Нужны ли доп.дицензии к TDM (вх. в CAT PLM Express)

Инсталляция, настройка и администрирование SmarTeam.

Нужны ли доп.дицензии к TDM (вх. в CAT PLM Express)

Сообщение ExtraRight » 26 фев 2010 15:11

Нужны ли доп.дицензии к TDM (входящий в CAT PLM Express) для использования Smarteam'а в качестве полноценного PDM решения. Посмотрел в портфолио - TDM включает в себя EDR (SmarTeam – Editor Product), CAI (SmarTeam - CATIA Integration Product), FDN (SmarTeam - Foundation Product). На первый взгляд не хватает WFL (SmarTeam - Workflow Product), м.б. ещё чего?
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Нужны ли доп.дицензии к TDM (вх. в CAT PLM Express)

Сообщение MAX KZK » 27 фев 2010 17:13

Про лицензирование по схеме СРЕ написано здесь: viewtopic.php?f=143&t=1187
Лицензии TDM в CPE нет, это лицензия Смартима.
Минимальная лицензия по схеме СPE - CAT+MCE. Это примерно то же самое, что MD2+TDM по обычной схеме.
FND входит в TDM(CAT).
Нужна ли лицензия Workflow зависит от задач и количества мест. Я бы рекомендовал рассмотерть еще BOM и PGM. В 19 смартиме этот функционал наконец довели до совершентсва.

По обычной схеме достаточно простого Эдитора. Он включает в себя и серверную лицензию и СУБД.

А ты с какой целью интересуешься?
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Нужны ли доп.дицензии к TDM (вх. в CAT PLM Express)

Сообщение ExtraRight » 27 фев 2010 22:38

MAX KZK писал(а):Про лицензирование по схеме СРЕ написано здесь: viewtopic.php?f=143&t=1187

У тебя там не упомянуто то, что пакеты есть типа "Enabler" и "Extension". Для добавления "Extension" пакета нужно чтобы был добавлен хотя бы один из "enabler" пакетов для этой же роли. см.рис.


MAX KZK писал(а):Лицензии TDM в CPE нет, это лицензия Смартима.

А я имел ввиду модуль TDM (и видимо и лицензию на TDM Смартима), входящий в CAT пакет PLM Express.

MAX KZK писал(а):По обычной схеме достаточно простого Эдитора. Он включает в себя и серверную лицензию и СУБД.

В общем, разобрались, по минимуму достаточно.

MAX KZK писал(а):А ты с какой целью интересуешься?

Интересуется одна мелкая контора CATIA, вот в придачу они могут поиметь и водокачку :D
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Нужны ли доп.дицензии к TDM (вх. в CAT PLM Express)

Сообщение MAX KZK » 28 фев 2010 11:25

Первый раз вижу эту загадочную картинку. Там либо что-то для западных заказчиков, либо вообще для PLM Express V6.

TDM - это таки не модуль, а конфигурация.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Нужны ли доп.дицензии к TDM (вх. в CAT PLM Express)

Сообщение ExtraRight » 01 мар 2010 09:26

MAX KZK писал(а):Первый раз вижу эту загадочную картинку. Там либо что-то для западных заказчиков, либо вообще для PLM Express V6.


Насчёт картинки - http://www.3ds.com/my-catia-plm-express-configuration/ - выбери там чего-нито и "start my configuration"
Пояснения по enabler и extension можно здесь почитать - http://www.cenit.de/en/plm/lsungenprodu ... press.html

MAX KZK писал(а):TDM - это таки не модуль, а конфигурация.


Трудно спорить о терминологии, но TDM внутри Core configuration "CAT" от PLM Express сложно назвать конфигурацией
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Нужны ли доп.дицензии к TDM (вх. в CAT PLM Express)

Сообщение MAX KZK » 01 мар 2010 10:14

Насчёт картинки - http://www.3ds.com/my-catia-plm-express-configuration/ - выбери там чего-нито и "start my configuration"
Пояснения по enabler и extension можно здесь почитать - http://www.cenit.de/en/plm/lsungenprodu ... press.html


Российские бизнес-партнеры ДС с этим конфигуратором не работают (как, полагаю, и остальные). Наиболее понятный конфигуратор выложен у меня в теме про лицензии.
ДС вообще старается конфигураторы не светить, и вопрос по составу лицензий максимально запутать. Даже потрфолио теперь перестали публиковать. Я что-то даже засомневался, что состав конфигураций PLM Express, что я выложил - открытая информация.
Ты лишь попался на одну из этих их уловок.

TDM - это конфигурация (набор модулей) Smarteam по "классической" схеме лицензирования.
На том сайте я не нашел упоминание про TDM, но сути дела это не меняет. Модули TDM входят как подмножество в базовую конфигурацию PLM Express - CAT (она же core в терминах того конфигуратора).
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Нужны ли доп.дицензии к TDM (вх. в CAT PLM Express)

Сообщение ExtraRight » 01 мар 2010 10:28

MAX KZK писал(а):
Насчёт картинки - http://www.3ds.com/my-catia-plm-express-configuration/ - выбери там чего-нито и "start my configuration"
Пояснения по enabler и extension можно здесь почитать - http://www.cenit.de/en/plm/lsungenprodu ... press.html


Российские бизнес-партнеры ДС с этим конфигуратором не работают (как, полагаю, и остальные). Наиболее понятный конфигуратор выложен у меня в теме про лицензии.


У тебя там про особенности конфигурирования лицензий PLM Express не написано. Не думаю, что для России будут делать исключение, если ты захочешь для одного рабочего места PLM Express поверх Core иметь Extension без добавления соответствующего для этой роли Enabler.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Нужны ли доп.дицензии к TDM (вх. в CAT PLM Express)

Сообщение MAX KZK » 01 мар 2010 11:18

Ну, есть таблица Prerequisites и для CPE, просто я ее не стал публиковать.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Нужны ли доп.дицензии к TDM (вх. в CAT PLM Express)

Сообщение capitaine » 21 апр 2010 09:39

бома не хватает и воркфлоу

ну может быть и ПГМа еще
Toujours a votre service, le capitaine le Sang.
Внедрив систему управления данными, вы будете управлять всеми вашими документами через одно место
Аватара пользователя
capitaine
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 сен 2007 22:52
Откуда: из Москвы


Вернуться в Администрирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2