Работа в Европе.

Обсуждение событий, интеллигентное общение с участниками форума.

Работа в Европе.

Сообщение linde » 14 май 2009 14:49

Уже около года висит мое резюме на самом большом немецком CATIA форуме. Чуть ли не 3000 просмотров и в итоге ни одного контакта, ни одной звонка или письма.

Неужели у граждан России нет шанса работать в Германии?

http://www.catiav5forum.de/wbb3/wbb/index.php?page=Thread&threadID=4735
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Работа в Европе.

Сообщение zerganalizer » 14 май 2009 18:21

Я, кстати, еще раньше прочел кусочек этой ветки, узнал вас по картинкам решеток, выложенных здесь.

У меня к вам вопросики:

1. Какие-то отзывы об увиденном немцы присылали, что говорили?
2. Куда-то еще рекламу отправляли, кроме немецкого форума? В БМВ, Ауди?
3. Чем бы хотели заняться конкретно? Рестайлингом? Какого направления - автомотив, судостроение, бытовая техника?

Послужной список очень даже внушаить... :shock:

По моему скромному мнению, то, что вы предлагаете - давно освоено и делается вполне проверенными и устоявшимися методами. И главное - кто повезет через границу какой-нибудь капот или бампер, шоб вы его отсканили, построили и выслали обратно?

Может, наладить производство элитных штучек под заказ? Чпу-станок есть?

Колитесь, коль вы подняли такую тему... :) Вообще поделитесь опытом общения с немцами, будет всем интересно.

И я не увидел предложений - что вы хотите, что бы вам отдали в разработку? Что будет на входе и что - на выходе? Или вы хотите выехать?

P.S. После ваших фоток сделал шаблон решетки, который спрашивает эскизы сечения ребер, эскиз обвода, поверхность, есть количество, шаг, поворот сечений вокруг оси и многое другое. Входные данные можно менять в любое время + полная адаптивность. Во вложении технический фрагмент в стадии отладки и без обводов.
Вложения
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Работа в Европе.

Сообщение keeper » 14 май 2009 21:58

zerganalizer писал(а):Может, наладить производство элитных штучек под заказ? Чпу-станок есть?

Сечас ЧПУшные станочки есть, что все основные станочки можна у себя дома на кухне разместить :) по объему с полкуба.
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

Re: Работа в Европе.

Сообщение zerganalizer » 15 май 2009 00:27

Угу, да еще с буком и софтом впридачу. Цена 250 тыр, точность, правда, сотка, кетай. Я раньше программил ЧПУ (4 года) на древнем САМе. До катийного сам-а пока руки не дошли... :) Сорри за офтоп.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Работа в Европе.

Сообщение Sten » 16 май 2009 19:46

Уже около года висит мое резюме на самом большом немецком CATIA форуме. Чуть ли не 3000 просмотров и в итоге ни одного контакта, ни одной звонка или письма.

для начала бы стоит составить нормальное резюме. То что есть сейчас больше тянет на некролог с закосом на резюме.У злобных буржуинов есть набор правил по которым резюме составляется (обратите внимание на грамматику,особенно на времена,так как в резюме не применяются всякие past simple и прочее).Накопать примеров в гугле можно с полпинка.Даже по схожим специальностям.
Далее я бы всё-таки размещал резюме на тех сайтах где обитают работодатели или хедхантеры,а не пользователи софта и внедренцы.
Потом неплохо бы поточней определится со специализаций. В большинстве забугорных контор инженер,конструктор,проектироващик это не те люди, которые занимаются моделированием в КАДах,для этого есть моделлеры и драфтеры - низкооплачиваемые специальности.Естественно в общем случае конструктора владеют КАДом и что-то там делают (хотя знаю конторы, где конструктор не прикасается к КАДу ваще:)) , но это десятая доля их работы и мало когда это в резюме расписывают,разве что когда больше написать нечего. Поэтому строчки типа "Designed systems of Boeing Dream Liner 787 airplane (CATIA v5, ENOVIA v5 LCA, paperless technology)" взорвут мозг большинству потенциальных работодателей..Типа чел тут все системы 787 сбацал,а кроме как каких-то софтин ничего не указывает.
И...не стоит ждать 3000 просмотров,чтобы начать дёргаться.Лучше уже после 50 начинать думать почему никто не контачит и что надо поменять.

Неужели у граждан России нет шанса работать в Германии?

Есть.Но мало:) Вопреки расхожему мнению граждане России не так популярны как многие об этом думают.В роли работников.И знание немецкого это в 99% обязательное условие.Даже на БМВ:)
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: Работа в Европе.

Сообщение linde » 16 май 2009 22:25

(обратите внимание на грамматику,особенно на времена,так как в резюме не применяются всякие past simple и прочее)


Вот это да.
А американские эмигранты наоборот говорили мне, что только past simple надо использовать. :)

Немецкий - вообще-то немного знаю, немецкий- мой первый язык, учу немецкий.
Но с ним еще больше проблем, так как немцы любят с английского переходить на немецкий, а немецкий - это очень сложный язык.

Вопреки расхожему мнению граждане России не так популярны как многие об этом думают.В роли работников.


Я тоже так думаю, так как полно всяких румын, чехов и украинцев с югославами. Румыны часто отлично знают английский и немецкий - так как еще со школы готовят себя к работе в Германии.
Последний раз редактировалось linde 16 май 2009 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Работа в Европе.

Сообщение zerganalizer » 16 май 2009 22:30

Блин, про драфтеров, моделлеров и конструкторов - это круто! В нашей конторе все конструкторы говорят - нам моделлер не нужен ни один (а то заработком делиться), типа, мы все сами быстрее в сто крат сделаем, тока вы нас научите! :ROFL:
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Работа в Европе.

Сообщение linde » 16 май 2009 22:38

У меня к вам вопросики:

1. Какие-то отзывы об увиденном немцы присылали, что говорили?


Вообще-то один отзыв был, я как-то и забыл о нем. Позвонил немец - сотрудник кадрового агентства в Германии и на чистом русском попросил прислать резюме в форме CV. Я ему отправил на английском CV - потом он пропал.


2. Куда-то еще рекламу отправляли, кроме немецкого форума? В БМВ, Ауди?


Опубликовал на монстре

3. Чем бы хотели заняться конкретно? Рестайлингом? Какого направления - автомотив, судостроение, бытовая техника?


Любым направлением. В CATIA все интересно делать. :)
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Работа в Европе.

Сообщение zerganalizer » 16 май 2009 23:12

Смотрел http://www.cybercom.ru/portfoliomodelling все пункты. Сканов много, моделинга нет. Мне думается немцам было бы интереснее примеры креативного моделинга либо указания вашей роли в крупных проектах конкретно.

В резюме история впечатляющая, картинки - извините, никакие. А первый же немец поинтересовался только экспрессией решетки машинки и знанием gsd. Думаю, выложи вы несколько концепт-дизайнов машинок (причем катийные скриншоты), интерес бы прибавился.

Кстати, вряд ли нужна была вся ваша "история болезни по имени катя" :) . Мне не хватило терпения все до буквы прочесть.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Работа в Европе.

Сообщение Sten » 17 май 2009 00:15

Я тоже так думаю, так как полно всяких румын, чехов и украинцев с югославами. Румыны часто отлично знают английский и немецкий - так как еще со школы готовят себя к работе в Германии.

в инженерной среде да - в основном восточная европа рулит.Правда насчет украинцев я не уверен,есть, но не показательно. Если взять программеров,то в той же силиконовой долине предпочитают китайцев,корейцев и индусов.Россияне не в почете.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09


Вернуться в Общение с участниками форума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6