Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Обсуждение событий, интеллигентное общение с участниками форума.

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение linde » 23 ноя 2010 16:19

А занимался я композитами или нет не принципиально, знание сопромата, понимание конструкции в целом и умение посчитать ее вполне достаточно.
linde, я так понимаю вы далеки от сапромата и расчетов, раз пишите подобное.



Это интересный взгляд на расчет композитных конструкций и на понимание их работы как конструктивного элемента.

Вообще-то я именно композитами-стеклопластиками и занимался пару лет, кроме того, я прослушал специальный двухмесячный курс "расчет углепластиковых конструкций на прочность" в одном авиационном КБ.



Эта машина не имеет жесткой подвязки между внешними панелями и рамой.


Жесткость привязки - это очень растяжимое понятие. Например, поезд монорельсовой дороги тоже имел стальной каркас, к которому крепились кузовные панели. Но я бы не назвал это крепление без жесткой подвязки.

В любом случае возникает напряженно-деформированное состояние в оболочки кузова из углепластика. Это очевидный факт.
Последний раз редактировалось linde 23 ноя 2010 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение Vovik » 23 ноя 2010 16:36

Ну про то сколько курсов кто прослушал давайте поговорим в другой теме, а то подобные высказывание уже были и они не о чем. Есть курсы, а есть практика. Можно проработать и 10 лет с композитами или еще с чем нибудь и ничего не понимать. Так что простите это не показатель. Про монорельс. Т.е. по вашему внешние панели монорельса расчитывались на жесткость и они участвуют в распределении нагрузки при передвижении состав по путям?...ну не смешите. Ну куда вас несет...
Хорошо, linde, специально для вас принимаем внешние панели маруси жесткими и закрываем этот вопрос в данной теме.
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение linde » 23 ноя 2010 16:46

Vovik писал(а):Ну про то сколько курсов кто прослушал давайте поговорим в другой теме, а то подобные высказывание уже были и они не о чем. Есть курсы, а есть практика. Можно проработать и 10 лет с композитами или еще с чем нибудь и ничего не понимать.



Таки курсы вел лучший специалист по композитам в России, который до этого работал в МИГе на военных проектах и т.д., он преподавал в центре компании Боинг и кажется еще в МАИ. Я на практике сначала 2 года проработал с композитами и у нас даже кандидат наук работал из Хотьково, кто не знает - это был ведущий центр по проектированию композитных конструкций в СССР.

Я же пишу не о тонкостях работы с композитами, а об прописных истинах.


Так что простите это не показатель. Про монорельс. Т.е. по вашему внешние панели монорельса расчитывались на жесткость и они участвуют в распределении нагрузки при передвижении состав по путям?...ну не смешите.


Таки в монорельсе проектирование шло немного по другому пути, там все панели имели заведомо избыточную жесткость и прочность.


Ну куда вас несет...
Хорошо, linde, специально для вас принимаем внешние панели маруси жесткими и закрываем этот вопрос в данной теме.


Таки речь идет не только о жесткости, но и о прочности (так как местная потеря устойчивости оболочки композита ведет к разрушению), а так же об расчете на различные внешние вибрационные нагрузки, которые могут приводит к резонансу с собственными частотами конструкции.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение Vovik » 23 ноя 2010 16:59

linde, как то вы много, где поработали, много крусов прошли, но что-то не понятно что ж вы не задержались не на одной из работ?
Вы не ответили на вопрос о монорельсе!
Все таки тема о марусе. Давайте, выкладывайте что не так с марусей, по вашей экспертной оценке, раз вы такой специалист "широкого профиля"!!!
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение linde » 23 ноя 2010 17:43

linde, как то вы много, где поработали, много крусов прошли, но что-то не понятно что ж вы не задержались не на одной из работ?


Это проблема не связанна с моими профессиональными качествами, там речь идет о криминале, о деятельности агентов преступной организации в коммерческих компаниях.

Вы не ответили на вопрос о монорельсе!


Я ответил на вопрос - расчет не всегда требуется. В случае с монорельсом требования не такие жесткие, так как это транспортное средство не проходит краш тест, это не спортивный автомобиль (предельная скорость монорельса что-то около 45 км.ч.) и т.д.


Все таки тема о марусе. Давайте, выкладывайте что не так с марусей, по вашей экспертной оценке, раз вы такой специалист "широкого профиля"!!!


На мой взгляд оболочка кузова в любом случае будет работать при движении автомобиля (не веревочками же вы ее подвешиваете к стальной раме).

Есть вариант по креплению кузовных панелей на липучках - но это тоже жесткая связь. В монорельсе жесткость и прочность кабины достигалась за счет того, что вся кабина формовалась как единая конструкция, кроме того, там использовались специальные конструктивные элементы из пенопласта, которые заформовались заодно с кабиной и увеличивали жесткость.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение [PTM] » 23 ноя 2010 17:54

Ближе к теме,господа!
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение Vovik » 23 ноя 2010 18:04

Вот и я говорю, что надо ближе к теме )))
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение Galant » 13 май 2011 17:39

Sten писал(а): В Москве и других крупных городах в ВУЗах штампуют сотни "спецов" которые вполне искренне не понимают разницу между моделированием и проектированием.


Подтверждаю..Не только в Москве, а и за бугром эта зараза расползлась и зацвела буйным цветом..
А потом они идут в менеджмент...И наступает труба вообще!

А еще они на волне "оптимизации бизнесс процессов для PLM-ERP-PQM" поднимают наверх всю ту шелуху, которая за всю жизнь не сделал ничего путнего и бегала на побегушках, но вдруг на волне внедрения PLM сделала огромные прыжки в карьере, став некоторыми важными прямоугольниками в органограммах, всерьез и надолго считают, что для успешного проекта надо набрать народ, распланировать и как можно быстрее сделать электронное согласование..
И из-за них я теперь в процессе смены профессии.. Не хочу быть больше инженером - конструктором, став мальчиком на побегушках у этих заигравшихся в бюрократические игрушки.. Я устал видеть в глазах технологов непроходимую депрессию, когда они приходят ко мне не то ли поплакаться, то-ли попросить мыла для веревки.. С чертежами "шедевров", которые даже на станке зажать не за что, к примеру! Я не могу их всех утешить и дать рекомендации к конструированию деталей!, и точно знаю, что большинство из них "модельщики" просто не поймут!
Я уже насмотрелся на кучу таких деталей, может 97%- перебор, но 50% неизготавливаемых точно есть!!Это еще без анализа работоспособности узла!
Точку невозврата я прошел, когда пришел ко мне один менеджеришка, развернул свою простыню в MS-Project, и умным видом давай меня лечить, что он знает, что я быстро моделирую, и почему мне надо так много времени, чтобы сделать. Тот факт, что до меня первый образец появился в счет после 20 лет труда коллектива, а я занимлся один - его не насторожило., как же, тут всего-то надо сделать и главное- утвердить модели!! . Был послан нахрен с просьбой больше не приближдаться к моему столу и продолжить тему без меня..

Теперь я принципиально не вношу никаких идей и предложений, и даже не хожу на митинги.. Пусть делают сами, в мире есть еще немало интересных вещей, кроме прыгания под скакалку непонятно кого.
Galant
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 окт 2007 19:52

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение [PTM] » 14 май 2011 08:08

душевно... но правда есть
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение Galant » 15 май 2011 10:14

Может и душевно, но что скажешь человеку, который за долгую конструкторскую жизнь создал ряд узлов, сделалших фирме имя, но который сидит, и забивает в SmartTeam данные с чертежа, сделанных нахрапом непонятно кем и под каким кумаром? А над ним понукает 32-х летний сопляк, еле окончивших ВУЗ, семинар по проектменеджменту и недельные курсы PLM, и учит его, как правильно забивать, чтобы ЕМУ было удобно видеть этов базе данных, угрожая, что если дед не научится, то он сообщит в отдел кадров о служебном несоответствии.
И показывает мне это человек распечатанный листок чертежа с вопросом "Галант, глянь! Ну как вот ЭТО дерьмо можно утверждать то? Это в мусор сразу надо бы по уму! А пофигу, раз им надо- сделаю!". Человеку 5 лет до пенсии, он мечтал выучить переемника, а получил вот такое вот убожество, и дется ему некуда, в отличии от меня. Это я имею роскошь мочь прилюдно опустить менеджеров даже высокого ранга и наблюдать, как они орут, а он- нет :-(

Абсолютно поддерживаю правоту позиции Фоменко..
То есть либо ты СРАЗУ дай мне НАГЛЯДНО, где мое преимущество, а если не можешь- вали со своим PLM и прочей хренью отсюда. И сказки, что вот мы поработаем, и когда-нибудь может быть у вас будет хорошо - не канают! Только дай палец- оттяпают по локоть тут же!
ибо PLM- это новейшее и мощное оружие бюрократов по подавлению и подчинению творческой части разработки. Почему-то первое, куда оно лезет, то это не серийное производство, где ему, собственно, место, а лезет именно в коллектив начальных разработчиков, опутывая его своими определениями процесов, как паутина и отбивая охоту ко всякому творчесту. Знает слабое место.. А в его конторе, видать, творческая компонента пока сильно преобладает..

ЗЫ. Дополню примером зарвавшейся электронной бюрократии.

Сижу на компе другого отдела и делаю начальную компоновку. Надо отработать пяток вариантов. Копирую локально в Интралинке пять деталей, не чек-иню ни одну, все - локально, и начинаю думать..
Хочу изменить первую деталь. Лезу в скетчер.. Комп завис... через минуту скетчер открылся... Я офигел.. Дальше- больше.. Любое изменение любого элемента- завис компа. засекал- до минуты -сорока секунд. за это время забывал, что я хотел с этой деталью сделать..
Сетевой трафик бурлил. полтора гига в сетку за 4 часа..
Начал по логам и пингам разбирать, куда кого и что..Знаете , что обнаружил????
Короче, какая-то умная головушка настроила интралинк так, что каждый раз, когда я хочу изменить элемент, он лезет на один сервер, и спрашивает, ИМЕЕТ ЛИ юзер под ником Галант, ПРАВО ИЗМЕНЯТЬ элемент детали, даже если он а находится на его компе локально и не зачекована на общий сервер и будет удалена как версия?
И когда 70 компов ходят за этим на один сервер- то ему туго!
Причем до сих пор не переделали!

Выяснил, что после удара кулаком плоские мониторы перестают работать..
И вот теперь представь, что Фоменко получит ТАКОЕ "в помощь дизайнеру!" :-)
Galant
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 окт 2007 19:52

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение Vovik » 15 май 2011 11:59

Galant писал(а):...А над ним понукает 32-х летний сопляк, еле окончивших ВУЗ, семинар по проектменеджменту и недельные курсы PLM, и учит его, как правильно забивать, чтобы ЕМУ было удобно видеть это в базе данных, угрожая, что если дед не научится, то он сообщит в отдел кадров о служебном несоответствии...

Ну это скорее частный случай все-таки И это скорее происходит на начальном этапе внедрения подобных систем. А то что атрибуты надо вбивать, ну так ...без этого никуда. Согласен, ситуация реальная и оч неприятная! Но, с чего-то надо начинать и рано или поздно данные системы документооборота будут везде и не будет такой ломки для проектировщиков (и не только)...просто привыкнут :)
Не стоит так уж расстраиваться :)
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение Galant » 15 май 2011 12:20

Vovik писал(а):Ну это скорее частный случай все-таки И это скорее происходит на начальном этапе внедрения подобных систем. А то что атрибуты надо вбивать, ну так ...без этого никуда. Согласен, ситуация реальная и оч неприятная! Но, с чего-то надо начинать и рано или поздно данные системы документооборота будут везде и не будет такой ломки для проектировщиков (и не только)...просто привыкнут :)
Не стоит так уж расстраиваться :)


Я этот случай привел именно потому, что он не частный, а собирательный. Процесс идет давно..
Речь идет не о "забивании данных, Будда бы с ними, можно и забить.
Речь идет о другом..
С вводом PLM и иже с ними происходит кардинальный перелом понимания процесса проектирования. То есть опыт, знание, компетенция заменяются "планированием ресурсов".
То есть происходит перераспределение от проектировния, завязанного на конкретную персону к проектированию "по валовым показателям надоя"
На первую роль выходит планировщик, и для него конструктор- это просто ресурс, которого навалом вокруг и которых он наберет всегда и везде, был бы отпущен бюджет. Иначе быть не может, ибо такие понятия, как опыт, креативность, стиль мышления для PLM и самого компа непонятна в принципе и не программируются..
Для компутера нет Леонардо да Винчи, но он знает, что для Джоконды тогда можно набрать 1000 художников и правильно распланировать задания, права доступа к краскам и холсту..
В принципе работает, но клиенту нужна Джоконда. А бизнесс процесс предполагат только дешевую мазню по цене Джоконды :-)
Но прикол внедрения в том, что конструктор из творца превращается в некою рабсилу, которую легко перекинуть на что угодно..А бестолочь после 3 месяцев курсов становится Ворк Пэккедж лидом, Проект Лидом, и его распирает.. И он никогда не приминет проехаться по самому главному слабому месту художника- его признанию.. Типа, мы тебе сказали делать- вот сиди и делай, и чтобы было шедевр! не получается? Счас отдадим проект на оутсорс в Индию, оттуда получим хай-тэк, мы же заплатили :-)

Почему случай показательный? Потому каак если бы он дал слабину и пустил бы к себе ПЛМщиков, то довольно скоро он бы получил предложение "выгони своих дизайнеров, они нам мешают планировать, а мы тут главные!"

И накроется Маруссия медным тазом...
Galant
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 окт 2007 19:52

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение Galant » 15 май 2011 12:50

linde писал(а):
скажем так - руководство немного не допонимает значимости внедрения PDM системы.


Об этом и идет речь. Руководители компаний, не имея соответствующих знаний о самом необходимом занимают руководящие должности.


В точку!
Жил-был мужыг! построил тачку.. Хорошую-плохую - не важно.Но построил, и продает..
Приходит к нему linde и говорит - Шарик, ты- болван! (с) Ты свою должность занимаешь, не имея знаний о самом необходимом!! Короче, ставь меня начальником над собой, а я решу дальше, может я тебе позволю и дальше занимать это место! :)))
То, что мужыг что-то сделал, и у него есть бабки, чтобы платить зарплату-linde почему-то не насторожило :-)

Вот он принцип внедрения "бизнесс-процессов"
Galant
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 окт 2007 19:52

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение zerganalizer » 15 май 2011 14:58

Немного выскажусь, ладно? :-)

Я немного не понял - почему конструктор в какие-то базы чего-то забивать должен??? Наймите девочку-студента, пускай забивает. Почему конструктор занимается выпуском чертежей??? Наймите еще девочку (если своих оболтусов нет) и пущщай по моделям ваяет ассоциативные чертежи и все остальное бумажное. И оформляет/сдает это в PLM-систему. Ей, конечно, придется отвечать за соблюдение ГОСТов и стандартов системы. На мой взгляд, хоть я и не конструктор, а именно внедренец, конструктору нужно дать в руки автоматизированные инструменты ПРОЕКТИРОВАНИЯ или автоматизации типовых построений в виде библиотеки правил, проверок, расчетно-графические модули вроде UDF, которые я разрабатываю для автоматического построения каких-либо элементов конструкции (или всей, если возможно). Причем все это должно разрабатываться при поддержке и консультациях именно с конструкторами, которые этими библиотечными модулями работать будут.

Автоматизация ПРОЕКТИРОВАНИЯ и автоматизация ДОКУМЕНТООБОРОТА - вещи разные. И Catia сильна именно в автоматизации ПРОЕКТИРОВАНИЯ, особенно если вспомнить про модуль BPKT, в котором можно разрабатывать специализированные модули для проектирования типовых объектов.

На мой взгляд, каждый должен заниматься своим делом. Конструктор, на мой взгляд, ВООБЩЕ не должен заниматься вопросами документооборота, он должен ПРАВИЛЬНО, ЭФФЕКТИВНО разработать модель с учетом техпроцессов (работая в этом направлении в сотрудничестве с технологами) и отвечать за конструкцию, в том числе за внесение в нее изменений. Последнее возможно в том случае, когда конструктор владеет алгоритмами и методами автоматизированного и ассоциативного построения своих конструкций в CАD-системе, и вот именно в этом направлении его и необходимо выучить методикам эффективного построения моделей, как это сделано, например, в Аирбасе.

В упомянутом Аирбасе существуют методички, в каких случаях и как нужно применять те или иные инструменты моделирования в Catia, и какие алгоритмы нельзя применять. На мой взгляд, эта методичка не совсем оптимальна и сильно устарела (может, версия из инета просто устарела), но она учит конструктора методикам построений в CAD-системе, используемой на предприятии. Плюс к этому разработаны библиотеки моделей и утилит, облегчающие процесс проектирования и контроля качества создаваемых моделей и иной электронной продукции. Поэтому, когда PLM приходит на предприятие, люди, его внедряющие, должны прийти к конструкторам и технологам и рассказать - какие средства автоматизации ИХ (конструкторов, технологов) работы они могут предложить. PLM-щики должны получить задание на программирование и создание таких модулей, с последующим обучением конструкторов - как использовать эти модули, какие кнопки и параметры что означают. И разработка их должна идти от задач конструктора, не иначе, PLM-щики должны лишь предлагать возможные алгоритмы решения тех задач, что им конструкторы задают.

Приведу свой пример, простите, если что. Я пришел в фирму и спросил - что и как вы проектируете. Мне главный конструктор рассказал. Я ушел думать и вернулся с резюме: вот то, то и это можно автоматизировать и предложил алгоритмы. Конструктор сказал, как ему лучше и удобнее, и что надо добавить, чтобы моя автоматизация была максимально универсальной, он высказал все требования к проектированию того, что я взялся автоматизировать. В результате нескольких консультаций мы согласовали алгоритм построений законцовок, которые наиболее часто проектируются на фирме, и вскоре такие законцовки со всеми требованиями и управляющими параметрами можно будет строить на основе любой конфигурации за несколько минут (имеется в виду теоретическая поверхность). И смена профиля (файл точек, кривая - без разницы), геометрии образующих, крутки и т.п. ассоциативно изменяют поверхность законцовки. После будут испытания, контроль качества конструкторами этой разработки и принятие ее(после необходимых правок, задаваемых мне конструкторами) в работу с регистрацией ее (плюс руководство пользователя по разработке) в общую систему PLM. Аналогично теоретички крыльев, элероны, нервюры и т.п. В результате конструктор не станет делать эти работы руками - Catia сама все сделает по тем алгоритмам и методам, что конструкторы мне задали, а я реализовал с использованием средств автоматизации CAD-системы. Вот такое получается автоматизированное проектирование на основе базы знаний предприятия...

И теперь кто объяснит - почему конструктора заставляют заниматься фигней вместо того, чтобы ему работу максимально облегчать? Или мы хотим сделать из конструкторов и жнецов и клоунов?

Я почитал интервью с Франсисом Бернаром и вынес из этого те идеи, которые пытаюсь воплотить в своей работе и дико удивляюсь всему вышерассказанному, не имеющему ничего общего с теми идеями, ради которых в Catia наразрабатывали всяких новомодных концепций.

По вышесказанному вопрос - что, конструктор не может взять модели, подумать, сделать на их основе новые версии и грамотно заменить старое на новое самостоятельно? Если он может так сделать, но ему мешают - гнать взашей вредителей, если же "вредители-PLM-щики" не научили конструктора правилам корректной выгрузки-загрузки данных - гнать их еще раз. Единственное слово тут в защиту PLM-щиков можно сказать только одно: сначала нужно согласовать с конструкторами модель (алгоритм) загрузки-выгрузки данных и ответственность за них, научить конструктора правильно это делать и после конструктор будет виновен только тогда, когда с ним же согласованные правила документооборота он не соблюдает. И выяснять - почему.

Простите за длинный пост, много высказался... :-)

А по Фоменко - согласись он нанять пару спецов по автоматизации и провел бы внедрение новых средств дизайна (Айсем) и его ассоциативности и мощи при создании дизайнерских поверхностей (я предлагал Рассадину такое дело) - сделал бы дизайн в разы быстрее и красивее. Хотя качество поверхностей в компе и качество производства и сборки вживую - вещи совсем разные... Может, имея такое качество сборки - и не стоило тратиться на автоматизацию, типа, реальное производство сгавняет любое качество модели в компе. :-(
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение Vovik » 15 май 2011 15:23

ну кто и чего будет куда забивать наверно зависит от размеров предприятия, КБ и тп. Я конструктор и при этом вбивал атрибуты (при том что были и "девочки"), напрягало, а что делать, если сроки горят и все заняты. К тому же мне проще иногда самому сделать, чем потом косяки править )) А ассоциативные детали, опят же для девочек, нужно подготовить, т.е. или получается на бАмажке принести, что вбивать, или вбить самому.

А что касается PLV-щиков, то все-таки это обязанность руководства решать подобные проблемы, опять же на этапе внедрения подобных систем. Если руководство расставило приоритеты, что у PLM-щика больше прав чем проектировщика, то конечно - это ПРОБЛЕМЫ. Но если все приоритеты расставлены сбалансировано, и + руководство адекватно, то не думаю что будет все так плохо как у вас. Я скажу что работал на предприятии на котором был полностью электронный документооборот, ПОЛНОСТЬЮ и ничего подобного не было! Был отдел САПР, были написаны макропроцессы, согласованны на всех уровнях и по ним работали. Все может работать, если умело организовать работу между подразделениями!
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение Galant » 15 май 2011 16:07

Vovik писал(а):ну кто и чего будет куда забивать наверно зависит от размеров предприятия, КБ и тп. Я конструктор и при этом вбивал атрибуты (при том что были и "девочки"), напрягало, а что делать, если сроки горят и все заняты. К тому же мне проще иногда самому сделать, чем потом косяки править )) А ассоциативные детали, опят же для девочек, нужно подготовить, т.е. или получается на бАмажке принести, что вбивать, или вбить самому.


Дело не в забивании...
Хотя и шокирует тот факт, что опытнейшего конструктора поставили на уровень девочки, лишь потому, что у него СЕЙЧАС не было официального проекта.
так сказать "показали свое место". Это было не необходимость, так сказать , способ показать власть..
Да и вооще может дело не в самой PLM-ERP.
Дело в другом.. Просто до поры до времени дремали те, которые в силу личных качеств или ограниченности дарований кроме как на бюрократической волне поднятся никуда не могли.
И в введении PLM увидели свой шанс, который упустить было бы сильно неразумно. И они его не упустили, и взяли верх над дизайнерами.. Потому как у них есть теперь железный аргумент, что мол, так написано в компутере..

Поэтому Линде и Райт поступили тактически неразумно..Они начали идеи внедрения доносить до дизайнеров.. Может чисто случайно, может по неразумению..
А предлагать надо было не им, а найти самого забитого хозяйственника, которого "не взяли в космонавты", и он непременно увидел бы в этом предложении свой звездный час...


Правда, конторе пришел бы капец . Кому-то в силу размеров медленно, а Фоменко, скорее всего- очень быстро..

Потому как конторы, где дизайнеры являются руководящей силой - выигрывают, (Эппл), а где бюрократы- проигрывают (Нокия)
У нас результаты из лестящих стали туманными очень быстро..
Galant
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 окт 2007 19:52

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение karma87 » 15 май 2011 17:31

Spoiler :
Galant писал(а):С вводом PLM и иже с ними происходит кардинальный перелом понимания процесса проектирования. То есть опыт, знание, компетенция заменяются "планированием ресурсов".
То есть происходит перераспределение от проектировния, завязанного на конкретную персону к проектированию "по валовым показателям надоя"
На первую роль выходит планировщик, и для него конструктор- это просто ресурс, которого навалом вокруг и которых он наберет всегда и везде, был бы отпущен бюджет. Иначе быть не может, ибо такие понятия, как опыт, креативность, стиль мышления для PLM и самого компа непонятна в принципе и не программируются..

Но прикол внедрения в том, что конструктор из творца превращается в некою рабсилу, которую легко перекинуть на что угодно..А бестолочь после 3 месяцев курсов становится Ворк Пэккедж лидом, Проект Лидом, и его распирает.

Galant писал(а):Да и вооще может дело не в самой PLM-ERP.
Дело в другом.. Просто до поры до времени дремали те, которые в силу личных качеств или ограниченности дарований кроме как на бюрократической волне поднятся никуда не могли.
И в введении PLM увидели свой шанс, который упустить было бы сильно неразумно. И они его не упустили, и взяли верх над дизайнерами.. Потому как у них есть теперь железный аргумент, что мол, так написано в компутере...

Истина!Вот так манагеры-мошеники хотят прибрать все к своим рукам,в силу своей бездарностей они ничего больше не могут...
Zerg все правильно написал система создавалась для одного для блага но! они ее используют для своих корыстных целей...проблема не только в политиках но и в еб**** экономистах это даже мне понятно - молодому поколению.и те и те паразиты...
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение Vovik » 15 май 2011 17:37

Galant писал(а):... Просто до поры до времени дремали те, которые в силу личных качеств или ограниченности дарований кроме как на бюрократической волне поднятся никуда не могли.
И в введении PLM увидели свой шанс, который упустить было бы сильно неразумно. И они его не упустили, и взяли верх над дизайнерами.. Потому как у них есть теперь железный аргумент, что мол, так написано в компутере..

Поэтому Линде и Райт поступили тактически неразумно..Они начали идеи внедрения доносить до дизайнеров.. Может чисто случайно, может по неразумению..
А предлагать надо было не им, а найти самого забитого хозяйственника, которого "не взяли в космонавты", и он непременно увидел бы в этом предложении свой звездный час...

Твоя правда :)

Galant писал(а): ....а Фоменко, скорее всего- очень быстро..

Потому как конторы, где дизайнеры являются руководящей силой - выигрывают, (Эппл)

Дизайнеры в Маруссе имеют большой вес! ;)
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение Galant » 16 май 2011 00:57

zerganalizer писал(а):На мой взгляд, каждый должен заниматься своим делом. Конструктор, на мой взгляд, ВООБЩЕ не должен заниматься вопросами документооборота, он должен ПРАВИЛЬНО, ЭФФЕКТИВНО разработать модель с учетом техпроцессов (работая в этом направлении в сотрудничестве с технологами) и отвечать за конструкцию, в том числе за внесение в нее изменений. Последнее возможно в том случае, когда конструктор владеет алгоритмами и методами автоматизированного и ассоциативного построения своих конструкций в CАD-системе, и вот именно в этом направлении его и необходимо выучить методикам эффективного построения моделей, как это сделано, например, в Аирбасе.(



Давай я тебе тоженемного разверноу то отвечу и пойду спать..

Ты, как и все внедряльщики, забыл один маленький момент..
Ты забыл то, что перед тем, как конструктору браться за моделирование вообще- ему надо сперва ЗНАТЬ, что моделировать..
А вот именно это все внедряльщики почемуто забывают.. Они думают, конструктор может сидеть в стенбае и ждать, когда ему РАЗРЕШАТ моделировать. И тогда он тип-топ за пару недель при помощи славных методичек наваяет нечто прекрасное, технологичное, и безотказное, чем потом будет гордится вся срана и предприятие завалится заказами..
А если вдруг он не умеет- то не беда..Мы наберем десяток человек из внешних фирм, разбавим командой с Индии- и будет шедевр технического искусства в кармане! Осталось пробить Q-чекером , и наслаждаться..
А вот реальность хуже..
Я могу тебе один и тот же узел сделать по разному.. Могу сделать еле сляпанную карготину, которая загнется на тесте. Могу то, что перевалит за тест, но половина из серии вернется назад.. Могу сделать то, что ни в жисть ни один технолог не сделает. Могу загнать техпроцесс на годы до серии выбором экзотического материала и назначенеие диких допусков... А могу сделать отличную приблуду, которая будет служить и радовать. Проичем последнее- никто не гарантирует, что смогу..Я должен несколько лет упорной работы к этому идти.. Но что я могу гарантировать- что ее не сделает ни один инженер "с улицы" без вкатки в тему..

И все приблуды пройдут все ступени ворот качества без запинки, все будут прекрасно утверждены, разработаны чертежи...И никто не сможет на этом этапе дать изделию объективную оценку кроме меня самого и может моего учителя.. Ни один манагер!!!! Я могу вешать лапшу сколько угодно и кому угодно, пока изделие не будет сделано и не встанет в строй- никто ничего про него не скажет, кроме моей совести!

я не зря привел пример с тем дедом.. То, что делал этот м%%%к- ни что иное, как иерархическая ломка! Но обратным результатом будет то,что этот человек больше никогда не создаст ничего хорошего. Он мне открытым текстом это сказал. Его опыт, его видение, его знания потеряны для фирмы НАВСЕГДА! И в угоду чего? в угоду какому-то сопляку? Ну, значит, фирме его знания уже не нужны....

И представь себе, что счас придет Линде к Фоменко, и скажет, мол, отправь своих дезигнеров на парашу или выгони, следом можешь уходить сам, а я тут PLM внедрять буду за твои деньги :))
Куда его здравомыслящий предприниматель пошлет? А вот наемному манагеру на фирме предложение придется по душе!

На дорожку немного из DOORs (ты должен знать, что это такое)
статья там за тыщщу спецификации узла трассируется из спецификации системы.. MPC- совместима? Да/нет (за точность аббревиатуры не ручаюсь) . Справа- слева все остальные -давно зеленые! Вопрос на главного по системной спецификации. Что такое- MPC? Ответ- ой, не знаю, счас у клиента спрошу.. Эй, стой!! ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ????? а почему все другие - зеленые????????
ребята, вы на этом летать будете :))))
Galant
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 окт 2007 19:52

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение Galant » 16 май 2011 12:44

MAX KZK писал(а): к PLM, т.е. бесполезные.
Q.................
. Любая система с одной стороны, забирает ресурсы на свое функционирование, а с другой повышает эффективность работы за счет упорядочивания процессов. Скажем, PDM для одного конструктора бессмысленна, и будет ему только мешать. Сотне конструкторов она тоже будет мешать, но ее применение даст массу положительных системных эффектов.


Мне интересно другое- почему практически всегда подменяются понятия PDM и PLM ?
Ведь это вещи принципиально разные!
Если первая практически никак не напрягает конструктора, помогает ему во многих вещах, не меняя и не вмешиваясь в процесс управления, то вторая- это уже практически в 90% ломает устоявшиеся порядки и сложившуюся иерархию!
И тот факт, что адепты "новых координат качества" мешают эти два понятия- сильно настораживает..
Galant
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 окт 2007 19:52

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение zerganalizer » 16 май 2011 16:48

На мой взгляд, есть три типа задач:

1. Никогда и никак не поддающиеся формализации. В том числе таланты, дизайн, чутье опытного человека в выборе подхода к решению задачи.
2. Легко формализуемые задачи, например, параметрические библиотеки крепежа или документооборот.
3. Среднее между 1 и 2, которые один талантливый программер сможет реализовать, а другой с чуть меньшим талантом - уже нет. И таких задач очень много, которые сейчас и не пытаются автоматизировать. Особенно это касается России.

Так вот сделать п.1 может только человек талантливый, с опытом, даже, можно сказать, гений в своем деле. Задачу п.3. решит любой внедренец, успешно окончивший соответствующие курсы, и PLM-система будет решать ее автоматически.

А вот самая интересная часть задач, от автоматизации которых можно много поиметь, смогут сделать только талант от проектировщика и талант от программиста-внедренца. Если проектировщик опытный в своем деле, а программист-моделлер - в своем, то они смогут найти общий язык и понять друг друга. Проектировщик сможет перевести технические понятия по проектированию конкретных объектов на язык, понятный программисту-математику, а тот, в силу своего таланта, сможет полученный объем знаний от проектировщика перевести в алгоритм, программу, машинный код наконец, с функциями выбора алгоритмов, с целыми семействами интегрированных в мат. модели методов, по которым его параметрическая модель или модуль (или набор модулей, программный продукт) сможет автоматически (и без ошибок человеческого фактора) делать ту работу за проектировщика. Просто багаж знаний проектировщика перекочует в базу знаний PLM-системы, на основании которых можно будет автоматизировать процессы проектирования. Catia - это именно система, основанная на методах проектирования с использованием базы знаний, так, по крайней мере, говорил Франсис Бернар. Ее главный конек - Knowledge-проектирование, эта концепция позволяет модели наделить интеллектом проектировщика. Это сложно, но возможно, имея те инструменты, что есть в Catia. Буквально позавчера воткнул в свою теоретичку элемент интеллекта - UDF была чувствительна к направлениям кривых, ориентации плоскостей, и их было много. Чтобы фича работала, нужно согласованное правильное направление нескольких входных элементов с ориентацией. Можно, конечно, посмотреть ориентацию при вставке, сравнить со вставляемым примитивом и вручную изменить, но после вставки подсмотреть это уже нельзя. И фича разваливалась, если новая входная кривая была обратного направления, нужно было вручную перебирать варианты "правильных" направлений входных данных. За 20 минут на коленке я написал код и сделал фичу-загрузчик, анализирующую входящие данные на предмет корректности ориентации и меняющую ее на "правильную". Теперь UDF плюет на ориентацию ее входных данных - встроенный загрузчик все делает сам. Типа, теперь у нее искусственный интеллект, теперь она сама себе задачи ставит корректно и гарантированно выполняет.

Конечно, машина хуже человека играет в шахматы, но обыгрывать его уже научилась.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Пустые понты шоумена Николая Фоменко.

Сообщение karma87 » 16 май 2011 18:23

К слову Knowledge полностью сделали Русские из Новосибирска
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Пред.

Вернуться в Общение с участниками форума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron