Задача.

Обсуждение событий, интеллигентное общение с участниками форума.

Задача.

Сообщение Closius » 18 янв 2010 22:25

Есть задача спроектировать вот такой инструмент. Параметрический.

http://doska.gde.ru/images/normal/57617.jpg
http://tdholunica.ru/images/TDholunica/ ... pg/156.jpg

Режущий инструмент - червячно-шлицевая фреза. Вся фишка там в том, что зубья фрезы идут по винтовой линии. Передняя поверхность зубьев тоже винтовая линия. И эти зубья надо затыловать, причем проводить двойное затылование, которое идет одновременнто по винтовой линии и по архимедовой спирали (делается через helix, чтоб он конусом шел).

Дело еще в том, что затыловочный профиль должен находится не в осевом сечении и не в нормальном, а должен лежать на винтовой поверхности зуба. То есть контур затыловочного профиля, это контур зуба на винтовой поверхности. Для математически точного описания фрезы это необходимо. На практике же делают проще: профиль затыловочного резца и затыловочного шлиф. круга строится в нормальном сечении. Отсюда возникают дополнительные погрешности шрезы.. И именно поэтому (в основном) профиль получаемого изделия приходится дополнительно шлифовать.

Кстати говоря все это я понял именно при моделировании данной фрезы. То есть откуда получается ошибка. Ни один препод нам не мог ответить на этот вопрос, все ссылались на много страниц формул и математического описания поверхности врезы, а там черт ногу сломит.
По моему это наглядный процесс эволюции и наглядный процесс анализа. )

При моделировании я столкнулся с проблемами - массив по винтовой линии и эскиз на винотовой поверхности. В катии его нет. Использование UDF помогло, но довольно сложно и не совсем корректно.. Скорей всего у меня мозгов не хватило составить алгоритм.

Есть еще один способ - САА (или законами, средствами ноуледжа ??? ).. Но я не программист и на понимание как там все вяжется между собой ушло бы много времени.

Да и фреза должна быть параметрическая. Кроме основных размеров также входыми данными является профиль зуба в нормальном сечении.

Может кто справиться с этой задачей?
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: Задача.

Сообщение ExtraRight » 19 янв 2010 01:03

Я - не специалист во фрезах. Поэтому могу спросить только - есть ли чертёж, и посоветовать, что моделировать лучше вычитанием материала аналогично тому как она изготавливается технологически - тогда получится близко к реальной жизни.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Задача.

Сообщение Closius » 19 янв 2010 01:11

http://s43.radikal.ru/i102/1001/9c/833c1be8827b.jpg вот чертеж.

Общий алгоритм то я понимаю. А вот как реализовать...
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: Задача.

Сообщение zerganalizer » 20 янв 2010 00:16

Если эскиз зуба плоский, а не кривые заданных длин и кривизны на поверхности, то юзерфича будет от входящих - эскиз зуба (плюс параметры: углы наклона, затылований, диаметры), далее его нужные проекции (эскиз позиционированный), sweep, обрезка лишнего. Затылование можно попробовать переходом от формы зуба к форме сечения затылка, ее строить комбинацией параллельных кривых. Вообще непростая задачка, пару деньков сидеть минимум, если юзерфичу. Тут чисто построения даже не простые.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Задача.

Сообщение Closius » 20 янв 2010 01:32

эскиз зуба - не плоский... Если он будет плоский то ничего не получится... нужно чтобы профиль зуба на передней поверхности двигался по винтовой кривой.
Есть мысль.. входной параметр - профиль зуба на передней поверхности, прям весь ряд выделить. Но... как это сдлеать?? канавки осевые я создаю массивом.. и теперь когда я хочу выделить одну точку на зубе, выделяются все точки в ряду которые отстоят от этой точки на шаг...

Вопроса два:

1. Как сделать так, чтобы входной параметр в юзерфиче был выделенный мною эскиз? + точка на этом эскизе к которой будет привязываться винтовая кривая по которой этот эскиз будет ити..

2. Как сделать так, чтобы все точки и поверхности после создания массивом становились независимыми?
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: Задача.

Сообщение forest69 » 20 янв 2010 03:00

могу посоветовать использовать таблицу, в которой будут содержаться твои переменные(т.к. пока програмирование ты не знаешь).

вопрос, а зачем тебе в данном случае массив по винтовой линии??
Аватара пользователя
forest69
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2008 13:10

Re: Задача.

Сообщение zerganalizer » 20 янв 2010 10:08

Если "эскиз не плоский", значит, его эскизом и не описать. Бред. Найдется ли такая плоскость сечения, в которой сечение зуба будет эквивалентно требуемому эскизу зуба? "Профиль зуба на передней поверхности": эта "поверхность" - плоская? Если да, то входом будет эскиз одного зуба передней поверхности. Если нет - юзаем GSD (линии, дуги, скругления, сплайны) на поверхности. Правда, за такую юзерфичу я бы не взялся - нестабильно вести себя будет.

И последнее - здесь НЕ НУЖЕН массив по кривой, совсем. Я не до конца понял правила построения, а проектирование червячных фрез проходил уже давно. Постройте деталь для начала, потом выложите ее (с деревом) сюда - подумаем, как это параметризовать. Юзерфичи - всего лишь оптимально построенные модели по определенным правилам. Если модель не будет слишком навороченной - выложу его юзерфичей.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Задача.

Сообщение Sten » 20 янв 2010 10:21

А какой практический смысл в данном случае заморачиваться юзерфичами?
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: Задача.

Сообщение zerganalizer » 20 янв 2010 10:55

Можно и шаблонами других типов. Но только UDF прячет ноу-хау внутри. Это раз. А во-вторых, управлять UDF удобнее и проще (один объект дерева с кучей переназначаемых входов и параметров), и нашлась методика как создания мультительных UDF, так и ассоциативных деталей и сборок на ее основе. Проверено.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Задача.

Сообщение car2ner » 20 янв 2010 11:37

Если параметризация не требуется, можно имитировать массив по спирали при помощи move+rotate.

Типа такого:
Изображение
Сделано не по чертежу, ибо лень, а только, чтобы суть продемонстрировать
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Задача.

Сообщение zerganalizer » 20 янв 2010 12:37

Можно еще создать повторение точек с плоскостями (в отдельном наборе), создать по точкам и плоскостям системы координат и применить "ось в ось".
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Задача.

Сообщение Closius » 20 янв 2010 14:05

forest69 писал(а):могу посоветовать использовать таблицу, в которой будут содержаться твои переменные(т.к. пока програмирование ты не знаешь).

вопрос, а зачем тебе в данном случае массив по винтовой линии??


Таблица это понятно, сейчас вопрос не о таблице. И в каком плане я програмирование не знаю???? )) Затылование такой фрезы идет по винтовой линии. Каждый зуб затылуется отдельно. Зубья располагаются по винтовой образующей. Это вам в следующем семестре будет Древаль расказывать.

zerganalizer писал(а):Найдется ли такая плоскость сечения, в которой сечение зуба будет эквивалентно требуемому эскизу зуба?


Она найдется если ширина зуба (измеряется в торцевом виде) достаточно широкая. Но это не поможет, так как при этом ее надо будет вычислять и я даже не представляю как + с учетом затылования. В общем входные данные для профиля - это кромка зуба (всего ряда если). А для второго затылования эту кромку надо приподнять вверх на пару мм.

zerganalizer писал(а):"Профиль зуба на передней поверхности": эта "поверхность" - плоская?


Поверхность не плоская, а винтовая.

zerganalizer писал(а):И последнее - здесь НЕ НУЖЕН массив по кривой, совсем. Я не до конца понял правила построения, а проектирование червячных фрез проходил уже давно. Постройте деталь для начала, потом выложите ее (с деревом) сюда - подумаем, как это параметризовать.


Массив здесь нужен, иначе надо будет тыкать каждый зуб или ряд. Можно конечно и тыкать, но тогда ничего не параметризуется, при увеличении числа зубьев. Я год назад построил модель с одним затылованием только через юзерфичу. Причем там ошибки были... Второе затылование я так и не осилил. Модель у меня на флешке, а флешка на работе.... В понедельник скорей всего будет вам модель..

car2ner писал(а):Если параметризация не требуется, можно имитировать массив по спирали при помощи move+rotate.


Хмм... а можете описать последовательно действия? И почему при этом параметризации не будет?
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: Задача.

Сообщение forest69 » 20 янв 2010 14:35

гы ))
Древаль нам это уже рассказывал )
По поводу затылования. У тебя ж подъем по спирали всегда одинаковый, следовательно, если ты сделаешь для 1 зуба, то по идее обычным массивом можно сделать для других зубьев. Я такое делал на метчике, там тоже затылование было. Если нужно, могу выложить метчик...
Аватара пользователя
forest69
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2008 13:10

Re: Задача.

Сообщение Closius » 20 янв 2010 14:50

блиин )) ну сделай обычным.. если сделаеш я те премию дам ) И заодно подумай чем зубья на метчике отличаются от зубьев на фрезе по расположению.
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: Задача.

Сообщение zerganalizer » 20 янв 2010 15:28

Ассоциативные перенос + поворот дают параметризацию, но количество точек переноса (зубьев) останется неизменным, ибо ручками задается.

Массив по кривой заменится массивом обычным (плюс хитрые формулы шага), если копии этого массива в пространстве одинаково ориентированы, т.е. не поворачиваются никак.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Задача.

Сообщение Closius » 20 янв 2010 16:12

zerganalizer писал(а):Массив по кривой заменится массивом обычным (плюс хитрые формулы шага), если копии этого массива в пространстве одинаково ориентированы, т.е. не поворачиваются никак.


Копии массива поворачиваются в том то и дело.
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: Задача.

Сообщение Атан » 20 янв 2010 17:39

Уважаемый Closius, если можно два вопроса (по инструментам я не специалист).
1. Не увидел на чертеже радиусов затылования, или они определяются по умолчанию, исходя из размеров фрезы?
2. Шаг винтовой ступенчатой канавки Рк=5247мм. Поясните на "пальцах" и что является осью этой винтовой?
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: Задача.

Сообщение Closius » 20 янв 2010 18:14

Атан писал(а):Уважаемый Closius, если можно два вопроса (по инструментам я не специалист).
1. Не увидел на чертеже радиусов затылования, или они определяются по умолчанию, исходя из размеров фрезы?
2. Шаг винтовой ступенчатой канавки Рк=5247мм. Поясните на "пальцах" и что является осью этой винтовой?


1. Затылуется не по радиусу, а по спирали архимеда. Центром спирали является ось фрезы. Но учтите что эта спираль не в плоскости. Короче говоря затыловочная линия выполняется функцией helix, в которой задается конус этой самой helix. Коническая спираль.

2. Видите вдоль оси зубья и канавки вдоль оси? Вот эта канавка режется по спирали. Шаг спирали Pк. Ось спирали - ось фрезы. То есть это ооооочень вытянутая спираль.
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: Задача.

Сообщение Closius » 20 янв 2010 23:04

Вот нашел как я делал эту фрезу. http://dump.ru/file/4181451

Я даже сделал второй затылок. Но... Я затыловал по профилю в нормальном сечении.. Поэтому получается вот такая фигня http://s003.radikal.ru/i203/1001/45/72fb7b6697b9.jpg

Надо чтобы все смежные точки зуба лежали на одном диаметре. Поэтому входной параметр должен быть вот этот профиль именно на самом резце http://s005.radikal.ru/i209/1001/24/8bc0f0c20ccc.jpg (выделен)

И еще http://s002.radikal.ru/i199/1001/9a/ce0b0c13a119.jpg вот эти расстояния должны быть одинаковыми. То есть линия получающаяся в результате второго затылования должна быть паралельна передней поверхности.

вот...
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: Задача.

Сообщение Атан » 20 янв 2010 23:19

Closius, в данных ошибка (потратил кучу нервов и времени). Шаг по нормали Рп равен 22,638, а не 22,69 и поэтому не работало заметание по нормали к спирали. Будьте внимательнее с данными.
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: Задача.

Сообщение Closius » 20 янв 2010 23:29

Атан, прошу прощения...

Вот собственно проблема.

Вначале я нарезаю зубья. Просто протягиваю профиль по винтовой поверхности (ну из цилиндра режу). Делаю канавку стружечную (винтовая вдоль оси, собственно это формирование количества зубьев). Получается в торцевом сечении все что надо http://s005.radikal.ru/i212/1001/af/cc2a4620a7fd.jpg

Но... теперь я хотел бы выделить профиль, но при выделении одного элемента профиля выделается и смежный. получается вот так http://s002.radikal.ru/i199/1001/07/736bff7b0e05.jpg

Конечно можно near сделать и все элементы вынести.. но это ооочень геморно.. и о параметризации я думаю тут речи нет.

И даже если я выделю каким то образом профиль и сделаю первое затылование, то мне надо будет делать и второе. А чтобы сделать второе затылование мне надо поднять профиль вверх на величину затылования. Причем я смытно представляю как именно его надо поднять, но знаю точно, что он должен лежать в плоскости передней поверхности.
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: Задача.

Сообщение Closius » 20 янв 2010 23:49

хммм!! а меня осенило!! А что если по параметрам входным (шагу винтовой стружечной канавки и т.п. ) построить винтовую поверхность. (А эта поверхность кстати не зависит от количества зубьев! А зависит только от диаметра). Далее построить профиль зуба в нормальном сечении. Далее построить винтовую линию по которой должен ити зуб (ну как вначале фрезу строим, нарезание зуба). Дальше протащить профиль по этой винтовой линии и пересечь его с винтовой поверхностью!!!! ВОО! тогда у нас появиться правильный контур для затылования!!!
Я ГЕНИЙ! )))

А конутр для второго затылования строится аналогично, только контур в нормальном сечении поднимаем на величиниу затылования, а дальше проделываем тот же алгоритм!!!

ААА! СУПЕР! )))))

Дальше в основной детали нарезаем профиль и создаем точки по винтовой линии в зависимости от кол-ва зубьев. а дальше фичи вставляем )
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: Задача.

Сообщение zerganalizer » 21 янв 2010 12:23

Может, крутим свипом зуб по спирали (с запасом, потом по длине обрежем), строим цилиндрическую поверхность по впадинам зуба, обрезка (другая, №2), а далее пересечение с винтовой передней поверхностью зубьев-гребенок имеем коннексный контур для затылования. Иначе делать фичу на 1 затылованный зуб и множить по спирали аж дважды: вдоль передней винтовой поверхности и по винтовой линии массивить. Теперь в-целом понятно, что делать, но и правда нужен массив по кривым. Кстати, в хелпе Кати есть как это делать: юзерфича пользовательского типа со входами (позиции, ориентации) плюс мультивставка по программе. Ожидается, что выложу юзерфичу массива по любой кривой любого солида (или каркаса, что-то одно одновременно).

P.S. Как powercopy массив по кривой без переориентации вдоль траектории уже работает. Осталось решить проблему правильной ориентации массива вдоль кривой и оформить (обойти) ограничения юзерфич...
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Задача.

Сообщение Атан » 24 янв 2010 01:09

хммм!! а меня осенило!! А что если по параметрам входным (шагу винтовой стружечной канавки и т.п. ) построить винтовую поверхность. (А эта поверхность кстати не зависит от количества зубьев! А зависит только от диаметра). Далее построить профиль зуба в нормальном сечении. Далее построить винтовую линию по которой должен ити зуб (ну как вначале фрезу строим, нарезание зуба). Дальше протащить профиль по этой винтовой линии и пересечь его с винтовой поверхностью!!!! ВОО! тогда у нас появиться правильный контур для затылования!!!
Я ГЕНИЙ! )))

А конутр для второго затылования строится аналогично, только контур в нормальном сечении поднимаем на величиниу затылования, а дальше проделываем тот же алгоритм!!!

ААА! СУПЕР! ))))
Дальше в основной детали нарезаем профиль и создаем точки по винтовой линии в зависимости от кол-ва зубьев. а дальше фичи вставляем )

Судя по отсутствию сообщений, эйфория прошла. :) У меня получается следующее.
Моделирую зубья.
Получаю канавки (протягиваю профиль и затем круговой массив). Далее два варианта, ибо не знаю, как принято изготавливать подобный инструмент.
Вариант 1.
Зуб протягиваю осевым профилем. Получаю точки пересечения двух спиралей, строю плоскости для проецирования затыловочного профиля. Эти плоскости ориентированы в пространстве по-разному, поэтому применить массив (в будущем) не получатся. Кроме того, затыловочный профиль (который проецируем на эти плоскости) получается не параметрическим и по геометрии отличается от осевого профиля (необходим еще один инструмент). В итоге для затылования каждого зуба необходим набор, состоящий из плоскости, двух конусных спиралей и двух (верхний и нижний) затыловочных профилей.
Вариант 2.
Отличается тем, что зуб протягиваю профилем по нормали к спирали (геометрия профиля отличается от осевого профиля). В этом случае на внешней цилиндрической поверхности получаю увеличение диаметра фрезы ("борозды" вдоль винтовой спирали). Поэтому (для устранения указанного дефекта, если это дефект) необходим инструмент со сложным (своим) профилем. Но этот же инструмент используется и для затылования зубьев, т.е. инструмент - один. Далее отличий нет.
Closius, то, что было написано, относится к одному ряду зубьев и дальше я пока не моделировал (желательно вместе определиться с вариантом). Но сделать круговой массив одновременно по двум спиралям (для затылования) мне кажется проблематичным, даже с применением формул и таблиц (в этом я не силён).
Следовательно, придётся затыловывать каждый зуб, к тому же, затыловочный профиль в первом варианте не параметрический (во втором варианте - параметрический). :D
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: Задача.

Сообщение zerganalizer » 24 янв 2010 17:54

Выложу в ближайшие дни юзерфичу для построения массива по кривой. Кликаете в экстракты набор, где лежат экстракты ваших элементов для размножения, кликаете в кривую, пишете скока копий - и все. Юзерфичу потом можно замкнуть в солид. Юзерфича с контролем ориентации клонов сложнее, будет позже. Там будет поддерживающая поверхность для ориентации копий, эта версия тут бы пригодилась. Технологической копией это все работает, но ноу-хау выкладывать не буду. Еще можно версию с ориентацией без поддерживающей поверхности, но пока такая хня работает иногда нестабильно, ищется более универсальный алгоритм.

Фрезу проще строить сразу с зубом затылованным и его размножать. Закончу юзерфичу - попробую из ее "зубьев" собрать фрезу. Массив по кривой делается по хелпу Кати через мультивставку шаблона по спискам его местоположений.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

След.

Вернуться в Общение с участниками форума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron