Сравнение CATIA с другими системами

Обсуждения вопросов удобства интерфейса и функциональности.

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Evgeniy_Zaytcev » 05 июл 2011 11:22

Ок, спасибо)
Evgeniy_Zaytcev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 июн 2011 10:56

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Vovik » 05 июл 2011 12:55

Работал и в NX и в Кате. Да все оно нормально работает, если руки не из ... :) У меня с NX проблем со стабильностью вообще никада не было. Катя, например, чаще вылетала. Единственное что, катя после вылета восстанавливает (хотя иногда и нет) сессию, а в NX такого нет (ну небыло 4-й версии по крайней мере). А так, что выбрать не принципиально. На мой взгляд это два просто ШИКАРНЫХ када, которые дают возможность делать все и даже больше ))
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Evgeniy_Zaytcev » 05 июл 2011 13:38

Ок) Буду постигать :-)
Evgeniy_Zaytcev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 июн 2011 10:56

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Странник » 05 июл 2011 19:05

[PTM] писал(а):насколько я знаю никто никогда не переводит старые проекты в новые системы...

Что и не диво, бо авиа- судостроение вообще говоря имеет обыкновение формировать всю технологию предприятия под конкретный проект и уровень асигнуемых средств им это позволяет. Однако в данном случае речь о базе знаний, в которую входят разного рода шаблоны, форматки, библиотечные элементы (UDF), стандартные элементы (винты - шплинты и прочая, прочая, прочая), радиоэлементы, макросы, плагины, связанные расчётные пограммы от самиздата и т.д. Вся эта "объвязочка" делается не на раз-два с бухты-барахты, а вот когда она ни с того, ни с всего в один миг становится хламом... =-O
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение zerganalizer » 05 июл 2011 22:21

Вот насчет того, будут ли макросы старого Солида работать в новом - вопрос интересный. Ну и вы ведь не купили как Инвентор с подпиской свой Солид - это когда через год вы ОБЯЗАНЫ стереть старую версию и пользоваться только следующей версией... и когда купить легально ту версию, что уже на сотнях мест стоит вы не можете в принципе... то не все так плохо, как бывает у автодосок...

Текущий Солид достиг своего потолка, и никто не думает его второй Катей делать. А вот Инвентору много еще можно расти, он "единственный ребенок в семье".
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Алексей1980 » 07 июл 2011 14:08

кстати у меня вопрос маленький - :-) представьте что вы не знаете удф и скриптинга а только 3 модуля - твердотел, гсд и фристайл. скажите - сможете вы только ими сделать что то более серьёзное чем кованные ворота, лепнина, а например пластиковый рестайлинговый капот на ВАЗ, или нижний спойлер? или нужен обязательно всякий там айсем?

В одном твердотеле+шмд+гсд проектируют самолеты. Без всяких удф и скриптов. Если ставить целью замоделить все по самое немогу, невзирая на сроки и стоимость, то тогда можно развлекаться любым инструментарием. А если надо реально изделие спроектировать и в серии пустить, имея при этом сроки и бюджеты, то все намного прозаичней.
Алексей1980
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 22:10

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Странник » 07 июл 2011 21:05

zerganalizer писал(а):Вот насчет того, будут ли макросы старого Солида работать в новом - вопрос интересный.

ИМХО правильнее было бы сказать:
будут ли они в таком виде вообще нужны?
Однако ещё интереснее было бы поинтересоваться так называемым "облаком":
-можно ли будет обзавестись локальным "облачным центром" или только в Париж через интернет?
-будут ли поддерживаться облаками платформы типа XP?
-возможно ли будет организовать тандем CATIA V6 & SolidWorks V6?
В общем вопросов много, а время сейчас работает уже не на покупателей ПО от DS ибо @=
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение zerganalizer » 07 июл 2011 22:48

Гы, про облака прям сегодня о том же себя спрашивал... возможно, облачный сервак будет заводиться на Еновии как доп.модуль, пиратам - безнадега...

