Roll-Curve Joint

Анализ динамики и виброакустики.

Roll-Curve Joint

Сообщение Alexey SK » 06 апр 2009 16:16

Господа, не поможете разобраться с одним вопросом.
Начал осваивать систему LMS Virtual.Lab, но в основном приходится пользоваться английским хелпом к программе и методом научного тыка. Стоит задача: очень упрощенно смоделировать движение колесной пары(КП)(или 2-х осной тележки) по рельсам, рельсовый путь имеет кривые в профиле и плане. Сечение рельса счиаем прямоугольным, а поверхность качения колеса цилиндрической.


Сначала воспользовался модулем DMU Kinematics в обычной Catia - там эта задача решилась следующим образом: одно из колес в КП соединено с рельсом Roll-Curve Joint, а второе Slide-Curve Joint, для того, чтобы КП вписывалась в кривую. Далее, с помощью Assembly Constraints Conversion задаю динамику для Roll-Curve Joint и, в принципе, все работает. Теперь добавляю вторую КП, поворотную балку (для возможности радиальной установки КП) и кузов тележки. Колесные пары соединены с балками Revolute Joint, аналогично, поворотные балки соединены с кузовом. Задав Assembly Constraints Conversion для соединения Revolute Joint между КП и поворотной балкой получим модель тележки, с приводом от одной КП, ездиющую по рельсам. (Model_1 - Catia v5R19SP3)

Теперь нужно аналогичный результат получить в Virtual Lab. Проделав аналогичные операции (с учетом особенностей программы) оказалось, что она может рассчитать момент прохождения КП перехода прямой в кривую, но не может рассчитать переход от кривой в прямую (расположенных как в плоскости пути, так и вертикальной плоскости). Так Вот вопрос: почему модель не работает и есть ли вариант это дело преодолеть. (Model_2 - LMS Virtual.Lab Rev7B-SL1 на Catia v5R18SP3) Заранее спасибо!
Вложения
Model_1.rar
К сожалению, сейчас нет возможности подредактировать модель - многое в ней сделано нерационально, так что не судите строго
(874.42 КБ) Скачиваний: 473
Model_2.rar
(350.71 КБ) Скачиваний: 476
Alexey SK
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2009 17:49

Вернуться в LMS Software

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2