Страница 1 из 1

Планшетный компютер

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011 21:52
browser1
Дурацкий вопрос про планшетный компьютер. Не так давно подарил знакомому, как ненужную игрушку планшетный комп типа Acer tab W501 с windows 7. Ну подарил и подарил, а недавно я его встретил и он рассказывал, что установил на него и что и как работает. А я вот я и подумал, а нельзя ли установить Catia на планшетный комп, ну или по меньшей мере запустить с планшетника V5 (естественно обрезанную, portable). Док станция у планшетника есть, правда хреновенькая. Вот и вопрос если даже получится запустить Catia, то, как управлять Catia с помощью сенсорного экрана и все? Как сами понимаете отобрать у знакомого планшетный компьютер, не представляется возможным (по этическим мотивам). Может быть, поделитесь своими мыслями по этому дурацкому вопросу?

Re: Планшетный компютер

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011 22:40
[PTM]
можно, необрезанную, и интерфейс у катьки есть для планшетов

Re: Планшетный компютер

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011 22:52
zerganalizer
Только что привез себе такой в надежде юзать Катю в командировке. На некоторых моих видео ютуба есть окно винды с сенсорным экраном, там справа и слева есть "поля", в которых нажатие и сдвиг дают масштабирование, пан и поворот. И слева непонятное пока поле, если заюзаю Катю на нем - отпишусь.

Но юзать "поля" Кати врядли буду, взял беспроводную мышь с лазерной указкой и боковыми клавишами, юзать буду как обычный бук, ибо разрешение 1280х800 долго юзал с Катей на первом буке очень схожей конфигурации и тоже AMD.

Re: Планшетный компютер

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011 16:16
browser1
zerganalizer писал(а): На некоторых моих видео ютуба есть окно винды с сенсорным экраном, там справа и слева есть "поля", в которых нажатие и сдвиг дают масштабирование, пан и поворот.

А можно ссылочку, пожалуйста.
И в продолжении темы про "поля" Уважаемый PTM писал:
[PTM] писал(а): и интерфейс у катьки есть для планшетов

Прошу прощения за "серость" как настраивать интерфейс для планшетника в катии? Или это какая то специальная версия Катии? И еще вопрос как Вы считаете, нужна ли док станция (клавиатура), для норм работы? Просто с док станцией подобный девайс весит 1,6 кг. При таком раскладе он становится сомнительным приобретением. Если что, то у моей жены есть самсунговский ноут с 12" монитором и весом 2 кг с мышкой. И на нем я немного терзал катию, впечатление сносное.
Спасибо

Re: Планшетный компютер

СообщениеДобавлено: 24 авг 2011 00:52
zerganalizer
http://www.youtube.com/watch?v=K21A0xr2xNs На первом же слайде поля видны вместе со значками внутри. Катя распознает сенсорный экран и сама включает поля, как убрать - не нашел.

Док я взял для "стационарной" работы, в командировку не попру без особой надобности. В кате не искал особых настроек на планшеты, просто в дровах планшета можно на зоны на нем назначать горячие клавиши, ткнешь туда - сработало сочетание клавиш, Катя что-то сделала.

Re: Планшетный компютер

СообщениеДобавлено: 24 авг 2011 15:19
browser1
Понял, спасибо

Re: Планшетный компьютер

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011 17:13
browser1
Кстати вопрос по моделям планшетного компьютера. В магазине в продаже помимо Acer W501 увидел модель ODEON TPC-10. Все то же самое, но процессор другой (одноядерный Intel 1.8 Ггц) и с 2 ГБ оперативки (можно увеличить в сервис центре до 4), и 64 и даже 128 ГБ жесткий диск. Подержал в руках. Лежит в руках приятней чем Acer, задняя крышка из метала, да и полегче чем Acer. 2 порта USB расположены сбоку, если подключать носитель, то можно упирать устройство в стол. Это из плюсов.
Минусы
Разрешения экрана чуть меньше, чем на Acer, 1024х600 против 1280х800, и самое главное по оценкам производительности процессора и видеокарты (правда оценку ставит сама операционка Windows 7), все заметно ниже нежели у Acer W501. Я правда не знаю как относится к оценки производительности Windows 7, мне кажется они не совсем корректные.
Вопрос, как относится к оценкам производительности поставленной Windows 7, и самое главное, может кто нибудь испытывал это устройство в работе с Катией? В Интернете есть обзоры обоих устройств, но прямого сравнительного теста нет.

Re: Планшетный компютер

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011 04:36
zerganalizer
Против W500-501 тока новый асус стоит того, но цена двое выше. Найдите еще планшетку с игровой видяхой, некрупную и с подобным разрешением экрана. На 1024х600 катю нет смысла юзать. Совсем.

Re: Планшетный компютер

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011 13:14
browser1
zerganalizer писал(а): Найдите еще планшетку с игровой видяхой, некрупную и с подобным разрешением экрана.

Нет таких или не нашел. Есть только под андроид или еще какую операционку. Насколько я понимаю Катия пойдет только под Windows ХР или 7. В принципе есть программы эмуляторы виндовс, но боюсь Catia будет брыкаться на подобном обеспечении. Или нет? Просто есть очень неплохие планшетники, но под Android 3.
Вопрос zerganalizer , насколько я понимаю у Вас есть опыт использования Catia на Acer W501. Как оно в общем и целом.
Вы писали
zerganalizer писал(а):взял беспроводную мышь с лазерной указкой и боковыми клавишами,

Можно посмотреть, что это?
Спасибо

Re: Планшетный компютер

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011 16:35
zerganalizer
Мышь А4 серии G10. Их несколько версий, например, 810-я.

По планшетке - работает Катя на моей планшетке. Для показов в командировке подойдет, и для разработок шаблонов тоже. Правда, дрова на видео поставил последние с офсайта. От батарейки низкий fps, около 15, но вполне терпимо. Мне понравилось, что углы обзора очень хорошие, на редкость приличный экран на малышке, но плодотворно работать с наэкранной клавой не выходит, даже при возможности ее масштабировать. Зато Катю можно юзать на вертикально расположенном экране, что дает возможность даже самые длинные диалоговые окна видеть целиком.

Re: Планшетный компютер

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011 18:26
browser1
Всем кому интересно использовать катию на планшетнике. Первые впечатления.
Купил себе такую штуку. Думал поставить катию на флеш карту или на переносной жесткий диск. Скорость записи и туда и туда весьма низкая (даже на карту 10 класса), в общем думал дохлый номер. Попробовал, так и есть. Поэтому пришлось ставить на встроенный диск.
После 2 попыток катю поставить не удалось (V5R20), на 27 процентах слетает. Сначала думал, что проблема с антивирусом, но видимо нет.
Скачал с торрента портативную версию катии V5R20. Запустить с первого раза не удалось. Пробовал запустить с домашнего компа, получилось. Потом вставил карту с катией обратно в планшетник, запустилась. Проблема заключается видимо в папке "песочнице". Катия под 7 виндой, просто не может её создать, но довольно шустро туда "мусорит". Когда я "возбудил" катию под XP, то все создалось, а сейчас катия это использует. Довольно бодро стартует портативная версия с SD карты.
Заметил, катия довольно мало "жрет" батарею.
Сенсорный экран весьма интересная вещь. Вращение, масштабирование и перемещение, организованно с помощью дополнительных полей. Поля легко можно перемещать или убирать. Есть ещё один экран, довольно прикольная штука, но бесполезная. Смысл этого экрана - это выполнение команд по символам которые Вы сами можете запрограммировать. Например, провели пальцем в этом поле горизонтальный отрезок - типа вырезали выделенный в дереве построения элемент. Провели вертикальный отрезок - вставили куда надо и т.п. Можно с помощью символов удалять, копировать, откатываться назад, получать свойства элемента и т.д. Бесполезность экрана - рисуемый символ должен быть строго определенной формы. Горизонтальный или вертикальный отрезок должен быть строго горизонтальным или вертикальным. Откровенно говоря у меня получалось далеко не с 1 раза. Так с 3-5 раза. Быстрее мышкой или пальцем ткнуть. Есть и откровенно глумливые символы. Например по умолчанию копировать- это нисходящая вниз спираль, причем по диагонали справа налево. Во номер. Я полчаса, шутя угробил на освоение этой в общем не часто востребованной команды ( если надо то мышкой в разы быстрее). Не получилось ни разу. Вот такие дела.
Но в общем и в целом доволен, грузил довольно большую сборку (50 мб), довольно шустро крутит. Есть ещё одна штука. Т.к. я не установил катию на диск, то в системном реестре её нет. Отсюда некоторые нюансы работы с хелпом (его я просто скопировал с большого брата, он там установлен). Модель- пример сначала надо сохранить, а потом уже открывать, иначе каждая попытка открытия файла, приводит к запуску новой сессии катии.

Re: Планшетный компютер

СообщениеДобавлено: 25 сен 2011 16:37
zerganalizer
У меня встала без проблем, правда по работе нужен был 19-й релиз. Позже думаю поставить 21-й. Дистр обычный ставил, на SSD. Правда, сначала дрова видяхи обновил до последней версии с офсайта!