Касаемо самолетов - делают на GSD, но Айсем их скоро всех нагнет, может, даже приму участие...

Касаемо машин - фристайл немного поможет, но нужен автомотив класс А, а не фристайл, хотя всякие поверхностные поделки фристайл дает делать, но с потерей ассоциативности и качество любительское. Профи в Айсеме (сюрф) и Алиасе в-основном.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Странник » 08 июл 2011 18:29

zerganalizer писал(а):возможно, облачный сервак будет заводиться на Еновии как доп.модуль, пиратам - безнадега...
Когда бы локальный "облачный" сервер стоил бы ну пусть как 50 обычных лицензий, то глядишь и число сидящих на крякнутой CATIA фирм бы поуменьшилось. Только мечтать оно всегда вредно было, то бишь похоже что с облаками будет @= @= .

P.S. Вот посмотрел http://isicad.ru/ru/press_releases.php?press_num=14511 , но про локальный "центр облака" так ничего и не увидел. Может во всей подборке http://isicad.ru/ru/topics/?theme=clouds что либо можно нарыть?
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Атан » 10 июл 2011 23:10

john_zay писал(а):Здравствуйте. Помогите пожалуйста определиться с выбором системы) Я студент, механико-технологического факультета. Подрабатываю в области проектирования технологических машин, пресс форм, интересуюсь промышленным дизайном. Раньше использовал в SolidWorks, программа хорошая конечно, но мня не устраивала его не высокая надёжность при работе в сборках (иногда теряет связи, особенно если использовать компоновки, и блоки) и отсутствие манекенов. Я посмотрел CATIA V5R20, NX 7.5 и Creo Elements/Pro (Pro/ENGINEER),...
Основные требования к системе с моей стороны: надёжность параметризации, стабильность системы, возможность проектирования в контексте сборки, проектирования сварных металлоконструкций и изделий из листового метала, а также качественный модуль рендеринга. Как вы думаете какая из систем больше всего удовлетворяет этим требованиям?

Creo Elements/Pro (Pro/ENGINEER) на практике не знаю.

Надёжность параметризации.
Хорошо и в CATIA и в NX.

Стабильность системы.
Лучше в NX, чем в CATIA.

Сборки.
Лучше в NX, чем в CATIA. Но это не значит, в CATIA плохо. Просто в NX модуль сборок лучший из всех CAD. Кроме того, в CATIA есть большая проблема - "обработка в сборке".

Сварка.
Модуля сварки в CATIA практически нет, поэтому лучше в NX.

Листовой металл.
Лучше в CATIA, чем в NX. Опять же, в CATIA лучший листовой металл из всех CAD.

Рендеринг.
На мой взгляд, в CATIA лучше, чем в NX, но это поверхностный взгляд.
Последний раз редактировалось Атан 11 июл 2011 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение [PTM] » 11 июл 2011 07:50

а почему такое негативное отношение к модулю сварки в кате?
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Атан » 11 июл 2011 09:44

[PTM] писал(а):а почему такое негативное отношение к модулю сварки в кате?

Естественно , я утрирую. Но смысл от этого не меняется ( для CATIAV5R19 и NX6).
Последний раз редактировалось Атан 11 июл 2011 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение [PTM] » 11 июл 2011 09:57

это понятно, но на вопрос не ответили).
Что именно вас не впечатлило ( показалось неудобным, не хватило инструментария) в модуле сварки катьки?
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Атан » 11 июл 2011 12:01

[PTM] писал(а):это понятно, но на вопрос не ответили).
Что именно вас не впечатлило ( показалось неудобным, не хватило инструментария) в модуле сварки катьки?
Что-то там было не то с обозначением сварки (в CATIA). Может быть просто небольшая привычка. Кроме того, модуль сварки не является определяющим при выборе САПР.
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение zerganalizer » 11 июл 2011 12:30

Касаемо NX - я глубоко был им разочарован после нескольких дней знакомства, с точки зрения моделлинга очень глюкаво и убого, без многих замечательных катийных фич, без которых уже не представляю этого процесса. Имеет глюки в логике директ моделлинга, победить так и не смог.
Согласен, что катя есть "хороший конструктор для самоделкиных", но это лучше, чем просто "нельзя, и все тут"...
Последний раз редактировалось zerganalizer 10 ноя 2011 01:51, всего редактировалось 1 раз.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение [PTM] » 11 июл 2011 12:31

с обозначением уже давно все решено) пусть и сторонним дополнением
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Странник » 09 ноя 2011 20:33

zerganalizer писал(а):не юзайте древние подходы все построить от эскиза, и вы вскоре поймете, что есть иные фишки, и помощнее

Странник писал(а):пусть мне покажут как все эти хвалёные прибамбахи "прямого моделирования" сумеют распознать банальное скругление с тройным касанием или тор, даже не говоря о элементе по сечениям

Если не ошибаюсь, в части прямого моделирования лидером пока считается NX, посему давайте на него и глянем:

URL: http://www.youtube.com/watch?v=6dJit8bWPJg
То бишь плоскую грань то взяли, но с 3tan обломились хотя вся параметризация находится рядышком.
Любопытно было бы увидеть как это выглядит в CATIA V6, благо эту модель здесь выкладывал уважаемый ExtraRight.
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Странник » 10 ноя 2011 21:26

10.11.11.
До сего дня не замечал за собою способности продублировать сообщение на http://www.plm-forum.ru без введения логина и пароля... наверно всёже надо меньше пить. :SCRATCH:
Впрочем, раз наезды на прямое моделирование столь популярны в этих краях, есть у меня ещё кое-что из похождений NX которые ну очень бы хотелось увидеть и в исполнении CATIA.

URL: http://www.youtube.com/watch?v=6eiCLyevPZw
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение zerganalizer » 11 ноя 2011 03:28

Ну надо же - бублик подвигали...
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Vovik » 11 ноя 2011 08:37

Меня примеры Странника просто-таки улыбают :)
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение karma87 » 11 ноя 2011 16:46

А зачем эта ерись?Если параметрами удобнее управлять моделью,да и зашаблонить потом...
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Странник » 11 ноя 2011 18:31

Vovik писал(а):Меня примеры Странника просто-таки улыбают :)

Ну и улыбайтесь на здоровье, особенно в свете того, что я 9.11.11 на этом форуме вообще не логинился. :drink:
А вот что тороид средствами прямого моделирования уехал незнамо куда вместо того чтоб поменять диаметры это факт.
В общем, когда у рекламируемых кое-кем систем есть реальная слабость в какой ни будь области, то лучше это не скрывать за распальцовкой, но предложить обходные пути... конечно ежели таковые имеются.
Последний раз редактировалось Странник 11 ноя 2011 19:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение karma87 » 11 ноя 2011 19:14

Странник писал(а):
Vovik писал(а):Меня примеры Странника просто-таки улыбают :)

А вот что тороид средствами прямого моделирования уехал незнамо куда вместо того чтоб поменять диаметры это факт.

А что мешает ось вращения торойда переместить обычным инструментом?
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Странник » 11 ноя 2011 19:21

karma87 писал(а):
Странник писал(а):
Vovik писал(а):Меня примеры Странника просто-таки улыбают :)

А вот что тороид средствами прямого моделирования уехал незнамо куда вместо того чтоб поменять диаметры это факт.

А что мешает ось вращения торойда переместить обычным инструментом?

Всего лишь отсутствие потребности в перемещении этой оси.
Как известно тороид определяется двумя диаметрами:
-определяющей окружности
-сечения.
На видеозаписи чётко видно к чему привели попытки поменять эти диаметры классическими средствами и прямым моделированием.
Ужели и это непонятно без голосовых комментариев? :ACUTE:
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение karma87 » 11 ноя 2011 19:31

Там расстояние меняют от оси до сечения торойда...а надо поменять положение самой оси в пространстве,неужели для вас это одно и тоже...
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Пред.След.

Вернуться в Сравнение CATIA и SmarTeam с другими системами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron