Интерактивный проект

ENOVIA VPLM, ENOVIA MatrixOne

Интерактивный проект

Сообщение HeadTurner » 09 мар 2012 16:41

Доброго дня, уважаемые!
Начал работу над решением интересной задачки, попытаюсь описать вкратце суть:
Основной мыслью задачи является создание некоего нового (или может и не нового) формата проектной документации, включающего в свой состав все необходимые разделы, как то: аналитические отчеты, маркетинговые исследования, результаты анализов, конструкторскую документацию и проч. Т.е. необходимо уместить все бизнес процессы и необходимые данные в одну среду, таким образом, чтобы все части проекты каким-то заданным образом взаимодействовали друг с другом.
Как пример: есть задача создать спичечный завод в определенном регионе. Мы подкрепляемся какими-то входными данными и, возможно, документацией (это могут быть различные акты, постановления и проч). Далее на основе имеющей информации делаем необходимые расчеты, модели, чертежи, инструкции и проч. По итогу работы заказчику отдаем не архив документов в разношерстных форматах, а один exe (например) файл, который содержит всю необходимую документацию.

Описал возможно слишком коряво, но надеюсь суть ясна.

В чем собственно вопрос - можно ли это сделать посредством Enovia и каких-то дополнительных модулей, дабы на выходе получить желаемый результат?
Если да, то где посмотреть, почитать?
Если нет, то какими средствами это реально сделать?
Заранее благодарен.
HeadTurner
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 13:07

Re: Интерактивный проект

Сообщение Геройчиковый » 10 мар 2012 03:02

Добрый день!

По поводу ЭНОВИИ (я так понима. вы имеете в виду в6) - управлять бизнес процессами, хранить разного вида документацию, отчёты и т.п. это основная задача любой ПЛМ системы, а не только в6.
То есть для этих целей, что вы описали выше - подойдёт любая более менее продвинутая ПЛМ система, дело лишь в деталях.
Так что ответ на вопрос "можно ли это сделать посредством Enovia" - да, можно.
Но, сразу же горю, что всегда нужно иметь в виду - ПЛМ система не будет работать за вас или за кого-то ещё. Она создана чтобы упращать, структурировать, автоматизировать вашу работу, но никак не делать её за вас!
"По итогу работы заказчику отдаем не архив документов в разношерстных форматах, а один exe (например) файл, который содержит всю необходимую документацию." - здесь насколько я понял, вы хотите абсолютно всё, что делали в процессе работы передать заказчику, так? если так, что лично для меня очень странно, то конечно вы можете передать заказчику копию вашей БД а также энастроенную под ваши нужды ЭНОВИИ ну или просто сам сервер. Просто не понятно зачем заказчику нужно будет смотерть на ваши бизнес-процессы, как вы что делали и что утверждали. А также, документы в любом случае будут "разношёрстные", потмоу что расчёты - это один формат, инструкция - это другой формат, программа для оснастки - это третий формат и т.п. Так что не совсем понятно, что вы хоите передать закачику в виде "одного файла". Но я бы советовал посмотерть в сторону 3DVIA Composer. Возможно это решит половину проблем по поводу того, что передать заказчику и в каком виде.
"Если да, то где посмотреть, почитать? " - почитать что-то вменяемое вряд ли где-то можно, ибо всё, что есть в интернете про ЭНОВИЮ в6 это в основном маркетинговые буклетики и всякие красивые картинки или слова, которых явно недостаточно чтобы даже вобщем оценить, что это за зверь и как его едят. А посмотреть - это можно на любом предприятии, где ЭНОВИЯ установлена и используется и куда вас пустят на неё посмотреть. В России таких предприятий по пальцам одной руки пресчитть можно, а если убрать из этого списка те предприятия, которые её не используют должным образом или практически не используют - то сами понимаете... Если дело серьёзное - съездите за границу - посмотрите, как ЭНОВИЯ испоьзуется крупными предприятиями для автоматизации своих бизнес процесов, управления проектами и т.п.
А вообще, для начала определитесь что именно вы хотите. ПЛМ система (в6, Сматрим, Тимцентр) не будет для вас создавать новый формат проектной документации или чего-то подобного. ПЛМ система будет помогать вам разрабатывать это документацию, хранить её, изменять, утверждать, ускорять повседневные процессы, стандартизировать их и в конечном счёте доводить до автоматизма. А уж то, в каком виде отдать результат вашей работы заказчику - это уж определяете только вы и сам заказчик. Вы можете лишь как-то атвоматизировать процесс экспорта нужных документов из ПЛМ системы по окночанию какого-то проекта (ну или вообще), чтобы передать их заказчику. Но это уже опять вопрос на тему - что именно вы хотите.
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха

Re: Интерактивный проект

Сообщение HeadTurner » 11 мар 2012 16:47

Спасибо за подробный ответ, Геройчиковый.
Про то, что ПЛМ должна сама работать - речи не идет. Вопрос лишь в конечном продукте.

если так, что лично для меня очень странно, то конечно вы можете передать заказчику копию вашей БД а также энастроенную под ваши нужды ЭНОВИИ ну или просто сам сервер. Просто не понятно зачем заказчику нужно будет смотерть на ваши бизнес-процессы, как вы что делали и что утверждали. А также, документы в любом случае будут "разношёрстные", потмоу что расчёты - это один формат, инструкция - это другой формат, программа для оснастки - это третий формат и т.п. Так что не совсем понятно, что вы хоите передать закачику в виде "одного файла". Но я бы советовал посмотерть в сторону 3DVIA Composer. Возможно это решит половину проблем по поводу того, что передать заказчику и в каком виде.

В данном случае идет речь о создании полноценного проекта, т.е. если совсем грубо - это некий бизнес план со всеми вытекающими. И касательно бизнес процессов - опять же как составляющая проекта.
Сейчас просто возникают сложности относительно понимания как это может выглядеть и как это будет работать.
Хочется отойти по возможности от двух томов А4, вместо этого пользоваться более автоматизированным продуктом.
HeadTurner
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 13:07

Re: Интерактивный проект

Сообщение Геройчиковый » 11 мар 2012 18:41

"т.е. если совсем грубо - это некий бизнес план со всеми вытекающими" - видимо это "совсем грубо", ибо надо чётко понимтаь, из чего в вашем случае состит бизнес планн. Для кого-то это презентация в ПауэрПоинте, а для кого-то наполовину готовый проект, с реальными расчётами, чертежами и т.п. Я так понимаю у вас не один ПауэрПоинтовский файл, верно? 8)
Просто мне до сих пор не ясна цель заказчика. ТАкое ощущение, что вы хотите с нуля сделать какой-то бизнес и передать его кому-то. Просто такие системы как ЭНОВИЯ предназначены немного для другого. Они не создают "спичечные заводы" и не передают их заказчикам. ЭНОВИЯ функционирует внутри этого самого завода и позволяет выпускать спички быстрее, качественнее и т.п.
Так вот, представим теперь, что для ваших нужд вы решились у себя поставить ЭНОВИЮ в6 и выполнить какой-то абстрактный проект для какого-то абстрактоного заказчика. Главный вопрос с которого вообще стоит начинать дискуссию - кто получит выгоду от использования ЭНОВИИ? Ответ: вы и, можно сказать, только вы. Потому что благодаря ЭНОВИИ вы сделаете проект быстрее, технологичнее и т.п. Выгода заказчика лишь косвенная и вытекает опять же из того, что вы, как исполнитель, сделаете всё для него лучше и быстрее. А заказчика в конечном счёте лишь инттересует результат вашей работы, а не то, как вы его достигли. А результат работы и есть - "зарношёрстные" файлы (ну или реальные объекты, произведённые где-то по этим файлам).
"И касательно бизнес процессов - опять же как составляющая проекта." - а вот это уже совсем другое дело. Ибо бизнес процесс - это как раз определение того "как делается". И тут уже надо говорить о том, что если вы хотитте каким-то образом передать заказчику то, что помжет ему делать что-то в будущем, то это означает, что надо устанавливать ЭНОВИЮ на стороне заказчика и настраивать её там под соответствующие бизнес процессы, чем скорее всего должны заниматься уже не вы, как исполнитель, а консультанты и сторонние фирмы, которые только этим и занимаются.
"возникают сложности относительно понимания как это может выглядеть и как это будет работать" так это и будет выглядет и работать, как я описал выше: важен резульатт - ставьте эновию у себя, хотите автоматизирвоать бизнес процессы заказчика - надо ставить эновию у него. А если хотите прсото причесатать результатвы вашей работы, так тут может и вобще ничего из ПЛМ не надо, а просто порядок навести. В любом случае, для более точного ответа, надо лучше понимать, что должен представлять собою результат вашей работы котооырй вы хотите отдать заказчику.
"Хочется отойти по возможности от двух томов А4, вместо этого пользоваться более автоматизированным продуктом." - абсолютно вас понимаю и поддерживаю. Если у вас два тома чертежей и вкаких-то сопроводительных материалов, тогда вам точно нужно посмотреть на возможности 3DVIA Composer.
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха


Вернуться в ENOVIA V5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1