что есть Simulia/Abaqus ?

Пакет для прочностного и динамического анализа.

что есть Simulia/Abaqus ?

Сообщение ravitex » 16 апр 2010 06:20

понять по материалам в нете сложно. У себя инстаировал, но пока не смотрел. А хочется для начала понять (сам я в моделировании в Catia- нормально, в расчетах - начинающий) :
1. Какого уровня этот САПР ? Т.е если сравнивать с ANSYS, например. Это полноценный продукт или начальные разработки ? Какой "решатель" там используется (динамические линейные и нелинейные задачи) ?
2. Интеграция с Catia V5 ? Simulia/Abaqus - отдельная программа, или в ней есть какой либо интерфейс Catia (как Ansys/Solidworks) ? Если Simulia/Abaqus использут на практике Dimler Benz,напимер, то в каком виде?
3.Что такое Abaqus 6.9-EF1 ? Т.е в смысле семейства программ Simulia/Abaqus : есть ли там как в Catia платформы и тд. ?
спасибо.
Аватара пользователя
ravitex
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 окт 2007 13:12
Откуда: Eesti

Re: что есть Simulia/Abaqus ?

Сообщение deLuther » 16 апр 2010 12:32

1. Софт того же уровня что и Ансис, разрабатывается не один год, это полноценный продукт. В своё время произошёл раскол группы разработчиков, одна часть разрабатывает MSC Marc, вторая Abaqus. Сейчас программа имеет графический интерфейс несколько напоминающий катию и схожие принципы манипуляции с объектами. Построение деталей начинается со скетчера, для сложных задач детали собираются на манер сборки в катии. Имеет хорошие инструменты для построения сетки, пожалуй лучше встроенных в катию, особенно для построения хекса-сеток. Интерфейс пожалуй куда удобней классического ансиса (сейчас Mechanical APDL).
Решатели делятся на два основных типа:
- неявный (Abaqus Implicit) по сути как и в большинстве других серьёзных МКЭ-системах, без явного указания шага по времени. Решаются линейные и нелинейные задачи. Т.е. не уступает ансису.
- явный (Abaqus Explicit), с явным заданием шага по времени обычно применяющийся для решения высоконелинейных задач, по типу LS Dyna, полного аналога в Ansys нет, разве что можно использовать LS Dyna в ансисе.
2. Есть импорт из катии. Кроме того существует Abaqus for Catia работающий в самой Catia V5, но это несколько хуже так как придётся пользоваться встроенными средствами построения сетки самой катии, особенно при построении объёмных сеток и особенно хекса.
3. Abaqus EF это Extended Physics с возможностью взаимодействия с программами вычислительной гидродинамики (Star-CD, Fluent) для решения FSI-задач (взаимодействие тело-жидкость).
deLuther
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 сен 2008 15:23

Re: что есть Simulia/Abaqus ?

Сообщение Mag » 19 мар 2011 02:58

"явный (Abaqus Explicit), с явным заданием шага по времени обычно применяющийся для решения высоконелинейных задач, по типу LS Dyna, полного аналога в Ansys нет, разве что можно использовать LS Dyna в ансисе."
Как нету, а AUTODYN чем хуже?
ANSYS, ИМХО, берет количеством модулей для решения более широкого круга задач.
Как в Abaqus обстоят дела с 2-way FSI и композитами?
Mag
Newly registered account
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2010 21:07


Вернуться в SIMULIA V5 (Abaqus)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3