PLM и Россия

Обсуждение событий, интеллигентное общение с участниками форума.

Re: PLM и Россия

Сообщение Closius » 22 окт 2009 10:55

Dasty:
Уважаемый Closius если Вы напишите Фурсенко, то думаю такой предмет по планированию своего времени в стандарт средней школы будет введен.

Это должен быть не просто предмет.. Это должно быть культурное воспитание и в семье и в школе и везде... Если сказать что всему нужен план - это тоже не хорошо, так как это будет подобно машинам, которые действуют по четкому алгоритму. Однако примерный план своих действий должен быть в голове каждого. В принципе это задача то кажется очень простой: что тут такого запланировать несколько встреч, записать их в бумажник или мобильник чтоб напомнили.. Однако для детей и даже студентов(включая и меня например) эта задача является довольно трудной из-за отсутствия инстинктов скажем так.. Мы откладываем это дело до последнего момента и потом начинается дикая суета и опаздания, хотя времени на самом деле вагон. Вот оно ваше плм...

зарубежом все это используется и причем давно и почти везде. Об этом можно было поговорить на плм форуме например.
эээ, ну да, это да


Докажи обратное, приведи пример и где про это прочитать можно. Я тоже могу ответить ну да ну да.. Вот это и называется флуд.

Что угодно можно развернуть, внедрить толку то от того, нужны люди кто это сможет применить эти подходы и технологии для реализации ИДЕЙ, что толку от заводов в России на которых в той или иной степени глубины есть PDM/PLM, продукция стала лучше?


Ну и как предлогаете это решать?


freinir:

Вообщето сами Боинг и Аирбас проектируют на бумаге, а потом уже для детализации применяют средства САПР или, как тут говорится, PLM. И вообще кто в чём работает это большой секрет.... в качестве шутки можно предположить что такие филмы как Боинг, Аирбас, Локхид и пр. берут откаты за возможность сказать что у них стоит решение определённой фирмы. Короче что не презентация какогонить продукта, то одни и теже значки фирм на страничке пользователей. У Сухого вообще один и тотже макет центроплана присутствует на презентациях о Catia и NX, Delmia и Tecnomatix.


Если это действительно так и никто реально не работает в полную силу с ПЛМ (или хотя бы почти в полную силу), то получается что все эти решения от Дасо и Сименса - толкьо способ отмывания денег? Не слишком ли все банально?
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: PLM и Россия

Сообщение Dasty » 22 окт 2009 11:33

Это должен быть не просто предмет.. Это должно быть культурное воспитание и в семье и в школе и везде... Если сказать что всему нужен план - это тоже не хорошо, так как это будет подобно машинам, которые действуют по четкому алгоритму. Однако примерный план своих действий должен быть в голове каждого. В принципе это задача то кажется очень простой: что тут такого запланировать несколько встреч, записать их в бумажник или мобильник чтоб напомнили.. Однако для детей и даже студентов(включая и меня например) эта задача является довольно трудной из-за отсутствия инстинктов скажем так.. Мы откладываем это дело до последнего момента и потом начинается дикая суета и опаздания, хотя времени на самом деле вагон. Вот оно ваше плм..

я прошу прощения конечно перед читающими это все, это какая-то словесная мастурбация, уважаемый Closius я так понимаю Вы, что то внедряете? и сталкиваетесь с проблемами? давайте обсудим, если это Вам нужно, по-моемому Вы просто под впечатлением от форума, я могу сказать, что для меня первая трудность в работе со студентами, это то что низкая грамотность в работе с PC, а ни как не уменее планировать несколько дел.
Вот оно ваше плм..
не наше, а Ваше
Докажи обратное, приведи пример и где про это прочитать можно. Я тоже могу ответить ну да ну да.. Вот это и называется флуд.

это нужно Вам, как автору топика.
Ну и как предлогаете это решать?

опять таки это нужно Вам, я просто делаю свое маленькое дело:)
Если это действительно так и никто реально не работает в полную силу с ПЛМ (или хотя бы почти в полную силу), то получается что все эти решения от Дасо и Сименса - толкьо способ отмывания денег? Не слишком ли все банально?

нет не способ, это разумность, не все можно оцифровать, а что то можно но в силу ряда причин, будет только хуже.

еще раз :)
мне так кажется :) , что автор топика, хочет, что бы ему сказали волшебные слова :) , и он достучался до своего начальства:) и ему купили тот софт который он хочет, а внедрять он попробует сам, я прав?
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: PLM и Россия

Сообщение Sten » 22 окт 2009 11:50

Closius писал(а):Внедрен.. зарубежом все это используется и причем давно и почти везде. Об этом можно было поговорить на плм форуме например.
А также есть фирма NEM(голандия, энергетика) например в которой все это используется (на базе дасо).
Это не говоря уже про различные БМВ, Нисан, Боинг и т.п. Возможно там не все от одной фирмы, но там все взимодействует и бумажки для согласования по заводу не носят, а если и носят, то в исключительных случаях.

:D Зарубежом используется говорите?:) ПЛМ внедрен по самое немогу?:) Где такую траву дают??? Я тоже хочу!!! Не ну уровень атоматизации там естественно на порядки выше, но до ПЛМ там как до Китая пешком и мягко говоря к этому самому теоретическому ПЛМ который толкается на форумах, никто особо не стремится. Как впрочем и тут. Ближе к народу надо быть, и к реалиям.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: PLM и Россия

Сообщение Dasty » 22 окт 2009 11:59

Ближе к народу надо быть, и к реалиям.

именно. тут уже поднималась тема мол, а как быть с людьми которые в цеху работают в каком виде им предоставлять рабочую документацию.
Уважаемый Closius, скажите, чем Вы занимаетесь нам так будет легче общаться.
я занимаюсь внедрением PDM в учебный процесс, не завод конечно, но поверьте я сталкиваюсь примерно с тем же самым, что и люди на заводах, те же проблемы, только зовутся по другому.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: PLM и Россия

Сообщение Closius » 22 окт 2009 12:43

Ничем я не занимаюсь. Просто интересуюсь.

Вырезано. Такой стиль общения на форуме не позволителен
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: PLM и Россия

Сообщение Dasty » 22 окт 2009 12:58

Ничем я не занимаюсь. Просто интересуюсь.

Начните заниматься, и вопросов станет меньше, проверенно!

Вырезано

PLM это красивая идея, милая такая, но от идеи до практики....., а в Российских условиях я думаю уместно сравнение с горизонтом, чем ближе тем дальше:) Вы попробуйте, решить какую нибудь локальную задачу
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: PLM и Россия

Сообщение Closius » 22 окт 2009 14:11

linde:

IMHO компании-продавцы решений PLM могут, изучив потребности потенциальных клиентов - предложить выполнить экспериментальный проект как пример удовлетворения потребностей предприятия.


Вот это я и имел в виду...


Риски в любом случае должны быть в зоне ответственности менеджмента предприятия, так как слишком много зависит от менеджмента при внедрении PLM - это и преодоление лоббизма в компании, разрешение конфликтов интересов, готовность массово увольнять людей, готовность проводить реинжиниринг бизнес процессов, менять систему менеджмента качества, принять к использованию новые стандарты или написать новые СТП, много учиться и т.д.


Ну все это должно происходить постепенно, а не как со сменоц СССР на РФ. И опять же только совместными усилиями.


Вырезано
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: PLM и Россия

Сообщение Dasty » 22 окт 2009 14:28

А ваша форма общения очень хорошая да? Высокомерие свое чуть по ниже поставьте, тогда все будет в порядке. Все тут отвечают нормально мне и я всем отвечаю нормально. Если я егото неправильно делаю, то об этом можно сказать нормальным серьезным языком, а не ржать и не разговаривать со мной как с ребенком или ничего не понимающим. Я вопросы задал чтобы меня просветили, а не для того чтобы надо мной поржали.

Высокомерие? хм
Вас и так стараются Все просветить, только просто ответы не устраивают Вас, по этому какие то обиды:)
никто не ржал над Вами это раз, отвечают и я в том числе все серьезно, если где есть сарказм он по поводу тематики,а не лично Вас это два.

з.ы. есть такой тип людей он найдут на что обидеться даже если повода нет

Уважаемый автор топика, если Вы считаете тему исчерпанной, давайте её закроем
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: PLM и Россия

Сообщение Closius » 22 окт 2009 14:32

Тема далеко не исчерпана! я хочу узнать мнения многих людей по поводу темы, а не выяснять отношения. Если не сложно пусть модераторы удалят все не по теме.
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: PLM и Россия

Сообщение Dasty » 22 окт 2009 14:34

Тема далеко не исчерпана! я хочу узнать мнения многих людей по поводу темы, а не выяснять отношения

в том, что Вы называете не по теме, есть ответы которые просто не нравятся Вам (или же форма ответа Вас не устраивает), удалять что либо считаю не целесообразным.
Уважаемый Closius, а как Вы видите PLM? что это для Вас?
Спасибо.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: PLM и Россия

Сообщение ExtraRight » 22 окт 2009 14:56

Closius писал(а):На PLM-форуме 2009 меня очень задело выступление Леонида Сихмеса из Би-Питрон. Выступление было про разработку бортовой кабельной системы.
Но выступление меня задело не этим. Сихмес очень правильно сказал про PLM и Россию, то есть нашу нынешнюю ситуацию с организацией производства в России.

Мне очень понравилась его фраза, смысл которой такой: "Какой на хрен PLM в России, когда люди с собственной жизнью разобраться не могут".


Ну вот, заставили и меня впасть во флудизм. Ну, давайте. :)
Симхес использовал жириновскоподобную экспрессию, чтобы его выступление запомнилось - в нашей стране такая реклама работает, хотя я к ней отношусь отрицательно. То, что они сделали в области проектирования кабельных систем - построено на принципах PLM - вся инфа о ЖЦ продукта (кабельной системы) собрана в едином информационном пространстве, однотипная информация вводится 1 раз и потом используется всеми, информация связывается друг с другом и формализованные процессы автоматизируются. Всё остальное из выступления - это синдром шутовства им. Жириновского для привлечения внимания - ещё раз - в нашей стране это, к сожалению, работает.


Closius писал(а):То есть я считаю так: ПЛМ технологии - это рациональное использование времени. Это не продукт, это не какая-то конкретная фирма. ПЛМ - это культура общества. Точнее так должно быть. То есть человек должен уже со школы учится рационально использовать свое время, планировать его хотя бы на важные события (например на подготовку домашнего задания).
Рациональное мышление не формируется за пару месяцев (это время за которое некоторые фирмы берутся обучить их программному продукту, например также катия). Очень сложно или даже невозможно научить рационально подходить к делу (например правильно создавать деталь, правильно выбирать путь построения и т.п.) человека, который это не делал раньше.


Правильное воспитание и образование - это что-то более фундаментальное в жизни общества, чем ПЛМ. ПЛМ (как и многие другие передовые технологии) не возможен без культуры общества - так правильнее сказать.

Closius писал(а):В связи с этими мыслями, которые надеюсь вам понятны :) , хочу задать вопрос: А есть ли перспективы ПЛМ (тем более ПЛМ 2.0) в России ??


Перспективы есть, но, к сожалению, они сильно зависят от многих факторов

Closius писал(а):И второй вопрос: А не лучше ли продавцам ПЛМ решений делать акцент не на продажу продукта, а на продажу обучения рационального использования этого продукта?


Нормальные внедренческие конторы поступают приблизительно так, только я бы уточнил - эффективно не просто обучать, а когда внешние консультанты участвуют в совместном с внутренними специалистами проекте внедрения - а он обычно кроме обучения включает реинжиниринг бизнес-процессов, разработку методологии, настройку и кастомизацию ПО, тестирование, выполнение пилотного проекта и т.п.

Closius писал(а):И третий вопрос вытекает из второго: Как достучаться до предприятий и компаний, которые не понимают выгоду и перспективы ПЛМ или например цифрового производства?


Невозможно с места погнаться в карьер. Например, цифровое производство в широкомасштабном виде - это обычно сегодня даже не первая необходимость для многих предприятий. Для начала бы хватило разработки техпроцессов в тесной интеграции с конструкторскими данными в среде ПДМ. Для каждого предприятия, нужно выискивать те первоначальные этапы (можно конечно видеть на будущее и перспективные направления), которые дали бы наибольший выигрыш на сегодняшний день - после успешного выполнения такого этапа и может появиться заинтересованность у руководства и сотрудников предприятий в дальнейшем внедрении ПЛМ технологии.

To be continued
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: PLM и Россия

Сообщение ExtraRight » 22 окт 2009 17:15

Sten писал(а): :D Зарубежом используется говорите?:) ПЛМ внедрен по самое немогу?:) Где такую траву дают??? Я тоже хочу!!! Не ну уровень атоматизации там естественно на порядки выше, но до ПЛМ там как до Китая пешком и мягко говоря к этому самому теоретическому ПЛМ


Давайте-таки выясним, что каждый из нас понимает под аббревиатурой PLM - а то мы непонятно о чём спорим.
Вот, ув. Sten - что в Вашем понимании есть PLM, до которого "как до Китая пешком"?
Ну и остальные могут дать своё определение - топикпастер ув. Closius, ув. Dasty и все желающие. Только просьба - выражаться ясно и кратко.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: PLM и Россия

Сообщение [PTM] » 22 окт 2009 20:04

А я не по теме да простят меня сильные форума сего :oops:
1.к вопросу о флуде
Флуд (от неверно произносимого англ. flood, наводнение[1]) — размещение однотипной информации на нескольких ветках форума или разных форумах, одной повторяющейся фразы, символов, букв, одинаковых графических файлов или просто коротких бессмысленных сообщений на веб-форумах, в чатах, блогах.

Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге называется флудером. На форумах даблпост (или оверпост), то есть два или более сообщений подряд, также считаются флудом.

Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить. Сетевой этикет осуждает флуд и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией. На многих интернет-форумах создаются специальные отдельные разделы и темы «для флуда», чтобы флудеры не распространяли свою деятельность на другие разделы и темы.

В большинстве форумов, IRC-чатов и т. д. флудер наказывается баном на срок, определённый правилами.

2. Ну почему отмодерировали сообщения без меня:( ?? :cry:
3.Если охота поругаться/померяться пиписьками... могу выдать микрометр механичекий
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: PLM и Россия

Сообщение [PTM] » 22 окт 2009 20:16

1. Если чесно, то оч многим это наше/ваше плм до лампочки...
2. Многие как сидели так и сидят в разнокалиберном каде ... а для отвода глаз стоит десяток лицензий какого-нить аскона...
3. Прежде чем что-то внедрять придется поломать оч много устоявшихся и отлаженных процессов... и тут будут против многие.... и конструктора и технолог и дядя Вася с напильником... и как ты думаешь кому поверит начальство ? Куче своих работников или кому-то со стороны?Да они найдут вагон с тележкой минусов да и плюсы инвертируют... Хотя иногда есть понимание того что надо бы что-то поменять...а вот как?
4. А многие компании пойдут на такой шаг как взять и внедрить по самое нимагу? Выгода призрачна, ден. ср-в требует немерянно... Руководство-не всегда
понимает зачем оно... ведь и без него работаем стока лет и вроде работается... а вдруг кризис а мы комунизм не построили?
PS Вопросы большей частью риторические.
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: PLM и Россия

Сообщение Closius » 22 окт 2009 20:58

Dasty:

в том, что Вы называете не по теме, есть ответы которые просто не нравятся Вам (или же форма ответа Вас не устраивает), удалять что либо считаю не целесообразным.
Уважаемый Closius, а как Вы видите PLM? что это для Вас?
Спасибо.


Что значит мне не нравятся ответы? Меня просто удивили они. Просто от одних людей я слышу одно, а тут услышал совершенно другое. Мне нужна только правда и трезвая оценка ситуации.

Я в России ПЛМ не вижу, по причине российской культуры общества.. А вобще ПЛМ это когда процесс управления чем либо полностью смоделирован. То есть существует интерактивная модель какого либо процесса(производства, работы конструкции, работы групп трактористов на основе стахостических данных например и т.п.). То есть ПЛМ я вижу гораздо шире чем только на производственных предприятиях. В обслуживании чего либо тоже должна быть модель этого чего либо. Управляющий человек тогда с легкостью может констролировать все что тварится в этйо модели. И также можно делать прогнозы на поведение этой модели(системы), так сказать заглядывать в будущее... Вопрос как это реализовать это уже дело техники, то есть что надо хранить базу данных на сервере и т.п.
Я понятно объяснил? А то я бывает мысли неясно излогаю )

ExtraRight:

Симхес использовал жириновскоподобную экспрессию, чтобы его выступление запомнилось - в нашей стране такая реклама работает, хотя я к ней отношусь отрицательно.


Какую бы он экспрессию не использовал - он говорил то как оно на самом деле есть. Если это нетак то объясни.

Правильное воспитание и образование - это что-то более фундаментальное в жизни общества, чем ПЛМ. ПЛМ (как и многие другие передовые технологии) не возможен без культуры общества - так правильнее сказать.


Ну вот именно про это я и говорю! Надо же смотреть на проблему глубже в корень проблемы! И решать эту проблему именно в корне, а не в колоске... Вот один из моих вопросов: решает ли кто нибудь эту проблему в корне?

Перспективы есть, но, к сожалению, они сильно зависят от многих факторов


От каких например? закостенелость руководства, консерватизм? перечисли как можно больше факторов и по важности плиз.

Для начала бы хватило разработки техпроцессов в тесной интеграции с конструкторскими данными в среде ПДМ. Для каждого предприятия, нужно выискивать те первоначальные этапы (можно конечно видеть на будущее и перспективные направления), которые дали бы наибольший выигрыш на сегодняшний день - после успешного выполнения такого этапа и может появиться заинтересованность у руководства и сотрудников предприятий в дальнейшем внедрении ПЛМ технологии.


Вот это очень верно и точно сказано!

[PTM]

Согласен... В России совершенно другая культура людей.. Другая культура производства... Чем на западе например. А ПЛМ это нацелено всетаки больше на запад(в смысле на другие страны)... Вот и думается будет ли выгода от ПЛМ в России? Так как переделать мышление и поведение людей ооочень сложно... тем более переделывать его в старшем возросте, а не в детстве... Именно поэтому я и говорил про то, что людей надо менять уже с дества.



Да и ксати.. Вот все говорят безчертежное производство... А вот мне например намного лучше и понятнее и быстрее читается чертеж на бумаге. Это у всех так или это от того, что я все время работал с чертежами, а не с зд моделью? То есть я строил зд модель, а потом с нее делал чертеж и уже с ним дальше работал, коректировал и модернезировал.. Ну это я в универе так.. Хотя и на производстве точно также(у меня на заводе по крайней мере).
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: PLM и Россия

Сообщение [PTM] » 22 окт 2009 21:08

Воспитывать с детства-это уж сильно... вот найти правильный подход ко всем это уже реальней ... но кривые манагеры и втюхивальщики убивают зачатки стремления к переменам на корню).
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: PLM и Россия

Сообщение Closius » 22 окт 2009 21:17

Я имею в виду не обучать с детства катии и пдму ))) а обучать правильному образу жизни так сказать.

А кривых манагеров надо обучать тоже плму.. кароче все это дело невозможно решить поразнь... только совместными усилиями.. Кстати примрено такими усилиями как строится современный китай, то есть глобально вся страна должна ити к этому под поддержкой государства...
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: PLM и Россия

Сообщение [PTM] » 22 окт 2009 21:31

"От границы ключ переломлен пополам..." ГрОб
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: PLM и Россия

Сообщение Dasty » 22 окт 2009 21:37

То есть существует интерактивная модель какого либо процесса(производства, работы конструкции, работы групп трактористов на основе стахостических данных например и т.п.). То есть ПЛМ я вижу гораздо шире чем только на производственных предприятиях. В обслуживании чего либо тоже должна быть модель этого чего либо. Управляющий человек тогда с легкостью может констролировать все что тварится в этйо модели. И также можно делать прогнозы на поведение этой модели(системы), так сказать заглядывать в будущее... Вопрос как это реализовать это уже дело техники, то есть что надо хранить базу данных на сервере и т.п.
Я понятно объяснил? А то я бывает мысли неясно излогаю

Это дико, просто один в один имитационное моделирование, т.к.
интерактивная модель какого либо процесса(производства, работы конструкции, работы групп трактористов на основе стахостических данных например и т.п.)
, как Вы говорите чего-либо, описываем процесс смотрим как работает, вносим коррективы смотрим, что получается и можем делать эксперименты, что бы
так сказать заглядывать в будущее...

плм это управление данными (как частный случай), об изделии как вещи в себе - раз, а также данными сопутствующими разработку, продажу, модернизацию, обслуживание, и утилизацию изделия, обеспечение коллективной слаженной работы, обеспечение актуальности данных для всех участников проекта - два, и .т.д. А
работы групп трактористов на основе стахостических данных например и т.п.
это имитационная модель, что будет если завтра дверь на порше будут прикручивать три пьяных тракториста, какие убытки они принесут фирме и её репутации, как это повлияет на прибыль порше в дальнейшем, за счет экономия на квалифицированных рабочих в угоду привлечения трех пьяных трактористов...
плм это комплекс мер и мероприятий (как более развернутое представление) и туда будет входить управление данными, и имитационное моделирование (то о чем Вы заговорили) и куча еще чего. Поэтому я думаю Вы понимаете, что нельзя объять не объятое, и сказать мы имеем полный плм, как то было просто ну не корректно что ли.
я надеюсь, что я ясно изложил мысль. Опять таки опытные товарищи поправят я думаю.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: PLM и Россия

Сообщение Dasty » 22 окт 2009 21:42

Я имею в виду не обучать с детства катии и пдму ))) а обучать правильному образу жизни так сказать.

идите в школу, учите детей, и прививайте им как Вы говорите правильный образ жизни, бред какой то, привьем всем, то шо позволит потом нам всем использовать плм
А кривых манагеров надо обучать тоже плму.. кароче все это дело невозможно решить поразнь... только совместными усилиями.. Кстати примрено такими усилиями как строится современный китай, то есть глобально вся страна должна ити к этому под поддержкой государства...

Глобально вся страна к плм? и это, как обучить плму, я не врубаюсь, вот объясните мне, сотруднику университета, как обучить плму студентов?
ПЛМ это уже как ученье какое то :) все гораздо проще, нужно просто работать.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: PLM и Россия

Сообщение Closius » 22 окт 2009 22:17

Dasty:

Это дико, просто один в один имитационное моделирование


Да. И что в этом дикого? за этим будущее. Даже в прессе про это пишут. Дельмия это тоже имитационное моделирование.

плм это управление данными (как частный случай), об изделии как вещи в себе - раз, а также данными сопутствующими разработку, продажу, модернизацию, обслуживание, и утилизацию изделия, обеспечение коллективной слаженной работы, обеспечение актуальности данных для всех участников проекта - два, и .т.д.


Ну вот. Выходит плм это часть имитационного моделирвоания )) Так как управление данными лучше всего идет если человек видит что творится на производстве(если речь о производстве), то есть если у человека имеется модель производства и процессов на нем.
Так что либо плм часть имитационного моделирования либо наоборот. Но они связаны.

я надеюсь, что я ясно изложил мысль


да.

идите в школу, учите детей, и прививайте им как Вы говорите правильный образ жизни, бред какой то, привьем всем, то шо позволит потом нам всем использовать плм


ну почему же бред??? Ну почему тогда детей учат писать, читать? Или почему спортсменов в детстве начинают обучать, а не в возрасте 15 лет например? Именно для будущего.
В принципе можно воспитать спортсменя и начав заниматься с ним в 15 лет, но труда и сил уйдет ГОРАЗДО БОЛЬШЕ чем на то чтобы воспитывать его с 5 лет, да и не факт что получится. Точно также и везде и в культуре людей тоже. А культура людей и плм тесно связаны.. Плм базируется на культуре людей.

Глобально вся страна к плм? и это, как обучить плму, я не врубаюсь, вот объясните мне, сотруднику университета, как обучить плму студентов?
ПЛМ это уже как ученье какое то все гораздо проще, нужно просто работать.


как обучить? ну я не профи в этом блин ) но я бы вначале рассказал людям про структуру производства например. Какие в нем существуют отделы, как осуществляется документооборот и как идет вобще произщводство от поиска заказщиков, заключения с ним договоров, выдачи тех. задания до отгрузки товара с завода. Вот эту цепочку они должны четко представлять. Причем они должны знать ее такой, какая она есть на самом деле на заводах (или на примере одного или нескольких заводов). Также надо значть идиальную цепочку. Если их несколько, то несколько.
Студенты должны это очень хорошо представлять себе! Я бы этому посвятил целый семестр на изучение структуры предприятия.
Дальше нужно показывать как ую роль играет в этой цепочки отдельный блок(модуль) в ПДМ (плм) продукте.
Ну и обучить людей тыкать на кнопки это уже не сложно. А потом сделать так, чтобы студенты создали свое мини-предприятие как домашнее задание и чтобы это предприятие функционировало, а преподователь им будет выдавать тех. задание и они будут его выполнять.
Проблема тут в том, чтобы преподователь был очень квалифицированным. То есть чтобы он сам знал как устроен ПДМ(плм) продукт и как устроено предприятие.

Вот и все. Неужели я опять в чемто заблеждаюсь? Неужели это сложно(построить такой процесс обучения)?
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: PLM и Россия

Сообщение keeper » 22 окт 2009 22:23

Во вы тут загнули...прям матрица какая-то получаеться а не плм! И мозги нам не нужны...пэлээм все разрулит)))!
Так как речь идет о России, предлагаю раздать компутеры бомжам на свалках, включить в коллективную работу, т.к. жизнений цикл изделия на свалках не заканчивается, а обретает новую жизнь!
Муть какая-то...сорри :oops:
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

Re: PLM и Россия

Сообщение Dasty » 22 окт 2009 22:31

Да. И что в этом дикого? за этим будущее. Даже в прессе про это пишут. Дельмия это тоже имитационное моделирование.

кхе кехе, Дико не в плане ужасно, а в плане сильно, мощно, резко, перштейн?
Ну вот. Выходит плм это часть имитационного моделирвоания )) Так как управление данными лучше всего идет если человек видит что творится на производстве(если речь о производстве), то есть если у человека имеется модель производства и процессов на нем.
Так что либо плм часть имитационного моделирования либо наоборот. Но они связаны.

НЕТ, имитационное моделирование это часть ПЛМ! а не наоборот, могут быть и не связанны, имитационное моделирование это наука, а наука не всегда опять таки отражает реальность.
Вот и все. Неужели я опять в чемто заблеждаюсь? Неужели это сложно(построить такой процесс обучения)?

звучит мило, но в условиях русланад это просто нереально, то что делаем Мы я скажу с гордостью ни делает больше ни кто, но! и за производство рассказываем, практику проходя на машиностроительном заводе, и там работают под PDM (но у нас это производство строй материалов
Я бы этому посвятил целый семестр на изучение структуры предприятия.
- этому посвящен целый курс, это чуток не то как холодильник выпускать) есть куча но, стандартов и прочего, процесс обучения студентов, это как завод, тока в качестве сырья студент, и проблем масса. это другая тема, и наверное не этого форума.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: PLM и Россия

Сообщение Dasty » 22 окт 2009 22:36

Уважаемый Closius товарищеский совет
начните, что либо делать по направлению и станет проще, сейчас у вас или недостаток инфы или избыток
причем инфы рекламного характера, буклетной, там все мило и красиво
но Вы начните работать по этому направлению и розовые очки исчезнут, как они исчезли в свое время у меня....


Во вы тут загнули...прям матрица какая-то получаеться а не плм! И мозги нам не нужны...пэлээм все разрулит)))!
Так как речь идет о России, предлагаю раздать компутеры бомжам на свалках, включить в коллективную работу, т.к. жизнений цикл изделия на свалках не заканчивается, а обретает новую жизнь!
Муть какая-то...сорри :oops:

+1
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: PLM и Россия

Сообщение [PTM] » 22 окт 2009 22:57

НЕТ, имитационное моделирование это часть ПЛМ! а не наоборот, могут быть и не связанны, имитационное моделирование это наука, а наука не всегда опять таки отражает реальность.

у нас физиков это называется модель "сферического коня в вакууме"
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Пред.След.

Вернуться в Общение с участниками форума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1