DP или ArchiCAD?

Проектирование зданий и сооружений.

DP или ArchiCAD?

Сообщение Mod » 20 май 2009 14:33

Всем привет! Около года работаю в ArchiCAD, недавно начал его изучать более подробно (накачал видеоуроков, учебников и т.д.), но вдруг узнал, что существует DP разработаная в архитектурном бюро Френка Гери и, что все его постройки спроектированы в ней. А еще, оказывается, известнейшая в мире инжиниринговая компания ARUP (такое ощущение, что принимала участие во всех крупнейших строительных проектах) работает в CATIA. В связи с этим возникла куча вопросов:
1) Самый главный. Что теперь выбрать ,т.к. судя из того что я прочитал (смог перевести) на сайте GT программа DP обладает рядом весомых приимуществ: пакет по управлению проектом, планирование производства, в общем полный жизненнай цикл, а также расширяет творческий потенциал архитектора (построение сложных поверхностей), но в России как я понял в ней никто не работает.?
2) Где найти учебные материалы если изучать DP и насколько она сложена в освоении. Может помогут уроки по CATIA или это совершенно другая программа? Каки выставки в России можно посетить связанные с тематикой PLM в строительстве?
3) Если я скачаю DP с официального сайта, то что это за версия (Designer или VIever, сколько будет работать, полная или нет, как скачать надстройки анонсированные на сайте GT, какие системные требования).?
4) Может кто-нибудь уже работал в ней и может поделиться опытом?
5) Ну и еще раз стоит ли сейчас метаться из стороны в сторону и переходить с ArchiCAD на DP? Потому что для меня пока главный недостаток ArchiCAD это проблема сложных криволенейных поверхностей, но это пока, а ведь надо смотреть в будущее!
Зарание спасибо!
Mod
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2009 13:12

Re: DP или ArchiCAD?

Сообщение ExtraRight » 21 май 2009 12:03

1. Думаю, что эффективно осваивать оба пакета параллельно. В СНГ были пилотные проекты по внедрению DP (одним из них сам лично руководил :) ), о рабочей эксплуатации в СНГ не знаю.

2. gtwiki.org - там есть также раздел в виде онлайн-хелпа (для доступа необходимо зарегистрироваться и использовать логин и пароль). Знание CATIA значительно упрощает освоение DP, так как основные принципы и механизмы те же.

3. Не скачивал, но думаю, что дистрибутив там полный. Отдельный вопрос - дадут ли временную лицензию.

4. Кроме меня из присутствующих опыт имеет ещё и ув. Gringo. Если найду у себя кое-какую секрутную инфу, то напишу в личку.

1. См. первую часть ответа на первый вопрос :)
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: DP или ArchiCAD?

Сообщение Mod » 22 май 2009 23:19

Большое спасибо.

Сегодня скачал дистрибутив, но пока не устанавливал. По поводу лицензиии на сайте написано (как я понял) для студентов 180-200$ на год при условии не использовать её в коммерческих целях, но нужно зарегистрироваться и, помоему, необходимо привлекать для этого институт.

По поводу применения в СНГ. Компания ARUP имеет офис в Москве. С сотрудниками поговорить не удалось, но на ресепшене секретарша сказала, что они работают в CATIA, а на сайте GT в разделе пректы в качестве программы использовавшейся при разработке олимпийскогостадиона в пекине указана DP. На самом сайте ARUP есть несколько выпусков журналов компании в формате pdf., в которых приведены примеры спроектированных объектов от железных дорог до небоскребов. Из крупных проектов в СНГ представлены: стадион Донецкого Шахтера и башни в Москва сити.

Ну и ещё вопрос: на стадии концептуального проектирования (самого образа изделия (здания)) возможна ли работа в одиночку, т.е подача проекта в институте? Что по поводу визуализации, достаточно внутренних ресурсов или надо рендерить через отдельную программу (Vray). Для ArchiCAD допустим существует Artlantis ? (вопрос сотвотственно и к DP, и к CATIA).
Mod
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2009 13:12

Re: DP или ArchiCAD?

Сообщение Dasty » 23 май 2009 14:40

2 Mod по рендеру у нас есть специалист Car2ner
можно рендерить и катькиными средствами
но если хотите, что бы прям вообще:) то HyperSHOT, Maxwell Render
первым пользовался сам лично, по наводке Car2ner, доволен до потери пульса:)

Вам сюда: viewtopic.php?t=228
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: DP или ArchiCAD?

Сообщение MAX KZK » 24 май 2009 11:14

Российское подразделение ARUP AFAIK CATIA и DP не использует, впрочем, могу ошибаться.
Многие модули в DP достались в наследство от CATIA, в томчисле очень достойный рендер.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: DP или ArchiCAD?

Сообщение ExtraRight » 24 май 2009 16:33

Да, было бы очень любопытно узнать, работает ли в DP российское представительство Arup. Мне было бы даже любопытно посотрудничать (в наше кризисное время), применить пусть не огромный, но опыт.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: DP или ArchiCAD?

Сообщение MAX KZK » 25 май 2009 09:43

А мы же туда звонили или писали когда занимались темой. Они сказали, что не работают. Хотя, может за два с половиной года изменилась ситуация.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: DP или ArchiCAD?

Сообщение ruslan2s » 13 июн 2009 10:52

Приятно было прочитать данную тему .Я по образованию инж строитель ПГС..
ВСЕ ПУТИ ВЕДУТ to CATIA
Аватара пользователя
ruslan2s
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2009 18:58


Вернуться в Gehry Digital Project

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2