КАТИЯ будущего

Обсуждение событий, интеллигентное общение с участниками форума.

КАТИЯ будущего

Сообщение germany » 06 мар 2010 14:58

Не будем углубляться в тему крисиса, но всё одно к одному

Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу будущего КАТъКИ

Не вопрос, что на данный момент мало кто ищет специалистов по КАТИИ, ибо ВЕЗДЕ в мире идёт сокращение штатов...
В германии к примеру лицензия стоит 25 тысяч тугрикоф в год, изходя из этого, ни каждая фирма может позволить себе эту программу,
в основном довольствуются AUTOCadом, на крайняк Инвенторорм, SolidWork по спецназначению

Мне нравится КАТЯ, пытаюсь освоить и заострить своё внимание именно на ней, осваивая её всё больше и больше

Вот я и решил спросить ваше мнение по этому поводу (а может плюнуть на всё и найти себе место где-нибудь в АвтоКладовке и радоваться жизни?) :cry:
Аватара пользователя
germany
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июл 2008 11:32

Re: КАТИЯ будущего

Сообщение linde » 07 мар 2010 20:00

germany писал(а):Не будем углубляться в тему крисиса, но всё одно к одному

Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу будущего КАТъКИ

Не вопрос, что на данный момент мало кто ищет специалистов по КАТИИ, ибо ВЕЗДЕ в мире идёт сокращение штатов...
В германии к примеру лицензия стоит 25 тысяч тугрикоф в год, изходя из этого, ни каждая фирма может позволить себе эту программу,
в основном довольствуются AUTOCadом, на крайняк Инвенторорм, SolidWork по спецназначению

Мне нравится КАТЯ, пытаюсь освоить и заострить своё внимание именно на ней, осваивая её всё больше и больше

Вот я и решил спросить ваше мнение по этому поводу (а может плюнуть на всё и найти себе место где-нибудь в АвтоКладовке и радоваться жизни?) :cry:


Насчет 25000 евро в год - это преувеличение.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: КАТИЯ будущего

Сообщение Sten » 08 мар 2010 01:39

25000 скорей всего лицензия, а за поддержку в год процентов 10. Тем более это каталожная цена. В Европе почему-то выгодней по годам платить, большая часть контор так и пользует Катьку. В России насколько я помню схема аренды не очень выгодна. В Европе при аренде реальны цифры 2000-4000 в год, за MD2 и даже за SL3. Так что 25000 в год это как-то слишком.

Не вопрос, что на данный момент мало кто ищет специалистов по КАТИИ, ибо ВЕЗДЕ в мире идёт сокращение штатов...

Ну это тоже не очень верно. Вопрос в том что понимается под термином "специалист по КАТИИ". Если это тот, кто с закрытыми глазами в Катьке модельки рисует или чертежи штампует то да. Такой народ спросом не пользуется сейчас.Не думаю, что из-за кризиса. Просто рынок таких спецов наполнился. Вот найти грамотного конструктора или проектанта - это тяжко. Со знанием инструментария типа Катьки - ещё тяжелее. А найти спеца по внедрению сего инструмента - совсем тоскливо. Собственно на последние три категории кризис повлиял весьма опосредованно. Моделлеров навалом, драфтеров тоже, а вот конструкторов грамотных кот наплакал. В самый разгар кризиса подразделение одной большой отечественной конторы набирало в инжиниринговый центр где-то 150 человек конструкторов, набор шел больше года, в итоге из более чем 7 сотен кандидатов отобрали около 40 человек, хотя все в той или иной степени (было требование) Катьку знали. Остальных пришлось на аутсорс из-за бугра брать,да и там тоже 1 из 10 мог П на Ф разделить и старика Эйлера помянуть при вопросе об устойчивости сжатого стержня.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: КАТИЯ будущего

Сообщение linde » 08 мар 2010 18:34

В Европе при аренде реальны цифры 2000-4000 в год, за MD2 и даже за SL3. Так что 25000 в год это как-то слишком.


В Европе еще есть корпоративные скидки, поэтому реальные цифры еще меньше. :(
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: КАТИЯ будущего

Сообщение germany » 09 мар 2010 20:09

возможно, я не так понял, что значит эта сумма, скорей всего так и есть, сама КАТЯ 25000, ну да ладно с лицензией. В другом, благодарю за убедительные примеры, стоит задуматься. И всё-таки, без стажировки ну никак не преобретяшь навыков, "рисуя" дома, как тогда набираться опыту начинающим?
Аватара пользователя
germany
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июл 2008 11:32


Вернуться в Общение с участниками форума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2