстро будет согласовываться. Только вот руководство совершенно не понимает что такое PLM целом! И что это целая идеалогия и философия и обучать надо именно этому, а не свойствам кнопок в программе. причем обучение должно ити при создании некоего тренеровочного проекта, который бы создавала группа обучающихся, а не на абстрактных обрывных примерах.
Наверно не очень внятно объяснился тут, но как смог..
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: CATIA и UG

Сообщение zerganalizer » 06 дек 2011 14:18

Ну да, внедрение с пилотным проектом совместно с компанией-внедренцем. А так вас учат так, как учат Автокаду, думая, что NX это крутой Автокад, тока все быстрее и само делаться будет. НИАЭП?
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: CATIA и UG

Сообщение Странник » 10 дек 2011 13:35

Closius писал(а):Вобще вот мое видение того, как должно нчинаться внедрение такого продукта как НХ (или катя) на предприятие со стороны внедренцев:
1. Внедренцы должны изучить специфику предприятия. Изучить номенклатуру разрабатываемой продукции.
2. Изучить какие способы моделирования используются на предприятии сечас (в чем моделируют и чертят, как моделируют и хранят данные, какое PDM используют).
3. Провести опрос конструкторов на предмет их знаний в приемах моделирования. Это можно сделать например дав задание описать создание некоторой не сложной модели. То есть не построить в солиде, инвенторе или где еще, а на бумаге описать. На основании этого сформировать уровень знаний конструкторов.
4. И только после анализа информации от всех предыдущих этапов создать курс обучения!!!

Closius, это слишком тяжёло для ребят торгующих софтом и даже для программистов из IT-подразделения. На такой уровень преподавания способен только сам конструктор. При чём не абы какой, но неприменно обладающий большим профессиональным опытом, потрясающими навыками 3D-моделирования и недюжинными способностями к смежным сферам технической деятельности. Именно таких людей называют экспертами. Сами понимаете, если кто либо из этой плеяды попадает в учителя, значит надо внимательно читать хроники предприятия между строк.
Так что занимайтесь самоподготовкой, а с техподдержки довольно показанных кнопок, своевременных патчей, за разумные деньги и в срок реализованных примочек, а также возможностей пообщаться к собратьями по цеху на форумах интернета и конференциях.
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и UG

Сообщение zerganalizer » 11 дек 2011 22:20

Вообще-то это обычная программа внедрения, с пилотным проектом, и для понимания - насколько люди знают Катию, NX и вообще моделирование - совсем не нужно быть конструктором. Повторюсь: методики проектирования в каде - одно, а кнопки и чтение хелпа - другое.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Пред.След.

Вернуться в Сравнение CATIA и SmarTeam с другими системами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron