Space Mouse

Помощь в подборе комплектующих ПК, для работы с системами автоматизированного проектирования.

Space Mouse

Сообщение asb99 » 23 окт 2007 16:49

Добрый день!
Может кто что присоветует по выбору модели?
И заодно носом ткнет где купить?
Спасибо.
Аватара пользователя
asb99
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2007 22:49

Re: Space Mouse

Сообщение MAX KZK » 23 окт 2007 16:56

Пробовал модель от 3D Connexions - вещь прикольная, правда дорогая. На работу взял бы, а домой дороговато.
Насчет "где-купить" - реклама висит на каждом заборе. :)

Кстати, на PLM-форуме их давали как призы за конкурсы. У многих форумчан теперь оно есть :)
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Space Mouse

Сообщение asb99 » 23 окт 2007 20:00

MAX KZK писал(а):Пробовал модель от 3D Connexions - вещь прикольная, правда дорогая. На работу взял бы, а домой дороговато.
Насчет "где-купить" - реклама висит на каждом заборе. :)


Если честно - я просидел на одном таком девайсе от LogiCAD (подразделение Logitech) 2 года и теперь без него жить не могу :-)
А с вопросом обратился потому, что цена на те девайсы просто невменяемая и купить на самом деле не так просто. На счет "на каждом заборе" - у нас в Нижнем Новгороде такой девайс купить целая проблема.
Ребята по работе были в Германии и местные катийщики посоветовали SpaceNavigator от 3D Connexions - штучка недорогая, но очень даже приятная по их отзывам.
Вот она - http://www.3dconnexion.com/3dmouse/spacenavigator.php - в варианте non-commercial use license & online support only она всего $59 и реально очень хвалят!
Они мне ее конечно привезут в следующий раз, но не скоро, да и денежку давать надо, а мне бы безналом. В общем если кто меня вырулит на этот девайс по России - буду очень признателен, сам честно искал и не нашел.
Спасибо!
Аватара пользователя
asb99
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2007 22:49

Re: Space Mouse

Сообщение upoke3 » 24 окт 2007 07:43

Сдается мне, что как раз такой манипулятор выиграл на PLM-форуме наш коллега.

А представитель ARBYTE на том же форуме говорил типа "штука не серьезная, для серьезных CAD есть лучше".
upoke3
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 сен 2007 10:11

Re: Space Mouse

Сообщение [PTM] » 24 окт 2007 07:56

А представитель ARBYTE на том же форуме говорил типа "штука не серьезная, для серьезных CAD есть лучше".

Интересно что?
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Space Mouse

Сообщение upoke3 » 24 окт 2007 08:50

Explorer и Pilot, с их слов
upoke3
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 сен 2007 10:11

Re: Space Mouse

Сообщение [PTM] » 24 окт 2007 09:12

а по собственным впечатлениям?
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Space Mouse

Сообщение asb99 » 24 окт 2007 12:56

_Shadow_ писал(а):а по собственным впечатлениям?


Я думаю у меня будет возмозможность сравнить Навигатор с более серьезными девайсами которые я юзал. Отпишу.
Аватара пользователя
asb99
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2007 22:49

Re: Space Mouse

Сообщение xamyt » 28 янв 2008 23:24

А кто нибудь знает где в Москве можно купить этот 'гаджет'.. SpaceNavigator.
Искал, но безрезультатно.

И пришел к выводу. А может трекбол купить ?
xamyt
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 янв 2008 20:19
Откуда: МО, г. Раменское

Re: Space Mouse

Сообщение [PTM] » 06 ноя 2010 11:59

http://www.axsotic.com/
выглядит прикольно, но врядли это для cad
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Space Mouse

Сообщение Dasty » 06 ноя 2010 16:46

На работе на столе SpacePilot у студентов SpaceExplorer-ы, студенты в диком восторге и уже не очень представляют трех мер без этих манипуляторов, один из них купил домой SpacePilot PRO (студентам со скидкой) я его в руках повертел, мне очень понравился. А так думаю спейс эксплорера хватит за глаза.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Space Mouse

Сообщение SeSl » 16 мар 2014 14:27

Всем - доброго дня!
Прикупил сей девайс (SpacePilot Pro) из любопытства, главным образом. Брал здесь. Кстати, на амазоне же брал Quadro K5000. Что получается дешевле, чем в наших хардварных конторах. О девайсе. Выбрал самый дорогой и навороченный. В основном из-за функционала. В принципе, сижу с ним еще только первую неделю, рано делать какие-то выводы. Сам джойстик (видимо, одинаков по функционалу в модельном ряду) оставляет приятные впечатления. Не совсем удобным с интерактивной т.з. являются предложенные разработчиками перемещения вида вверх-вниз вытягиванием-нажатием кнопки джойстика. Тогда как приближение / удаление (масштабирование) вида соответствуют его смещениям вверх / вниз. На мой взгляд, удобней сделать наоборот. Но данный функционал не перепрограммируется, увы. Также удобным бонусом (в случае SpacePilot Pro модели) являются блокирующие кнопки по разным степеням свободы джойстика. Например, можно исключить разворот фронтальной рабочей плоскости. При этом перемещения по ней, масштабирование можно выполнять как обычно. Не совсем ясно положение текущей точки (оси) вращения модели. Если брать катю. В солиде девайс прорисовывает, относительно которой выполняется операция. Собственно, работать сейчас приходится больше именно в кате.

Касательно прочего функционала. Небольшой дисплей с подсветкой показывает набор программ для быстрого запуска. ИМХО, излишне. Функциональность настраивается. Гораздо удобней окошко просмотра текущих горячих кнопок. Команды высвечиваются в виде подсказок отдельно для левого / правого набора быстрых кнопок. И эти кнопки, разумеется, есть возможность переназначить для каждого 3D пакета в отдельности. Меню переназначения понятное, вызывается отдельной кнопкой. Пока не оценил в полной мере эту фичу, с другой стороны, понимаю, что вопрос времени и привычек. По этой же причине пока не оценил дубликаты клавиш shift, esc, ctrl, alt. На клаве их рука находит сама, а здесь, если пользоваться, нужно снова привыкать. К слову, кнопки эти также можно переопределить.

SpacePilot Pro - массивное устройство, стоит на прорезиненных прокладках, по столу не ездит, для кисти вполне удобно. Общие впечатления - положительные. Вопрос стоит (не стоит) своих денег субъективен. У меня есть надежда, что с ним подружусь.
SeSl
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 авг 2013 22:24

Re: Space Mouse

Сообщение Shell » 17 мар 2014 02:17

SeSl писал(а):Не совсем удобным с интерактивной т.з. являются предложенные разработчиками перемещения вида вверх-вниз вытягиванием-нажатием кнопки джойстика. Тогда как приближение / удаление (масштабирование) вида соответствуют его смещениям вверх / вниз. На мой взгляд, удобней сделать наоборот. Но данный функционал не перепрограммируется, увы.

Странно. У меня самый простой вариант - SpaceNavigator и этот параметр можно поменять.
zoom.png
zoom.png (7.66 КБ) Просмотров: 22991
Shell
Участник
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:20

Re: Space Mouse

Сообщение SeSl » 17 мар 2014 09:12

Shell писал(а):Странно. У меня самый простой вариант - SpaceNavigator и этот параметр можно поменять.


Упс. Спасибище! Нашел.
SeSl
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 авг 2013 22:24


Вернуться в Выбор конфигурации компьютера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron