Страница 1 из 1

Графический планшет

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011 21:22
browser1
Поделитесь впечатлением и опытом использования графических планшетов в CATIA 5. Насколько удобно, как долго пользуетесь, какие минусы\плюсы. Более всего это адресуется тем, кто занимается промышленным дизайном, профильными поверхностями.
Какой именно планшет наиболее удачен, какого формата А5 или А4 брать, для нормальной работы с CATIA 5?

Re: Графический планшет

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011 22:41
[PTM]
обычно хвалят wacom. но не представляю зачем он в кате

Re: Графический планшет

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011 23:10
zerganalizer
В Кате, ИМХО, не нужен, на силу нажима Кате нечем откликаться, а разбивать планшет на зоны, нажатием в которые вызывать нужные команды - глупо, на то кнопочные манипуляторы есть. Wacom и прочее - для художников, а Катийные сплайны рисовать на планшете можно только в модуле I&S.

Re: Графический планшет

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011 08:31
Vovik
планшет лучший - wacom, но использовать его в кате?! В промдизайне Фотошоп+планшет, это да, но никто(наши дизайнеры) не использует в кате, это просто не удобно!

Re: Графический планшет

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011 09:57
car2ner
Vovik писал(а):планшет лучший - wacom, но использовать его в кате?! В промдизайне Фотошоп+планшет, это да, но никто(наши дизайнеры) не использует в кате, это просто не удобно!

Здесь я бы поспорил. Wacom - скорее самый распространенный и у всех на слуху. Это как другое заблуждение: "автомат Калашникова - самый лучший". Замечено, что младшие модели Вакома (ценой до 3-4 т.р.) имеют множество недостатков (Intous и еще какой-то валяется в кладовке) - если нужно я подробно о них расскажу. Я для себя поставил на вакоме крест - если не могут выпускать бюджетные модели с приемлемым качеством, то пусть не выпускают их вообще. Если не планируется покупать дорогой, я бы присмотрелся к Genius - работает как часы, нормальная комплектация и цена приятная.
В кате, действительно, единственный модуль, где оправдано применение планшета - это IMA

Re: Графический планшет

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011 13:39
browser1
Честно говоря выбирать уже нет смысла, т.к Вы сами говорите о том, что планшет, приобретение под Catia, шаг сомнительный.