Мировой промышленный лидер или два слова о пиратстве идей.

Обсуждение событий, интеллигентное общение с участниками форума.

Мировой промышленный лидер или два слова о пиратстве идей.

Сообщение linde » 29 янв 2010 16:03

Вот перепечатал статью из моего жж (http://designer-inb.livejournal.com/2717.html)
Как мне кажется, тема актуальна для России сегодня и для форумчан. Приглашаю обсудить. :)


Как России стать мировым промышленным лидером или два слова о пиратстве идей...


Проблемы промышленного производства в России - это проблема отсутствия интереса у мелких и крупных предпринимателей для участия в проектах промышленного производства. Причина такого положения - слишком велики финансовые и технические риски, слишком низка квалификация самих предпринимателей.

В Китайской народной республике наоборот предприниматели, в первую очередь, мелкие и индивидуальные предприниматели уже 20 лет активно завоевывают мировой рынок промышленного производства.

Какие же причины не дают развиваться российской промышленности, ведь России, как и Китай - оказались в конце 80-ых годов в схожем экономическом и социально-политическом положении?
Какие факторы оказались решающими для роста экономики Китая и разрушения экономики России?

Если отбросить политические причины и посмотреть на проблему только глазами инженера-ученого-менеджера, то окажется, что причина лежит только в нежелании правительства России выращивать предпринимателей в России, в нежелании "вить гнезда".

В России есть все для реализации предпринимательских идей, есть все необходимые ресурсы, налоги на доходы физических лиц - самые низкие в мире, что выгодно отличают Россию от того же Китая. По большому счету проблема только в одном - российские предприниматели представляют собой жалкое зрелище. И это, к сожалению, относится не только к предпринимателям, но и к российским менеджерам.

Интересно отследить самое начало - точку, где разошлись пути России и Китая после начала рыночных реформ конца 80-ых. И посмотреть на паттерн успешного поведения предпринимателей в условиях роста китайской экономики. В конце 80-ых годов весь мир содрогнулся от наплыва некачественного товара - дешевых пиратских подделок известных производителей, которые экспортировались из Китая. Все ниши всех рынков во всех развитых странах мира оказались в фокусе китайских предпринимателей. Потом предприниматели взрослели, получали образование и опыт, воспитывали свои команды менеджеров, ученых, инженеров, превращались из предпринимателей в бизнесменов...

Сегодня Китай - это самая экономически эффективная, самая высоко технически и технологически оснащенная мировая производственная база. Сегодня Китай - эталон качества и инновационного подхода в промышленном производстве. Сегодня товары, сделанные в Китае, уже потеряли образ «дешевого и некачественного» в массовом сознании мирового потребителя. Итог этого - Китай стал мировой экономической державой номер два в мире и уверенно движется к месту мирового лидера.


Так что же надо делать России, чтобы повторить успех Китая и в свою очередь стать лидером мировой экономики? Ответ прост - России необходимо делать то же самое, что и делал Китай в конце 80-ых годов. Украсть успешную идею - это тоже идея. Если лидер ниши рынка успешно продает свой товар, то почему российские предприниматели не могут производить и успешно продавать похожий товар? Никаких преград для этого не существует - все маркетинговые, дизайнерские издержки и финансовые риски в таком случае ложатся на иностранных производителей, а российский предприниматель получает успешный бизнес. Надо только научиться быстро копировать чужие успешные идеи, быстро внедрять их в производства и качественно производить.

Именно технологиями того, как быстро копировать чужие успешные идеи, быстро внедрять их в производства и качественно производить, я и занимаюсь уже 6 лет. Убежден что это возможно в российских условиях.

Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Мировой промышленный лидер или два слова о пиратстве идей.

Сообщение zerganalizer » 29 янв 2010 17:04

Ну, АвтоВаз скопировал идею и дизайн и создал ВАЗ "Надежда". На редкость ломучее авто было, его свернули. А идея отличная - просторный минивэн 4WD на базе внедорожной 2131. Исполнение портит любую отличную идею.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Мировой промышленный лидер или два слова о пиратстве идей.

Сообщение Rino » 29 янв 2010 17:39

2120 почти никто не занимался, да и как мне говорили это побочный проект (денег мало выделяли)слепили из того что было ) разработка дальше ОПП так и не пошла, работал слесарем на ее сборке, изменений почти не было, кузов не доработанный как технологически так и конструктивно. Возможно здесь бывает один из участников данного проекта ), на ней обкатывали в принципе многие решения, ГУР вроде начался с, нее потом на 2131, двигло 2,0 тоже вроде как идет под 2120-ХХХХ
Закрыли возможно из за того что перестала проходить по требованиям всяческим автомобильным, а денег на нее никто особо не желал тратить.
Как мне кажется он был основан на чьем то энтузиазме из НТЦ, а потом как обычно )
Аватара пользователя
Rino
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2007 22:54
Откуда: TLT
Blog: View Blog (5)

Re: Мировой промышленный лидер или два слова о пиратстве идей.

Сообщение Атан » 29 янв 2010 22:34

Какие же причины не дают развиваться российской промышленности, ведь России, как и Китай - оказались в конце 80-ых годов в схожем экономическом и социально-политическом положении?
Какие факторы оказались решающими для роста экономики Китая и разрушения экономики России?

На мой взгляд, причин две.

1. Китай был перед выбором: жить или умереть. Поэтому, естественно, выбрали первое. А чтобы быстрее разбогатеть, поехали воровать технологии по всему миру (Япония «отдыхает», ведь она просто скупала патенты). А у России много природных богатств, которые позволяют безбедно существовать и без развития технологий, промышленности и т.д.
Если вспомнить времена социализма, то можно примерно прикинуть: сколько денег в нашей стране (было тогда, а значит должно быть сейчас, ибо природные богатства продаются, как раньше).
а). Всё люди работали и получали зарплату (в среднем 150 рублей, сейчас это 15000…20000рублей).
б). Огромные деньги вкладывались в строительство (предприятия, железные дороги, энергетические мощности, жилой сектор), ядерную энергетику, космос, науку.
в). Оборонный комплекс работал на полную катушку и производил много военной техники (по слухам, в Сибири до сих пор стоят полигоны со старыми образцами).
г). Большая материальная помощь оказывалась союзным республикам и нашим «идеологическим» друзьям.
Может быть что-то упустил.
И где же денежки? Либо тратятся без ума, либо разворовываются (коррупция и воровство признаны на государственном уровне).
Это следствие, а причина – это причина №2.

2. Ошибка всех ранее существовавших (и существующих сейчас) цивилизаций, обществ, государств, партий и т.д. заключается в одном. Высшие руководители вышеуказанных сообществ постепенно «деградируют» в плане элементарной порядочности и морали и перестают осознавать реальность. И эта зараза (рыба гниёт с головы) постепенно охватывает всех членов общества (в той или иной степени), к сожалению. Т.е. «кадры решают всё». Но не просто кадры.
Должен существовать (например, при президенте) высший орган (совет старейшин, политбюро, назвать можно как угодно), состоящий из порядочных морально чистых реалистов (неужели не найдётся 10…20 человек), обладающих всей полнотой власти и определяющих кадровую, внешнюю, внутреннюю, экономическую политику государства. При чём, кадровый вопрос (порядочность, честность, моральные принципы, патриотизм и т.д.) на первом месте всегда и, может быть, даже в ущерб профессионализму (мне кажется, Китай как раз внедряет у себя что-то подобное, только в отдельно взятом обществе, т.е. патриотизм на первом месте).
Если сказать просто, то мы же знаем, когда совершаем плохие поступки, врём, делаем халтуру. Так не надо этого делать, а если сделали, то самим же и исправить.
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: Мировой промышленный лидер или два слова о пиратстве идей.

Сообщение linde » 30 янв 2010 19:39

zerganalizer писал(а):Ну, АвтоВаз скопировал идею и дизайн и создал ВАЗ "Надежда". На редкость ломучее авто было, его свернули. А идея отличная - просторный минивэн 4WD на базе внедорожной 2131. Исполнение портит любую отличную идею.


А ведь ВАЗ 2101 - это копия Фиата. :)
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Мировой промышленный лидер или два слова о пиратстве идей.

Сообщение keeper » 30 янв 2010 23:23

linde писал(а):А ведь ВАЗ 2101 - это копия Фиата. :)

За которую заплатили Итальянцам ;)
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд


Вернуться в Общение с участниками форума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron