Сравнение CATIA с другими системами

Обсуждения вопросов удобства интерфейса и функциональности.

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Атан » 02 фев 2011 16:39

zerganalizer писал(а): ...когда одно сечение нужно на кучу разнорасположенных траекторий нанизать с возможностью управления профилем сечения сразу всех его "потомков", а не каждого ручками...
Для этого в SW есть производный эскиз (а ручками - это по другому называется).

zerganalizer писал(а): Вам самому не смешно? Ссылки со связью на любой род примитивов и их частей между любыми файлами, даже не входящими ни в одну из сборок в три клика мыши. Я не буду копировать и переносить, я просто напрямую сошлюсь, даже если это криволинейное ребро, составная граница сложной поверхности или его вершина.
Скрин можно (для пространственной кривой)?
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Алексей1980 » 02 фев 2011 19:17

Уважаемый zerganalizer, если не сильно трудно, выложте нам на всеобщее глумление катину сценку с рибом, в которой есть контур сплайн и профиль типа звёздочка, и оба они лежат в одной плоскости, в максе я кстати это лофтом за 3 сек сделаю, а в кате чёто не получилось, наверное мой самотык послабее вашего :-) ... тыкал, тыкал - а из одной плоскости не хочет никак, или киньте в личку, хотя лучше расскажите всем, я думаю новичкам такой удобный приём очень нужен будет, я лично всегда завидовал что в максе есть автоматический перенос виртуального профиля на сплайн, а в кадах нету.... хотя бы скрин с настройками риба киньте, ну очень интересно....
Алексей1980
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 22:10

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Атан » 02 фев 2011 22:34

zerganalizer
Атан писал(а):Скрин можно (для пространственной кривой)?
Скрин не надо, согласен с Вами. Правда - это не 3D эскиз (но лучше).
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Атан » 02 фев 2011 23:01

Алексей1980 писал(а):...посмотрите это видео и скажите - а в кате есть такая панель? там правда товарищ очень медленно объясняет.... но там самое главное вначале...
http://www.youtube.com/watch?v=CtZe1RRj1vk
Хочу сказать, что это видео - частная лавочка (человеку просто скучно, вот и решил развлечься). Кто ясно мыслит, тот ясно излагает (на видео этого нет). По поводу панели привязок. Я так понимаю это от автокада (2000, позже не работал), где куча команд и выбирай любую (даже если её нельзя выбирать). Если ошибаюсь, поправьте. Современные САПР построены по другому принципу. Активны (и отображены) только те команды, которые могут быть реализованы в данный момент (как правило). В CATIA (и в SW и в NX) такой панели нет, ибо она не нужна.
По поводу Phino, согласен c zerganalizer. Не параметрические САПР – это не САПР (в контексте современности) и говорить о них нет смысла. Автокад тоже не САПР.
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение zerganalizer » 03 фев 2011 00:37

И по поводу привязок Автокадовых я тоже не согласен. Есть кое-что подобное и с некоторыми оговорками работает. Правда, не слышал, чтоб кто из форумчан упоминал про пару иконок партдизайна/GSD.

Просто весь этот топик в очередной раз доказывает - Катя не для самообуча, так что уж лучше юзайте Солид - "он впереди планеты всей". Уж приходят мысли - а не открыть ли платную горячую линию, да, боюсь, Дассо возьмет... эээ... за это место...:)

Да, забыл спросить. Это скока производных эскизов я наплодить должен? По одному на каждую траекторию? Не смешно, ну хоть так, через одно место, можно ассоциативность потомков сохранить от одного родителя.У меня была конструкция из 2300 балок от 5 или 6-ти сечений, одного типа максимум было около полутора тысяч. Вот бы я помахался производные эскизы клонить. Кстати, ее даже мертвым степом Солиду скормил - и тормозняк был недетский. И то хорошо, ибо Инвентор на ней же съел 2,8 Гб из 3-х доступных и работать можно было, если бы тока 64 бита было тогда.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение zerganalizer » 03 фев 2011 00:53

Если старожилы не распишут опции rib-а, значит, консалтинг по такой теме уже платный. Мои первые UDF именно на "рыбе" и были, оттого и все тонкости пришлось освоить.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Атан » 03 фев 2011 01:12

zerganalizer писал(а):...Просто весь этот топик в очередной раз доказывает - Катя не для самообуча, так что уж лучше юзайте Солид - "он впереди планеты всей"...

Вот здесь я с Вами согласен. CATIA не для человека (одного человека), а для коллектива и в этом её проблема (слишком хорошо - тоже нехорошо).
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Vovik » 03 фев 2011 09:44

Чего точно не хватает в кате, так это возможности писать в скетчере. В про-е и солиде есть и это реально очень удобно. Понятно это далеко не ключевая функция и данная задача решается с помощью Coral, но копипастить и потом мучиться подгонять масштаб иногда как-то не кайф )
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение [PTM] » 03 фев 2011 19:14

можно уже и без корала.... в соотв теме лежит дополнение к кате
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение karma87 » 04 фев 2011 00:38

Атан писал(а):
zerganalizer писал(а):...Просто весь этот топик в очередной раз доказывает - Катя не для самообуча, так что уж лучше юзайте Солид - "он впереди планеты всей"...

Вот здесь я с Вами согласен. CATIA не для человека (одного человека), а для коллектива и в этом её проблема (слишком хорошо - тоже нехорошо).

Что значит не для одного человека вам про фому а вы про ерему...zerganalizer имел ввиду самообучение - это да...а одному работать почему нет?)))
zerganalizer писал(а):Уж приходят мысли - а не открыть ли платную горячую линию, да, боюсь, Дассо возьмет... эээ... за это место...:)

А почему возмет вы же не офф будете а на частных началах так что подумаете клиентура точно наберется...для справки Бипитрон и Гетнет 300 у е в день 8 часов...Тяжмаш вроде 150 y e...
Vovik писал(а):Чего точно не хватает в кате, так это возможности писать в скетчере

Это решается с помощью шаблонов и макросов,впринцыпи можно что угодно сделать с помощью CAA Auto\RADE...
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Атан » 04 фев 2011 01:44

karma87 писал(а):Что значит не для одного человека вам про фому а вы про ерему...zerganalizer имел ввиду самообучение - это да...а одному работать почему нет?)))

Если просто работать, то можно яму копать (потом закапывать). А если работать (в CATIA) качественно и на результат, то не получится, ибо нужно иметь огромную мощность (работа в единицу времени), чтобы более-менее освоить этот САПР. А в процессе освоения обнаружите несколько моментов, которые заставят Вас усомниться в правильности выбранного пути (ибо всё познаётся в сравнении).
Что касается деятельности zerganalizer, то он специалист в своей (узкой) области, которая отражает 10-15% возможностей CATIA.
zerganalizer - вымышленный персонаж (для примера). Все совпадения случайны.
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение zerganalizer » 04 фев 2011 02:30

Работать в Кате качественно и быстро, при том, что мы ее не знаем и будем в процессе этой работы изучать - вы правы, лучше копать яму. Или сменить ее на Солид (Компас даже лучше будет). :)
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Vovik » 04 фев 2011 09:45

Макросы и шаблоны это конечно все замечательно, но это надо еще ручками шаманить, а зачем? Это все можно было впихнуть в софт по умолчанию, т.к. это просто нужно!

Посмотрел на эту тему, почитал. Ну простите, но если честно это изврат! Походу ленивые в дасо программисты )))
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение karma87 » 04 фев 2011 17:26

Работать в Кате качественно и быстро - можно,надо только курсы пройти а не самообучем...Что можно сделать одному в Кати имея знания не сделаешь в Солиде/компасе и иже сними...По мне есть только две сапр NX и CATIA ,Proe может и САПР но интерфейс просто ужасен...остальные не САПР впринцыпи а так...Если посмотреть все серьезные проекты где они сделаны все в большой тройки наверно не просто...а Zerganalizer вообще самурай...таких мало:)
Не спроста же Knowledge модули продали из Новосибирского академ городка именно DS Кати а не другим или они там дураки?)))
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение zerganalizer » 05 фев 2011 00:40

:-D :-D Скажем так - в Дассо не ленивые программисты, просто они заняты PLM 2.0 или 3.1, а моделлинга уже и так дофига. И не для красивых подписей в эскизе, а для серьезных работ. Кто-то видел их рекламу модуля Concept Design (если не ошибся). Они там бампер машины сплошь UDF-ками собирают. Правильно, за такие вот разработки им потом платят, а не за текст в эскизе. Дассо делом занята, и очень плотно. Не рюшечками. Кстати - мое мнение - для массивов в эскизе и для текста там в виде truetype надо этот модуль всерьез переделывать. А результат большой прибыли не даст.

Если я самурай - не поспособствуете моему трудоустройству? Я не против работать на Тойота. :D
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Vovik » 07 фев 2011 09:40

zerganalizer, такие вещи надо было учитывать на начальном этапе разработки системы. Ну а щас то конЕЕЕчно, они такие вААААЖные, им уж не до таких "мелочей", что вы что вы. А вот сеченьице в 20 релизе зачем-то добавили и время нашлось, а зачем, если следовать вашим рассуждениям!? Считаю, что в разработке не важно каких проектов, не может быть менее или более важных вещей. Есть проект в общем. Есть недоработки или неудобства, значит надо править! В солиде много удобных и привычных вещей, это что, им стоило большого труда? Да нет, просто взяли и сделали. В Кате тоже это все можно сделать (хотя меня и так все устраивает) :) Считаю, если чего-то нет, значит это надо делать!
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение zerganalizer » 07 фев 2011 21:32

А вот сеченьице в 20 релизе зачем-то добавили и время нашлось... а подробнее можно?
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение ExtraRight » 07 фев 2011 21:51

zerganalizer писал(а):А вот сеченьице в 20 релизе зачем-то добавили и время нашлось... а подробнее можно?


Имеется ввиду наверное сечение в Part Design, аналогичное тому, что было только в Assembly Design - появилось оно только в R20
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение zerganalizer » 07 фев 2011 22:29

Афигительно полезное новшество. Я и в сборке им почти не пользовался за ненадобностью. Это фича для оголтелых солидоводов, в Катьке не надо что-то урезать, чтоб пролезть внутрь модели и изнутри ее доделывать. По мне - почти бесполезная, но да, в Компасе, как и в Солиде без нее совсем хреново.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение zerganalizer » 07 фев 2011 23:59

Vovik писал(а):.... В солиде много удобных и привычных вещей, это что, им стоило большого труда? Да нет, просто взяли и сделали. В Кате тоже это все можно сделать (хотя меня и так все устраивает) :) Считаю, если чего-то нет, значит это надо делать!


Ключевое слово тут - "привычных". Скажу честно, просьба не обижаться. Так уж вышло, что я позанимался Инвентором пару недель по поручению начальника, и поняв идею параметрических продуктов - полез в инет в поисках инфы о самом продвинутом параметрическом моделлере из всего ПО. И выбрал Catia, после чего около года учился и попутно работал в ней. И тут меня из соседнего отдела очень попросил хороший человек помочь ему разобраться с Солидом. Я помог, и он вскоре нашел другую работу и ушел, но мои впечатления от Солида были: тупая, тормозная, дико ограниченная прога с попугайским оформлением в виде мусорки непонятных иконок, отнявших пол-экрана с дибильным управлением, не позволяющим просто сидеть и комфортно моделировать все, что нужно. И при этом такая убогая автоматизация и никакие средства создания полностью ассоциативных проектов. Одно меня немного удивило - набор расчетных модулей, но это была не моя специфика. После того, как простые поверхности мы не смогли развернуть в Солиде, которые прям из степа в 3 клика развернулись в Кате (да и поверхностей по факту в Солиде и нет) - я понял, что не сяду за него никогда. Для меня, как преподавателя Солида в то время, было диким облегчением, когда мой ученик уволился, после чего я стер Солид и с радостью забыл его. Мне хватало и Инвентора (работал по поддержке его пользователей) с таким же дибилизмом...

Так что - кто в чем работал - тому то и привычнее. И приемы, и алгоритмы совсем другие. Без обид - просто мнение. Юзай я сначала Солид - не факт, что так просто разобрался бы с Катькой. Так же вот как и местные солидоводы простые вопросы задавал "а почему тут не как в Солиде", и, наверное, даже обижался бы.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Vovik » 08 фев 2011 09:35

zerganalizer писал(а): ... тупая, тормозная, дико ограниченная прога с попугайским оформлением в виде мусорки непонятных иконок, отнявших пол-экрана с дибильным управлением, не позволяющим просто сидеть и комфортно моделировать все, что нужно... .

Полностью согласен 8-)
Никада не юзал вплотную Солид, ну в плане работы, так, один раз пришлось тест сделать ну и по мелочам дома. Но впечатление такое же! На работе, буквально недавно, сотрудник не смог в солиде натянуть простенький бленд. Я надеялся что может у меня выйдет в солиде его сделать, а нет, не вышло )) Пришлось в кате сделать, потом отдать ему СТП. Но это конечно пипец, а не подход )))) Ну я уж молчу про уклоны и тп. В солиде это все на примитивном уровне! Катя иногда уклоняет такие вещи, что сам диву даешься :YAHOO:
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение [PTM] » 08 фев 2011 11:03

Давайте по существу:) и без наездов:)
у солида тоже есть свои плюсы,например простота и понятность: двоечник студент или конструктор "дедушка" поймут его быстрее,чем катьку.И это факт.
К тому-же катьку на предприятие где 2-3 конструктора покупать особо смысла нет, так солида за глаза( особенно если они поверхности особо не используют)
Обучалок к солиду найти на порядок легче,чем к катьке.

и опять повторюсь- разные это системы, с разным подходом, мышлением и позицией на рынке.
Функциональность различная.
Из-за идеологии применения только парт дизайн катьки нельзя сравнивать с аналогом солида... а вот в купе с поверхностями или только повехности еще можно подумать (хотя смешно и безсмысленно сравнивать пов катьки с солидовскими)
Одним словом это несравнимые вещи :-)
И вообще предлагаю закрыть сию ветку... или оставить,
но только ради пустого трепа и мерения "у кого больше и толше колбаса"
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение karma87 » 08 фев 2011 17:56

Ветку оставить!)Полностью согласен с zerganalizer'ом...а поводу работы Кати и одному,почему нет?Все серьезные изделия можно только там собрать,полный ЭЦМ и т д...и быстрота , производительность...
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение korps » 08 фев 2011 21:11

Возможно к теме: http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=14210 ! Так что скоро Solid заработает на катькином ядрышке! :rolleyes1:
korps
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 59
Images: 0
Зарегистрирован: 06 окт 2007 22:12

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение [PTM] » 09 фев 2011 09:48

Интересно, что получится.
Плюсов конечно много, но и минусов для солидов хватит с излишком.
Только для пиратов будет тяжело,наверно так же как и с катькой 6 версии).
Наконец-то перестанут задавать вопрос:"как перекинуть модель из солида в катьку с деревом?"))))
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Пред.След.

Вернуться в Сравнение CATIA и SmarTeam с другими системами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1