Внедрение ENOVIA в промышленную эксплуатацию.

Новый уровень сотрудничества

Внедрение ENOVIA в промышленную эксплуатацию.

Сообщение Wireless_Fidelity » 25 июл 2012 13:51

Здравствуйте.

Хотелось бы обсудить технический аспект вопроса реального внедрения Enovia V6 в компании. Как известно, для разработки и поддержки системы необходимо иметь как минимум три сервера: для разработки (development), для тестирования (testing) и основной (production). Решение создаётся на development, тестируется группой специалистов на testing, а затем оказывается на production, где им уже пользуются все сотрудники компании. Схема кажется вполне разумной. В связи с этим встаёт вопрос: как наиболее эффективно осуществлять перенос и синхронизацию этих трёх серверов? Как мне это видится сейчас, имеются две локальные задачи:
1. Перенос БД Enovia (в первую очередь административных объектов, реже бизнес).
2. Перенос веб-приложения.

По первому вопросу знаю, что есть MQL команда export, выгружающая объект, но как её использовать в промышленных масштабах, не имею представления.

Второй же вопрос попроще, разработка jsp, javascript и прочего ведётся в каком-либо IDE (Eclipse), соответственно из него же можно получить упакованный war-архив, а затем отправить его на нужный сервер. Но здесь возникает дополнительный вопрос, который следует из другой информации от Dassault о том, что популярные веб-серверы приложений, в частности, Tomcat, имеют ограничения по количеству одновременно работающих пользователей (40 человек одновременно, 400 всего), поэтому необходимо поднимать несколько серверов, объединяя их Balance Loader'ом.
Как в этом случае эффективнее всего распространять веб-приложение? Как сводить воедино логи разных серверов? Есть ли смысл использовать более мощные коммерческие сервера типа WebSphere?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Wireless_Fidelity
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 апр 2010 00:11

Re: Внедрение ENOVIA в промышленную эксплуатацию.

Сообщение Геройчиковый » 25 июл 2012 15:45

День добрый!
Wireless_Fidelity писал(а):1. Перенос БД Enovia (в первую очередь административных объектов, реже бизнес).
По первому вопросу знаю, что есть MQL команда export, выгружающая объект, но как её использовать в промышленных масштабах, не имею представления.

На счёт export я посоветовать ничего такого не могу, слижком уж команада "деревянная".
Но по сути вопроса - почитайте в интернете про MxUpdate и Spinner (решение от DS). Я бы советовал MxUpdate. Эти программулины позволяют легко импортировать/экспортировать схемы. Обычно, для хранения этих файлов схемы используют SVN или что-то похожее. Вцелом - получается легко и прсото.
Wireless_Fidelity писал(а):2. Перенос веб-приложения.

Лучший пример решения этой проблемы котоорый я видел - это Ant-скрипт.
Берётся OOTB приложение эновии, и новые/редактрированные JSP/JS/другие странички из SVN. Объединяются в одно целое. И посредством всё того же скрпита заливаются на 4 Tomcat сервера.

А на счёт, как сводить логи и ограничение на кол-во пользователей, я подсказать не могу... Знаю Томкэт только настолько, насколько это нужно для разработки 8))
У одного из заказчиков есть даже отдельный консультант под это дело, кто производить развёртывание нового релиза на вёб сервера, настраивает Баланс Лоадер и лог файлы и т.п.

С WebSphere также пока что не встречался. Все используют Томкэт. Дёшево - потому и сердито. :-)
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха

Re: Внедрение ENOVIA в промышленную эксплуатацию.

Сообщение bit » 25 июл 2012 16:55

Wireless_Fidelity писал(а):Здравствуйте.
знаю, что есть MQL команда export, выгружающая объект, но как её использовать в промышленных масштабах, не имею представления.

В 2012х (и более ранних) у import-а есть проблемы с большими файлами( 0.5-1 GB), решается export-ом BUS-ов без Stream-ов.
Начиная с 2013 ввели major/minor версии, для таких BUS-ов export просто не работает (описано в доке), а это как минимум все продукты и репрезентации
bit
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Images: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2008 11:45
Откуда: Минск


Вернуться в ENOVIA V6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron