CATIA и T-Flex

Обсуждения вопросов удобства интерфейса и функциональности.

Re: CATIA и T-Flex

Сообщение ExtraRight » 30 окт 2009 21:20

Closius писал(а):Я все это сказал к тому, что дасо если уж пришли в россию то пусть изволят сделать для своего продукта русские стандарты. Хотя бы ЕСКД в чертежном модуле. И русский интерфейс
Как ни крути, а конструктора и технологи далеко не все знают английский и далеко не всем понравиться работать в английской версии.. Поэтому просто необходимо сделать полноценную руссифицированую катию и хелп к ней. Это факт! В этом я уверен.


Ещё раз скажу то же самое, что сказал ув. Sten про ЕКСД (странно, что мне приходится ещё раз это писать):
1. ЕКСД - это не только оформление чертежей, но и процессы, следовать которым сейчас - означает "ездить на велосипеде, когда все уже давно мчатся со скоростью автомобиля"
2. А если откинуть процессы по ЕКСД, а оставить только оформление чертежей по ЕКСД, то некоторые несоответствия в CATIA оформляются в виде стандарта предприятия и все довольны - проблемы как таковой нет

Про русский интерфейс и хелп - в объёме базовых модулей (в объёме конфигурации HD2) CATIA имеет русский интерфейс и хелп, начиная с релиза R17

Closius писал(а):Потому что есть ГОСТ и извольте делать все по нему.


Следовать ГОСТам сейчас не обязывается законодательством

Closius писал(а):То есть вы предлагаете отказаться даже от ЕСКД ??? Вы хоть представляете что надо сделать чтобы переучить людей которые всю жизнь работают на ЕСКД и не знают ничего другого их переучить работать в другой системе?

Знаю много примеров в России, когда люди и пожилого возраста, участвуя в разных совместных проектах, могли оформлять чертежи как по различным буржуйских стандартах, так и по нашему одновременно


Closius писал(а):
Вменяемые предприятия уже давно выкидывают из ЕСКД то, что им жить мешает и прописывают отклонения.


ВОТ! вот это абсолютно верно! Но базой всеравно остается ЕСКД!!


Вот это и есть главный и правильный вывод, который и пытался объяснить ув. Sten :)

Closius писал(а):
Вот такие у нас в группе "Советники"?!


Я никуда не просился и вобще незнаю кто и зачем меня туда добавил. Моя цель на форуме услышать мнение специалистов и просто всех. Причем обоснованое мнение.


Это уже исправлено :)
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: CATIA и T-Flex

Сообщение keeper » 30 окт 2009 21:24

Closius писал(а):Я никуда не просился и вобще незнаю кто и зачем меня туда добавил. Моя цель на форуме услышать мнение специалистов и просто всех. Причем обоснованое мнение.

Ну так выдите,...а то молодежь посчитает Ваще мнение авторитетным 8-).
И еще смысл Вам что либо объяснять...Вы же слышите но слушаете....безсмысленный спор. Полностью не согласен с тем что написано Вами в этой ветки...и не только...
Сам знаком и с ЕСКД и с 20 подписями на извещениях и тех.директорами которые думают лишь бы досидеть до пенсии и так далее....
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

Re: CATIA и T-Flex

Сообщение Dasty » 30 окт 2009 21:44

Я все это сказал к тому, что дасо если уж пришли в россию то пусть изволят сделать для своего продукта русские стандарты. Хотя бы ЕСКД в чертежном модуле. И русский интерфейс

Если БМВ продается в России, цену делать доступной для всех её жителей? Дассо дает Вам уважаемый средства по адаптации Катии, дерзайте (не все конечно можно подогнать так просто, но тем не менее)
Поэтому просто необходимо сделать полноценную руссифицированую катию и хелп к ней. Это факт! В этом я уверен.

Вы можете локализовать модули под себя, причем так, что это будет понятно Вашим сотрудникам, т.е. с специфическими
И сделать памятки по этим модулям, для Ваших сотрудников
А то Дассо обязано, Дассо то, Дассо сё.
Не все термины будут нормально звучать на русском, все таки английский это технический язык, опять таки локализовать такие продукты это не просто так, если локализация будет плохой, это только повредит.
Как ни крути, а конструктора и технологи далеко не все знают английский и далеко не всем понравиться работать в английской версии..

Этот вопрос решаемый :)
Потому что есть ГОСТ и извольте делать все по нему.

Предприятие может быть ориентированно на запад и ГОСТ будет не нужен:)
И потом я считаю что ЕСКД отличная штука по сравнению с DIN и американскими стандартами.

ЕСКД = ГАЗ, УАЗ, ВАЗ, ПАЗ и т.д.
DIN, ANSI = BMW, Opel, Ford etc

И почему же бланки ЕСКД совершенно не подходят для компьютеризации???

Подходят но причем тут их компьютеризация и PLM ?
Я считаю что как минимум чертежи оформлять необходимо по ЕСКД

Чертежи нужно оформлять так, что бы они были понятны работяге в цеху в ночную смену, после недельного загула, следование ЕСКД нашими заводами, что то на качестве выпускаемой продукции не сказывается.

То есть вы предлогаете отказаться даже от ЕСКД ??? Вы хоть представляете что надо сделать чтобы переучить людей которые всю жизнь работают на ЕСКД и не знают ничего другого их переучить работать в другой системе?

Человек отличается от животного, своей обучаемостью, опять таки между ISO и ЕСКД не такая уж пропасть. И если спец грамотный он быстро сориентируется в новой среде, это факт. Опять таки если всю жизнь работают то скоро пенсия, в любом случае такой подход ничего не изменит, иногда нужны кардинальный действия, опять таки хуже уж нашей промышленности не будет, потому как её и следуя гостам шмостам не хорошо.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CATIA и T-Flex

Сообщение Closius » 30 окт 2009 23:44

ExtraRight :

Про русский интерфейс и хелп - в объёме базовых модулей (в объёме конфигурации HD2) CATIA имеет русский интерфейс и хелп, начиная с релиза R17


И этот хелп такой же полный как стандартный хелп кати? Там есть хелп по дму кинематикс, по пайпингу?

Dasty:

Вы можете локализовать модули под себя, причем так, что это будет понятно Вашим сотрудникам, т.е. с специфическими


А можно вобще написать собственный сапр.. Интересно что будет дороже и что будет лучше..

Чертежи нужно оформлять так, что бы они были понятны работяге в цеху в ночную смену, после недельного загула, следование ЕСКД нашими заводами, что то на качестве выпускаемой продукции не сказывается.


Ну и покажите ему не ЕСКДшные чертежи! Лучше ему будет их понять или нет?
Я видел чертежи американские, нам они присылают их. В них сложнее разобраться чем в ЕСКДшных.

Человек отличается от животного, своей обучаемостью, опять таки между ISO и ЕСКД не такая уж пропасть. И если спец грамотный он быстро сориентируется в новой среде, это факт.


А зачем тогда меня 6 лет учили оформлять документы по ЕСКД ? И всех зачем учат? Причем даже не думают менять этот стандарт в обучении...

Если вам следовать, то это очень много сил и временни понадобится.. Далеко не все специалисты на предприятиях такие уж и умные и легко обучаемые.. даже среди молодых. Обучить их английскому(чтобы они нормально понимали подсказки и хелп), обучить их другой системе документооборота, отучить их от очень понятной ЕСКД..
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: CATIA и T-Flex

Сообщение Dasty » 31 окт 2009 00:10

И этот хелп такой же полный как стандартный хелп кати?

Этот хелп ровно на то, что локализовано.
А можно вобще написать собственный сапр.. Интересно что будет дороже и что будет лучше..

опять таки вы просто занимаетесь словоблудием, Вы бы попробовали, хоть что то делать, а потом рассуждать, локализовать например модуль черчения, или пайпинга вполне посильная задача, никто не говорит про катью целиком, да и целиком (все подряд модули) я не поверь, что где то она будет нужна, ну акромя Вашего писи: шо бы тама потыкать везде :)

работайте с кульманами, и ни каких проблем, все по русски, все понятно, все свое родное
зачем Вам нужен иностранный тяжелый CAD? создать себе проблем? максиму компас, тфлекс.

А зачем тогда меня 6 лет учили оформлять документы по ЕСКД ? И всех зачем учат? Причем даже не думают менять этот стандарт в обучении...

а потому,что по другому не могут.... отечественное образование это отдельная тема, это по большей части такой же миф, как и многое другое....
Я видел чертежи американские, нам они присылают их. В них сложнее разобраться чем в ЕСКДшных.

я могу ошибаться, но чертежи у иностранцев, это так бумашка для справки, вся инфа в модели. если не прав поправьте
обучаемые.. даже среди молодых.

Да..... замечаю все чаще и чаще....
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Пред.

Вернуться в Сравнение CATIA и SmarTeam с другими системами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron