Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Обсуждение событий, интеллигентное общение с участниками форума.

Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение viw » 21 авг 2010 07:13

Всем доброго времени суток.
Уважаемые форумчане, хочу поделиться с Вами следующей информацией, которая, возможно, будет для Вас интересна.
Есть возможность поучаствовать в олимпиаде по САПР «CAD-OLYMP 2010». Олимпиада проводится для пользователей КОМПАСа и T-FLEXа. Даже если Вы знакомы с данными САПР программами достаточно поверхностно, то есть смысл поучаствовать, т.к. олимпиада проводится как для опытных пользователей, где задания будут достаточно сложными, так и для пользователей начинающих, для которых задания будут упрощёнными и ориентированными скорее на общие знания по геометрии и на смекалку. Совсем не обязательно знать и КОМПАС и T-FLEX одновременно. Задание выполняется в одной из этих программ по выбору. Олимпиада проводится в два этапа – заочный и очный. На данный момент проходит заочный этап. Для участия в заочном этапе олимпиады необходимо зайти на сайт http://www.mami.ru/sapr/ и зарегистрироваться по ссылке: http://www.mami.ru/sapr/index.php?act=reg. После регистрации будет возможность скачать задание соответствующее Вашему уровню владения соответствующей САПР программой и выбранной Вами тематике. Предлагаю всем заинтересовавшимся возможностью проверить свои силы во владении T-FLEXом и КОМПАСом пообщаться в данной теме. Поделимся впечатлениями об уровне сложности, и о проблемах, а может и их отсутствии, возникших при выполнении предложенных заданий.
viw
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2010 07:10

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение [PTM] » 21 авг 2010 09:14

а для пользователей CATIA место найдется?
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение Dasty » 21 авг 2010 09:35

Или NX?
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение viw » 22 авг 2010 21:35

Нет, к сожалению, только для пользователей T-FLEX и КОМПАС.
Но, как я уже писал выше, существует два уровня сложности - начинающий и опытный. И, по большому счёту, поучаствовать на уровне начинающего пользователя можно даже будучи просто человеком хорошо владеющим какой-либо CAD программой. Ну а с функционалом программ и интерфейсом всегда, при желании, можно быстро ознакомится. Тем более, что выполнять задания нужно в пробных, учебных версиях, который распространяются бесплатно, и которые можно скачать с сайтов Топ Систем (T-FLEX) или Аскон (КОМПАС).
viw
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2010 07:10

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение ExtraRight » 23 авг 2010 09:10

Боюсь, что тем, кто привык пользоваться CATIA и NX, будет многого не хватать в T-FLEX и Компасе.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение medvegka » 04 ноя 2010 22:56

Скажем так конкурс для студентов ВУЗов. Так что не критикуйте. Студент какого университета сможет себе позволить Кати? И 2 Вопрос давайте озвучим список Учебных заведений которые обучают на Кати.
medvegka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 окт 2010 17:46

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение Dasty » 05 ноя 2010 02:17

>>Скажем так конкурс для студентов ВУЗов. Так что не критикуйте. Студент какого университета сможет себе позволить Кати?
ээээ вот если я ничего не путаю то у дассо есть возможность студенту заиметь катью в домашнее пользование или за так или за очень дешево, но работает ли это в России с нашим то уровнем пиратства.
и все же это не студент должен позволить, а вуз. а то наша верхняя школа это школа готовящая академических некрофилов в большинстве своем то и это задача руководства вуза стараться обновляться и модернизироваться, а оттуда уже и катии и ансисы и прочее. говорить можно без конца.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение MAX KZK » 05 ноя 2010 15:30

а то наша верхняя школа это школа готовящая академических некрофилов в большинстве своем


Чертовски метко сказано. :good:
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение medvegka » 05 ноя 2010 19:43

Высшая школа дает основы, а ты сам развиваешься по мере необходимости. Цели унивеситета -научить самоорганизовываться и находить нужную информацию.
medvegka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 окт 2010 17:46

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение MAX KZK » 05 ноя 2010 19:58

Не соглашусь. Я помню, как мне было тяжело, когда я пришел работать после такого некрофильского ВУЗа в авиационное КБ. В институте меня учили автокаду, и освоить CADDS 5 было очень тяжело. В институте мне даже не рассказали о существовании систем такого класса. При этом, на фирме меня никто не учил, а надо было сразу работать. Рыночная экономика, мать ее.
И помню, как я завидовал москвичам, которым в институте давали нормальную трехмерку, на ту пору Solidworks. Я был совершенно неконкурентоспособен со своим красным дипломом.
Сейчас в моём родном вузе такая же картина. Преподаватели рассуждают про самообучение и самоорганизацию, и втюхивают Компас, к которому привыкли. Но при этом, базовое предприятие где используется только CATIA, очень недовольно функциональной неграмотностью выпускников, и предпочитает набирать на работу выпускников из Томска, где кроме всего прочего учат CATIA и Smarteam.
Между T-Flex и современной PLM-системой лежит пропасть. А цена заблуждениям преподавателей - потерянные рабочие места выпускников.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение Dasty » 05 ноя 2010 23:07

>>Высшая школа дает основы, а ты сам развиваешься по мере необходимости. Цели унивеситета -научить самоорганизовываться и находить нужную информацию.
Это не допустимо, и это преступление! что это будет за специалист на выходе? такое сплошь и рядом по стране в вузах, преподы берут часы, а вести не могут, мы прежде чему то учить, учимся сами, и когда говорим, да мы это можем и знаем начинаем вести тот или иной модуль, я не понимаю как можно в рамках высшей школы дать десяток модулей катии или эникса, считаю это браком и профанацией. я за сокращение вузов!
>>А цена заблуждениям преподавателей - потерянные рабочие места выпускников.
подписываюсь.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение medvegka » 05 ноя 2010 23:25

С вами полностью согласен. Но в рамках высшей школы нельзя обучить всеми в рамках часов, которые дает наше гос-во. А на факультативное занятие нужно время и самое главное желание и поддержку ВУЗа, а в нашем универе на это уже энтузиазма не хватает.
Для нашей кафедры нужно не так много модулей. Мы занимаемся механообработкой. Думаю за 2 года из студента трудолюбивого можно сделать неплохого специалиста для промышленности именно по механообработке. на нашей кафедре мы можем даже обеспечить обработку детали по управляющей программе на 3 координатном станке. А так я думаю преступление, если станок стоит без дела (а покупался типа для нудж кафедры и внедрения в учебный процесс)
medvegka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 окт 2010 17:46

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение Sten » 06 ноя 2010 01:03

medvegka писал(а):С вами полностью согласен. Но в рамках высшей школы нельзя обучить всеми в рамках часов, которые дает наше гос-во.

Ну вообще всё зависит от преподавателя. Есть те, кто и в рамках отведенных часов доносят столько всего, что другие и с факультативами не дотягивают.
Кстати говоря вот пример того как можно преподавать ту же физику http://ocw.mit.edu/courses/physics/8-01 ... -lectures/ .Думается мне что этого дядьки у студентов в голове оседает намного больше, чем у тех, кто вещает по классике.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение Dasty » 06 ноя 2010 01:19

>>Ну вообще всё зависит от преподавателя. Есть те, кто и в рамках отведенных часов доносят столько всего, что другие и с факультативами не дотягивают.
Кстати говоря вот пример того как можно преподавать ту же физику http://ocw.mit.edu/courses/physics/8-01 ... -lectures/ .Думается мне что этого дядьки у студентов в голове оседает намного больше, чем у тех, кто вещает по классике.
угу, про физику супер!
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение MAX KZK » 06 ноя 2010 05:52

Я думаю, что десятку модулей CATIA обучить можно на приличном уровне. Но для этого систем должна быть встроена в учебный курс. Скажем, делаем курсак по кинематике, тут же изучаем кинематический модуль и т.д. У студента будут комплексные знания, это и уровень знаний по базовым предметам повысит.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение [PTM] » 06 ноя 2010 11:45

Как немножко физик:за 3 курса физики что-то подобное у нас было только пару раз на поточной аудитории(5 групп). При переходе к спец курсу стало интересное, но не на лекциях,а на 4-х часовых лабах.Если группа не большая 5-8чел,то стандартный подход тоже "имеет место быть", но при правильной организации лекции-практические занятия-лабораторные работы
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение karma87 » 06 ноя 2010 12:46

А все остальные курсы тоже доступны http://ocw.mit.edu/courses/archived-courses/ ?
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение Sten » 06 ноя 2010 14:22

Да там все MITовские курсы доступны, что открыли по проекту OCW. Наполнение у всех разное. Насколько я понял там каждый препод сам наполняет его тем, что считает нужным. Есть полноценные курсы, с лекциями,заданиями,итд. Но там стоит иметь в виду, что у них гораздо сильней упор делается на самоподготовку и к каждому курсу прилагается список литературы, без которой курс особо смысла не имеет.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение karma87 » 06 ноя 2010 16:19

Ясно,интересно было б посмотреть по какой нибудь инженерной дисциплине такого же уровня как и по физике
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение Dasty » 06 ноя 2010 16:25

Макс, именно! Просто рассказывать за модули CAD, и на этом остановиться, есть полный отстой.Нужно владея функционалом решать уже конкретные задачи.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение [PTM] » 06 ноя 2010 17:21

вообще,если быть ближе к теме, то я бы тут опубликовал задания и предложил бы решить их средствами Catia и NX
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение karma87 » 06 ноя 2010 17:47

Опубликуйте,так про CATIA никто и не сказал где эту систему изучают в РФ на должном уровне...
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: Олимпиада по САПР для пользователей T-FLEX и КОМПАС

Сообщение medvegka » 07 ноя 2010 14:33

На должном уровне нигде. Скажем так. Вот именно это я и хотел уяснить в этой теме. Будем стремиться исправить этот пробел.
medvegka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 окт 2010 17:46


Вернуться в Общение с участниками форума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7