Отчёты в ENOVIA V6

Новый уровень сотрудничества

Отчёты в ENOVIA V6

Сообщение Геройчиковый » 25 апр 2012 11:11

Добрый день!
Тут возникла необходимость предоставить пользователям некое подобие отчёта:
1. Задаются критерии (как в поиске).
2. Жмакают на кнопочку "Done".
3. Показывается формочка с найденными объектами + некая суммирующая информация (общее количество объектов и т.п.)
Ну я, не долго думая, решил посмотреть в сторону стандартных Metrics. Прочёл документашку, попробовал сделать что-то своё, и понял, что чтобы это работало - нужно писать свою JSP и может даже не одну. Такое меня естественно не устраивает, как по сложности воплощения, так и по срокам. Хотелось бы получить удобный механизм создания отчётов, на подобие стандартных компонентов, таких как emxCreate.jsp и т.п. Вообще не поонииаю, зачем этот Metrics разработчики впихнули, если его настроить малой кровью нельзя.
В итоге, делаю сейчас это как бы как обычный поиск. И в принципе, этто почти то, что надо. За исключением одного но: результат поиска, это же обычная таблица. Да, её можно настроить так, как мы хотим, но мне нужно вывести не только содержимое таблицы, мне нужна суммарная информация (как бы итог: кол-во объектов в состоянии Create - 30, кол-во объектов в состоянии Approved - 1200, и т.п.). И в том-то и дело, что ничего своего на страницу я запихнуть не могу, ни в Header, ни в Footer. А как бы хотелось, чтобы можно было добавить что-то своё (вот тут как раз можно было бы не полениться и написать маленькую JSP'шку).
В общем: кто как решает такие вопросы? :-)
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха

Re: Отчёты в ENOVIA V6

Сообщение Wireless_Fidelity » 25 апр 2012 15:07

Здравствуйте.

Сходу скажу, что можно интегрировать с Crystal Reports. Требует написания сервлета, но в результате получаются вполне традиционные для кристалла файлы отчётов.
Другой вариант это какая-то маленькая JPO-команда, которая бы разбирала загруженную в текущий момент таблицу (tableBean) и выводила бы сводные данные в отдельное окошко с простой html-ной табличкой. Хотя правильнее, наверное, было бы вместо отдельного окна выводить данные в специальный фрэйм, болтающийся в хэдере, но здесь нужен AJAX... :(
Аватара пользователя
Wireless_Fidelity
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 апр 2010 00:11

Re: Отчёты в ENOVIA V6

Сообщение Геройчиковый » 25 апр 2012 18:20

CrystalReports не годится, так как это дополнительное ПО, а у заказчика его нет.
Маленькая JPO команда, кажется уже не такой маленькой, если ей нужно разгребать этот Bean. Тем более, это же уже переработка стандартной emxTable - чего , как раз и пытаюсь избежать.
Выводить в хидер или футер - это как раз то что надо, ноони тоже не поддаются лёгкой настройки (без редактирования стандартного кода). 8(
В общем, я так и думал... придётся довольствоваться поиском...
Но всё равно, спасибо за ответ!
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха

Re: Отчёты в ENOVIA V6

Сообщение Wireless_Fidelity » 25 апр 2012 21:45

К слову, tableBean, который фильтрует таблицу (а точнее дерево emxIndentedTable) занимает у меня 3 экрана. Вообще говоря, я знаю, что в ENOVIA можно пилить основной Content-фрэйм на маленькие фрэймики. К сожалению, больше пока не могу сказать, видел реализацию только на картинках. Постараюсь разузнать подробности к следующей неделе.
Аватара пользователя
Wireless_Fidelity
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 апр 2010 00:11

Re: Отчёты в ENOVIA V6

Сообщение Fil » 24 сен 2012 18:23

Добрый день!
По-моему очень удобная штука - TVC Report Generator. Рассматривали ли его как решение? остается только задать любой сложности запрос и XSL разработать для форматирования.
Аватара пользователя
Fil
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 29
Images: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2012 16:23

Re: Отчёты в ENOVIA V6

Сообщение Геройчиковый » 28 сен 2012 12:35

По-моему очень удобная штука - TVC Report Generator. Рассматривали ли его как решение?

Я даже нв курсе, что это вообще такое 8)
Это какое-то сторонее ПО? если да - то сразу говорю - не годится.

остается только задать любой сложности запрос и XSL разработать для форматирования.

какой именно запрос - MQL, SQL, или какой-то ещё? С XSL ну уж точно не хочется тоже возится.

Чтобы было понятно: я сетую на то, что нету у Эновии стандартного механизма для создания отчётов, наподобие стандартных механизмов по представлению таблиц или вёб-форм.
Настройка Эновии должна быть в пределах написания JPO ну и может быть простенькой JSP, ну уж точно никак ни в прикручивании каких-то костылей.
Но,видимо в том-то и проблема, что пока что ничего удобного в жновии нету 8(
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха

Re: Отчёты в ENOVIA V6

Сообщение Fil » 28 сен 2012 15:44

Report Generator, это приложение, разработанное компанией Technia, но потом купленное Дассо. Оно поставляется вместе с Live Collaboration. Требует отдельных лицензий "RPT" для пользователей и CPF для своего Shadow Agent-а. Настраивается она как на построение отчетов на основе inquiry, или программ. На входе RPT, по-моему, maplist принимает и XSL шаблон на основе которого форматирование делает и генерирует, соответственно PDF-ку или HTML-ку (XML-ку генерирует если шаблона не задавать). Можно настроить так, чтобы и картинки из Еновии вставлял в документ, но данный функционал уже поковырять не удавалось (в документации все описано). На мой взгляд очень занятная вещь. На создание с нуля шаблона для инженерной спецификации по ГОСТ-у (XSL с расчетами, сортировкой, группировкой, нумерацией страниц и заполнением полей внутри) уходит не более двух дней для человека, который впервые увидел "XSL". Если заказать разработку шаблона на стороне, то, можно без всякой настройки и создания шаблона (только на основе написанного запроса) получить от RPT xml-ник, который как пример отправить разработчику вместе с иллюстрацией того, как это должно выглядеть.
Очень рекомендую
Аватара пользователя
Fil
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 29
Images: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2012 16:23

Re: Отчёты в ENOVIA V6

Сообщение Геройчиковый » 29 сен 2012 03:05

Спасибо за информацию, я как-то стороной обошёл это видимо. Тперь буду знать... Жаль что отдельная лицензия на это нужна - это рубит на корню всё. ибо ради одного -двух отчётиков вряд ли кто будет раскошеливаться на это, жа и времени уйдёт на освоение больше, чем если самоу JSP написать. Видимо это дял тех компаний, где отчётность - это результат работы 8)
P.S. XSL не люблю... ПРиходилось как-то чуть-чуть с этим ковыряться - жуть.
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха


Вернуться в ENOVIA V6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5