CATIA и UG

Обсуждения вопросов удобства интерфейса и функциональности.

CATIA и UG

Сообщение demiurg_85 » 25 окт 2007 13:54

Интересно узнать ваше мнение по сравнению CATIA и UG.
По мне одно и тоже, только в CATIA интерфейс приятней.
demiurg_85
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 окт 2007 10:30
Откуда: Москва

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 25 окт 2007 14:01

А по мне в UG нету аналога Knowledge.
Ув. Gringo рассказывал, что когда на АНТК им. Антонова приехал Абакумов и К (главарь российской EDS) с презентацией, и с гордостью рассказал, что всего за два дня работы программиста в UG можно сделать шаблон нервюры, который будет вставляться в сборку с привязкой к контексту. Видя это дело, народ на АНТК чуть животы не надорвал. И делегация EDS с позором была изгнана.

Я сам потом видел эту презентацию на одной из конференций, так что подтверждаю, что в CATIA та же задача решается за 5 минут и без программирования (фича называетя UDF).

А вы с какой целью интересуетесь?
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение Dasty » 25 окт 2007 18:56

у ug проблемы с печатью особенно на новых плоттерах..... просто нажать грубо говоря принт не пройдет!
знакомые ребята решают это выводя чертеж в картинку, а затем уже ее печатают
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CATIA и UG

Сообщение [PTM] » 25 окт 2007 20:05

В глаза не видел ЮГ и суды по отзывам не хочу видеть...
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: CATIA и UG

Сообщение Dasty » 25 окт 2007 20:20

Но я считаю так надо быть честным уг не такая уж и плохая система, это единственный конкурент нашей Катьки... а без конкурента я думаю Катюха бы просто перешла бы в стадию стагнации..... но Катья более инновационная и более продвинутая чем уг, она идёт на многие мили впереди...
последний релиз nx5 это вообще..... первое желание это как в win xp отключить все эти красивости, но не успел 5 уг выйти в свет уже есть 6 уг (данные достоверные, он пока не в продаже но уже имеется)
З.Ы. nx более узколоб, 90 процентов его возможностей это машиностроение и иже с ним, а учитывая, что угс купил сименс есть подозрение, что он станет инструментом обслуживающим только нужды этого гиганта => он станет еще более узколобым... а сейчас смотрю на цирк под названием уг в металлоконструкциях:)
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CATIA и UG

Сообщение demiurg_85 » 26 окт 2007 12:43

Вот я здесь вспомнил. В UG есть очень полезная и удобная функция.
Когда нужно нажать кнопку "OK" или "Apply" не нужно подводить к ним курсор.
Данные кнопки заменяет средняя кнопка мыши.
Очень сильно экономится время.
А в CATIA подобной функции найти не удалось.
demiurg_85
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 окт 2007 10:30
Откуда: Москва

Re: CATIA и UG

Сообщение [PTM] » 26 окт 2007 13:09

Вот я здесь вспомнил. В UG есть очень полезная и удобная функция.
Когда нужно нажать кнопку "OK" или "Apply" не нужно подводить к ним курсор.
Данные кнопки заменяет средняя кнопка мыши.
Очень сильно экономится время.
А в CATIA подобной функции найти не удалось

а чем вас не устраивает энтер и дабл клик? и только изредка приходиться жать ок или аплай
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 26 окт 2007 13:28

Вообще, сравнивать интерфейсы IMHO неинтересно. Лучше функциональность.
Вот в UG есть такая штука, под названием Vawe. Правда, что это такое, я не до конца поинмаю - на мою просьбу дать бумагу, где бы это объяснялось, УГшники сказали, что это считается консалтингом. Но в моём понимании - оно позволяет создавать линки между деталями и управлять прохождением изменений по линкам. То есть поменяли скелетон, и изменения пошли вниз по сборке. Вроде как эта технология позволяет прямо по дереву прогонять обновления и управлять процессом.
В Катьке процессом управлять тоже можно, но неудобно - дерева нет.
Знатоки УГ - я правильно понимаю?

Еще, в УГ есть модуль проектирования зубчатых передач. Правда о его реальной работе ничего неизвестно.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение demiurg_85 » 26 окт 2007 14:02

_Shadow_ писал(а):
а чем вас не устраивает энтер и дабл клик? и только изредка приходиться жать ок или аплай


В Дравтинге при вставке текста энтер выполняет роль следующего абзаца,а дабл клик там не работает.
demiurg_85
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 окт 2007 10:30
Откуда: Москва

Re: CATIA и UG

Сообщение demiurg_85 » 26 окт 2007 14:07

MAX KZK писал(а):Вообще, сравнивать интерфейсы IMHO неинтересно. Лучше функциональность.
Вот в UG есть такая штука, под названием Vawe. Правда, что это такое, я не до конца поинмаю - на мою просьбу дать бумагу, где бы это объяснялось, УГшники сказали, что это считается консалтингом. Но в моём понимании - оно позволяет создавать линки между деталями и управлять прохождением изменений по линкам. То есть поменяли скелетон, и изменения пошли вниз по сборке. Вроде как эта технология позволяет прямо по дереву прогонять обновления и управлять процессом.
В Катьке процессом управлять тоже можно, но неудобно - дерева нет.
Знатоки УГ - я правильно понимаю?

Еще, в УГ есть модуль проектирования зубчатых передач. Правда о его реальной работе ничего неизвестно.


Об этом даже ничего не знаю, работал в UG только год, и то только модели делал.

Как время появится думаю получше разобраться с UG.
demiurg_85
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 окт 2007 10:30
Откуда: Москва

Re: CATIA и UG

Сообщение Dasty » 26 окт 2007 16:08

Еще, в УГ есть модуль проектирования зубчатых передач. Правда о его реальной работе ничего неизвестно.

у нас где то был но так и не заработал, в уг есть милая штука не помню как называется в ней болты, гайки, пружины которые выбираются на основе расчётов т.е. задаешь усилия моменты и прочее, а тебе на выходе нужный к примеру болт, но тоже работала криво, по поводу wave я уточню за сию штуку, но судя по разговорам с моими уджишниками это то, что ты описал Макс, если учитывать, что на данный момент у нас сборки снизу - верх, то wave для сверху - вниз.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 26 окт 2007 16:19

в уг есть милая штука не помню как называется в ней болты, гайки, пружины которые выбираются на основе расчётов т.е. задаешь усилия моменты и прочее, а тебе на выходе нужный к примеру болт, но тоже работала криво,


В катьке можно самому такую штуку легко сделать. И глючить не будет.

А про wave можно поподробнее, или это таки консалтинг :lol:
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение Dasty » 26 окт 2007 16:26

Макс я не сомневаюсь, что в катьке можно сделать все и достаточно просто посему я испытывая давление со стороны угенышей на работе остаюсь верен системе..... по поводу консалтинг или нет зря смеешся:) (знал бы ответил), просто когда наши задали вопрос про вейв то насколько я знаю четкого ответа не получили, а сказали типа приезжайте обучим => я думаю консалтинг, вообщем уточню отпишусь
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 26 окт 2007 16:42

Когда вы попадете в плен, вас будут больно пытать. Но вы ничего не скажете врагу. Но вовсе не потому, что вы такой стойкий, а просто вы ничего не знаете!


Может боятся, казуса подобного оному с Knowledge.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение Galant » 26 окт 2007 20:45

MAX KZK писал(а):Еще, в УГ есть модуль проектирования зубчатых передач. Правда о его реальной работе ничего неизвестно.

и какой же от него прок то в принципе?
Galant
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 окт 2007 19:52

Re: CATIA и UG

Сообщение Dasty » 26 окт 2007 21:26

сама строит передачи :)
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CATIA и UG

Сообщение Galant » 26 окт 2007 22:14

Dasty писал(а):сама строит передачи :)


Да ну, баловство все это.... От лукавого....
Galant
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 окт 2007 19:52

Re: CATIA и UG

Сообщение Dasty » 26 окт 2007 22:26

уг сам по себе от лукавого по сему и не работает по строение передач :D
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CATIA и UG

Сообщение Galant » 26 окт 2007 23:23

Dasty писал(а):уг сам по себе от лукавого по сему и не работает по строение передач :D


Никогда не доверю считать зубы всяким прибамбасам к CADу....
А моделировать их точно вообще без нужды...
Galant
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 окт 2007 19:52

Re: CATIA и UG

Сообщение djtim » 02 фев 2008 02:09

в ug есть очень удобная фишка-вращение вокруг точки.Т.е. указываешь любую точку в модели(или сборке) и она становиттся центром вращения.Очень удобно,в катии такого не видел.Хотя там само вращение по-другому реализовано.
djtim
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2008 02:04

Re: CATIA и UG

Сообщение Sten » 02 фев 2008 17:15

djtim писал(а):в ug есть очень удобная фишка-вращение вокруг точки.Т.е. указываешь любую точку в модели(или сборке) и она становиттся центром вращения.Очень удобно,в катии такого не видел.Хотя там само вращение по-другому реализовано.

А чего мешает то в Катьке то же самое делать? Тыкаем в точку средней кнопкой мыши и усе - теперь она центр вращения.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и UG

Сообщение djtim » 03 фев 2008 15:36

Sten писал(а):
djtim писал(а):в ug есть очень удобная фишка-вращение вокруг точки.Т.е. указываешь любую точку в модели(или сборке) и она становиттся центром вращения.Очень удобно,в катии такого не видел.Хотя там само вращение по-другому реализовано.

А чего мешает то в Катьке то же самое делать? Тыкаем в точку средней кнопкой мыши и усе - теперь она центр вращения.



и правда.А я мучился бывало с этим вращением :%)
djtim
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2008 02:04

Re: CATIA и UG

Сообщение Alex_study » 10 май 2008 12:51

UG не такая уж и плохая система. Просто CATIA и UG отличаются на уровне подхода к созданию детали в 3D. Например, для создания солида в UG, не нужно рисовать скетч, также он не нужен при создании отверстий, проточек и т.д. и т.п. Подход немного другой. Хотя функция скетч есть. Но она не главная, как а CATIA. Мне например очень нравиться дерево построения в UG, впрочем также как и дерево сборки :) . В CATIA дерево постоянно уезжает, если не ограничить кол-во букв, то название файла может занимать весь экран. Помоему это не удобно. А Wave технологии в UG - моделирование с использованием внешних ссылок. В CATIA это Publication как я понял.
Alex_study
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2008 07:58

Re: CATIA и UG

Сообщение MAX KZK » 11 май 2008 07:25

А можно про Wave поподробнее?
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и UG

Сообщение Alex_study » 11 май 2008 22:27

Ну смысл Wave геометрии в том, что создается файл, в котором есть так называемая контрольная структура, в ней могут содержаться плоскости, поверхности, точки и т.д. Этот файл входит в общую сборку изделия. Далее в "общей сборке" создаются еще файлы, но эти файлы уже содержат линки от файла "контрольной структуры". Т.е. происходит взаимосвязь с контрольной структурой и если, что-нибудь в "контрольной структуре" изменится, то изменится и геометрия в остальных файлах.

Кстати, в CATIA же тоже очень удобно подменять ссылки. Define Contextual links. Меню там очень удобное. :)
Alex_study
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2008 07:58

След.

Вернуться в Сравнение CATIA и SmarTeam с другими системами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron