Планшетный компютер

Помощь в подборе комплектующих ПК, для работы с системами автоматизированного проектирования.

Планшетный компютер

Сообщение browser1 » 22 авг 2011 21:52

Дурацкий вопрос про планшетный компьютер. Не так давно подарил знакомому, как ненужную игрушку планшетный комп типа Acer tab W501 с windows 7. Ну подарил и подарил, а недавно я его встретил и он рассказывал, что установил на него и что и как работает. А я вот я и подумал, а нельзя ли установить Catia на планшетный комп, ну или по меньшей мере запустить с планшетника V5 (естественно обрезанную, portable). Док станция у планшетника есть, правда хреновенькая. Вот и вопрос если даже получится запустить Catia, то, как управлять Catia с помощью сенсорного экрана и все? Как сами понимаете отобрать у знакомого планшетный компьютер, не представляется возможным (по этическим мотивам). Может быть, поделитесь своими мыслями по этому дурацкому вопросу?
Аватара пользователя
browser1
Участник
Участник
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:44

Re: Планшетный компютер

Сообщение [PTM] » 22 авг 2011 22:40

можно, необрезанную, и интерфейс у катьки есть для планшетов
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Планшетный компютер

Сообщение zerganalizer » 22 авг 2011 22:52

Только что привез себе такой в надежде юзать Катю в командировке. На некоторых моих видео ютуба есть окно винды с сенсорным экраном, там справа и слева есть "поля", в которых нажатие и сдвиг дают масштабирование, пан и поворот. И слева непонятное пока поле, если заюзаю Катю на нем - отпишусь.

Но юзать "поля" Кати врядли буду, взял беспроводную мышь с лазерной указкой и боковыми клавишами, юзать буду как обычный бук, ибо разрешение 1280х800 долго юзал с Катей на первом буке очень схожей конфигурации и тоже AMD.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Планшетный компютер

Сообщение browser1 » 23 авг 2011 16:16

zerganalizer писал(а): На некоторых моих видео ютуба есть окно винды с сенсорным экраном, там справа и слева есть "поля", в которых нажатие и сдвиг дают масштабирование, пан и поворот.

А можно ссылочку, пожалуйста.
И в продолжении темы про "поля" Уважаемый PTM писал:
[PTM] писал(а): и интерфейс у катьки есть для планшетов

Прошу прощения за "серость" как настраивать интерфейс для планшетника в катии? Или это какая то специальная версия Катии? И еще вопрос как Вы считаете, нужна ли док станция (клавиатура), для норм работы? Просто с док станцией подобный девайс весит 1,6 кг. При таком раскладе он становится сомнительным приобретением. Если что, то у моей жены есть самсунговский ноут с 12" монитором и весом 2 кг с мышкой. И на нем я немного терзал катию, впечатление сносное.
Спасибо
Аватара пользователя
browser1
Участник
Участник
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:44

Re: Планшетный компютер

Сообщение zerganalizer » 24 авг 2011 00:52

http://www.youtube.com/watch?v=K21A0xr2xNs На первом же слайде поля видны вместе со значками внутри. Катя распознает сенсорный экран и сама включает поля, как убрать - не нашел.

Док я взял для "стационарной" работы, в командировку не попру без особой надобности. В кате не искал особых настроек на планшеты, просто в дровах планшета можно на зоны на нем назначать горячие клавиши, ткнешь туда - сработало сочетание клавиш, Катя что-то сделала.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Планшетный компютер

Сообщение browser1 » 24 авг 2011 15:19

Понял, спасибо
Аватара пользователя
browser1
Участник
Участник
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:44

Re: Планшетный компьютер

Сообщение browser1 » 29 авг 2011 17:13

Кстати вопрос по моделям планшетного компьютера. В магазине в продаже помимо Acer W501 увидел модель ODEON TPC-10. Все то же самое, но процессор другой (одноядерный Intel 1.8 Ггц) и с 2 ГБ оперативки (можно увеличить в сервис центре до 4), и 64 и даже 128 ГБ жесткий диск. Подержал в руках. Лежит в руках приятней чем Acer, задняя крышка из метала, да и полегче чем Acer. 2 порта USB расположены сбоку, если подключать носитель, то можно упирать устройство в стол. Это из плюсов.
Минусы
Разрешения экрана чуть меньше, чем на Acer, 1024х600 против 1280х800, и самое главное по оценкам производительности процессора и видеокарты (правда оценку ставит сама операционка Windows 7), все заметно ниже нежели у Acer W501. Я правда не знаю как относится к оценки производительности Windows 7, мне кажется они не совсем корректные.
Вопрос, как относится к оценкам производительности поставленной Windows 7, и самое главное, может кто нибудь испытывал это устройство в работе с Катией? В Интернете есть обзоры обоих устройств, но прямого сравнительного теста нет.
Аватара пользователя
browser1
Участник
Участник
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:44

Re: Планшетный компютер

Сообщение zerganalizer » 30 авг 2011 04:36

Против W500-501 тока новый асус стоит того, но цена двое выше. Найдите еще планшетку с игровой видяхой, некрупную и с подобным разрешением экрана. На 1024х600 катю нет смысла юзать. Совсем.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Планшетный компютер

Сообщение browser1 » 30 авг 2011 13:14

zerganalizer писал(а): Найдите еще планшетку с игровой видяхой, некрупную и с подобным разрешением экрана.

Нет таких или не нашел. Есть только под андроид или еще какую операционку. Насколько я понимаю Катия пойдет только под Windows ХР или 7. В принципе есть программы эмуляторы виндовс, но боюсь Catia будет брыкаться на подобном обеспечении. Или нет? Просто есть очень неплохие планшетники, но под Android 3.
Вопрос zerganalizer , насколько я понимаю у Вас есть опыт использования Catia на Acer W501. Как оно в общем и целом.
Вы писали
zerganalizer писал(а):взял беспроводную мышь с лазерной указкой и боковыми клавишами,

Можно посмотреть, что это?
Спасибо
Аватара пользователя
browser1
Участник
Участник
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:44

Re: Планшетный компютер

Сообщение zerganalizer » 20 сен 2011 16:35

Мышь А4 серии G10. Их несколько версий, например, 810-я.

По планшетке - работает Катя на моей планшетке. Для показов в командировке подойдет, и для разработок шаблонов тоже. Правда, дрова на видео поставил последние с офсайта. От батарейки низкий fps, около 15, но вполне терпимо. Мне понравилось, что углы обзора очень хорошие, на редкость приличный экран на малышке, но плодотворно работать с наэкранной клавой не выходит, даже при возможности ее масштабировать. Зато Катю можно юзать на вертикально расположенном экране, что дает возможность даже самые длинные диалоговые окна видеть целиком.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Планшетный компютер

Сообщение browser1 » 20 сен 2011 18:26

Всем кому интересно использовать катию на планшетнике. Первые впечатления.
Купил себе такую штуку. Думал поставить катию на флеш карту или на переносной жесткий диск. Скорость записи и туда и туда весьма низкая (даже на карту 10 класса), в общем думал дохлый номер. Попробовал, так и есть. Поэтому пришлось ставить на встроенный диск.
После 2 попыток катю поставить не удалось (V5R20), на 27 процентах слетает. Сначала думал, что проблема с антивирусом, но видимо нет.
Скачал с торрента портативную версию катии V5R20. Запустить с первого раза не удалось. Пробовал запустить с домашнего компа, получилось. Потом вставил карту с катией обратно в планшетник, запустилась. Проблема заключается видимо в папке "песочнице". Катия под 7 виндой, просто не может её создать, но довольно шустро туда "мусорит". Когда я "возбудил" катию под XP, то все создалось, а сейчас катия это использует. Довольно бодро стартует портативная версия с SD карты.
Заметил, катия довольно мало "жрет" батарею.
Сенсорный экран весьма интересная вещь. Вращение, масштабирование и перемещение, организованно с помощью дополнительных полей. Поля легко можно перемещать или убирать. Есть ещё один экран, довольно прикольная штука, но бесполезная. Смысл этого экрана - это выполнение команд по символам которые Вы сами можете запрограммировать. Например, провели пальцем в этом поле горизонтальный отрезок - типа вырезали выделенный в дереве построения элемент. Провели вертикальный отрезок - вставили куда надо и т.п. Можно с помощью символов удалять, копировать, откатываться назад, получать свойства элемента и т.д. Бесполезность экрана - рисуемый символ должен быть строго определенной формы. Горизонтальный или вертикальный отрезок должен быть строго горизонтальным или вертикальным. Откровенно говоря у меня получалось далеко не с 1 раза. Так с 3-5 раза. Быстрее мышкой или пальцем ткнуть. Есть и откровенно глумливые символы. Например по умолчанию копировать- это нисходящая вниз спираль, причем по диагонали справа налево. Во номер. Я полчаса, шутя угробил на освоение этой в общем не часто востребованной команды ( если надо то мышкой в разы быстрее). Не получилось ни разу. Вот такие дела.
Но в общем и в целом доволен, грузил довольно большую сборку (50 мб), довольно шустро крутит. Есть ещё одна штука. Т.к. я не установил катию на диск, то в системном реестре её нет. Отсюда некоторые нюансы работы с хелпом (его я просто скопировал с большого брата, он там установлен). Модель- пример сначала надо сохранить, а потом уже открывать, иначе каждая попытка открытия файла, приводит к запуску новой сессии катии.
Аватара пользователя
browser1
Участник
Участник
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:44

Re: Планшетный компютер

Сообщение zerganalizer » 25 сен 2011 16:37

У меня встала без проблем, правда по работе нужен был 19-й релиз. Позже думаю поставить 21-й. Дистр обычный ставил, на SSD. Правда, сначала дрова видяхи обновил до последней версии с офсайта!
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20


Вернуться в Выбор конфигурации компьютера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron