"т.е. если совсем грубо - это некий бизнес план со всеми вытекающими" - видимо это "совсем грубо", ибо надо чётко понимтаь, из чего в вашем случае состит бизнес планн. Для кого-то это презентация в ПауэрПоинте, а для кого-то наполовину готовый проект, с реальными расчётами, чертежами и т.п. Я так понимаю у вас не один ПауэрПоинтовский файл, верно?

Просто мне до сих пор не ясна цель заказчика. ТАкое ощущение, что вы хотите с нуля сделать какой-то бизнес и передать его кому-то. Просто такие системы как ЭНОВИЯ предназначены немного для другого. Они не создают "спичечные заводы" и не передают их заказчикам. ЭНОВИЯ функционирует внутри этого самого завода и позволяет выпускать спички быстрее, качественнее и т.п.
Так вот, представим теперь, что для ваших нужд вы решились у себя поставить ЭНОВИЮ в6 и выполнить какой-то абстрактный проект для какого-то абстрактоного заказчика. Главный вопрос с которого вообще стоит начинать дискуссию - кто получит выгоду от использования ЭНОВИИ? Ответ: вы и, можно сказать, только вы. Потому что благодаря ЭНОВИИ вы сделаете проект быстрее, технологичнее и т.п. Выгода заказчика лишь косвенная и вытекает опять же из того, что вы, как исполнитель, сделаете всё для него лучше и быстрее. А заказчика в конечном счёте лишь инттересует результат вашей работы, а не то, как вы его достигли. А результат работы и есть - "зарношёрстные" файлы (ну или реальные объекты, произведённые где-то по этим файлам).
"И касательно бизнес процессов - опять же как составляющая проекта." - а вот это уже совсем другое дело. Ибо бизнес процесс - это как раз определение того "как делается". И тут уже надо говорить о том, что если вы хотитте каким-то образом передать заказчику то, что помжет ему делать что-то в будущем, то это означает, что надо устанавливать ЭНОВИЮ на стороне заказчика и настраивать её там под соответствующие бизнес процессы, чем скорее всего должны заниматься уже не вы, как исполнитель, а консультанты и сторонние фирмы, которые только этим и занимаются.
"возникают сложности относительно понимания как это может выглядеть и как это будет работать" так это и будет выглядет и работать, как я описал выше: важен резульатт - ставьте эновию у себя, хотите автоматизирвоать бизнес процессы заказчика - надо ставить эновию у него. А если хотите прсото причесатать результатвы вашей работы, так тут может и вобще ничего из ПЛМ не надо, а просто порядок навести. В любом случае, для более точного ответа, надо лучше понимать, что должен представлять собою результат вашей работы котооырй вы хотите отдать заказчику.
"Хочется отойти по возможности от двух томов А4, вместо этого пользоваться более автоматизированным продуктом." - абсолютно вас понимаю и поддерживаю. Если у вас два тома чертежей и вкаких-то сопроводительных материалов, тогда вам точно нужно посмотреть на возможности 3DVIA Composer.