PLM и Россия

Обсуждение событий, интеллигентное общение с участниками форума.

PLM и Россия

Сообщение Closius » 20 окт 2009 20:34

Здравствуйте.

На PLM-форуме 2009 меня очень задело выступление Леонида Сихмеса из Би-Питрон. Выступление было про разработку бортовой кабельной системы.
Но выступление меня задело не этим. Сихмес очень правильно сказал про PLM и Россию, то есть нашу нынешнюю ситуацию с организацией производства в России.

Мне очень понравилась его фраза, смысл которой такой: "Какой на хрен PLM в России, когда люди с собственной жизнью разобраться не могут".

То есть я считаю так: ПЛМ технологии - это рациональное использование времени. Это не продукт, это не какая-то конкретная фирма. ПЛМ - это культура общества. Точнее так должно быть. То есть человек должен уже со школы учится рационально использовать свое время, планировать его хотя бы на важные события (например на подготовку домашнего задания).
Рациональное мышление не формируется за пару месяцев (это время за которое некоторые фирмы берутся обучить их программному продукту, например также катия). Очень сложно или даже невозможно научить рационально подходить к делу (например правильно создавать деталь, правильно выбирать путь построения и т.п.) человека, который это не делал раньше.

В связи с этими мыслями, которые надеюсь вам понятны :) , хочу задать вопрос: А есть ли перспективы ПЛМ (тем более ПЛМ 2.0) в России ??

И второй вопрос: А не лучше ли продавцам ПЛМ решений делать акцент не на продажу продукта, а на продажу обучения рационального использования этого продукта?

И третий вопрос вытекает из второго: Как достучаться до предприятий и компаний, которые не понимают выгоду и перспективы ПЛМ или например цифрового производства?
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: PLM и Россия

Сообщение Романо » 20 окт 2009 21:27

Чтобы начать пользоваться PLM-решениями, нужно уяснить:

1. Эти решения направлены на экономию времени, а не на зарабатывание денег.
2. Сэкономленное время можно потратить на повышение производительности.
3. PLM-решения работают только там, где есть реальная конкуренция.

Все три пункта для российского бизнеса - нонсенс! Объяснять это российским компаниям и предприятиям действительно трудно. Первое, что у тебя спрашивают – «А сколько мы на этом заработаем?», см. пункт 1.
Романо
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 22:47
Откуда: Москва

Re: PLM и Россия

Сообщение keeper » 20 окт 2009 21:38

Я думаю дело не в стране под названием "Россия", а в системе государственного строя.
К тому же многие принципы организации проектирования, производства и т.д. были разработаны еще в 30-х годах прошлого века в нашей стране, но были воплощены и до сих пор воплощаются не у "нас"...увы
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

Re: PLM и Россия

Сообщение Closius » 20 окт 2009 22:12

Романо:

К тому что вы написали хочу добавить еще очень важный пункт:
ПЛМ позволяет уменьшить брак производства.

И я считаю это стоит того! Стоит потраченных денег. Я об этом сужу по заводу, на которых практику проходил и на котором сейчас работаю..
Из-за маленькой погрешности при производстве на заводе можно крупно попасть потом при монтаже или при эксплуатации оборудования, выпущенного заводом.

Да и кстати.. у крупных заводов России (и наверняка и такое же с различными предприятиями имеет место быть) просто нет конкурентов в той же России. Поэтому они не спешат развиваться - заказы есть, сроки выполнения клиентов устраивают, деньги есть... В общем банально руководство хочет деньги сейчас, а не перспективно их увеличить... Хотя опять же не могу судить про все в России, возможно где-то и не так. Ну и еще, может быть, сейчас кризис и из-за этого развитие приостановилось?

В любом случае без развития и стремления вперед ничего хорошего не будет, я считаю.. Равняться надо на самых лучших, а лучше на идеальную модель... А не говорить, что мы им-так лучше чем наши конкуренты в России, которые еле дышат, а мы чуть лучше дышим - значит у на все в порядке...
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: PLM и Россия

Сообщение Samir » 20 окт 2009 22:33

Скажу за свой опыт: чтобы внедрить то непонятное слово, что вы называете PLM, нужно поменять народ на другой...
Samir
Участник
Участник
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 сен 2007 11:16

Re: PLM и Россия

Сообщение Closius » 20 окт 2009 23:10

Samir :

Именно это я и подразумевал. Так тогда возникает мысль - а какой смысл всех этих попыток внедрения и рассказов про ПЛМ и презентаций?? Смысл разве что в расширении кругозора... А для дела то что-нибудь реальное делается?

Я считаю, что надо давать либо лекции, либо мастер-классы уже в школах и в институтах. Причем про ПЛМ можно расказывать на совершенно доступном языке!

Основной принцип конструирования и проектирования - чем проще, тем лучше!

Поэтому не надо заумно все говорить. Надо обучать людей рационализму уже в школе... На языке понятном школьнику. Вырабатывать у него логику мышления.

Так вот есть ли в России такие организации, кто занимается чем либо подобным хотя бы косвенно?

Кстати!!! Дассо для этих целей выпустила Здвиа шейп!! На основе этой проги младшее поколение косвенно приучают к моделированию (я так считаю). Конечно тут про рационализацию не говорится.. но сама мысль компании Дассо на такую политику уже со взглядом на будущее.
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: PLM и Россия

Сообщение Dasty » 21 окт 2009 00:14

есть решение, более старое, и более массовое, как не крути DS обывателю ни о чем не говорит, а вот Гугул то да, есть Google SketchUp => дассо ни к чему не приучает, имхо сделали милую цацку.
Именно это я и подразумивал. Так тогда возникает мысль - а какой смысл всех этих попыток внедрения и расказов про плм и призентаций?? Смысл разве что в расширении кругозора... А для дела то что-нибудь реальное делается?

Я считаю что надо давать либо лекции, либо мастре классы уже в школах и в институтах. Причем про плм можно рассказывать на совершенно доступном языке!


в моем вузе идет обучение с использованием PDM системы и тяжелого CAD, вся работа и обучение CADу только под PDM, работа как в стенах вуза так и из дома только в рамках PDM, т.е. дома обязателен интернет, кто не может, тот занимается в вузе, техника не игровая, а граф станции, укомплектованные манипуляторами от 3дконнэкшн.
Делаются большие дипломные проекты, коллективная работа опять таки все под управлением PDM. => выходит студент которые понимает, что без PDM собрать большое изделие, да еще и коллективом просто не реально, да он опять таки и по-другому не может Такие ребята выпускаются уже около 7 лет, со знанием принципов работы под PDM и реальной с ним работы, три года. Только студент это штучный, в группе по началу 25 в среднем человек, а на выходе 10-15.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: PLM и Россия

Сообщение Sten » 21 окт 2009 15:31

В России PLM плохо всходит по нескольким причинам. Во-первых хотят всё и сразу, а забугорные конторы к этому десятилетиями идут. Во-вторых отсутствует чёткость целей и задач. Задача "внедрить ПЛМ" это не задача. Отсюда выплывает ситуация, что задачи пишутся по мере понимания того, кого назначали главным по тарелочкам. А он уже пишет что ему ближе - если из ИТшников товарищ, то будут тельняшку рвать за "безбумажные технологии", если из конструкторов взошел, то будет тянуть одеяло на DMU, если технолог - то основная цель техпроцессы, и т.д. Во всех случаях будет 0 на выходе. И третья причина, это кадры. Сейчас во всех конторах, заводах, частных шарашках такая ситуация с кадрами, что ни о каких ПЛМ речи быть не может. Если предприятие не может граммотно решать свою задачу проектирования и производства продукции, то им этот ПЛМ до одного места. В основном на предприятиях верхнее руководство это люди, воспитанные плановой экономикой, которые органически не воспринимают проблемы, решаемые ПЛМ, поэтому тут зависит от их закостенелости, продвинутые даже не понимают,а чуят, что это надо,а непродвинутые клали на всё. Но самая засада - это с управленцами среднего звена, их в России как класс нет. Начальники уровня отделов, групп, команд в 95% случаев не являются управленцами. Людей, которые могут грамотно поставить задачу, обеспечить её выполнение и получить результат, нету. В той самой силиконовой долине уже давно бытует мнение, что русские эффективны как исполнители, но ни как манагеры, так как кидаются в крайности от полного раздолбайства, до тотальной бюрократизации, которая все на корню тормозит, и никак не могут найти золотую середину, которая является оптимальной для решения задач.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: PLM и Россия

Сообщение Closius » 21 окт 2009 20:51

Dasty:

А можно по подробней:
Что за институт?
Что за факультет и кафедра?
Какими САПР пользуетесь?

Куда идут выпускники и применяют ли свои навыки по плм? В полном или не полном объеме?

Sten :

В той самой силиконовой долине уже давно бытует мнение, что русские эффективны как исполнители, но ни как манагеры, так как кидаются в крайности от полного раздолбайства, до тотальной бюрократизации, которая все на корню тормозит, и никак не могут найти золотую середину, которая является оптимальной для решения задач.


А это так и есть...



Кстати у меня такая вот мысль.. А почему бы компаниям, которые занимаются внедрением ПЛМ технологий не взять вот такую стратегию: Заключить с предприятием договор, что если при помощи нововведений они повысят показатели(например производительность или сократят путь производства или брак уменьшат или типа того), то предприятие им деньги платит и дальше с ними сотрудничает. Причем повышение на на 1-2 %, а минимум на 30 например. А если не повысят то ничего и не получат. Только в договоре должно быть оговорено, что им должны содействовать все структуры предприятия. А также выделить время под это время в рабочем плане на время.

Я думаю такая стратегия всем выгодна! Завод ничего не потеряет и внедренцы будут вести опыт на реальном производстве и получат шанс доказать свое мастерство...

Как вы думаете?
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: PLM и Россия

Сообщение freinir » 21 окт 2009 21:08

А кто проверит сколько выгоды именно от этого получило предприятие?
freinir
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 окт 2007 10:54

Re: PLM и Россия

Сообщение Closius » 21 окт 2009 21:14

Менеджеры. Да и проверить не сложно, например если делать похожий процесс производства который уже существует только новыми методами. То есть у нас есть стоимость существующего процесса и будет стоимость которая получится при новом.
Да блин проверить это не проблема. Причем тут лжи не будетсо стороны завода, так как если будет реальная выгода то зачем расторгать контракт с теми кто делает хорошо заводу. Можно дальше сотрудничать.
Со стороны фирмы немного по хитрее может быть.. Но это все в договоре описать можно.
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: PLM и Россия

Сообщение freinir » 21 окт 2009 21:31

Closius писал(а):Менеджеры. Да и проверить не сложно, например если делать похожий процесс производства который уже существует только новыми методами. То есть у нас есть стоимость существующего процесса и будет стоимость которая получится при новом.
Да блин проверить это не проблема. Причем тут лжи не будетсо стороны завода, так как если будет реальная выгода то зачем расторгать контракт с теми кто делает хорошо заводу. Можно дальше сотрудничать.
Со стороны фирмы немного по хитрее может быть.. Но это все в договоре описать можно.


Я смотрю, вы склонны верить в лучшее. Но такого впринципе не бывает, чтобы можно было бы сравнить два процесса. Даже при одинаковых методах всёравно всё будет отличаться. Плюс к этому ни одна консалтинговая фирма не может ничего внедрить на крупных предприятиях аэрокосмической и автомобильной отраслях.
freinir
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 окт 2007 10:54

Re: PLM и Россия

Сообщение Closius » 21 окт 2009 21:41

Хорошо. Если нельзя стравнить два процесса, то откуда в различных сводках, журналах и т.п. приводят данные о том что при помощи плм технологий смогли повысить производительность, снизить брак (это например Тяжмаш). Причем они называют конкретные цифры.

Плюс к этому ни одна консалтинговая фирма не может ничего внедрить на крупных предприятиях аэрокосмической и автомобильной отраслях.


