Сравнение CATIA с другими системами

Обсуждения вопросов удобства интерфейса и функциональности.

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение keeper » 15 фев 2011 13:40

Не нравятся хорошие иконки?! Нечем занятся? Открываете папку Dassault Systemes\B**\intel_a\resources\graphic\icons и перерисовываете.
Файлы с настройками лежат C:\Documents and Settings\***\Application Data\DassaultSystemes\CATSettings, нехотите заморачиватся, копирьте все файлы.
Вложения
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Алексей1980 » 15 фев 2011 13:58

ооооо, да их даже перерисовывать не надо..... просто увеличить... красота.... ну что сделаешь, глаукома у меня развивается - к вечеру мутно вижу :-)
Алексей1980
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 22:10

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение snerge » 15 фев 2011 15:53

keeper писал(а):Не нравятся хорошие иконки?! Нечем занятся? Открываете папку Dassault Systemes\B**\intel_a\resources\graphic\icons и перерисовываете.
Файлы с настройками лежат C:\Documents and Settings\***\Application Data\DassaultSystemes\CATSettings, нехотите заморачиватся, копирьте все файлы.

А в Автокаде я брал настроенные менюшки коллег и из каждой выдергивал понравившиеся мне их наработки. Так же и им передавал удачные свои решения. В конце концов полностью оригинальные панели, а в них только с десяток созданных мною кнопок.
Аватара пользователя
snerge
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 дек 2009 07:47
Откуда: Урал

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение keeper » 15 фев 2011 17:41

Глупостью Вы занимаетесь;-)Для таких как Вы Дассо сделало возможным сменить иконки из доступных, либо самому нарисовать иконку и выбрать соответствующий файл.
Вложения
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение keeper » 15 фев 2011 17:44

Тему нужно сменить! "Сравнение иконок CATIA с иконками других систем"!
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение ExtraRight » 15 фев 2011 18:05

Алексей1980 писал(а):уважаемый snerge, погодите, не уходите
bit писал(а):Плюс к этому замена иконок и настройка менюшек по сравнению напримр с Автокадом весьма муторна. Но размеры иконок можно увеличить в настройках
,
это где?
и ещё вопрос - а если я изменю интерфейс, можно как в солиде сохранить настройки в файл, чтоб на работу отнести или там тоже придётся вручную?


Tools - Customize - последняя закладка Options - флажок Large Icons

Нужно копировать не файл, а всю папку с настройками - по умолчанию это c:\Documents and Settings\%username%\Application Data\DassaultSystemes\CATSettings
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение zerganalizer » 15 фев 2011 20:14

Собираем все файлы иконок с инета и у коллег, кладем вместе, назначаем их вместо катийных и все вместе с настройками клонируем на все машины с катей. Будет Катия а-ля Солид, делов-то! :-D Не забудьте вынуть скрытые катийные команды и назначить горячие клавиши. А лучше создайте свой workspace, сложите туда весь моделлинг GSD/ICEM/Part/FMP/FreeStyle и обзовите сделанный вами модуль Кати как "Все включено!" и расшарьте это на все катийные машины. И запретите как админ это изменять. И будет долгожданное счастье. Все моделить будут что угодно из единого модуля, никуда не ходя. И иконки Солида будут вместо катийных. Крупные. :-)

А после сложите все это в инсталлятор и ставьте после установки Кати. Будет у вас особый дистр Кати а-ля Солид (или кому - Инвентор, если захотите с него иконок натырить). А еще можно всяких UDF насоздавать и сделать их как инструмент со своей иконкой. Так недалеко и до создания чего-то типа Digital Project... ;-)
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение karma87 » 15 фев 2011 21:59

Zerganalizer как всегда не в бровь а в глаз;)Алексей 1980 ерундой вы занимаетесь а вроде судя по нику 30 лет уже...какие то иконки и т д...главное в САПР это объект-изделие и инструментарий все внимание на это...все эти ср*ные цветные кнопочки, рюшечки на пол экрана только отвлекают от главного...как это можно не понимать хз...у меня лично после Кати Solid вызывает оторжение именно его мультяшный интерфейс ну нету там конструкторской атмосферы как ни крути...много где видел на сайтах заграничных фон вообще делают черный в серьезных конторах угадайте почему???вот например даже тут http://www.popmech.ru/blogs/post/3483-r ... p600-2011/ ...дизайн интерфейса идеален - то что надо , а в V6 иконки стали посочнее и все...да конечно надо доработать то се...например вот сделать чтобы Кати работала быстрее с деталями и сборками,переключала модули ,новые функ дописать и т д но это не имеет к дизайну никакое отношение!В Proe какой той новой версии сменили дизайн поставили аля Windows office 2007 так там юзеры в варезе, которые ее юзают хз скоко лет, начили писать "пора менять САПР))))"типа разрабы совсем тронулись и занимаются совсем ни тем и раньше интерфейс был намного лучше...и что в результате мб и Proe очень мощна как САПР но интерфейс настолько убог что вызывает сразу депрессию и это мнение многих людей...
P.S.и если вы все равно считаете что дизайн интерфейса Кати убог и стар удалите ее и ставьте Солид!потому что интерфейс Кати менять не будут точно...особенно убивает когда делают фон как у солида в Кати ну это классика уже))

zerganalizer писал(а):А после сложите все это в инсталлятор и ставьте после установки Кати. Будет у вас особый дистр Кати а-ля Солид (или кому - Инвентор, если захотите с него иконок натырить). А еще можно всяких UDF насоздавать и сделать их как инструмент со своей иконкой. Так недалеко и до создания чего-то типа Digital Project... ;-)

Человек этого не понял и наверно не скоро поймет про свой Workbenche из своих toolbar из своих иконок...про бинды,шаблоны и прочее...а уж про модуль BPKT вообще промолчу.
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Vovik » 16 фев 2011 09:40

Вы тут про девушек все сравнения приводили, но мне показалось это слишком круто ))) Я б сравнил Катю и Солид, как карандаш Кохинор и детские карандаши для разукраски....кому что надо ;))))) Мне как-то кохинор в работе по-сподручнее будет :)
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение snerge » 16 фев 2011 11:17

Как на свой Workbenche свою иконку назначить ? Как создать выпадающие менюшки ?
Аватара пользователя
snerge
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 дек 2009 07:47
Откуда: Урал

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение ExtraRight » 16 фев 2011 12:57

Vovik писал(а):Вы тут про девушек все сравнения приводили, но мне показалось это слишком круто ))) Я б сравнил Катю и Солид, как карандаш Кохинор и детские карандаши для разукраски....кому что надо ;))))) Мне как-то кохинор в работе по-сподручнее будет :)


Человеку всё неймётся :-) Тогда уж как кохинор и цветные гелевые ручки ;-)
А если серьёзно, Вам не попадалось на своём пути серьёзных задач, где бы была видна разница. Хватает Солидворкса - так это здорово, для работодателя экономия. :gratz:
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение zerganalizer » 16 фев 2011 13:01

snerge писал(а):Как на свой Workbenche свою иконку назначить ? Как создать выпадающие менюшки ?


Не нужно ни то, ни другое. Особенно выпадающие меню: зачем выпадающие, когда можно без них - так быстрее. Катя и поделена на workspaces, чтобы выпадающих акадовских списков иконок избежать, и все рабочие инструменты, нужные щас, видеть разом. Хотя в парте есть и такие, вопрос к программерам.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Vovik » 16 фев 2011 13:40

ExtraRight, я написал-то как, Катя - Солид и Кохинор - цв.карандаши соответственно ;)
Я как раз за катю двумя руками, она слава богу делает ВСЕ что мне нужно, а Солид далеко НЕ ВСЕ.
Хотя по UG инада скучаю :-D
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение bit » 16 фев 2011 14:53

zerganalizer писал(а):
snerge писал(а):Как создать выпадающие менюшки ?

вопрос к программерам.

На С++ элементарно, а в интерактиве - это не к нам. :-)
bit
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Images: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2008 11:45
Откуда: Минск

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Алексей1980 » 16 фев 2011 15:47

друзья, мы ща путаем хрен и палец, я в отличии от вас, никогда не буду проектировать мосты, города и космические корабли, мне нужна система среднего уровня типа солида, но с возможностью полноценных поверхностей, мой идеал - это гибрид рино и солидворкса, честно я и сейчас так работаю, они могут открывать файлы друг друга, но не могут сохранять. Это выглядит так - я накидываю основу в солиде, но когда доходит дело до корпуса и бленда, сохраняю файл с именем 001, перехожу в рино, открываю 001 по граням солида строю отличные блендповерхности, сшиваю их в солид, оставляю только их, солидовское добро удаляю, называю 001-00, перехожу в солид, импортирую файл рины как компонент детали, он становится как там и родился, никаких конфликтов замечено не было.... проблема только в одном - у меня мозг опухает через месяц когда нужно разобраться в том проекте и внести изменения, там иногда по 500 файлов накапливается.... разгрести не по горячим следам невозможно, а так идея хорошая, написать бы какой нибудь удобный плагин коннектор для рины и солида, чтоб через оперативку кидать, типа вызывать рину из солида - вот это было классно, просто без нормальных поверхностей жить туго, ну не могу лично я одними направляющми заедино выводить в солиде, а блендить он не умеет, по компас вообще молчу, а тефлекс вообще не понял - это ******* одно.... я катю и не собираюсь полноценно юзать - мне то и нужны от неё 3 модуля - парт, гсд, фреестайл, ну и чертёжка, а остальное смело удалить, по сути катя лайт, но она реально лучше солида, вот только немного неудобна в подсовывании картинок, приходится как со сборкой работать, если бы дассо перенесли в солид катин модуль гсд и фреестайл, я бы про катю и не вспоминал.... надеюсь что в будушем они сделают какой нибудь катин огрызок в стиле солида...
Алексей1980
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 22:10

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Vovik » 16 фев 2011 16:34

Алексей1980, извени, но помоему это Вы что-то попутаете, а не мы, если выбираете не функционал, а иконки...! Не думаете, что стоит подучится кате, привыкнуть и не париться по таким ПУСТЯКАМ и не заниматься тем гемор...ем, которым вы занимаетесь!? Иконки в данной теме заняли уже львиное место по колич. сообщений, но реально этот настолько мелкий и индивидуальный нюанс, что не стоит ломанного гроша.
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение zerganalizer » 16 фев 2011 17:35

Алексей1980 писал(а):... я катю и не собираюсь полноценно юзать - мне то и нужны от неё 3 модуля - парт, гсд, фреестайл, ну и чертёжка, а остальное смело удалить, по сути катя лайт, но она реально лучше солида, вот только немного неудобна в подсовывании картинок, приходится как со сборкой работать, если бы дассо перенесли в солид катин модуль гсд и фреестайл, я бы про катю и не вспоминал.... надеюсь что в будушем они сделают какой нибудь катин огрызок в стиле солида...


Опять ваше незнание Кати рулит против вас.

1. Можно приспособиться картинки в масштабе подсовывать через текстуру поверхности (прямоугольник нужных размеров + fill) с указанием размера образца (вашей текстуры-файла). В форуме это описано, как и Р3 и многое другое, надо просто почитать немного + поиск по форуму рулит.
2. Купите HD2 и не парьтесь - окромя GSD, part/product, Drawing и чего-то по мелочи там не будет нихрена. Сведите в Part нужные инструменты GSD и прочего нужного доступного моделлинга, поменяйте иконки (с Солида утащите) и хоткеи и сохраните все в резерв как конфиг (набор файлов с иконками и настройками). И спокойно работайте, имея СКВОЗНУЮ ассоциативность поверхностей и солидов и параметризацию, дающую возможность кликом в параметр перестраивать все ваше судно. Конфиги Кати узнать можно у местных дилеров, есть конфиги на основе не только GSD, но и фристайла и ICEM. В версии 2011х есть еще варианты.

Не можете купить? Тогда при установке пиратки установите ТОЛЬКО то, что вам нужно, остального не будет после такой установки.

Ну или и...тесь с вашими 500 версиями и ручками все правьте целыми днями в Солиде/Рино. Каждый выбирает сам, чем ему маяться. Кстати, я подозреваю, что с особенностями поверхностей в Солиде и с переходами Солида вы тоже особо не разбирались. Надо в конце концов сразу видеть и понимать - какую топологию поверхностей и ребер Солид скушает, и подбирать примитивы поверхностей соответственно ситуации.

Поверхности - это не только переходы. Может, имеет смысл курс поверхностного моделирования пройти? Киньте в ветку проблемные модельки, где вы Солидом не справились построить переходы и т.п.

И еще, это к сравнению Солида с Катей. У Кати с любой другой системой интеграция куда плотнее и удобнее может быть. Солид отдыхает, переубедите, если нечайно соврал.

Итак, вы плодите копии, а это нафик в Кате не нужно, если вы хотите иметь модельки в Рино, и править их в Рино, и при этом иметь их ассоциативную копию в Кате:

1. Сохраните из Рино в STEP (IGES так не пробовал, но может прокатить так же) и воткните в сборку Кати.
2. Измените модель Рины и повторите экспорт в STEP, перезаписав файл новой версией. Именно измените, а не удалите и нарисуйте заново.
3. Обновите Катийную сборку, связи останутся, все обновится и перестроится. Катька адаптируется к измененным поверхностям Рины, сохраненных в STEPe (и, скорее всего, в IGES тоже).
4. Если вдруг будет нужно иметь возможность удалять поверхности в Рине и вместо них строить новые, сохраняя связи сборки Кати со вновь созданными на месте старых поверхностей - есть в Кате механизм публикации элементов сборки. Просто после первой вставки такой степ надо частично публиковать. Это означает, что те поверхности, что вам нужно сильно произвольно править, сохраняя связи сборки в Кате, эти поверхности надо "опубликовать", т.е. дать им Катийные имена опубликованных элементов и привязывать всю сборку уже к опубликованным элементам. Тогда после перезаписи такого степа Катя скажет, что удалены опубликованные грани/поверхности и т.п. (публиковать можно все, даже вершины и ребра) и можно имена назначить на их новые "воплощения" в новом STEP. Все, связи сохранятся, и сборка примет новые версии как родные, сохраняя ассоциативность.

Солид будет отдыхать по скорости внесения изменения раз 100 или 500 - это зависит от количества ваших "резервных копий". И мозгу напрягаться не потребуется, совсем.

Так что, собственно, ваше незнание Кати и ее возможностей и вынуждает вас тратить драгоценное время и мучать мозг всем, особенно себе. Без обид, пожалуйста, просто все эти возможности тут на форуме описаны, и очень смешно смотреть на такие мытарства, слушая, как великомученик хает полноценный продукт, который легко решит все эти проблемы, подняв производительность в десятки и, иногда, сотни раз. И надо-то всего прочесть и убедиться.

Ах, да, еще время на самообучение нужно или деньги на курсы. Это да, Солид тут куда меньше требует. Но чем выше уровень технологий проектирования, тем сложнее их изучать самостоятельно. Но вы заплатите в 5 раз больше, а производительность можно и в 50 раз поднять. Решать вам, стоит ли оно того.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Алексей1980 » 16 фев 2011 17:58

не, ну конечно же вы правы, тут ясное дело что програму я пока не знаю, ну нашёл к ней хелп на русском, но сами помните что там про риб пишут, вы правильно сказали - авторы хелпа пользоваться рибом не умеют... просто читаешь это а там идеи сразу пресекают на корню....

насчёт связи с риной через степ... я уже недели 2 вьезжаю во фреестайл - скажу честно - всё что я делал в рине, там можно повторить, только плюс то, что можно вносить изменения, а в рине после закрытия файла модель умирает. рино мне понравился потому что он лучше автокада - в нём свободы больше, и он лучше солида и компаса, а в определённый момент когда был выбор - автокад/тефлекс и я не смог ни в том ни другом, оба какие то кривые, рино я понял к вечеру и незаморачивался, утверждал что я делал в акаде, а на самом деле в портебельной рине, которую таскал на флешке...

модуль фреестайл - по сути эта таже рина, они как близнецы....

а вот насчёт текстуры на поверхностьь - в книге - катя, секреты рендеринга, чёрным по белому сказано, что это невозможно....
Алексей1980
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 22:10

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение zerganalizer » 16 фев 2011 18:41

А так убедит? Правда, аспект фотки надо забить, берется из соотношения сторон файла текстуры.

Я обычно не пишу, если не пробовал. :-D

И забейте на фристайл, если нужна параметризация.С ним моделить иногда проще, а параметризовать очень трудно.

Ну и про rib в хелпе все нормально описано, хотя я по хелпу 17-18 релиза учился, в 20-м про него не читал.
Вложения
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение snerge » 17 фев 2011 07:45

zerganalizer писал(а):
snerge писал(а):Как на свой Workbenche свою иконку назначить ? Как создать выпадающие менюшки ?


Не нужно ни то, ни другое.

Почему не нужна иконка на свой Workbenche, неудобно же переключатся между ними. Вот последний в списке мой, создам еще один у него иконка такая же.
Вложения
Аватара пользователя
snerge
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 дек 2009 07:47
Откуда: Урал

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение snerge » 17 фев 2011 07:51

Поясните еще с модулем Генеративный анализ прочности. Посчитал деталь сохранил в файл raschet.CATAnalysis. Чтобы посмотреть потом результаты расчета для этого нужны еще временные файлы которые лежат в хранилище, а у них размерчик несколько гиг. Может какая процедура есть, чтобы в архив результаты положить с приемлимыми размерами файлов (кроме как создать отчет)?
Аватара пользователя
snerge
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 дек 2009 07:47
Откуда: Урал

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Vovik » 17 фев 2011 09:50

snerge, ну как-то вопрос совсем не в тему!?
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Алексей1980 » 17 фев 2011 10:40

ну спасибо zerganalizer, чтож, долой мифы, а мифов кстати много, всё что есть на русском по кате в сети я скачал, сижу читаю, хелп кстати хороший, но не полный описано только самое элементарное, чуть посложнее уже нету... а вот книги Басова лично я бы сжёг... пусто бессмысленно и бесполезно....
Вложения
долой миф
Алексей1980
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 22:10

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение zerganalizer » 17 фев 2011 11:07

Нельзя материал задать на грань солида, только на все тело (даже не фичер). На любой фичер поверхности - можно, как и на геометрический набор и UDF, на нем, кстати, был глюк: материал назначен, но в дереве его нет, править и удалять материал не удавалось... Если грань солида извлечь извлечением, то на него материал легко назначится. Удачи!
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Сравнение CATIA с другими системами

Сообщение Атан » 17 фев 2011 11:15

Алексей1980 писал(а):ну спасибо zerganalizer, чтож, долой мифы, а мифов кстати много, всё что есть на русском по кате в сети я скачал, сижу читаю, хелп кстати хороший, но не полный описано только самое элементарное, чуть посложнее уже нету... а вот книги Басова лично я бы сжёг... пусто бессмысленно и бесполезно....

Если правильно понял, то Вы возмущаетесь противоречием: один говорит, что нельзя присвоить материал поверхности, другой говорит, что можно. Прав и тот и другой (а Вы не правы), ибо текстура (для поверхности) и материал (для тела) - это разные понятия.
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Пред.След.

Вернуться в Сравнение CATIA и SmarTeam с другими системами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron