Enovia V6

Новый уровень сотрудничества

Enovia V6

Сообщение Nibbler » 28 май 2012 11:51

Всем привет.
Свершилось - V6 стала доступна, спасибо огромное SolidSQUAD.
Установили. Появились вопросы по Enovia.
1. Как я понял, Enovia сломана так, что сразу есть организация с именем Company Name, а вот как создать свою организацию.
2. Как правильно создать свой новый проект?
В браузере (Mozilla Firefox).
Когда захожу в My Enovia -> в Program выбираем Project -> Actions -> Create a new Project и дальше создается и настраивается проект.
Еще можно создать проект, если зайти в Tools -> Configure My Enovia -> Project и там выбираем Create. Что это за хитрый проект? Вот этот проект видно только когда смотрим из Catia, как его увидеть из браузера?
Что это за проекты и в чем их отличие?
Давайте с этого начнем разговор.
Nibbler
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2012 10:54

Re: Enovia V6

Сообщение Nibbler » 28 май 2012 15:46

Nibbler писал(а):1. Как я понял, Enovia сломана так, что сразу есть организация с именем Company Name, а вот как создать свою организацию.


С этим разобрались. Cпасибо gellmar! Нужно зайти было юзером Test Everything. У него есть роль, которая позволяет все это делать.
Nibbler
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2012 10:54

Re: Enovia V6

Сообщение [PTM] » 30 май 2012 15:28

главное надначить правильные роли. тогда можно менять все что угодно. Пользователем Test Everything можно поменять название компании , но возможно будет траблы с правами у администратора. тк у него права VPLMAdmin.Company Name.Default
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Enovia V6

Сообщение Nibbler » 31 май 2012 13:48

[PTM] писал(а):главное назначить правильные роли.

А какую нужно назначить роль, чтобы можно было удалять пользователей.
С этими организациями вообще не понятно пока все. Test Everything может создать организацию и может туда перекидывать людей из CN, но они не видят эту новую организацию и не числятся там как работники. Test Everything не может создавать пользователей.
Nibbler
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2012 10:54

Re: Enovia V6

Сообщение Nibbler » 06 июн 2012 13:16

Был вопрос о том, как добавлять роли.
Заходим Mozillой в Enovia пользователем Admin.Company Name.Default.
Идем в меню Tools и в пункте People and Organizations выбираем Companies.
В открывшемся окне компаний выбираем нужную компанию. Попадаем в окно Компания:Properties. В меню Categories выбираем пункт People. Выбираем нужного юзера. В меню Categories выбираем Role. В новом окне видим кнопочку Add Role.
Nibbler
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2012 10:54

Re: Enovia V6

Сообщение ulvalerka » 18 июн 2012 09:49

У меня при входе в Еновия V6 выдаеться ошибка :
Unexpected Error occured:
Error: #1900068: mod business object failed System Error: #5000001: System Error: #5000001: business type '' does not exist.

Что это может быть?
ulvalerka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2012 18:05

Re: Enovia V6

Сообщение Геройчиковый » 01 июл 2012 18:19

Всем привет!

Во-первых, когда пишете про эновию, уточняйте релиз и желательно используемые централы, чтобы было понятно.
Во-вторых, постараюсь вкратце ответить на все вопросы:
1. Компанию Company Name нужно переименовать в свою компанию - она и будет центральным объектом для вашей поледующей деятельности.
2. Пользователь должен иметь роль Organisation Manager (вроде бы) чтобы иметь возможность администрировать свою компанию и добавлять/удалять/иземенять пользователей в ней. Test Everything по умолчанию имеет такую возможность (хотя тоже не всесилен). Есть 2 пути решения проблемы, и я бы советовал сделать так: создать пользователя с помощью вёб-интерфейса (Tools-> My Company... и дальше как вы описывали тут - в категории People создавать людей, и не забыть дать местному администратору "Company Representative" (флажок там такой в параметрах пользователя). Остальные права натроите в Бизнес Моделере.
3. Различие проектов из My Desk -> Projects и Tools -> Configure My Enovia -> Projects в том, что первый - часть Program Central'a и используется для управления проктами только внутри Эновии. А второй - часть VPLM Central'a (у вас видимо с катией в6 идёт поставка - PLM Express, либо полная установка ENOVIA + CATIA V6). Так вот то, что вы видите во втором случае относится как раз к КАТИИ в6 (потому-то вы его там и видите), но не использует возможности управления проктами как это делается с помощью Program Central. Иными словами - они никак не связаны (по крайней мере так было в в6р2011х. Обращаясь в Дасо мне сказали, что это suggestment for improval. Кто знает, может когда-то они и свяжут их вместе). То есть вы будете использовать второй вариант только чтобы создать некий виртуальный контейнер, именованый проектом, для того, чтобы разграничить права катийных пользователей внутри него и т.п. А вообще, мой совет, старайтесь поменьше играться с этими VPLM штуками - уж больно они убогие. Их надо использовать только при необходимости, а в эновии работать в продуманных централах.
4. И не путайте роли, которые на самом деле роли (в бизнес моделере - роли), с тем, что бы выбираете, когда ввели имя пользователя в браузере и нажали Логин. Вам там предлагают выбрать контекст работы. Это может быть похоже на роль, но таковой толком не является и распространяется в основном на VPLM Central, что есть маленькая часть Эновии.
5.
Error: #1900068: mod business object failed System Error: #5000001: System Error: #5000001: business type '' does not exist. Что это может быть?
всё что угодно. Начиная с неправильного ввода лоигна, до ошибок в JPO. Нужно смотреть лог и разбиратсья персонально.

6. Закажите себе в компанию тренинги по Эновии - будет в тысячу раз полезнее и быстрее освоить Эновию, чем бороться с ней.

P.S. Ну неужели так сложно модераторам/администраторам сделать раздел для ЭНОВИИ в6? Уже много раз об этом говорил. Уже куда только не пишут люди оп этому поводу - в катию, в матрикс1 и т.п. ДЛя всего ест разделы, даже для КАТИИ в4. А для Эновии нет.
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха

Re: Enovia V6

Сообщение Nibbler » 03 июл 2012 09:56

Привет.
Будем двигаться маленькими шагами.
Сначала давайте решим задачу о создание своей компании и активации в ней людей.
Как это можно сделать?

Первая попытка была связана с переименованием Company Name в новую компанию. Зашел Test Everything и собственно переименовал. Сразу возникли проблемы с тем, что все пользователи вида ***.Company Name.*** пропали. Я думал, что автоматом появятся пользователи ***.Новое Имя.***. Этого не произошло. Рабочим остался только Test Everything. Соответственно все, конец работе и переустановка Enovia (заодно еще раз потренировались).

Вторая попытка заключалась в том, что была создана новая компания. В Enovia видим Company Name и новую компанию. Как создать пользователя, чтобы у него было ***.Новое Имя.*** я не знаю. Поэтому решил попробовать пользователей из Company Name перекинуть в новую компанию. Вроде получилось, но они не видят этой компании и что интересно, они продолжают числятся как наемные в CN, а в новой они не активны.

Попытка номер три. Зашел Test Everything и одному из пользователей добавил роль "Company Representative".
Что дальше?

P.S. На сколько я видел, интерфейс Enovia V6R2012 существенно отличается от V6R2011. Поэтому, большая просьба, пожалуйста, пишите подробно, когда дело касается меню.
Nibbler
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2012 10:54

Re: Enovia V6

Сообщение Nibbler » 03 июл 2012 11:25

Геройчиковый писал(а):6. Закажите себе в компанию тренинги по Эновии - будет в тысячу раз полезнее и быстрее освоить Эновию, чем бороться с ней.


А у кого их заказывать. Дассо, Гетнет или Би питрон?
Nibbler
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2012 10:54

Re: Enovia V6

Сообщение Геройчиковый » 04 июл 2012 02:00

P.S. На сколько я видел, интерфейс Enovia V6R2012 существенно отличается от V6R2011. Поэтому, большая просьба, пожалуйста, пишите подробно, когда дело касается меню.

Дело не в интерфейсе, дело в функциях. Я потому и написал вам:
Во-первых, когда пишете про эновию, уточняйте релиз и желательно используемые централы, чтобы было понятно.

Но ответа так и не получил. Смею предположить что у вас 2011.

Ну а теперь двигаемся маленькими шагами:
Попытка должна быть только одна - переименовать Company Name в имя своей компании.
Сделать это можно как в браузере, так и в Матрикс Моделере.
Если после этого возникают проблемы - выполните compile prog * force update; в МКЛ консоли. Скорее всего у вас там будет куча ерроров потомучто путь к библиотекам джавовским не настроили правильно. Как почините, перекомпилируете всё ещё раз - у всё у вас заработает.
Говорю с такой уверенностью, потомучто буквально вчера у одного моего хорошего товарища была именно такая же проблема. Решилось вышеописаным способом.

Сразу возникли проблемы с тем, что все пользователи вида ***.Company Name.*** пропали. Я думал, что автоматом появятся пользователи ***.Новое Имя.***.

Выражайтесь, пожалуйста, яснее, ибо я не понимаю, что значит "пользователь вида" ... Пользователь, который сотрудник компании что ли?

Поэтому решил попробовать пользователей из Company Name перекинуть в новую компанию. Вроде получилось, но они не видят этой компании и что интересно, они продолжают числятся как наемные в CN, а в новой они не активны.

Ну тут всё дело в тонкостях. Как вы их "перекидывали", что значит "они не видят этой компании", как это "а в новой они не активны", ...?
По хорошему, всё просто:
Есть пользователь, с ролью Organisation Manager, который как раз может делать всё что хочет с компаниями. Вот с его помощью, переименовываем Company Name в свою компанию, добавляем пользователей туда, назначаем им права и лицензии и кому надо - COmpany Representative, чтобы он мог потом тоже редактирвоать людей внутри компании. Потом создаёте другие компании - и там всё тоже самое.

Попытка номер три. Зашел Test Everything и одному из пользователей добавил роль "Company Representative".
Что дальше?

Дальше можно требовать с него бутылку пива. :-) Потомучто теперь он может внутри компании делать всякие гадости типа назначать/убирать роли, редактировать информацию о пользователях, создавать организационную структуру и т.п.

А у кого их заказывать. Дассо, Гетнет или Би питрон?

Я могу ошибаться конечно, но по моему, ни в Гетнете ни в БиПи сейчас нет таких людей которые могут именно по Эновии в6 научить.
Да и в еропе таких людей по пальцам одной руки пересчитать и их все по именам знают. Так что обращайтесь в Дасо, а они вам иностранца пришлют.
Там сейчас как раз новый курс готовиться, называется Web Application Customization. Наверное, это именно то, что вам надо.

P.S. Если не секрет - вы где территориально находитесь, и сколько людей занимаются эновией? И она у вас куплена для себя или вы её будете кому-то поставлять? (можно ответить в личку, если это почти секрет :-) а то интересно ж всё-таки).
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха

Re: Enovia V6

Сообщение Nibbler » 04 июл 2012 16:33

Геройчиковый писал(а):Но ответа так и не получил. Смею предположить что у вас 2011.


Catia V6R2012
Enovia 2012. Судя по видео с 3ds.webex.com она отличается от 2011

Попытка должна быть только одна - переименовать Company Name в имя своей компании.


Объясните, пожалуйста, почему только переименовать. Мне кажется это не совсем правильно. Можно же зайти Test Everything и создать новую компанию. Наверно, компаний может быть много. Там же даже есть понятия как, например, Нost company, поставщики и т.д.

Сделать это можно как в браузере, так и в Матрикс Моделере. Если после этого возникают проблемы - выполните compile prog * force update; в МКЛ консоли.


Я еще не настолько силен в Enovia, чтобы разговаривать с Вами на одном языке. Только начал ее изучать и очень многое делаю по аналогии с Windchill, в нем у меня есть опыт работы. Отвечайте, пожалуйста, как можно подробней, например, как я ответил в пост№5 про роли.

Выражайтесь, пожалуйста, яснее, ибо я не понимаю, что значит "пользователь вида" ... Пользователь, который сотрудник компании что ли?

Это я про то, когда выбираем Security Context. Там же мы видим, например, “VPLMAdmin.Company Name.название проекта” или “VPLMProjectLeader.Company Name.название проекта” и т.д.
Вот такой контекст пропал, а “VPLMProjectLeader.Новая компания.название проекта” не появился.

Ну тут всё дело в тонкостях. Как вы их "перекидывали", что значит "они не видят этой компании", как это "а в новой они не активны", ...? .

Зашел Test Everything. Tools в People and Organizations заходим в Companies выбираем “новую компанию” в Categories выбираем People и в меню Actions выбираем Add Existing

Да и в Европе таких людей по пальцам одной руки пересчитать и их все по именам знают. Так что обращайтесь в Дассо, а они вам иностранца пришлют.

Мне кажется, что вы пугаете. :) Зачем делать такого монстра, в котором разобраться нельзя, как же тогда работать? В свое время, нам про WindChill тоже разных страшилок рассказывали (АвтоВАЗ такой монстр и у него не получается, а вы куда), а мы разобрались и работали. Главное желание и вера в продукт.
Nibbler
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2012 10:54

Re: Enovia V6

Сообщение Геройчиковый » 04 июл 2012 17:57

Enovia 2012. Судя по видео с 3ds.webex.com она отличается от 2011

Интерфес отличается - это да. Куча всяких JavaScript-красивостей добавили. От этого и куча ошибко появилось 8).
Но в целом - людей добавлять и компании - всё осталось как и было.
Объясните, пожалуйста, почему только переименовать. Мне кажется это не совсем правильно. Можно же зайти Test Everything и создать новую компанию. Наверно, компаний может быть много. Там же даже есть понятия как, например, Нost company, поставщики и т.д.

Потомучто это проще всего - вам уже приготовили и компанию, которая в статусе Active, с присоединёнными пользователями для Аминистрирования и т.п. Конечно можете это всё повторить руками - но зачем? Тем более это чуть ли не первая фараза, которую говорят на тренингах - переименуйюте Company Name в имя своей компании. Это, кстати, даже в документации есть.
Я еще не настолько силен в Enovia, чтобы разговаривать с Вами на одном языке.

Да тут ничего особого-то вроде и не сказал.
Просто открываете MQL из пуска (ну или установочной директории), появляется консоль. и вот там надо выполнить команду: compile prog * force update;
К сожалению, что, как и почему - слишком долго объяснять, уж извините. Я ж по этмоу и написал про тренинги... Ну или почиатйте документацию, и будет понятно примерно, о чём я говорю. В ВиндЧиле я не силён, а вот Смартимом 4 года занимался. Но эновия на него совсем не похожа.
Вот такой контекст пропал, а “VPLMProjectLeader.Новая компания.название проекта” не появился.

Просто вы используете Эновию в связке с Катией в6, и это добавка именно КАтии в6 (точнее VPLM Central'a). Вы перенастроили Эновию, на свою компанию - всё верно. Но надо ещё как-то этот VPLM Central тоже сломать. К сожалению тут я не могу что-то посоветовать сходу, надо читать документацию. А в целом - особо не прееживайте по поводу этого "контекста". На нормальную работу в эновии он не должен особо влиять. Только если уж соовсем плотно у вас Катия в6 будет с Эновией общаться, вот тогда уже и разберётесь по ходу.
Зашел Test Everything. Tools в People and Organizations заходим в Companies выбираем “новую компанию” в Categories выбираем People и в меню Actions выбираем Add Existing

Звучит вроде бы трезво, просто обычно администраторы в Матрикс Моделе это делают. Прсото не нужно забывать такие вещи, что Компания должна быть в состоянии Active, пользователь тоже, связь между ними должна быть Employee и т.п.
Мне кажется, что вы пугаете. :) Зачем делать такого монстра, в котором разобраться нельзя, как же тогда работать? В свое время, нам про WindChill тоже разных страшилок рассказывали (АвтоВАЗ такой монстр и у него не получается, а вы куда), а мы разобрались и работали. Главное желание и вера в продукт.

Ну на самом деле, не пугаю, а просто констатирую факт: эновия для России - новый продукт, людей и опыта работы с ней - нет. Только начинает чуть-чуть появлятся. У нас же всё время были Смартим, ТимЦентр, Виндчилл... На западе же - много крупных заказчиков, которые уже десяток лет используют Эновию. И я говорю используют это значит реально получают от неё выгоду больше, чем затраты на лицензии. К слову про АвтоВаз - у них Гетнет тоже уже не первый год Эновию поставляет... Видимо таже история как и с Виндчилом. А вот в Рено Эновию используют на полную (Порше, БМВ, Нокия и др.) - и вроде бы неплохо. Глядишь, Рено в Автоваз своих Эновийшиков приведёт (если ещё не привело) - и тогда заживём 8))
А то, что у вас получилось Виндчил использовать - я только рад! Лишний раз подтверждает то, что не всё ещё потеряно в нашем автопроме 8))
Правильно подметили - было бы желание. Так что не пугайтесь, у меня нет задачи - вас напугать. Наоборот, хочу сказать - что эновия, шутка хорошая. Просто чтобы это понять, надо же знать как с ней обращаться. К сожалению, метод тыка будет вас очень долго вести к цели, и руки могут опуститься (повторюсь, программа - на порядок сложнее Смартима (и Виндчила, предполагаю, тоже)). И чтобы этого не случилось, лучше 1-2 недели потратить на обучение (у знающих специалистов), зато потом, будете эновию в узлы заоврачивать и всё будет хорошо. :-)
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха

Re: Enovia V6

Сообщение bit » 06 июл 2012 15:25

Геройчиковый писал(а):повторюсь, программа - на порядок сложнее Смартима (и Виндчила, предполагаю, тоже)

Не факт. Виндчил, наверно, сложнее.
bit
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Images: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2008 11:45
Откуда: Минск

Re: Enovia V6

Сообщение Геройчиковый » 06 июл 2012 21:54

bit писал(а):Не факт. Виндчил, наверно, сложнее.

Не видел - не знаю. Я лишь предположил.
Сматрим и ТимЦентр - видел. Эновия - на порядок (если не на два) сложнее. Тем более если Эновию и сравнивали когда-то с дургими ПЛМ системами - то вровень ставили только ТимЦентр (да и то, из за немецкого качества наверное).
Чистал немало про ВиндЧилл, но про серьёзных заказчиков (аэрокосмическая, автомобильная, машиностроитьельная отрасли) редко где упоминалось (хотя упоминалось!).
Не хочу принижать "крутость" этой программы, ибо повторюсь - лично с ней не встречался. Но то, что Эновия в6 - это реально ПЛМ 2.0 (а не только маркетинговое словечко) - я уверен.
Жаль кончено что качество этой программы подводит (индусские программисты не оставили без внимания здесь почти ничего) - именно это главный минус Эновии, но сама идея - революционная. Я думаю конкуренты это уже осознали и где-то в недрах какого-нибудь сименса уже делают нечто похожее.
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха

Re: Enovia V6

Сообщение Wireless_Fidelity » 07 июл 2012 22:30

Не стоит заказывать Web Application Customization у русского лектора.
Да и вообще курсы Enovia v6 нужно брать у иностранцев С РЕАЛЬНЫМ ОПЫТОМ РАБОТЫ (это очень важно). Потому как содержимое курсов имеет исключительно общеознакомительный характер, руководство на порядок подробнее. И вот лектор как раз должен поделиться тем, как предлагаемую кастомизацию проводить.

Поддерживаю вопрос Геройчикового, где Вы территориально находитесь?
Аватара пользователя
Wireless_Fidelity
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 апр 2010 00:11

Re: Enovia V6

Сообщение Геройчиковый » 08 июл 2012 02:15

Wireless_Fidelity писал(а):Не стоит заказывать Web Application Customization у русского лектора.

Дело как бы ещё в том, что этот курс сейчас в разработке и только через пару месяцев может будет доступен.
Но может как раз к тому времени и раскачаетесь. Я просто предложил его, как наиболее подходящий/соверменный курс.
В целом ещё могу посоветовать Unified Live Collaboration, Building Applications using Configurable Components, Developing ENOVIA JSP Applications using Studio Toolkit.
По поводу иностранного учителя - другого и не дадут. (может кому-то другой попался? отпишитесь :-) ) Как я говорил, в россии пока что таких людей нет, даже в Дасо. Так что сами дасошники из российского офиса связываются с европйским отделением, ответственным за обучение, и там вам присылают одного из немногих учителей. Опять же, как и говорил, их по всей европе днём с огнём не сыскать. :-) Так что их чуть ли не в лицо везде знают.
Wireless_Fidelity писал(а):нужно брать у иностранцев С РЕАЛЬНЫМ ОПЫТОМ РАБОТЫ (это очень важно)

Естественно это большой плюс. Но, к слову сказать, главный дядя в Европе, ответсвенный за обучающий курсы уже давным давно не работает с эновией в понимании "рального опыта". Хотя это не умоляет его заслуг, ибо он эти курсы наверняка наизусть уже знает. Другие учителя как раз с реальным опытом работы, ибо для них эти курсы - как подработка. Основное место работы как раз где-то у реальных заказчиков в виде консультантов. В любом случае, плохих вам не пришлют... ;-)
Wireless_Fidelity писал(а): Потому как содержимое курсов имеет исключительно общеознакомительный характер, руководство на порядок подробнее.

Тут я не согласен. Я про первую чать предложения. Курсы, естетсвенно, не расскажут вам прям такие тонкости, которые где-то в уголке документации мелким шрифтом написаны. Но не в этом же их цель. Они как раз освобождают студентов от перелопачивания тонны ненужных вещей, под названием "Документация", составленных индийским подразделением Дасо, и преподносят самые важные и оосновные вещи, которые нужно знать, чтобы начать настраивать эновию. Это - не поверхностные/ознакомительные знания - это суть. А вот за мелочами, уже и сами можете слазить в документацию. Но чтобы знать куда лезть, да и вообще, а может ли это Эновия и если может, то как - для этого и нужны курсы.
Wireless_Fidelity писал(а):И вот лектор как раз должен поделиться тем, как предлагаемую кастомизацию проводить.

Ну, собственно говоря, для этого он там и есть :MAIL:
Последний раз редактировалось Геройчиковый 08 июл 2012 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха

Re: Enovia V6

Сообщение Wireless_Fidelity » 08 июл 2012 12:21

Извиняюсь, я по-ошибке приравнял Web Application Customization к Configurable Components. Вот их-то я бы не рекомендовал.
Согласен, что курсы придают нужный вектор для чтения документации, но просто их качество вызывает сомнение. Лучше найти партнера, который на готовом примере покажет возможности и основные техники. Согласен такой поиск выполнить сложнее, чем позвонить и заказать курсы, но пользы, на мой взгляд, будет больше.
Документация, кстати, неплохая, в ней только примеров не достает. Правда, говорю про базовый "централ" BPS, за остальные не поручусь.
Аватара пользователя
Wireless_Fidelity
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 апр 2010 00:11

Re: Enovia V6

Сообщение bit » 09 июл 2012 14:05

Геройчиковый писал(а): Но то, что Эновия в6 - это реально ПЛМ 2.0 (а не только маркетинговое словечко) - я уверен.

А что это такое PLM 2.0?
Уже несколько раз пытался найти определение, что такое просто PLM, и каждый раз убеждался, что каждый (DS, Siemens, PTC, Autodesk, SAP ...) подгоняет это определение к тому, что есть у них.
Собственно, было бы очень интересно узнать, что есть такого в ENOVIA V6, чего нет в других системах?
bit
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Images: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2008 11:45
Откуда: Минск

Re: Enovia V6

Сообщение Геройчиковый » 09 июл 2012 18:35

bit писал(а):А что это такое PLM 2.0?

Ну вы вряд ли найдёте точное определение этого понятия, ибо как сами же подметили:
bit писал(а):каждый (DS, Siemens, PTC, Autodesk, SAP ...) подгоняет это определение к тому, что есть у них.

Но в случае с эновией (а именно применительно к ней в Дасо впервые стали использовать этот термин), как это было и с вёб и вёб 2.0 (я думаю отсюда и идёт это название) - это означает качественный скачёк в создании платформы для взаимодействия.
Что я понимаю под этим, сейчас поясню:
Во-первых, и, я думаю, это самое главное, ПЛМ больше не привязан к какой-то программно-аппаратной платформе - всё в вашем браузере. Больше никаких толстых клиентов, патчей, обновлений. Всё, что вам нужено - это сервер. А дальше, берите свой айпэд, езжайте на другой конец мира, и работайте в эновии как ни в чём не бывало. Никаких сложностей - всё просто, как сидеть в интернете.
Во-вторых, что вытекает из первого - мощная, быстрая и бесплатная платформа - Java. не хотите платить за сервер - установите CentOS или SuseLinux. Не хотите платить за вёб-сервер, возбмите Tomcat. У вас 5000 пользователей по всему миру? Установите бесплатный Balance Loader и все смогут работать в единой среде без промедлений. Что ещё можно добавить - удобная организация хранилищ: у вас несколько филлиалов по всему миру, но каждый работает в основном с файлами, созданными внутри одного филиала - без проблем и лишнего трафика, средствами Эновии - организуйте File Collaboration Server и забудьте про синхронизацию и съедание трафика - всё будет сделано автоматически именно тогда, когда это надо будет.
В-третьих, Продуманная организация схемы данных и её хранения. Например, есть атрибут PartNumber, который должен быть у объектов типа Part, а также Product. Так вот нужно определить этот атрибут лишь раз (а не для каждого типа отдельно) и назначить его необходимым классам/связям. Это выливается в то, что значения этого аттрибута хранятся в отельной таблице, без привязки к какому-либо классу/связи, что позволяет легко их индексировать. Аналогичным образом - жизненный цикл, и всё что с этим связано не привязаны жёстко к типу. Отсюда куча сторонних преимуществ. Упомянутая выше индексация может быть также дополнена тем, что правилььная организация данных и хранилищ позволяет выполнять поиск даже по содержимому файлов, привязанных к объектам.
Ну и в-четвёртых, я тут могу много и долго ещё писать, но,как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... :-)
Просто я работал со СмарТимом, видел ТимЦентр, и работаю с Эновией. Так вот Эновия - это реально следующий этап ПЛМ систем.
З.Ы. Всё вышесказанное является лишь моим субъективным мнением. Все персонажы вымышлены, все совпадения с реальной жизнью - случайность.
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха

Re: Enovia V6

Сообщение bit » 09 июл 2012 21:44

Геройчиковый писал(а):но,как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... :-)

Видел, поэтому и возник вопрос, что лучше, а точнее в чем принципиальная разница.
И ответ тут далеко не однозначный. И Daimler, который отказался от Dassault в пользу Siemens, этому лучший пример.
Геройчиковый писал(а):Но в случае с эновией (а именно применительно к ней в Дасо впервые стали использовать этот термин), как это было и с вёб и вёб 2.0 (я думаю отсюда и идёт это название) - это означает качественный скачёк в создании платформы для взаимодействия.

Да, именно по аналогии в WEB 2.0. Но и четкого определения WEB 2.0 тоже нет
Геройчиковый писал(а):Что я понимаю под этим, сейчас поясню:
Во-первых, и, я думаю, это самое главное, ПЛМ больше не привязан к какой-то программно-аппаратной платформе - всё в вашем браузере. Больше никаких толстых клиентов, патчей, обновлений. Всё, что вам нужено - это сервер. А дальше, берите свой айпэд, езжайте на другой конец мира, и работайте в эновии как ни в чём не бывало. Никаких сложностей - всё просто, как сидеть в интернете.
Во-вторых, что вытекает из первого - мощная, быстрая и бесплатная платформа - Java. не хотите платить за сервер - установите CentOS или SuseLinux. Не хотите платить за вёб-сервер, возбмите Tomcat. У вас 5000 пользователей по всему миру? Установите бесплатный Balance Loader и все смогут работать в единой среде без промедлений.

Насколько я понимаю, в других системах это тоже давным давно есть.
Геройчиковый писал(а):Что ещё можно добавить - удобная организация хранилищ: у вас несколько филлиалов по всему миру, но каждый работает в основном с файлами, созданными внутри одного филиала - без проблем и лишнего трафика, средствами Эновии - организуйте File Collaboration Server и забудьте про синхронизацию и съедание трафика - всё будет сделано автоматически именно тогда, когда это надо будет.

Это тоже не новость. Не знаю, насколько легко настраивается, но точно работает.
Геройчиковый писал(а):В-третьих, Продуманная организация схемы данных и её хранения. Например, есть атрибут PartNumber, который должен быть у объектов типа Part, а также Product. Так вот нужно определить этот атрибут лишь раз (а не для каждого типа отдельно) и назначить его необходимым классам/связям. Это выливается в то, что значения этого аттрибута хранятся в отельной таблице, без привязки к какому-либо классу/связи, что позволяет легко их индексировать. Аналогичным образом - жизненный цикл, и всё что с этим связано не привязаны жёстко к типу. Отсюда куча сторонних преимуществ. Упомянутая выше индексация может быть также дополнена тем, что правилььная организация данных и хранилищ позволяет выполнять поиск даже по содержимому файлов, привязанных к объектам.

Это старый добрый Matrix, т.е. PLM но не 2.0

P.S.
В любом случае, спасибо за ответ.
bit
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Images: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2008 11:45
Откуда: Минск

Re: Enovia V6

Сообщение Геройчиковый » 10 июл 2012 01:00

bit писал(а):И ответ тут далеко не однозначный. И Daimler, который отказался от Dassault в пользу Siemens, этому лучший пример.

Не знаю, что вы понимаете под Даймлером, но в Мерседесе используют свою ПЛМ систему, самописную. И когда Мерседес купил Смарт (маленькие такие машинки), который использовал Эновию, то, как хозяин - отказался от Эновии переведя Смарт на свою Мерседес ПЛМ. А то, что в каком-нибудь отделе Daimler Buses Group вдруг решили использовать Тимцентр - это не показатель.
bit писал(а):Да, именно по аналогии в WEB 2.0. Но и четкого определения WEB 2.0 тоже нет

И хотя использовать википедию для трактования каких-то терминов не очень хорошо, эта статья даёт небоьлшое понимание что такое Вёб 2.0. - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B1_2.0
Ну а Дасошники прсото сделали это на свой лад, типа "больше людей работает в Эновии - больше выгода для всех". Но технически - шаг вперёд тоже совпал с представлением этого лозунга, я потому и написал - что это не просто маркетинговая фраза (моё мнение).
bit писал(а):Насколько я понимаю, в других системах это тоже давным давно есть.

Видимо вы неправильно понимаете. Я тогда повторюсь: у эновии всего лишь один сервер - это ядро системы, клиенты не нужны. И сервер этот работает на бесплатных, открытых технологиях.
Вы где-нибудь видели чтобы люди работали только в SmarTeam Web Editor'е, который только чтобы запустить - нужно иметь лицензионный Виндоус со всякими там дотнетами (лично я - фанат дот нета, но тут это играет больше в минус, так как привязывает нас к платформе) и годным только для домашнего вёб-сайта IIS-сервером? Или может быть есть где-то фанаты написания скриптов для ТимЦентра на С++? Вот и я о том же. Эновия - это продуманная платформа, с заделом на будущее. И пусть в некоторых местах реализация не лучшим образом, зато возможности - безграничны и легко достижимы.
bit писал(а):Это старый добрый Matrix, т.е. PLM но не 2.0

Матрикс - лежит в основе Эновии, это верно. Естественно, такая сложная система написана не с нуля. Но если вы работали более-менее в Матриксе (даже в одном из последних) и в эновии, хотя бы В6Р2010х - то должны понимать, что это разные вещи. Дело не в том, что там просто что-то нового добавили, приукрасили и увелилчило номер версии на единичку. Дело в том, что технологии и их взаимодействие меняются. Ни о каких TCL скриптах больше речи не идёт - всё в Джаве. На смену отдельным JSP для каждого случая - приходят универсальные настраиваемые компоненты. Взаимодействие с другими системами переходит в область вёб-сервисов. И куча других прочих вкусностей. Как я и написал -
Геройчиковый писал(а): лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... :-)

Безусловно можно долго спросить, что и где лучше, и что там -то это тоже есть ,прсото по другому называется. Я лишь подчеркну то, что и говорил раньше: работал со Смартимом, видел ТимЦентр, читал про другие системы, работаю с Эновией - Эновия, на мой взгляд, универсальнее всех и более продуманная система.
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха

Re: Enovia V6

Сообщение bit » 10 июл 2012 11:31

Геройчиковый писал(а):то, что в каком-нибудь отделе Daimler Buses Group вдруг решили использовать Тимцентр - это не показатель.

Я имел ввиду их переход от CATIA к NX, потому что возможный переход на V6 в будущем их не устраивает.
Геройчиковый писал(а):Я тогда повторюсь: у эновии всего лишь один сервер - это ядро системы, клиенты не нужны. сервер этот работает на бесплатных, открытых технологиях.

В Windchill тоже самое. Запустил browser и работай.
С++ клиент есть, но он нужет только для работы с CAD-ами, без него CAD-ы с Windchill не работают, но в каждую CAD систему добавлены меню с основными функциями Windchill, поэтому работа с клиентом минимизирована.
bit
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Images: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2008 11:45
Откуда: Минск

Re: Enovia V6

Сообщение Геройчиковый » 10 июл 2012 12:43

bit писал(а):В Windchill тоже самое. Запустил browser и работай.
С++ клиент есть, но он нужет только для работы с CAD-ами, без него CAD-ы с Windchill не работают, но в каждую CAD систему добавлены меню с основными функциями Windchill, поэтому работа с клиентом минимизирована.

Ну тогда всё круто в ВиндЧиле, что ещё сказать.... Надеюсь, там также легко этот вёб-интерфейс конфигурируется и не надо самому писать JSP-сраницы, а также то, что система легко масштабируется и 5000 пользователей работаю без проблем. Если всё так - то очень рад за пользователей/администраторов ВиндЧила. :gratz:
Жаль, что я его не видел в живую, поэтому не могу сделать полноценный вывод...
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха

Re: Enovia V6

Сообщение Wireless_Fidelity » 10 июл 2012 19:57

Геройчиковый писал(а):... не надо самому писать JSP-сраницы...


Поддерживаю :-)
Уважаемый bit, может быть, Вы ответите на вопрос, как обстоят дела с настройкой веб-интерфейса в WindChill'е?
Аватара пользователя
Wireless_Fidelity
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 апр 2010 00:11

Re: Enovia V6

Сообщение bit » 11 июл 2012 11:32

Wireless_Fidelity писал(а):
Геройчиковый писал(а):... не надо самому писать JSP-сраницы...


Поддерживаю :-)
Уважаемый bit, может быть, Вы ответите на вопрос, как обстоят дела с настройкой веб-интерфейса в WindChill'е?


Не подскажу, никогда этим не занимался.
bit
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Images: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2008 11:45
Откуда: Минск

След.

Вернуться в ENOVIA V6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron