Enovia V6

Новый уровень сотрудничества

Re: Enovia V6

Сообщение MAX KZK » 24 июл 2012 11:42

Я могу ошибаться конечно, но по моему, ни в Гетнете ни в БиПи сейчас нет таких людей которые могут именно по Эновии в6 научить.


БП в прошлом году сделал совместный пилотный проект с Дассо для одного крупного заказчика на ENOVIA V6, за что получил от DS награду как лучшая техническая команда Восточной Европы.
Так что, насчет научить не знаю, но определенные практические знания уже есть.

Про Гетнет не знаю, но думаю, тоже хлеб не зря едят.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Enovia V6

Сообщение MAX KZK » 24 июл 2012 11:52

Геройчиковый писал(а):В-третьих, Продуманная организация схемы данных и её хранения. Например, есть атрибут PartNumber, который должен быть у объектов типа Part, а также Product. Так вот нужно определить этот атрибут лишь раз (а не для каждого типа отдельно) и назначить его необходимым классам/связям. Это выливается в то, что значения этого аттрибута хранятся в отельной таблице, без привязки к какому-либо классу/связи, что позволяет легко их индексировать.


Такое решение в российской PartY Plus уже лет 10 как применяется :) Думаю не только в ней.
Но это так, ремарка...
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Enovia V6

Сообщение Геройчиковый » 24 июл 2012 14:40

MAX KZK писал(а):
Я могу ошибаться конечно, но по моему, ни в Гетнете ни в БиПи сейчас нет таких людей которые могут именно по Эновии в6 научить.


БП в прошлом году сделал совместный пилотный проект с Дассо для одного крупного заказчика на ENOVIA V6, за что получил от DS награду как лучшая техническая команда Восточной Европы.

Да я и сам работал в таких компаниях, которые не только от Дасо награды получали, но ещё и какие-то конкурсы типа "лучшее внедрение в Еровпе" выиграывали. Но мы-то с вами знаем, как это на деле, верно? На деле - почти ничего из купленного ПО не используется даже на 25%, я что-то так и вооще валяется без дела. И всё "внедрение" - это установка серверной части с помощью "далее-далее-далее-Finish" и написание простенькой инструкции.
Так что все эти награды, лично для меня, уже давным давно не показатель.
Я бы даже сказал иначе - чем меньше шуму, тем лучше там всё работает. Как образец - пользователи Эновии в Европе и северной Америке. Никто ничего не афиширует, и все тихо сидяти работают.

Ну а по теме: было бы очень интересно, если бы люди, которые знаимаются внедрением Эновии в6 в России здесь бы обитали почаще... Жаль, что не все до сих пор знаю про этот форум...
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха

Re: Enovia V6

Сообщение Nibbler » 21 авг 2012 10:50

Всем привет!
Можно ли быстро найти детали, например, с толщиной *мм сделанные в sheet metal? Подозреваю, что это можно сделать с помощью стандартного инструмента в Enovia V6 – Search Criteria, но как?
Как перенести детали из одного проекта в другой? Не добавить в сборку в другом проекте, а именно сделать так, чтобы деталь стала числиться в новом проекте, а не в котором она была сделана по ошибке.
Nibbler
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2012 10:54

Re: Enovia V6

Сообщение [PTM] » 21 авг 2012 11:08

по search- целый курс у Эновии что и как искать
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Enovia V6

Сообщение Nibbler » 21 авг 2012 11:59

А конкретно касаемо моего вопроса?
Nibbler
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2012 10:54

Re: Enovia V6

Сообщение [PTM] » 21 авг 2012 12:43

доступ к литературе будет после 18 по москве. отпишусь если найду
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Enovia V6

Сообщение Nibbler » 21 авг 2012 12:58

Заранее спасибо.
Nibbler
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2012 10:54

Re: Enovia V6

Сообщение ulvalerka » 04 окт 2012 21:04

Добрый день, всем.
У нас по умолчанию стояла компания "Company name". Переименовав ее РУССКИМИ БУКВАМИ, стало невозможно запустить катию.
Тогда , Я создал новую компанию в Еновия. (V62012). Создал нового сотрудника. Лизензию к нему НЕ прикрепил. А компанию "Company name" сделал не активной. И вышел из Еновии.
Теперь я не могу войти в Еновию, пишет что компания не активна. Новым сотрудником из новой компании не могу зайти нет лицензии.
В итоге. Не могу зайти в Еновию (даже тест еврифинг) и не могу зайти в Катию.
Как с этим бороться?
ulvalerka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2012 18:05

Re: Enovia V6

Сообщение Геройчиковый » 05 окт 2012 02:27

ulvalerka писал(а):Добрый день, всем.
У нас по умолчанию стояла компания "Company name". Переименовав ее РУССКИМИ БУКВАМИ, стало невозможно запустить катию.
Тогда , Я создал новую компанию в Еновия. (V62012). Создал нового сотрудника. Лизензию к нему НЕ прикрепил. А компанию "Company name" сделал не активной. И вышел из Еновии.
Теперь я не могу войти в Еновию, пишет что компания не активна. Новым сотрудником из новой компании не могу зайти нет лицензии.
В итоге. Не могу зайти в Еновию (даже тест еврифинг) и не могу зайти в Катию.
Как с этим бороться?

Добрый!
Ну откройте толстый клиент (Матрикс Навигоатор), зайдите под creator'ом, найдите там свою компанию с русскими буквами и переименуйте обратно.
Только сначала удалите ту новую, которая неактивная.
А вообще, это вы забавно придумали, русскими буквами обозвать компанию. Хотя странно, ведь UTF-8 же. Неужели действительно в этом может быть дело? :-)

З.Ы. Лучше было бы новую тему создать, так как вопрос-то как-бы отдельный. А то все будут свои вопросы сюда в кучу писать - будет хаос. :-)
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха

Re: Enovia V6

Сообщение ulvalerka » 05 окт 2012 08:35

Спасибо за помощь, Геройчиковый.
Только мой уровень пользователя не очень высок (0-1). :)
Где мне найти Матрих Навигатор и где взять пароль для логина Creator?
И в данный момент новая компания активна (пользователи без лицензий), а старая (переименованная) неактивная (пользователи с лицензией).
Познаем все в помощью научного тыка. :( или :)
ulvalerka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2012 18:05

Re: Enovia V6

Сообщение ulvalerka » 05 окт 2012 09:47

Нашел Матрих Тфмшпфещк через поиск :)
Пароля небыло, по умолчанию наверное.
Нашел компанию. Активировал ее. Удалил новую созданную.
При попытке переименовать пишет ошибку: Cant change Company CompanyName-
System Error: #5000001: Error: #1900068: print role failed
System Error: #1500178: role ctx: VPLMProjectLeader.CompanyName.DemoDesign' does not exist.
(Название компании сейчас переименовано с русских букв в CompanyName.)
Но в роли для Катии все так же используется русское написание компании.
ulvalerka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2012 18:05

Re: Enovia V6

Сообщение Геройчиковый » 05 окт 2012 11:54

ulvalerka писал(а):При попытке переименовать пишет ошибку: Cant change Company CompanyName-
System Error: #5000001: Error: #1900068: print role failed
System Error: #1500178: role ctx: VPLMProjectLeader.CompanyName.DemoDesign' does not exist.
(Название компании сейчас переименовано с русских букв в CompanyName.)
Но в роли для Катии все так же используется русское написание компании.

Вы как переименоваываете-то? Что-то уж ошибка больно выглядит так, как будто бы это делаете через браузер, а не в Матрикс Навигаторе.
Я уж не говорю о том, что "role ctx: VPLMProjectLeader.CompanyName.DemoDesign" - это вообще чисто VPLM Central'овская штука и она ну никак не относится к вашей проблеме с переименовыванием. И вообще - не путайте Эновию и Катию. Я понимаю, что вам хочется, наверное, работать в катии и не ведать, что есть эновия. Но так - не получится. Так что изуйчайте Эновию, лучше по каким-нибудь курсам, и тогда подобных вопросоов не будет возникать.
Как решиться вашу проблему (чтобы была возможность заходит в эновию) - я объяснил: в матрикс навигаторе всё решается.
Дальше у вас уже ошибка связанная с настройкой VPLM Central'a и назначением там ролей, контекстов и т.п. - это уже совсем другое. Тем более это, так сказать, азы. Очень долго объяснять. Лучше читайте документашку и проходите курсы - много оплезного узнаете.
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха

Re: Enovia V6

Сообщение Fil » 05 окт 2012 14:36

Система до переименования использовалась пользователями Catia? Если система использовалась активно и наполнена инженерными или какими-либо другими пользовательскими данными - рекомендую пройти обучение и пригласить специалистов для оценки состояния системы... начинающий администратор легко может случайно набрать в mql: clear all (в поисках метода очищения экрана), что приведет к очистке базы данных и потерям для компании
Если система поднималась Вами с нуля и с образовательной целью без необходимости активного постоянного использования, то в таком случае соглашусь с Геройчиковым, стоит начать с азов и акивно пользоваться документацией и прочими материалами, метод тыка будет вести к цели достаточно долго и мучительно.
Аватара пользователя
Fil
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 29
Images: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2012 16:23

Re: Enovia V6

Сообщение ulvalerka » 05 окт 2012 16:30

У нас всего 5 лицензий.
Dassault установила и мы пользовались только Катией.
Я решил переименовать CompanyName. Переименовал но русскими буквами. И тут все рухнуло.
Сейчас все восстановили, частично сам, частично Dassault. Проблема оказалась в том что Катия не воспринимает кириллицу.
Теперь я знаю что есть Тонкий клиент, Matrix navigator, как перезапустит Tomcat, и много всего нового.
С чего мне начать изучать? И в каком направлении двигаться? И где можно пройти обучение?
Есть желание во всем этом разобраться, а то как котята мыкаемся.

А вам всем СПАСИБО за советы!
ulvalerka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2012 18:05

Re: Enovia V6

Сообщение Fil » 05 окт 2012 17:12

Путь изучения, конечно, зависит от задач, которые необходимо будет решать (Для администратора, разработчика или пользователя упор стоит делать на различные аспекты), но, т.к. требуется больший чем "пользовательский" уровень понимания то стоит начинать с понимания архитектуры системы, т.е. из каких компонентов состоит, как функционирует, понимания инструментов, которые существуют для работы с ней на низком уровне: MQL client, Business, Matrix, System.
Далее можно изучать уже функциональные модули, интеграции и т.д. по необходимости.
Аватара пользователя
Fil
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 29
Images: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2012 16:23

Re: Enovia V6

Сообщение Геройчиковый » 06 окт 2012 01:58

ulvalerka писал(а):С чего мне начать изучать? И в каком направлении двигаться? И где можно пройти обучение?
Есть желание во всем этом разобраться, а то как котята мыкаемся.

Как я понял, вы же с Дасо контактируете - ну так у них прямо и спрашивайте - когда можно будет ближайшие курсы по администрирвоания/настройке/использованию эновии/катии пройти?
Я бы посоветовал спросить у них курс - Web Application Customization (Foundation и Advanced - 2 части). Самый новый и как раз по теме - архитектура эновии и настройка. Ну и естественно, желательно до этого пройти базовый курс что-то типа Unified Live Collaboration.
В итоге, за 3 недели будетее в эновии шарить больше, чем сами дасошники :-)
Ну а пока будете ждать учителя или группу (уж не знаю ,как там это Дасо организует) - устанавливайте документацию из переданных вам дистрибутивов и открывайтей её и прям по порядку идите, начиная с глав ENOVIA Architecture и т.д.
Советую также посмотреть в сторону документации по PLM Express и RADE (если у вас Р2013). Там как раз говорится о базовых вещах по поводу взаимодействия эновия - катия в6.
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха

Re: Enovia V6

Сообщение jili » 17 мар 2015 12:28

Добрый день!
Возникла проблема.. Почти такая же как здесь обсуждается выше...
Ни один пользователь не может войти в систему, ошибка: "Company in inactive state or invalid. Please contact to your administration."
Название компании не меняла. Захожу под контекстом безопасности VLPNProjectAdministrator. Company Name. Default.
Версия: Enovia 3DExperience. Прочитала посты про попытки переименовать компанию, но, возможно, вы знаете как активировать уже имеющееся название (Company Name), причем не входя в эновию.. :-(
jili
Newly registered account
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2015 18:04

Re: Enovia V6

Сообщение Headless » 23 мар 2015 20:55

Ув. jili,
На сервере с установленной Enovia должен находиться инструмент Buisines.exe (enovia\studio\win_b64\code\bin\) - не уверен, что такой же путь для 3DExperience, но скорее всего так.
Войдите туда и найдите свою Company Name. Возможно, статус компании изменен на inactive
Успехов.
Headless
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2011 12:29

Re: Enovia V6

Сообщение Геройчиковый » 27 мар 2015 15:01

Всё верно, только это не в бизнесе делается, а в матриксе. Толстый клиент (matrix.exe).
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха

Re: Enovia V6

Сообщение Terraeno » 01 апр 2015 19:04

Не установлен модуль Studio Modeling Platform (нет установщика)
Нет инструментов matrix.exe; buisines.exe.
При установке модулей "company name" не указывался.
Есть ли команда сбрасывающая "company name" на "default" или файл в котором меняется name.?
Terraeno
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2015 16:32

Re: Enovia V6

Сообщение Headless » 05 апр 2015 02:53

Ув. Terraeno,
консоль mql хотя бы имеется?
поищите в папках с сервером mql.bat
Headless
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2011 12:29

Re: Enovia V6

Сообщение Terraeno » 07 апр 2015 19:49

ув. Headless,
Да, имеется.(работает)
Вопрос в правильности команд.
Terraeno
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2015 16:32

Re: Enovia V6

Сообщение Tr4k » 09 апр 2015 12:29

Добрый день.

Команды сбрасывающей "company name" на default нет. В общем случае компаний может быть сильно больше одной, поэтому что должна сбрасывать подобная команда не ясно. Можно с проблемой как-то по подробнее? Если компания в неактивном состоянии, то имя сбрасывать не надо. Надо через MQL поменять состояние. Если компании, указанной в контексте в принципе не существует, то надо искать какая вообще есть и ее переименовывать. Либо контексты создавать под существующую компанию.
Tr4k
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 окт 2012 11:54

Re: Enovia V6

Сообщение Terraeno » 09 апр 2015 22:25

Ошибка: Company in inactive state or invalid.

Как я понимаю ''роли" (role) это и есть компании?

Надо через MQL поменять состояние.
хорошо и какая это команда?

надо искать какая вообще есть
командой "print" role" ?

В общем переустановили заново базы в sql.

Но вопрос всё же актуальный.
Terraeno
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2015 16:32

Пред.След.

Вернуться в ENOVIA V6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron