Отчёт о Enovia Customer Conference, 2-4 июня 2008

Обсуждение событий, интеллигентное общение с участниками форума.

Отчёт о Enovia Customer Conference, 2-4 июня 2008

Сообщение ExtraRight » 08 июн 2008 00:38

Лирическое вступление

Из-за французской визы пришлось в Мюнхен лететь проездом через Париж. Аэропорт Шарль де Голь показался огромным: вышедши из самолёта весь народ быстро рассосался - и длинные коридоры остались совсем пусты. Любопытная деталь - во всех коридорах есть бегущие горизонтальные дорожки - типа устал тащить или везти свой багаж, можешь поехать.
Стюардессы в Аир Франс намного улыбчивее, чем аэрофлотские, это я успел заметить за час с небольшим полёта из Парижа в Мюнхен, да и к небольшому обеду кроме всего прочего предлагали французское шампанское, чем я ессно воспользовался и не прогадал - качество на высоте.
По прилёту в Мюнхен для того, чтобы успеть на важную встречу, взяли такси. Водитель оказался колоритным негром, побазарили с ним на инглише - он признался, что тоже из России, из Санкт-Петербурга - весёльчак, в общем. Тариф у местных таксёров жёсткий и один у всех без исключения - это подтвердилось тем, что от аэропорта до Hilton Park Hotel, где проходила ECC, два разных таксёра в разное время запросили ровно 50.50 евро. Когда я дал 52 и отказался от сдачи - афронемец немного удивился и поблагодарил, видимо, не все чаевые оставляют.
Мюнхен оказался тихим и спокойным городом, малоэтажная застройка, но дома стоят примкнув друг к другу. Транспорт общественный ходит как часы, пробок я не видел, и даже на каждой остановке висит табло электронное с минутами - сколько осталось до прибытия такого-то автобуса или трамвая. Сеть метро - станций много, кроме этого пригородные быстрые электрички ходят (мы от Центрального Вокзала до аэропорта доехали за 45 минут с кучей остановок). В метро двери только разблокируются на остановках - открываются они вручную, закрываются автоматически. Цены конечно недешёвые, проезд разовый на автобусе 2.20 евро, дневной - 5.00, поездка до аэропорта - 8.80, но литр хорошего пива с местным блюдом из кучи разносольного мясного, квашенно-жареной капусты и картошки, в кафешке в центре города стоило около 20 евро - у нас бы стоило столько же наверное.
Многие говорят по английски, очень много наших людей встретил в местном универмаге в центре Мюнхена - за 40 минут прогулки по нему встретил около 8 человек, говорящих по русски, причём как иммигрантов, так и туристов. Однажды в автобусе молодой парень по русски с небольшим акцентом (видимо иммигрант) предложил мне мелкую монету, которую мне не хватило для покупки билета в автомате.
Кстати, из окна гостиницы виднелся Альянц Арена, на котором Зенит разгромил Баварию.

Первый день конференции - пишу по памяти, поэтому не обессудьте, если в чём ошибусь
Утро было началось с выступления больших начальников от Dassault - Бернар Шарльс (не уверен, что правльно пишу его ФИО), директор Дассо, представил 3DVia Virtools и призвал всех "поиграть" - ведь это весело и все это любили в детстве (It's fun to play, Imagine/Play). В качестве примера показали как пользователь покрутил на экране реалистичной 3Д моделью ноутбука, тут же на сайте внёс предложение добавить туда камеру - и процесс пошёл - по руководителям, дизфйнерам, прочнистам, технологам, снабженцам и т.п., получили изменённый продукт и выложили опять на сайт для обзора потребителями. Ещё мы покатались на большом джипе, на котором Бернар сделал полицеский разворот с помощью пульта управления. Ещё одним примером было моделирование поведения в магазине личностей с определённым характеристиками - при данной расстановке товара расчёт траектории, метраж маршрута и выбранные товары.

Представитель от IBM вещал о текущем состоянии мирового бизнеса, много интересной статистики, но запомнилось об этом мало. Только растущая тенденция глобализации.

Была ещё презентация об Enovia Vision и основных принципах:
1. Global Collaborative Environment - с помощью 3DLive создание среды для совместной деятельности удалённых участников как друг от друга, так и от физического нахождения базы данных. С начала менеджер проекта, находясь где-то далеко, подгрузил в 3DLive на тарелочку свой цифровой макет, включил отображение цветом статуса компонентов - увидел, что один из компонентов в его ЦМИ является старой версией, разложил по тарелоччкам все уровни ЦМ до того компонента, который и имеет старую версию. Понял, что ему надо совместно поработать с конструктором компонента. Нашёл его в структуре людских ресурсов, послал приглашение на Co-Review, конструктор принимает приглашение и получает такую же картину на экране, что и у менеджера проекта. Один крутит модельку, другой видит ту же картину, перемещения курсора также синхронизируются. используется красный карандаш и чат. Ещё один любопытный инструмент - с помощью ползунка можно плавно переходить от "что было" до "что стало".
2. Online Creation - ЕМНИП это про то, что в 3DViA можно на сайте создавать геометрию, накладывать текстуры и т.п. ко всему прочему, чем просто покрутить или порулить джипом.
3. Ready to use Industry specific business processes - это они намекают про шаблоны бизнес-процессов для разных отраслей. Недавно выпустили для Life Science.
4. Lower Cost of ownership - про это ничего не помню, но в списке значилось.
Было ещё 2 пункта, вспомню, добавлю.

В качестве первой четвёрки пользователей (почему-то они их 4-ками выпускали одновременно) были Procter and Gamble со всеми своими многочисленными брендами и продуктами в Matrix One, производители энергетических компонентов - одна из бизнесс-единиц ABB с вроде Смартимом, был кто-то ещё и самое интересное Man Trucks (на самом деле там вместо Trucks было длинное немецкое слово) с опытом в LCA. Man Trucks рассказал о причинах и выгодах децентрализации серверной схемы своей PDM LCA, Делали они это с помощью IBM. Выгоды децентрализации: убыстрение удалённой работы - что позволяет создавать по всей планете центры компетенции, лучшая защита данных. Технический нюанс - CAD данные хранятся локально с периодической синхронизацией изменённых данных.

to be continued
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Отчёт о Enovia Customer Conference, 2-4 июня 2008

Сообщение MAX KZK » 08 июн 2008 06:17

Очень интересно! Ждем продолжения и фото!
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Отчёт о Enovia Customer Conference, 2-4 июня 2008

Сообщение ExtraRight » 08 июн 2008 23:32

Пытался продолжить свой отчёт, но понял, что лучше принести с работы свои записи, сделанные в Мюнхене, и тогда отчёт будет качественнее.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Отчёт о Enovia Customer Conference, 2-4 июня 2008

Сообщение ExtraRight » 10 июн 2008 01:18

Вспомнил, ещё до обеда, нам уже показывали Enovia Strategy in Action - это было вроде в первый раз, когда нам вроде вживую показывали на примере Пежо (потом его ещё пару раз покажут) примерные процессы в V6: руководитель и ведущий конструктор в разных точках планеты Земля, подсоединены через инет к базе Enovia,
руководитель:графическая фильтрация статусов компонентов на тарелочках 3DLive навигации, нахождение старой версии, совместная навигация (Co-Review) и чат с конструктором - обсудили изменения в чате, посмотрели "Что было" - "что стало", руководитель дал добро - и пошло по инстанциям - к CAE-шникам, далее к технологам на физибилити анализ и т.п.

Кстати, как потом выяснилось при выступлении одного из начальников разработчиков на следующий день, структура данных в V6 сильно поменялась, CATPart в изменённом виде сохранились, CATProdcut исчезли как файлы - структура кадовская будет храниться в ПДМ. CATProduct помешал эффективному управлению линками и совместному инжинирингу. Но тут же отметил, что для Смартима будет схожий с V5 механизм, но он будет менее настраиваемый (?) . Этот же разработчик божился, что V5 будет ещё долго улучшаться (improve), а по отношению к V6 он использовал термин разрабатываться - develop. И что они провозглашают сосуществование V4, V5, V6. На другой сессии ( ят там не участвовал), но мне рассказали - V5 будут улучшать ещё много лет.


После обеда в первый день я попал на автомобильную сессию, это понятно.
Сначала там какой-то супер-бизнес-консультант вещал про состояние мировой автоиндустрии - и экологические требования поджимают, и народ хочет авто поразнообразнее и подешевле, и клоны из Китая прут - в общем все крупные ОЕМы уже почти банкроты :cry:
В общем совет всем - перемещайте центр тяжести в БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) - то есть не просто ж..пу, а вместе с инвестициями и ресурсами :D

Потом выступал мужик со SCania (нудную презентаху про Compliance я пропущу). Он сразу стал на что-то жаловаться. Проект-то у них - это было только миграция с V4. И он попал... Матрикс Оне у них был уже давно, а тут надо управлять данными CATIA V5. И родился проект Carina PLM Project. Щас они получили Матрикс для всего кроме CATIA V5 и VPLM (скорее правильнее назвать VPM V5) для работы c CATIA V5. И хоть ро проект говорили, что он успешный, проблем было много: давление с двух сторон - со стороны Scania и Dassault - только они знают что надо ьи видят цель. Что "Реализация видения - это не совсем проект" (видимо трудно определить границы проекта). Что основываясь на знаниях V4, трудно заказчику определиться, что он хочет получить в виде PDM. Для решения последней проблемы мужик сделал 2 главных вывода (в моей интерпретации):
- когда у вас знания сильно устарели, то современные технологии должны больше помогать определять будущую для вас PDM, чем ваши требования к ней и текущие бизнес-процессы - золотые слова. Если к вам придут и спросят, дайте нам ваши текущие бизнес-процессы и мы вам зафигачим PDM - теперь вы знаете что им ответить :) Не зря ж придумали слово такое учёное - Реинжиниринг
- делайте мелкие шаги и получайте быструю обратную связь (это видимо дл того, чтобы успеть осознать новые технологии и отслеживать правильно ли дорогой идём, товарищи)

to be continued (иногда и поспать надо)
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Отчёт о Enovia Customer Conference, 2-4 июня 2008

Сообщение MAX KZK » 10 июн 2008 08:53

ExtraRight писал(а): CATProdcut исчезли как файлы - структура кадовская будет храниться в ПДМ.


То есть V6 без PDM таки не будет работать?

- когда у вас знания сильно устарели, то современные технологии должны больше помогать определять будущую для вас PDM, чем ваши требования к ней и текущие бизнес-процессы - золотые слова. Если к вам придут и спросят, дайте нам ваши текущие бизнес-процессы и мы вам зафигачим PDM - теперь вы знаете что им ответить :) Не зря ж придумали слово такое учёное - Реинжиниринг
- делайте мелкие шаги и получайте быструю обратную связь (это видимо дл того, чтобы успеть осознать новые технологии и отслеживать правильно ли дорогой идём, товарищи)


Подпишусь под каждым словом! :good: :beer:
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Отчёт о Enovia Customer Conference, 2-4 июня 2008

Сообщение Sten » 10 июн 2008 10:19

MAX KZK писал(а):
ExtraRight писал(а): CATProdcut исчезли как файлы - структура кадовская будет храниться в ПДМ.


То есть V6 без PDM таки не будет работать?

Макс, Enovia V4/V5 тоже вполне неплохо работали(-ют) без CATProduct'ов :D С этой точки зрения V6 никак не поменялась.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: Отчёт о Enovia Customer Conference, 2-4 июня 2008

Сообщение MAX KZK » 10 июн 2008 11:22

Да, но в CATIA V5 то они есть! А в V6 утверждается, что не будет.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Отчёт о Enovia Customer Conference, 2-4 июня 2008

Сообщение Sten » 10 июн 2008 11:36

MAX KZK писал(а):Да, но в CATIA V5 то они есть! А в V6 утверждается, что не будет.

Поправка: они есть в V5 без Enovia. Как только подключишь Эновию, так продактов больше нет. Там два режима работы - когда катпродакт хранится в виде файла - редко используется в самой Эновии, в основном для стендэлон Катьки и Смартима, и второй способ, когда у тебя матрицы позиционирования хранятся в базе (также как и конфигурационные аттрибуты) плюс небольшая хитрость, шоб не было проблем с UUID каждый раз как сборка генерится на лету. В V6 это перекачевало без изменений, на Аирбасе уже потестили V6 на предмет APARов 5-ки связанных с таким хранением сборок, и все баги 100% воспроизвелись:) Поэтому в V6 под Эновией их (продактов) конечно не будет, а стендэлон...куда же они денутся:) Там в принципе есть ещё вариант с заменой катпродакта на xml, при определенных телодвижениях и в 5-ке оно реализуется.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: Отчёт о Enovia Customer Conference, 2-4 июня 2008

Сообщение ExtraRight » 10 июн 2008 22:51

Sten писал(а):плюс небольшая хитрость, шоб не было проблем с UUID каждый раз как сборка генерится на лету.


Хитрость - это хранение в Еновии UUID и назначение при каждом разе генерации сборки на лету?
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Отчёт о Enovia Customer Conference, 2-4 июня 2008

Сообщение Sten » 11 июн 2008 00:29

ExtraRight писал(а):Хитрость - это хранение в Еновии UUID и назначение при каждом разе генерации сборки на лету?

Ну почти..Только хранится не только UUID, но и констрейнты,компактно упакованно всё в бинарный объект. А где его хранить в базе или репозитарии - дело вкуса:)
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: Отчёт о Enovia Customer Conference, 2-4 июня 2008

Сообщение ExtraRight » 11 июн 2008 21:17

Sten писал(а):Ну почти..Только хранится не только UUID, но и констрейнты,компактно упакованно всё в бинарный объект. А где его хранить в базе или репозитарии - дело вкуса:)


Любопытно, а кинематический механизм, DMU сечения тоже там могут храниться?
А где хранить - это определяетя просто настройками или это более низкоуровневая кастомизация?
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)


Вернуться в Общение с участниками форума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2