ВУЗы и Catia

Обсуждение событий, интеллигентное общение с участниками форума.

ВУЗы и Catia

Сообщение medvegka » 04 ноя 2010 22:59

Всем здравствуйте. Давайте озвучим список университетов, которые обучают студентом программному проудукту Catia.
medvegka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 окт 2010 17:46

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение karma87 » 04 ноя 2010 23:23

точно есть в
МГТУ им Баумана
СПбГПУ
СПбГМТУ
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение medvegka » 04 ноя 2010 23:30

На сколько я проинформирован на счет Бауманки, то там только на коммерческой основе курсы и то версия Кати старая. МГТУ им.Баумана вообще перешла на Юниграфик.

karma87 писал(а):точно есть в
МГТУ им Баумана
СПбГПУ
СПбГМТУ
medvegka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 окт 2010 17:46

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение Dasty » 04 ноя 2010 23:41

я думаю корректнее спросить, не где она есть, а как её используют, как плотно обучают студентов, какие задачи студенты решают с помощью Катии.
не Юниграфик, а Unigraphics и уже не так, а NX просто.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение medvegka » 04 ноя 2010 23:45

Давайте тогда и затроним этото вопрос: Скажем так где и как обучают студентов пакету САПР Catia?

Я со своим наунчм руководителем ведем работу по Catia для МГТУ "МАМИ". По моему мнению современные университеты лоджны выпускать конкурентностпособных инженеров для промышленности. Не важно отечественная или зарубежная, наука не имеет рассовой принадлежности.
medvegka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 окт 2010 17:46

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение Dasty » 04 ноя 2010 23:52

я к сожалению не знаю, как обучают студентов CATIA.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение karma87 » 05 ноя 2010 01:26

Ну не знаю насчет Баумана у многих студентов вконтакте видел проекты выполненые в CATIA и там не просто модуля Part Product а модули из Инженерных систем,вообще Dasty все правильно сказал...Вы кстати хорошую тему создали...если по каждым крупным городам РФ напишут резюме как дружат с CATIA будет дело...
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение Dasty » 05 ноя 2010 02:10

>>Вы кстати хорошую тему создали...если по каждым крупным городам РФ напишут резюме как дружат с CATIA будет дело...
поддерживаю
мне было бы очень интересно, на каком уровне все построено, есть опасения, что продукт может и есть, а вот используется ли он, а если используется то как, насколько компетентно его дают студентам, сам работаю в вузе и могу сказать, что очень, очень часто за софт или не берутся или берутся крайне не компетентные люди, а это еще хуже, в итоге на выходе человек без знаний, с отвращением и прочим.
сами используем решения от siemens plm software.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение linde » 05 ноя 2010 11:29

Есть еще в МАИ центр по обучению CATIA v5.

Проблема в том, что работе в CATIA v5 в том же МГТУ им Баумана никто не учит студентов бесплатно.

Они сначала ищут потенциального работодателя (а Боинг и другие сами приходят в МГТУ за студентами), предлагают будущему работодателю оплатить обучение студентов в МГТУ, а со студентами составляют что-то вроде ученического договора и договора, в котором он обязуется работать у будущего работодателя. Там заранее утверждают программу обучения CATIA v5.

Наверно это правильно, так как CATIA v5 очень специфический продукт, который необходимо учить с учетом конкретных потребностей конкретных ролей при выполнении будущих проектов.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение medvegka » 05 ноя 2010 19:23

linde писал(а):Есть еще в МАИ центр по обучению CATIA v5.

Проблема в том, что работе в CATIA v5 в том же МГТУ им Баумана никто не учит студентов бесплатно.

Они сначала ищут потенциального работодателя (а Боинг и другие сами приходят в МГТУ за студентами), предлагают будущему работодателю оплатить обучение студентов в МГТУ, а со студентами составляют что-то вроде ученического договора и договора, в котором он обязуется работать у будущего работодателя. Там заранее утверждают программу обучения CATIA v5.

Наверно это правильно, так как CATIA v5 очень специфический продукт, который необходимо учить с учетом конкретных потребностей конкретных ролей при выполнении будущих проектов.


МАИ вообще интересная контора. Мы у них спросили лицензионное ли у них ПО при разговоре по телефону, а они в ответ разозлились и решили с нами больше не общаться)))))) Наслать на них отдельчик нужный и не отделаются штрафом в 1 млн.
medvegka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 окт 2010 17:46

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение medvegka » 05 ноя 2010 19:27

Может стоит предложить Всем форумчанинам внести свои замечания по обучению и составить программу вместе. Этим займусь на этой неделе и выложу в интернет. А каждый по мере возможности отредактирует и поможет чем сможет.
medvegka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 окт 2010 17:46

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение MAX KZK » 05 ноя 2010 20:03

Наслать на них отдельчик нужный и не отделаются штрафом в 1 млн.


У Дассо немного изменилась политика. Есть вероятность, что отдельчик может сам явиться.