Это почему? А что тогда они могут?
Конечно если им не будут помогать сотрудники амого предприятия то они ничего не внедрят. Только при совместной работе може быть успех!!! Иначе быть не может.
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: PLM и Россия

Сообщение freinir » 21 окт 2009 21:50

Вообщето восновном из потолка берут. На Тяжмаше кстати действительно выгоду получили и не малую.... только вот отделить програмные продукты от изменения процессов управления сложно.

А консалтинговые фирмы могут только рассказывать как кронштейны моделировать надо....
freinir
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 окт 2007 10:54

Re: PLM и Россия

Сообщение Closius » 21 окт 2009 22:15

На Тяжмаше кстати действительно выгоду получили и не малую.... только вот отделить програмные продукты от изменения процессов управления сложно.


Ну а зачем их отделать? Я не понимаю о чем вы... Оценить ведь можно выгоду, так? А вы спрашивали как оценить.. вот также как они.

А консалтинговые фирмы могут только рассказывать как кронштейны моделировать надо....


Ну если это действительно так, то почему они утверждают что могут именно ВНЕДРИТЬ ПЛМ на предприятие??? Неужели они все поголовно врут? Или не понимают о чем говорят?... Я так не думаю.
Я считаю, что у этих фирм просто нет опыта по внедрению именно комплекса плм... ПДМ и Кад, кам, кае они может и внедряли, но весь комплекс врятли.. В России полноценно работает наверно только Тяжмаш с плм... И то я об этом знаю только от них самих.. Но там денег было вбухано немерено и помогали там им все кто мог наеврно... Однако не про это сейчас речь.
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: PLM и Россия

Сообщение freinir » 21 окт 2009 22:38

Как зачем отделять? Да они и без ПЛМ может быть получили не меньше выгоду.... а что дало ПЛМ тут не понятно.

Кстати, Тяжмашу какраз мало кто и помогал, они сами продвигались. А Вы назовите хоть одну фирму, которая смогла внедрить как Вы называете ПЛМ на крупном предприятии.
freinir
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 окт 2007 10:54

Re: PLM и Россия

Сообщение Closius » 21 окт 2009 22:58

Как зачем отделять? Да они и без ПЛМ может быть получили не меньше выгоду.... а что дало ПЛМ тут не понятно.


Вполне возможен и такой вариант. Зачем все напихивать, если можно чегото не делать. Это все решается на стадии анализа работы предприятия и иего стркутур.

Кстати, Тяжмашу какраз мало кто и помогал, они сами продвигались.


Как мне говорили люди из одной консальтинговой фирмы (не буду ее упоминать, а то вдруг им не понравится) в создании техпрома и продвижению тяжмаша активной участвовал как минимум Гетнет и люди из Би-Питрона.

А Вы назовите хоть одну фирму, которая смогла внедрить как Вы называете ПЛМ на крупном предприятии


А я и говорил что таких в России нет.
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: PLM и Россия

Сообщение freinir » 21 окт 2009 23:02

Ну я не только про фирму в Росии говорил ))

А консалтинговые фирмы много чего рассказывают ))) Тяжмаш какраз сам всё и делал потомучто у Гетнета и Би-Питрона нифига не получилось.
freinir
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 окт 2007 10:54

Re: PLM и Россия

Сообщение Closius » 21 окт 2009 23:59

Ну об этом судить сложно, так как официально информации нет.. Если она есть то покажите, буду признателен.

Тема обсуждения проболжается... Главный вопрос: есть ли реальные перспективы развития ПЛМ в России? И каким образом их развитие вы видите?
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: PLM и Россия

Сообщение Dasty » 22 окт 2009 00:01

Dasty:

А можно по подробней:
Что за институт?
Что за факультет и кафедра?
Какими САПР пользуетесь?

университет: Белгородский государственный технологический университет им В.Г.Шухова
в нем Институт Технологического Оборудования и Комплексов, кафедра Механического оборудования
CAD: NX
PDM: Teamcenter
NX и Teamcenter опять таки только для одной группы, создание таких специалистов не может быть массовым, как тут говорят некоторые, мол давайте прям со школы, это полный бред.
Куда идут выпускники и применяют ли свои навыки по плм? В полном или не полном объеме?

Энергомаш, парочка в конторке (название ни скажу) связанной с Илом, по разным лавочкам где используется сапр.
имхо, они в русланде не шибко нужны, опять таки всем причины эти известны.

Менеджеры. Да и проверить не сложно, например если делать похожий процесс производства который уже существует только новыми методами. То есть у нас есть стоимость существующего процесса и будет стоимость которая получится при новом.
Да блин проверить это не проблема. Причем тут лжи не будет со стороны завода, так как если будет реальная выгода то зачем расторгать контракт с теми кто делает хорошо заводу. Можно дальше сотрудничать.
Со стороны фирмы немного по хитрее может быть.. Но это все в договоре описать можно.

фантазии, и Вы уже предлагаете какие то такие интересные ходы ;):
Со стороны фирмы немного по хитрее может быть..


ПДМ и Кад, кам, кае они может и внедряли, но весь комплекс вряд ли..

уважаемые товарищи поправят, но я не думаю, что где то за рубежом внедрен как Вы говорите весь комплекс, что такое весь комплекс. PLM на мой скромный взгляд это идеал к которому надо стремится просто, и не ставить его самоцелью, иначе получится внедрение ради внедрения. Опять таки, что Вы понимаете под, внедряли?

З.Ы.
И третий вопрос вытекает из второго: Как достучаться до предприятий и компаний, которые не понимают выгоду и перспективы ПЛМ или например цифрового производства?

мне так кажется :) , что автор топика, хочет, что бы ему сказали волшебные слова :) , и он достучался до своего начальства:) и ему купили тот софт который он хочет, а внедрять он попробует сам, я прав?
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: PLM и Россия

Сообщение Closius » 22 окт 2009 00:12

NX и Teamcenter опять таки только для одной группы, создание таких специалистов не может быть массовым, как тут говорят некоторые, мол давайте прям со школы, это полный бред.


Я не говорил обучать со школы конкретному сапру!!!! И вобще я не про сапр говорил, а про начала ПЛМ, про организацию своего собственного времени и планирование своего времени! Сначало читай и думай, а потом пиши.

уважаемые товарищи поправят, но я не думаю, что где то за рубежом внедрен как Вы говорите весь комплекс, что такое весь комплекс.


Внедрен.. зарубежом все это используется и причем давно и почти везде. Об этом можно было поговорить на плм форуме например.
А также есть фирма NEM(голандия, энергетика) например в которой все это используется (на базе дасо).
Это не говоря уже про различные БМВ, Нисан, Боинг и т.п. Возможно там не все от одной фирмы, но там все взимодействует и бумажки для согласования по заводу не носят, а если и носят, то в исключительных случаях.

Опять таки, что Вы понимаете под, внедряли?

З.Ы. эта тема однозначно флудовая.


А нечего не по теме говорить и будет все нормально. И демогогиу устраивать тем более. Че мне каждое слово чтоль описывать?
Closius
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18

Re: PLM и Россия

Сообщение Dasty » 22 окт 2009 00:49

И вобще я не про сапр говорил, а про начала ПЛМ, про организацию своего собственного времени и планирование своего времени! Сначало читай и думай, а потом пиши.

Уважаемый Closius если Вы напишите Фурсенко, то думаю такой предмет по планированию своего времени в стандарт средней школы будет введен.
Внедрен.. зарубежом все это используется и причем давно и почти везде. Об этом можно было поговорить на плм форуме например.

эээ, ну да, это да :D
Это не говоря уже про различные БМВ, Нисан, Боинг и т.п. Возможно там не все от одной фирмы, но там все взимодействует и бумажки для согласования по заводу не носят, а если и носят, то в исключительных случаях.

Уважаемый Closius, Вы видел или на форуме сказали? особенно я бы по воздержался вот по этому
но там все взимодействует

А нечего не по теме говорить и будет все нормально. И демогогиу устраивать тем более. Че мне каждое слово чтоль описывать?

я постараюсь впредь говорить только по теме, а то влез тут понимаешь ли.
И с Вашего позволения
мне так кажется :) , что автор топика, хочет, что бы ему сказали волшебные слова :) , и он достучался до своего начальства:) и ему купили тот софт который он хочет, а внедрять он попробует сам, я прав?
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: PLM и Россия

Сообщение freinir » 22 окт 2009 07:16

Вообщето сами Боинг и Аирбас проектируют на бумаге, а потом уже для детализации применяют средства САПР или, как тут говорится, PLM. И вообще кто в чём работает это большой секрет.... в качестве шутки можно предположить что такие филмы как Боинг, Аирбас, Локхид и пр. берут откаты за возможность сказать что у них стоит решение определённой фирмы. Короче что не презентация какогонить продукта, то одни и теже значки фирм на страничке пользователей. У Сухого вообще один и тотже макет центроплана присутствует на презентациях о Catia и NX, Delmia и Tecnomatix.
freinir
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 окт 2007 10:54

Re: PLM и Россия

Сообщение Dasty » 22 окт 2009 09:38

согласен с freinir,
Короче что не презентация какогонить продукта, то одни и теже значки фирм на страничке пользователей.
,
У Сухого вообще один и тотже макет центроплана присутствует на презентациях о Catia и NX, Delmia и Tecnomatix.
есть одно предприятие где модель от Catia V4, мелькала в материалах посвященных NX, так что это наверное нормально, просто реклама, ну и в конце концов, не надо быть наивными и верить цветным плакатам, пока сам живьем не увидишь, или не попробуешь, верить плакатам, это более чем глупо.
Вообщето сами Боинг и Аирбас проектируют на бумаге, а потом уже для детализации применяют средства САПР или,
идея то рождается в башке, набросок на бумаге, ну а там уже дело за сапрами в плане реализации, а если дать заводу как тут предлагают PLM, а там нет квалифицированных людей, конструкторов и т.д., так что теперь этот завод будет выпускать конкурентную продукцию? Уважаемый Sten Выше написал, нет персонала, все упирается в людей. Что угодно можно развернуть, внедрить толку то от того, нужны люди кто это сможет применить эти подходы и технологии для реализации ИДЕЙ, что толку от заводов в России на которых в той или иной степени глубины есть PDM/PLM, продукция стала лучше?
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: PLM и Россия

Сообщение linde » 22 окт 2009 10:33

Кстати у меня такая вот мысль.. А почему бы компаниям, которые занимаются внедрением ПЛМ технологий не взять вот такую стратегию: Заключить с предприятием договор, что если при помощи нововведений они повысят показатели(например производительность или сократят путь производства или брак уменьшат или типа того), то предприятие им деньги платит и дальше с ними сотрудничает. Причем повышение на на 1-2 %, а минимум на 30 например. А если не повысят то ничего и не получат. Только в договоре должно быть оговорено, что им должны содействовать все структуры предприятия. А также выделить время под это время в рабочем плане на время.

Я думаю такая стратегия всем выгодна! Завод ничего не потеряет и внедренцы будут вести опыт на реальном производстве и получат шанс доказать свое мастерство...

Как вы думаете?


IMHO все финансовые риски должно нести предприятие.
Внедренцы должны наниматься на стороне и работать как наемные сотрудники.

IMHO компании-продавцы решений PLM могут, изучив потребности потенциальных клиентов - предложить выполнить экспериментальный проект как пример удовлетворения потребностей предприятия.

Риски в любом случае должны быть в зоне ответственности менеджмента предприятия, так как слишком много зависит от менеджмента при внедрении PLM - это и преодоление лоббизма в компании, разрешение конфликтов интересов, готовность массово увольнять людей, готовность проводить реинжиниринг бизнес процессов, менять систему менеджмента качества, принять к использованию новые стандарты или написать новые СТП, много учиться и т.д.
Последний раз редактировалось linde 22 окт 2009 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Общение с участниками форума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron