Сравнение CATIA с другими системами

Обсуждения вопросов удобства интерфейса и функциональности.

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение snerge » 24 дек 2010 09:35

Я понимаю что связаны, но у меня 90% это работа с 3D телами и 10 % с поверхностями и сдвижка функционала в сторону поверхностей в catia c большими ограничениеми в part design вызывает снижение производительности.
Аватара пользователя
snerge
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 дек 2009 07:47
Откуда: Урал

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Vovik » 24 дек 2010 09:44

snerge писал(а): Я вот с поверхностями слабо завязан и для меня катя выливается в лишние проблемы в связи со слабым функционалом при работе с 3D-телами.


Честно говоря не оч понятно, какого именно функционала не хватает в Кате и в чем это он слаб? Как я понимаю, может быть недостаточно опыта в работе с Катей, но функционала в ней предостаточно. Для деталей машин по большому счету скеча и трех твердотельных команд Pad, Pocket и Shaft достаточно ))) ...и не принципиально, катя это, ug или тот-же солид.
Согласен, по мелочам тот же ug местами мне кажется удобнее, но назвать его более или менее функциональным я например не могу. А солид....да ну, как топором чайные ложки строгать )))

snerge, валяй примеры, в чем не функционален PartDesign?
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение [PTM] » 24 дек 2010 09:57

лучще тему создайте отдельную ;)
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение zerganalizer » 24 дек 2010 13:42

Народ! Не гоните ерунды. Все обучающие материалы по Кате есть, очень подробно все разжевано, с примерами и учебниками для студента (выполнить) и пособия для препода (как преподать, задания для выполнения студентами). Все на русском. По каждому модулю практически.

Только надо прочесть отчет Дассо о структуре доходов, чтобы понять, сколько обучение и внедрение приносит прибыли относительно стоимости собственно лицензий.

Теперь вспомним, что Катя 5-я везде, а 6-й было 2009, 2010, 2010х - и нет "народной" версии. И становится понятно, что в-основном все "утечки" обучающих материалов и вообще "халявы", включая дистры (где R20P3???) строго дозируются и строго контролируется уважаемой Дассо. Не будь утечек - на Катю забили бы почти все. Будь утечки больше, чем сейчас - пошли бы серьезные убытки по консалтингу и т.п.

Так что платите много или юзайте Солид.

Ну и нафига гробить статью доходов от Солида - тоже непонятно.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение zerganalizer » 24 дек 2010 13:52

Касаемо "ограниченности" партдизайна - опять гон или непонимание. Модули ICEM, GSD, Freestyle и даже еще живой автомотив - единое целое партдизайна. Часть - неассоциативное. Просто такое гигантское количество иконок поделили на workspaces, только и всего. Юзайте гибридное проектирование солидов, в этом задумка. Впрочем, пополните workspacе партдизайна всеми нужными командами из вышеперечисленных модулей, хоть из I&S воткните команды - будет вам "полноценный" партдизайн. В продукте Gehry Digital Project так и сделали, добавив до кучи самопальных средств моделирования (наприер, поверхности run-ов, ассоциативные им в контексте детали).
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение karma87 » 24 дек 2010 14:22

Ну я же написал ...как всегда смотрю в книгу вижу...уважаемый zerganalizer сказал тоже самое только своими словами...
karma87 писал(а):
zerganalizer писал(а):если Knowledge владеть...

...можно сделать что угодно в рамках CAD

и
karma87 писал(а):
Алексей1980 писал(а):единственное что меня злит - это странное дублирование инструментов в разных подпрограммах, вот например сравните панельку - точка и линия в part desinger и gsd, они там немного разные. в gsd появляются ещё 2 подкнопки.

!!!Вы можете сделать любой воркбенч(модуль) из любых тулбаров с любыми командами и изменить существующие...CATIA это - конструктор Лего.И скажите спс что такую прогу можно скачать бесплатно и юзать!!!


zerganalizer писал(а):Народ! Не гоните ерунды. Все обучающие материалы по Кате есть, очень подробно все разжевано, с примерами и учебниками для студента (выполнить) и пособия для препода (как преподать, задания для выполнения студентами). Все на русском. По каждому модулю практически

И где их взять!?)
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение bit » 24 дек 2010 15:50

zerganalizer писал(а):а 6-й было 2009, 2010, 2010х

Уже 2011, 2011x

zerganalizer писал(а):- и нет "народной" версии. И становится понятно, что в-основном все "утечки" обучающих материалов и вообще "халявы", включая дистры (где R20P3???) строго дозируются и строго контролируется уважаемой Дассо.


Можно только постфактум применять санкции к пользователям "народной" версии CATIA, но не контролировать распространение самого продукта.
Китайцы выкладывают новые "народные" версии через несколько часов после официальных релизов.
Все серьезные конторы прекрасно знают о "народных" версиях, при этом покупают официальные в больших количествах.

Кто касается V6, то без ENOVIA она не работает, поэтому и нет "народной" версии.
Кстати, даже просто установить ENOVIA- не тривиальный процесс. Дасо считает, что мало кто в состоянии сделать это без их помощи. В чем-то они правы.
bit
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Images: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2008 11:45
Откуда: Минск

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Алексей1980 » 24 дек 2010 16:33

все сюда, тут разжёвано!!!

http://efitsoftware.com/application/575 ... rials.html правда только по первым трём модулям,

скажите, а новый айсем и тот айсем что был раньше когда был независимый - они похожи по подходу или отличаются?
Алексей1980
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 22:10

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение karma87 » 24 дек 2010 20:16

По GSD PART PRODUCT курсы есть на русском даже в варезе...я другие имел ввиду...
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение snerge » 27 дек 2010 11:34

zerganalizer писал(а):Народ! Не гоните ерунды. Все обучающие материалы по Кате есть, очень подробно все разжевано, с примерами и учебниками для студента (выполнить) и пособия для препода (как преподать, задания для выполнения студентами). Все на русском. По каждому модулю практически.

Есть то есть. И на русском и на английском, только такое впечатление что они специально толькопро основы расказывают. Все примеры на деталях не сложнее кубиков. Описания команд поверхностное, без углублений вглубь.
Аватара пользователя
snerge
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 дек 2009 07:47
Откуда: Урал

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение snerge » 27 дек 2010 11:38

zerganalizer писал(а):Касаемо "ограниченности" партдизайна - опять гон или непонимание. Модули ICEM, GSD, Freestyle и даже еще живой автомотив - единое целое партдизайна. Часть - неассоциативное. Просто такое гигантское количество иконок поделили на workspaces, только и всего. Юзайте гибридное проектирование солидов, в этом задумка. Впрочем, пополните workspacе партдизайна всеми нужными командами из вышеперечисленных модулей, хоть из I&S воткните команды - будет вам "полноценный" партдизайн. В продукте Gehry Digital Project так и сделали, добавив до кучи самопальных средств моделирования (наприер, поверхности run-ов, ассоциативные им в контексте детали).

Я имел в виду не парт дизайн а работу с 3D телами. Если сложная деталь в кате для нее приходится подключать и поверхностное проектирование и булевы операции, что увеличивает дерево построений и неоправданно усложняют построения.
Аватара пользователя
snerge
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 дек 2009 07:47
Откуда: Урал

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Vovik » 27 дек 2010 12:49

snerge писал(а): Я имел в виду не парт дизайн а работу с 3D телами. Если сложная деталь в кате для нее приходится подключать и поверхностное проектирование и булевы операции, что увеличивает дерево построений и неоправданно усложняют построения.

Не усложняет и не увеличивает. Дерево может и становится немного больше, но оно куда более информативнее чем в других кадах. При корректировки модели гораздо проще отследить, что с чем завязано и что надо править. К тому же это дает возможность ВЫБОРА в действиях.
Если модель сложная, то не только в кате прийдется вывернутся на изнанку ;)
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение snerge » 27 дек 2010 14:37

С чего оно информативней то? Делал они и тежи модели в разном каде. Только катя потребовала для реализации построений модуль поверхностей в других обошелся стандартными командами part-а. А это в свою очередь требует более высокого уровня знания софта. Не завидую другому человеку которому потребуется редактировать мои сложные детали в кате - придется поразбираться.
Аватара пользователя
snerge
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 дек 2009 07:47
Откуда: Урал

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение [PTM] » 27 дек 2010 15:00

Приведи пример.Почти все кто работает в кате, в той или иной мере используют команды GSD.
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Vovik » 27 дек 2010 17:31

А вот чтоб разбирались в твоей модели, делай тогда ее линейным в одно боди и никаких проблем. Все линейно и разобраться будет элементарно. Я тоже какое-то время не мог привыкнуть (пересел с UG)...ну не солид это, не солид...есть своя, непривычная логика. Но это же дело наживное. Но и возможности мягко говоря покруче солида и я думаю мало кто с этим поспорит. Мне кажется это все-равно что Word с Блокнотом сравнивать и доказывать, что блокнот круче, а в Ворде куча ненужного )))
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение snerge » 28 дек 2010 08:10

Ну давай на примере Word разберем. Сижу я на работе печатаю служебные записки в Word. Приходит админ сносит мне Word и ставит какую-нибудь проф. прогу для версти газет, а меня направляют на курсы газетчиков-дизайнеров. На вопрос зачем мне приводят следующие доводы :
На заводе есть типография, поскольку она использует эту прогу решили не покупать лицензию на Word, а работать в одной среде. Один формат файлов полная совместимость по заводу, тем более что экономим на конвертере из doc в pdf. Печатать служебные теперь можно в типографии - экономим на принтерах. Раньше в Word-е мой интелект не был загружен зато теперь каждый день я для тренинга мозгов буду решать нетривиальные задачи печати служебных в этой проге.
Я начинаю осваивать эту прогу для версти газет и выясняется что чтобы печатать служебные в ней нужно освоить дополнительные плагины.
И вроде бы доводы железные а в мозгу мысль что что-то не правильно.
Аватара пользователя
snerge
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 дек 2009 07:47
Откуда: Урал

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение karma87 » 28 дек 2010 17:23

И опять фон как у SolidWorks!)))
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение keeper » 28 дек 2010 18:25

Можна оффтопнуть? Зачем переходить с СВ на Катю? чтобы ее потом делать СВ. А потом задавать еще и вопросы почему она не строит как СВ?!
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение snerge » 29 дек 2010 10:55

karma87 писал(а):И опять фон как у SolidWorks!)))

Палитра у кати по у молчанию у меня лично депресняк вызывает. Холодные темные тона бр-рррррр. Добавил теплых светлых тонов.
Аватара пользователя
snerge
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 дек 2009 07:47
Откуда: Урал

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение snerge » 29 дек 2010 11:01

keeper писал(а):Можна оффтопнуть? Зачем переходить с СВ на Катю? чтобы ее потом делать СВ. А потом задавать еще и вопросы почему она не строит как СВ?!

Была возможность по пилотным проектам в нескольких системах поработать. Тупо делаю по теме "Сравнение CATIA с другими системами".
Аватара пользователя
snerge
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 дек 2009 07:47
Откуда: Урал

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение karma87 » 29 дек 2010 12:17

Уже писали 100 раз в тему сравнения CATIA и SW,тут даже сравнивать нечего...Ищете все сообщения zerganalizer'а он все писал очень подробно...
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Алексей1980 » 29 дек 2010 14:14

Друзья, я хочу задать вопрос немного не в тему и немного смешной. Я понимаю что использую кад не по назначению но это не суть важно. Я раньше моделил в RHINO, мне в ней нравится сам подход, ничего лучшего на мой взгляд и придумать и нельзя. Если кто не сталкивался я в двух словах расскажу философию этого пакета. Строишь каркасные сплайны, затем лоскутами по этим кривым обтягиваешь проволочный каркас поверхностями, затем выделяешь поверхности и нажимаешь мою любимую кнопку – СДЕЛАТЬ СОЛИД. И куча поверхностей становится телом, потом с ним можно обращаться как с нормальным солидом – и гнуть и скручивать и самое главное – булеанить, а булеан я обожаю… но самое главное в другом – можно выделить этот солид и нажать другую кнопку – ВЗОРВАТЬ СОЛИД , и с полученными поверхностями можно работать по контрольным точкам и всё такое, а потом снова собрать в солид.

Но есть один косяк – если бы не это я бы из рины хрен бы уйти пытался… выделяешь кучу поверхностей, нажимаешь преобразовать в солид а он - ОПА!!! Пишет, что замкнутое тело не получается и можно просто создать группу поверхностей… самое интересное, что по мнению разработчиков рины дырку должен найти юзер глазами, когда модели были простыми я находит где у них дырка, но после проекта бревенчатой церкви, когда я не нашёл почему они не слились, я сначала искал плагин для рины который бы искал дырки в солидах, а когда понял что такого нет, решил мигрировать в кады. Я попробовал в начале солидворкс… прога очень хорошая, но я не нашёл как в ней сделать из поверхностей полноценный солид, там есть команда сшить поверхности – но это не то… мож я просто не нашёл как в солиде это делается?

Сейчас мучаю Катю…. Скажите – катя сумеет мне дать возможности под тот принцып работы в рине? Мне нравится этот подход когда можно преобразовывать поверхности в тело и тело разбивать на поверхности. В солиде это кажись не возможно, там если это тело, то тело навсегда… и скажите – есть ли у кати вожделенная мной кнопка – проверки замкнутости, и где она?
Алексей1980
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 22:10

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Vovik » 29 дек 2010 15:41

Алексей1980
Ну чтоб на замкнутость проверить, достаточно выбрать все поверхности и выбрать команду Join. Она подсветит все дырки салатовым. Она же может и полечить дырки, если они не велики. А залатает дыры еще одна команда Healing. А что касается "взрыва", дак исходные поверхности все равно останутся даже после получения твердого тела :)
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Vovik » 29 дек 2010 16:00

snerge
Ну деталька как-то совсем несложная. А то каким способом ее получить разве принципиально вообще!? Зачастую катя (да и любой другой софт) не делает то, что мы хотим, только от нашего же незнания как этим софтом пользоваться, но не как не из-за того что он не может это позволить сделать!
Солид при его кажущеся легкости и простоте, достаточно тормозная система. И то дерево, которое такое ТИПА простое, на самом деле вешает комп куда сильнее катийных моделей.
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение bit » 29 дек 2010 16:09

Vovik писал(а):Алексей1980
А что касается "взрыва", дак исходные поверхности все равно останутся даже после получения твердого тела :)

Там же где Joint, есть Disasemble
bit
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Images: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2008 11:45
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Сравнение CATIA и SmarTeam с другими системами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2