Вообще, тема интересная и полезная. Давайте, действительно обменяемся мнениями, чему и как нужно учить в ВУЗе.
Тут очень интересно мнение Dasty, как практикующего преподавателя, из ВУЗа, где внедрена очень достойная программа обучения, правда, на недостойном софте :)
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение karma87 » 05 ноя 2010 22:33

Dasty расскажите про ваш ВУЗ и про программу обучения!
По программе много много knowledge!! , programming\macros , модули инженерные системы , модуль ISD ,реверс инжиниринг ,человечки , композитные модули ,рендринг в реальном времени , 2d в 3d ,AFC\SimDesigner, SPEOS... ну и если вы автомобильный вуз то методолгию CATIA в автомобилестроении...+ DELMIA шутка)))
А Part(твердотелка,каркас) и Product это не так сложно...
Последний раз редактировалось karma87 05 ноя 2010 22:46, всего редактировалось 1 раз.
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение Dasty » 05 ноя 2010 22:34

2 MAX KZK ну я не совсем тичер, ну рядышком:)
на недостойном софте :)

Да ладно :-) софт путевый, особенно один из них :-)
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение Dasty » 05 ноя 2010 23:03

БГТУ им.В.Г.Шухова (http://www.bstu.ru)
готовим инженеров для строй индустрии (цементные печи, мельницы и прочее)
готовить NX-у начинаем с 4 курса и 5 курс включительно. Все обучение идет под управлением Teamcenter (студенты в том числе работают из дома в единой среде).
Их учат не просто NX как вещи в себе, с помощью NX выполняется два курсовика в рамках обучения NX как таковому. После того как студентам дан достаточный функционал NX, они переходят к выполнению курсовых работ по проектирваонию механического оборудования и специального оборудования строй индустрии (это создание сборки машины, проведение ее модернизации. все под управлением Teamcenter, ни каких флешек, дисков и прочего).
Затем студенты на 5 курсе уже начинают выполнять дипломный проект.
Студни осваивают твердотельное моделирование, сборки (и в том числе сверху вниз с помощью WAVE), черчение, листовой материал, немного поверхностей - 4 курс (по часам врать не буду), да модулей не много, но за то как говорится "от и до"
на 5 курсе студенты осваивают NX Nastran.
был в свое время Ansys но на сейчас пока его нет.
мы прошли путь от NX2 и без PDM до NX6 и и уже как года три, четыре все под PDM. В общей сложности занимаемся этим 7-8 лет. Обучение не потоковое, это одна группа с сильными требованиями к студентам, ни каких блатов и прочего, на входе в группу человек 20-25 на выходе 10-15.
чего наворотили можете поглядеть тут:
http://www.cad.ru/ru/territory/sapr/ind ... g=Gidrofol
http://www.plm.automation.siemens.com/e ... nent=92300
http://www.plm.automation.siemens.com/C ... ceId=20414
http://www.sapr.ru/Article.aspx?id=21034
http://www.sapr.ru/article.aspx?id=19024&iid=882
http://www.plm.automation.siemens.com/e ... orld.shtml (ищите Belgorod Shukhov State Technological University)
http://www.plm.automation.siemens.com/e ... ndex.shtml (ищите Belgorod Shukhov State Technological University)
http://narod.ru/disk/14972469000/plm_ne ... d.pdf.html (статья из plm news)
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение karma87 » 06 ноя 2010 02:15

Круто!Спецы а где такое по CATIA!?)
Dasty ваш вуз назван в честь того Шухова , который первый инженер России и в честь которого должны были назвать МГТУ вместо Баумана?
Вложения
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение Dasty » 06 ноя 2010 03:02

Да, Шухов, родом из Белгородской области, с. Грайворон (раньше это была Курская губерня, Белгородской как таковой не было, но все изменилось:))
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение MAX KZK » 06 ноя 2010 05:58

Москвичи могут знать Шухова по башне, которая всё еще торчит на Шаболовке. Это он изобрел конструкции такого класса. Потом американцы стали делать мачты на свои линкоры такой же конструкции.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение MAX KZK » 11 ноя 2010 15:56

Вот информация по проекту Научного Образовательного Центра в ЛИТМО (СПБ). http://faculty.ifmo.ru/tps/index.php?page=noc

Кроме того, CATIA и Smarteam используются:

Казанский Государственный Технический Университет - КАИ
Каменск-Уральский Политехнический колледж
Комсомольск-на-Амуре Гос. Технический университет
Международный институт рынка Самара
НГТУ Новосибирск
СГАУ им.Королева Самара
Сибирский Федеральный Университет (Красноярск)
СПб Гос. Политехнический университет
СПб Институт экономики и бизнеса
Сургутский Государственный университет
Харьковский Авиационный Институт
ЮФУ Таганрог (ТТИ)
Ярославский Государственный Технический Университет
Российский государственный университет туризма и сервиса
Сосновоборский автомеханический техникум (Красноярский край)

Это не весь список.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение Closius » 18 ноя 2010 23:01

Я выпускник МГТУ им. Баумана 2010 года. Катии нас там учили с 3-го курса кажется... Учили скажем так азам... Но.. когда я впервые увидел катю я в глаза не видел ни солидворкс ничего другое... Для нас это было очень все новое...
На счет преподавания... тут проблема во времени. Человеку который вобще не представляет для чего это и как применяется - не получится запехнуть много информациии поэтому надо давать ее постепенно.. Вначале азы, потом все остальное. В прочем мы быстро учились.. Но если бы я не интересовался катей сам и не пытался сам глубже залесть я думаю далеко бы я не продвинулся...

Я считаю что надо на курсе 3-м давать азы.. а совместно с этим или чуть позже давать методологию построения!!! методологию работы. Вот что важно! а не то как кнопки тыкать, это можно и в хелпе посмотреть.. А курсе на 5-м делать обучение работы со сложными проектами.. то есть учить студентов создавать такие конструкции чтобы он мог легко поменять их, откорректировать. Чтобы все было динамическим.
В идиале с чертежами тоже... Причем по такой цепочке: создание модели - проверка на прочность - корректировка - поверочный расчет - если все ок то чертежи. Также можно включить в эту систему CAM.

кстати у нас в универе проводятся конкурсы на 3д моделирвоание. Только вот их честность оставляет желать лучшего
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение medvegka » 20 ноя 2010 15:12

Closius писал(а):Я выпускник МГТУ им. Баумана 2010 года. Катии нас там учили с 3-го курса кажется... Учили скажем так азам... Но.. когда я впервые увидел катю я в глаза не видел ни солидворкс ничего другое... Для нас это было очень все новое...
На счет преподавания... тут проблема во времени. Человеку который вобще не представляет для чего это и как применяется - не получится запехнуть много информациии поэтому надо давать ее постепенно.. Вначале азы, потом все остальное. В прочем мы быстро учились.. Но если бы я не интересовался катей сам и не пытался сам глубже залесть я думаю далеко бы я не продвинулся...

Я считаю что надо на курсе 3-м давать азы.. а совместно с этим или чуть позже давать методологию построения!!! методологию работы. Вот что важно! а не то как кнопки тыкать, это можно и в хелпе посмотреть.. А курсе на 5-м делать обучение работы со сложными проектами.. то есть учить студентов создавать такие конструкции чтобы он мог легко поменять их, откорректировать. Чтобы все было динамическим.
В идиале с чертежами тоже... Причем по такой цепочке: создание модели - проверка на прочность - корректировка - поверочный расчет - если все ок то чертежи. Также можно включить в эту систему CAM.

кстати у нас в универе проводятся конкурсы на 3д моделирвоание. Только вот их честность оставляет желать лучшего


Согласен с Вами. Цепочка совершенно верная, но от чертежа сейчас вся промышленность преуспевающая отказывается. Модель несет в себе всю достаточную и необходимую информацию.
medvegka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 окт 2010 17:46

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение Vincent Vega » 23 ноя 2010 10:12

Я сам из СГАУ им. Королева (Самара), у нас вообще очень интересная ситуация: конструкторы планера используют в основном CATIA, конструкторы ГТД (к коим отношусь и я :-) ) - в основном NX. Ну и параллельно осваиваются всяческие Solid Works, Ansys и т.п. Расстраивает только то, что пока это далековато от того уровня, про который писал уважаемый Dasty.
Vincent Vega
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 10:40
Откуда: Самара

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение MAX KZK » 25 ноя 2010 02:04

Для комплекта еще инвентора не хватает...
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение Vincent Vega » 25 ноя 2010 10:34

Ну с инвентором нет конечно))) но вот, например с такой интересной штукой как MSC.Adams тоже пришлось познакомиться. Вообще много чего было, к сожалению плотная учебная программа не позволяет осваивать эти пакеты на достойном уровне, всё болше из разряда поделок))) Нет завязывания всего этого на тот же PDM, хотя у нас и пытаются сейчас внедрить Smarteam в учебный процесс, но все это как то обрывочно, бессвязно и полноценного проекта, который бы объеденил в себе хотя бы Smarteam, NX (CATIA) и Ansys никто сделать не может или просто не задается такой целью. А время-то по ходу пришло :-)
Vincent Vega
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 10:40
Откуда: Самара

Re: ВУЗы и Catia

Сообщение medvegka » 25 ноя 2010 23:06

Vincent Vega писал(а):Ну с инвентором нет конечно))) но вот, например с такой интересной штукой как MSC.Adams тоже пришлось познакомиться. Вообще много чего было, к сожалению плотная учебная программа не позволяет осваивать эти пакеты на достойном уровне, всё болше из разряда поделок))) Нет завязывания всего этого на тот же PDM, хотя у нас и пытаются сейчас внедрить Smarteam в учебный процесс, но все это как то обрывочно, бессвязно и полноценного проекта, который бы объеденил в себе хотя бы Smarteam, NX (CATIA) и Ansys никто сделать не может или просто не задается такой целью. А время-то по ходу пришло :-)


Радует что все это приходит))))
medvegka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 окт 2010 17:46

След.

Вернуться в Общение с участниками форума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron